Записки Некроманта (отрывок)

Тема в разделе 'Фентези', создана пользователем Саша Рид, 26 июн 2011.

  1. Знак Админ

    "Некромант простер руки. Растопыренные пальцы подрагивали в напряжении – мужчина казался предельно собранным и сосредоточенным. Красивой девушке, лежащей у его ног на расстеленном плаще, предстояло умереть. Ее длинные темные волосы беспокойно разметались прямо по белоснежному пушистому снегу. Черные с медным отливом, они всегда нравились ему. Только девушка об этом уже никогда не узнает.

    С пальцев сорвались искры."

    Лучше. Последовательность предложений уже читабельная.

    Некромант простёр руки, растопыренные пальцы подрагивают в напряжении. Девушка у ног раскинулась пентаграммой, под правой ладонью тает снег, пальцы подрагивают. Грудь тяжело вздымается, топорща тонкую кожаную куртку. Ну что же, ей предстоит умереть. Зелёные сапоги крокодиловой кожи, наступили на алый плащ. Ладони вздрагивают сильнее - окутались фиолетовым туманом, на ногтях белое сияние рождающихся молний...
    Её чёрные, с медным отливом волосы разметались по белоснежному снегу. Они всегда нравились ему, только несчастная об этом уже никогда не узнает.
  2. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Это вот Ромке - о настоящем и прошедшем времени.
    Впрочем, для более показательной иллюстрации лучше обратиться на т-хуман.
  3. Саша Рид Динамитная шашка

    Знак
    Не, ну это уже чересчур. Вы слишком четкую картинку нарисовали, а мне хотелось постепенно с образов перейти к действию. Как будто проступание из темноты... Таких четких образов я не планировала и старалась избегать :)
    У меня в планах были мягкие, кошачьи шажки, а у вас - уверенная слоновья поступь.
    Atlas нравится это.
  4. Знак Админ

    Ну так образы же лучше прорисовывать, чтобы было видно. "мужчина казался предельно собранным и сосредоточенным" - проскакивает вообще мимо, не оставляя впечатления, ведь самого мужчину читатель ещё не видит.
  5. Саша Рид Динамитная шашка

    вот потому изначально я и не писала про нее))) Если я сразу раскрою всю картину - это будет не то, чего я хочу добиться. Я минут тридцать думала над этим абзацем - как соблюсти все чего я хочу и выровнять последовательность.
    Но мне хочется, чтобы понимание того, что происходит произошло постепенно, не в первом абзаце. Чтобы была неопределенность, таинственность, загадочность...

    Вы сразу высказали жесткость, категоричность, уверенность в действии и сразу же стало понятно - девушку сейчас убьют. Однозначно.

    А мне хотелось мягкости, постепенности, проступания картинки. Лежит девушка, спит, ночь и тишина, нависшая угроза (или нет?), еще мгновение и что-то произойдет...Вот! Произошло! Ан нет, фигу, все не так - и не он ее убил, а она его!
  6. Знак Админ

    А, ну тогда для загадочности не нужно говорить что она должна умереть и только... А, для чего загадочность то, Саша, если в следующем же абзаце он начинает по ней вполне однозначно искрить?
  7. Саша Рид Динамитная шашка

    Чтобы продержаться в первом абзаце)))) Не знаю, возможно потом я еще пару абзацев добавлю с описанием места и нависшей угрозы. Я пока толком не вычитывала. Над Неизведанным миром работаю в основном. А тут только метки расставлены где я должна чего не забыть.
  8. Ромка Коктейль Молотова

    На тхумане поищу. Но я так и не понял, что именно нследует знать о временах? То, что желательно использовать одно время? Или что-то еще?
  9. Vilmind Реальный пластит

    Разметаться, это скорее в горизонтальном положении (волосы разметались по подушке), потому как от слова - мести, - а метут в основном пол, то есть в горизонтальной плоскости. Как понимаю, волосы разметались не на плаще лежащего некроманта?
    Скорее тут подойдёт - ниспадают или что-то такое... А если разметались, то хотя бы по плечам.

    А, так волосы всё таки в самом деле разметались в горизонтальной плоскости, имелись в виду волосы лежащей девушки? Просто, раз после первого упоминания волос идёт речь о том что некромант простёр руки, то понятно же что речь шла о его волосах.

    Но если всё таки разметались по плащё волосы девушки, то почему сначало они тёмные, а потом чёрные с медным отливом? Сначало я представил себе просто чёрные как ноч, а во втором случае бронзового оттенка... То есть, почему бы не давать одинаковое примерно описание?

    Ну а дальше так нормально, затягивает.

    Ну любила она его, любила, неужто не понятно? ) Но судьба некромантов тяжела...

Поделиться этой страницей