Закат

Тема в разделе 'Мистика', создана пользователем Виктория, 6 ноя 2012.

  1. Виктория Атомная бомба

    Закат.

    Огненный, раскаленный шар медленно полз к горизонту. Его лучи, словно брызги крови, покрыли пики далеких гор и утонули в озерной глади. Ветер приносил запахи цветущих полей, нагретой за день земли и пышущего жаром асфальта. Птицы, уставшие от знойного дня, медленно пробуждались и заводили мелодичные трели.
    На старом, поскрипывающем кресле-качалке сидел человек. Лицо было обращено на встречу солнцу. Седые, сохранившиеся лишь на затылке и над ушами волосы едва заметно шевелились от легких колебаний ветра. Белая борода обрамляла острый подбородок. Она неестественным светлым пятном отпечаталась на смуглом загорелом лице, где свою паутину из мелких морщинок сплело время.
    Мужчина держал в натруженной руке чашку с ароматным кофе.
    - Вот и день прошел, - сказал он собеседнику, но тот промолчал, а старик продолжил, - Жаркое выдалось лето. Много посевов погибло. А солнце все жжет и жжет землю…
    На перила крыльца сел воробей. Он с любопытством посмотрел вокруг бусинками глаз и, чирикнув, спрыгнул на дощатый пол. Старик бросил ему со стола подсохшие крошки хлеба и, вздохнув, заговорил вновь:
    - Вечера нынче тихие, не такие как раньше в молодости, - он смахнул с уголка глаз выступившую слезу, - Солнце почти село. Жизнь так же как оно встает, идет по небосклону и катится вниз. Неумолимо и неотвратимо. Счастлив тот, кто сможет за такой короткий промежуток найти свой путь и исполнить все, что задумал…
    Последний отблеск солнечного света показался между гор, на мгновение, осветив зеркальную гладь озера, и погас, оставив после себя лишь воспоминания.
    - И я нашел свой путь. Жил по совести…
    У подножия гор появились первые дети ночи – сумерки. Озеро, словно издав последний вздох, исторгло из себя белесый туман. Тот заклубился, растекся к склонившимся ивам, задержался на секунду и пополз дальше на встречу ночи. Повеяло долгожданной прохладой.
    - Пора, - промолвил собеседник и протянул руку, чтобы помочь мужчине встать.
    - Пора, - согласился старик…

    Ночь поглотила все вокруг, своей жадной ненасытной пастью. На потемневшем небе робко моргнули звезды.
    - Генри, с кем ты там говоришь? – из старенькой рассохшейся двери вышла пожилая дама, ее подслеповатые глаза щурились, пытаясь рассмотреть террасу. В руках коптила керосиновая лампа.

    Но мужчина не ответил, его взгляд был пуст и холоден. Дама закричала….

    В выползшем с озера на берег тумане, словно тень, мелькнули два силуэта: молодой мужчина и человек в черном плаще, спрятавшем его от мира, словно покрывало...
  2. Позём Moderator

    Это завязка романа: "Как появился Джек-из-тени?" :D С писателями общался, но особо посоветовать нечего, могу сказать что читается гладко, но туго. Что именно туго даже не знаю. :) Одна только фраза конкретно цапанула:

    Помню, я как-то употребил подобный оборот (у меня, как сейчас помню, лунные лучи покрыли поверхность озера, засияв серебристой дорожкой) и Знак мне пояснил, что "покрывает жеребец кобылу", но никак не лучи. :D
    fiatik нравится это.
  3. Виктория Атомная бомба

    Здравствуйте. Нет это не завязка романа про Джек-из-тени. Я такой даже не читала. )) А про "покрыли" я бы поспорила. Вроде у нас так говорят. Спасибо за комментарий.
  4. Atlas Генератор антиматерии

    Ну, это для меня, при всей моей безмерной доброжелательности, слишком!
    Пафосная патока, штампы...
    Фу, фу!
    fiatik нравится это.
  5. Виктория Атомная бомба

    ваше право так считать.
  6. Знак Админ

    Изобилие дублирующих прилагательных и "делает туго" ))

    Огненный, раскаленный шар медленно полз к горизонту. (если шар огненный то он и раскалённый, если он ползёт, то медленно. Лишние прилагательные выбрасывать безжалостно)
    Его лучи, словно брызги крови, покрыли пики далеких гор и утонули в озерной глади.(как вы себе представляете "брызги крови" покрывшие пики? Да ещё при том утонувшие? Если утонули то бульк и всё - пропали, нет их. Покрывает же... гм )) покров, покрывало слой чего то поверх чего то. ))
    Ветер приносил запахи цветущих полей, нагретой за день земли и пышущего жаром асфальта. (запахи это хорошо, но лучше бы они подчёркивали наступление вечера, а не полудня)
    Птицы, уставшие от знойного дня, медленно пробуждались и заводили мелодичные трели. (не понял птицы спать что-ли устали в знойный день? )) и как это "медленное пробуждение" выглядит. Право слово, так и видится тушка какого-то зяблика, сопящего в клювик. Один глаз чуток приоткрылся, из глотки донеслось: фью-фью, - хриплое спросонка. Открылся второй глаз, он взмахнул откинутыми в сторону лапками и неустойчиво встал на них фью-фю-фю... кхе-кхе тля... извините за трель.
    fiatik нравится это.
  7. Виктория Атомная бомба

    Что плохого в том, что лучи утонули в озерной глади? Я так увидела. "запахи это хорошо, но лучше бы они подчёркивали наступление вечера, а не полудня" - не знаю не знаю, но у меня они подчеркивают именно наступление вечера. Видно же из предложения "нагретой за день земли".
    Птицы в жару особо не поют, "пробуждались" данном случае метафора. Сидишь так ближе к вечеру после жаркого дня на крылечке своей дачки, чаёк попиваешь и слышишь, как природа "оживает", уставшая от 4о градусов. Конечно в пыльном мегаполисе такое вряд ли заметишь, но на природе чувствуется ясно. В жару словно время останавливается. Ладно, не буду "оттяфкиваться". Считаю так: у каждого свой мир, свой взгляд на природу вещей.
    Благодарю за комментарий.
  8. Знак Админ

    "я так увидел..." :D:D:D Классика...
    fiatik нравится это.
  9. Виктория Атомная бомба

    ;) Почему я не могу написать, что лучи утонули в озерной глади?
  10. Знак Админ

    )) можете написать как угодно, хоть "утопились в озёрной глади" Только читать не давайте никому.

    Нет картинки утонувших лучей. Они достигают поверхности озера, скользят по ней, отражаются, золотят волны, да хоть вязнут в пене... но, утонул это значит переместился под поверхность, исчез, пропал, нет его. Но луч не камень, он не может утонуть, пропасть таким образом.
  11. Виктория Атомная бомба

    да как скажите. менять не буду. Хотите - читайте, хотите - нет. Ваше право как читателя - выбрать произведение. Мое право - написать так как я вижу. В моем мире лучи тонут. Это показывает их последний миг в данном дне. Их уход - смерть.
    fiatik нравится это.
  12. Позём Moderator

    Правильно! Я то же самое ему всегда толкую. Человек должен писать, как пишется. Как бог метафору на душу положит. Нечего красоту гармонией проверять или чем там сальери у моцарта замерял. :D

    Но о просыпающемся зяблике понравилось, как живой представился жалко что мало.
  13. Знак Админ

    Да-да, метафоры это такие метафоры... :cool: Успехов.
  14. Виктория Атомная бомба

  15. fiatik Генератор антиматерии

    пральна! ща мы их отвикторим!)
    ваще, раз читали - значит хорошо и замичатильно, а то завели моду, понимаишь...
    и чашку мы им не отдадим, нехай сидят с кружкой!
    Победа будет за нами!)

    [IMG]
    Хрустальный Феникс нравится это.

Поделиться этой страницей