Закон пурги

Тема в разделе 'Уткин Михаил', создана пользователем Знак, 8 фев 2013.

  1. Джинн Генератор антиматерии

    *Польщённо покраснела*
  2. Atlas Генератор антиматерии

    такая кудрявая в тесном бронелифчике, взмахнула бритвенно-острым мечом, и тот заполнил пространство звоном потревоженной стали
  3. Джинн Генератор антиматерии

    Не перегибай. В первый раз лучше было.
  4. Atlas Генератор антиматерии

    а я специально, объективно и гиперболизирую, для сравнения
  5. Джинн Генератор антиматерии

    Ну да, ну да. Для пьесы.
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    Эксперимент. Можно вслух прочитать и прислушаться к собственной реакции на слова:
    Мне больно...
    Ему было больно/ он страдал /...

    Кстати, "вы" тоже действенно:
    Сейчас ты встанешь, возьмешь пальто и выйдешь на улицу. Там громко крикнешь три раза:"Ура". Остановишь такси и велишь водителю ехать в ближайшую булочную...........

    По-моему, Кашпировский рядом не стоял. ))

    Усиливаем первое лицо вторым, 1л+2л:
    Мне больно. Помоги мне! Да помоги же ты!

    Другое дело, что не всякое повествование от первого лица может дать погружение в эмоции. Такое повествование на максисмуме больше 500 слов за раз сделать - поседеешь. И, бывает, встречаю случаи, когда "я" в рассказе вообще не несет эмоций. "Я" есть, а эмоций нет.
    Табакерка, Atlas, Знак и еще 1-му нравится это.
  7. Табакерка Генератор антиматерии

    Можно, как просто читатель?
    Я умных терминов не знаю и по-научному не умею. Дуэль читала втихаря. На первое место чисто для себя ставила пургу, на второе - про тренировку олешек на тренажерах. Пургу - из-за здоровски показанного иного мировоззрения. Хотя невычитано, такое чувство, что писалось наспех
  8. Yulia Генератор антиматерии

    нет, не значит. и там, и там в этом плане свои косяки, и то и другое можно сделать максимально, в обоих случаях можно лохануться
  9. Бунингит Генератор антиматерии

    Отличный рассказ! Могучий по всем параметрам.

    Единственное, что я бы поправила, это фразу: "У неё большие злые глаза, синие, как холодное небо. Все знают, что через большие глаза в женщин попадают демоны, и она видит то, чего нет. Это страшно и плохо."
    То, что красным, на мой взгляд, — лишнее, ибо повтор. Звучит, как подсказка тем, кто невнимательно прочел эпиграф. Рассказ — не для идиотов, а смышленый читатель прекрасно помнит, что было три абзаца назад.
    Впрочем, это — мелочь, которая не повлияла на общее впечатление.
  10. Табакерка Генератор антиматерии

    Не знаю, я бы не убирала. Это фокал охотника, его страх, его настороженность . Эпиграф - информация - в тексте идет отношение персонажа. Единственно - я бы убрала или перефразировала - "все знают", это слишком обще. Но, с другой стороны, перс достаточно примитивен и привык мыслить категориями я-племя, поэтому к месту. Но все равно убрала бы. Так четче получится
  11. fiatik Генератор антиматерии

    кстати интересный рассказ
    тока ведётся он от первого лица, не от "мы"
    рассказчик - Третий

    но и от Мы имеет место повествование
    у Андерсона в цикле про мичмана Флэндри, если не ошибаюсь, есть роман (или повесть?) про симбиотов "нога, рука, крыло", где рассказ ведётся от Мы (в некоторых переводах "Я-Мы")
    у Винджа в эпосе про Кенг-Хо в одном из романов рассказ ведётся от имени стаи
  12. Джинн Генератор антиматерии

    Угадаете, какой вопрос напрашивается?
  13. fiatik Генератор антиматерии

    неа) какой?
  14. Джинн Генератор антиматерии

    "Мы" местоимение какого лица?
    А вообще там в начале от множественного числа. Первые пару абзацев.
    Хотя общую суть вы упрозрачнили верно.
  15. fiatik Генератор антиматерии

    абсолютно верно, оговорился
    имел в виду от единственного числа первого лица
  16. Бунингит Генератор антиматерии

    Не настаиваю, возможно, действительно стоит просто слегка перефразировать. Возможно, как раз "все знают" и создало ощущение излишней подсказки.
  17. fiatik Генератор антиматерии

    понравился рассказ
    хочу на дп, но смущают несбалансированная кульминация и проваленный финал

    не то, имхо
    не станет она его жрать, так и помрёт
    понимаю, что ГГ этого может не понимать и тд, всё равно не тот финал
    ощущаешь, про чё я?
    понимаю, что ты стремился выразить крайний случай самопожертвования, но не то

    вишь, и с таким финалом есть рассказ за счёт остального
    но мона и развязку доделать
    и похер правда жизни
    пофек, что профессиональный боксёр, чемпион и тд в пике формы в жизни уделывает наглых подростков дюжинами
    "Мексиканец" остаётся одним из величайших рассказов современно человеческой культуры
    понимаешь, про чё я?
    птенец этого текста уже продырявил клювом скорлупу данного варианта, осталось помочь ему выбраться наружу, вырастить и пустить в полёт
    так представляется, что раза в полтора-два вырастет

    блин, вижу даже два варианта финала, причём один каннибальский и жестяной

    когда?
  18. Бунингит Генератор антиматерии

    Еще как станет, у нее ж ребенок. Тут либо самим околеть, либо чужого дядьку слопать. Инстинкт самосохранения в таких местах близок к звериному, не Москва чай. Да и дама — с чертовщинкой. Схомячила ГГ, как пить дать.
  19. Ceniza Генератор антиматерии

    :D:D:D
    Съесть или не съесть? Вот в чем квэстченс!

    Я как-то финал совсем иначе поняла. Без каннибализма.
    Знак! Расскажите, чем закончилось на самом деле!!!!!
  20. Бунингит Генератор антиматерии

    Это не каннибализм, это "закон пурги". В джунглях, говорят, тоже работает. На мой взгляд, отличный финал. Дело ведь не в человечьем мясе, а в мясе, как таковом. Квэстченс: спасти или не спасти чью-то жизнь ценой своей? Прошу прощения, что набралась нахальства ответить, вопрос-то был не ко мне :) Дык, Знак сейчас занят. Дай, думаю, отвечу, вдруг угадаю :)

Поделиться этой страницей