Завтра они скажут "Уходи"

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем nemiroff2689, 11 янв 2012.

  1. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    [IMG]
    Режу вены. Делаю надрезы на коже, специально задевая жизненно важные сосуды. Боли всё равно нет. Наблюдаю за тем, как течёт кровь. Ненавижу её. Алый цвет эритроцитов лишь раздражает. И неважно, что они состоят из нолей и единиц. Сегодня система есть, завтра её нет. Что движет этим миром? Возможно где-то там, на удалённом сервере всё и зарождалось. Но кто найдёт теперь этот источник начала начал? Возможно ли обследовать триллионы чудом уцелевших серверов в поисках одного заветного кода?
    - Умираешь?
    - Да…
    Она как всегда попадает в точку, заранее определяя настроение. Смотрю на её волосы, пытаюсь разгадать хитроумный код, определить цветовой спектр и оттенок. Как всегда неудачно…
    - Завтра будет снова завтра… - грустно вздыхает. Веснушчатый носик обиженно морщится.
    Вздыхаю. Переписываю код - раны срастаются. Электронное кровотечение проходит.
    - Слэйв вчера вирус поймал! – смеётся, волосы разлетаются в стороны золотым фонтаном. Дотронься – утонешь…
    - Вылечился?
    - Ходил весь день с лицом монстра. Только под вечер Дарк просканировал и удалил заразу, – глаза искрятся, подзадоривают. Хочется снова отправиться с ней в долгое и увлекательное путешествие по их миру. Пусть и виртуальному, но такому многообразному. Переделай кусочек кода - и получишь совершенно другой вид. Кстати! Хорошая мысль. Провожу рукой по небу, раскрашиваю в звездную ночь, добавляю огромную луну, а нас двоих оставляю на высокой скале. Внизу бушующее море и вдалеке маяк…
    - Красиво, но суицидально! – Делает вывод, сразу проникаясь настроением. Такая родная и близкая, но чертовски далёкая и недосягаемая. Совсем еще девочка, желающая жить… Совсем еще юная, красивая, лёгкая!..
    - Что нового в сети? – стараюсь казаться непробиваемым, но эмоции в каждом слове, в каждой букве.
    Поднимается. Подходит к краю обрыва, поворачивается спиной и вскидывает руки… По привычке напрягаюсь – тело готово молниеносно среагировать. Через секунду успокаиваюсь. ДНК из единиц и нолей невозможно разъединить. И восстановить куда проще. Внизу бушует море, в душе бушует ненависть к самому себе.
    - Вчера «девятая» отключилась! - поднимается на цыпочках и легонько подпрыгивает. А глаза налиты огнём. Пытается спровоцировать, посмеяться, разыграть… Терплю.
    - Послушай Лора, - глотаю комок в горле. – Нам следует серьёзно поговорить!
    Хлопает ресницами, делает вид, что не понимает, о чём я… Моя наивная, моя любимая… Знает ли об этих чувствах? Догадывается ли?..
    - Я… я… Лора! Я не могу помочь!.. – Отворачиваюсь, лишь бы не видеть эти глаза… Они прожигают насквозь. Чтобы отвлечься, заставляю звезды мерцать в адском звездопаде. Замечаю слезы в её глазах. Быстро смахивает их. Наблюдает за падающими звездами.
    - Прости… - из самых глупых слов выбираю именно это. Глупее не бывает. Умнее не придумаешь…
    - Уходи!.. - не хочет этого говорить, но произносит. Знает, что останусь, знает, что люблю. Чёрт возьми! А ведь и в самом деле знает!!! Дурак… Должен был догадаться, почувствовать, признаться… Решает уйти сама. Рисует со скалы лестницу к луне. Уходит молча, не оборачиваясь, лишь плечи изредка вздрагивают. Плачет… А я стою как истукан. Действительно, дурак…

    Ругаю себя в сотый раз. Проклинаю. Ненавижу. Подхожу к краю обрыва. Разворачиваюсь спиной, вытягиваю руки и, приподнявшись на носочки, прыгаю вниз. Электронные молекулы меркнут. Подергиваются рябью. Перезагрузка.
    *****
    Устало стаскиваю с головы виртуальный шлем. Тоскливо смотрю на монитор. Ничего не меняется. Течет лишь время, и серверы, один за другим отключаются. Настанет время, и терминал, на котором «живёт» Лора, тоже выйдет из строя. Буду проклинать себя до конца жизни за то, что не помог ей выжить… Отталкиваюсь от стола и, свалив на металлический пол кресло, отхожу к иллюминатору. Земля… Голубой шарик, продолжающий вертеться вокруг своей оси. Уже без людей. Ни единого живого человека…
    - Пора ужинать! – голос робота раздаётся за спиной.
    - Я помню Джой, помню…
    Старый робот топчется на месте, не решаясь что-либо спросить, затем уходит в кухонный отсек - готовить ужин. Что так зацепило в ней? Чем запала в душу? Месяц назад я вернулся из экспедиции к Юпитеру. Вместо бурных оваций и ковровых дорожек меня ждала выжженная пустыня. Неудивительно. Сообщения с Земли поступали исправно, хотя и с запозданием, пока совсем не прекратились. В глубоком космосе не понимаешь масштабности словосочетания «ядерная война». Да и на орбите тоже. Необычно ощущать себя единственным человеком, оставшимся в живых. Необычно страшно…
    - Джой! Что такое любовь?
    Робот от неожиданности крякнул и удрученно уставился в потолок. Его позитронный мозг уже нашел тысячу ответов на этот вопрос, но сейчас робот думал, какой из них более-менее срастается с обстановкой.
    - Любовь!? – переспросил он.
    - Любовь!
    - Желание сделать второму человеку, группе людей, социуму или прочей классификации добро… - старый механизм наконец ответил.
    - Только сегодня ты сделаешь им добро, а завтра они скажут «Уходи!»?
    - Что? – переспросил Джой.
    Вопрос остался без ответа.
    *****
    Выпустить посадочные рессоры. Отвести рычаг на себя. Прибавить тягу, чтобы смягчить посадку. Выровнять давление. Дождаться, чтобы шкала достигла нуля, ослабить тягу ровно на миллиметр. Сделать это на уровне автоматизма. Отсчитать про себя десять секунд. Почувствовать прикосновение «лап» корабля к земле. Чуть прибавить тягу. Выровнять рессоры. Перейти на автоматику сцепления. Ослабить тягу. Закрыть глаза от толчка. Отпустить штурвал и вытереть пот с лица. Посадка осуществлена…

    Смотрю в иллюминатор. Когда-то здесь царствовала жизнь. Теперь… За толстой обшивкой корабля не так страшно, как снаружи. Надеваю скафандр. Его изоляционный слой поможет. Но ненадолго. Этого времени хватит, чтобы спасти Лору. Открываю шлюз. Жмурюсь от яркого солнца. Оно не такое, как в космосе. Здесь оно роднее, но уже светит не ласковым ультрафиолетом. Спускаюсь на землю. Вокруг развалины, развалины, развалины. Всё серое и унылое. Обрывки газет, мусор. Разбитые вывески и… Радиация… Впереди, в полуразрушенном здании, где-то в цокольном этаже, еще функционирует сервер. На нём информация о Лоре и её мире. Дойду. Скачаю информацию. Вернусь на корабль. Запущу всё на своём терминале. Энергии корабля хватит ещё на несколько сотен лет. Она будет жить… Будет. Я не мог не помочь…

    Осторожно прохожу в проём двери. Лора рассказывала про это здание. Научная лаборатория, если не ошибаюсь. Здесь был создан очередной «город» - сервер. Любой желающий мог записать свой образ в компьютер. Каждый мог оказаться в виртуальном мире, жить где хочет, делать что пожелает. Многие последовали новому увлечению. Но ни одна живая душа не выжила от ядерной катастрофы. Зато выжили «образы». Чудо, что они случайно приняли мой сигнал на орбите. Чудо, что я побывал в их мире. Чудо, что встретил Лору… Да и вообще. Сам факт того, что уцелели серверы и пункты беспроводной связи - это ли не чудо!?

    Стараясь не разрушить ветхого покоя здания, прохожу в главный зал. Здесь царит хаос и беспорядок. На полу человеческие кости. Люди погибали от чрезмерной дозы излучения. А я не взял с собой счетчика. Зачем себя расстраивать? Спускаюсь по шаткой лестнице в подвал. Дверей нет. Они лежат рядом, выбитые ударной волной. Этому городу повезло. Три ядерных удара поблизости и ни одного попадания в цель. Радиационный фон здесь будет бушевать еще много лет. Нахожу бывший ЦУП. Среди вороха мусора с трудом нахожу и сам терминал сервера. Достаю заранее припасённый накопитель. С ужасом осознаю, что мог не успеть. Заряда аккумулятора терминала осталось на пару часов. К сожалению, мне не спасти остальные «города» - серверы. Нет времени. Не только у аккумуляторов, а теперь и у меня. Хватаю накопитель. Поворачиваю обратно. Мутит. Почему? Делаю шаг. Падаю на колено. Поднимаюсь. Должен дойти. А в голове странные мысли. Зачем же сказал, что не могу помочь? Наврал. Кто сказал, что мне стоит доверять? Ускоряю шаги. Идти тяжелее с каждым шагом. Буквально выскакиваю на улицу. Не обращаю внимания на радиоактивных крыс, чудом выживших в смертельных условиях. Бегут за мной. Худые, в глазах ненависть и жажда крови. Для них я цель. Одна, особо наглая, пытается прокусить материал комбинезона. Пинаю тварь ногой. Перехожу на бег. Захлёбываюсь кашлем. Откуда кашель? Что со мной? Вижу на стекле скафандра капельки крови. Ненавижу кровь… Теперь за то, что она настоящая. Хватаюсь за трап. Подтягиваюсь. Снова харкаюсь кровью. Снимаю к черту скафандр. Швыряю его на разгневанных крыс-мутантов. Набрасываются на него, как стая голодных волков. В одном лишь комбинезоне легче. Делаю шаги к люку. Вижу чернеющий проём. Подтягиваюсь. С трудом вваливаюсь в корабль. Захлопываю люк. Вовремя. Одного преследователя перерубает пополам. Так-то братец. Я не ваше мясо… Сползаю на пол. Дальше не могу идти. Зато ползу. Отсек. Еще отсек. Теряю сознание. Или показалось? И везде кровь, кровь, кровь… С трудом снимаю комбинезон. Намного легче. Хватаюсь за переборку, пытаюсь подтянуться. Рука соскальзывает. Смотрю на пальцы. Ногти пожелтели и отслаиваются. И кровь… Снова кровь… Невозможно дышать. За углом натыкаюсь на Джоя.
    - Терминал… - шепчу горячо и еле слышно.

    Слава Богу, понимает. Хватает сильными ручищами. Несёт в отсек. Причитает что-то. Неважно… Из последних сил вставляю накопитель в проём. Жму клавишу. Лора будет жить… Сползаю с кресла на пол. Кашляю кровью. Она течёт отовсюду. Из носа, рта, ободранных пальцев… Достаю из кармана мобильный счетчик Гейгера. Зашкаливает! Такой дозы слону бы хватило, а мне и подавно. Но ведь дошел! Остальное позади… Главное что Лора будет жить! Закрываю глаза. А в голове вертится лишь одна фраза: «Завтра они скажут «Уходи»!..
    galanik и бёcт рeГАДc нравится это.
  2. tamrish Генератор антиматерии

    - на мой взгляд, одно не противоречит другому. ))
    - Застопорилась на этой фразе, пыталась представить новый вид животных почему-то. :))

    - а недевочки жить не желают? Не поняла смысла фразы, сорь.

    - мб, устаревшей модели?

    Хороший рассказ. )
  3. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Спасибо за замечания! Будемс править))
  4. tamrish Генератор антиматерии

    Последнее слово всегда за автором. :) Как решите, так и будет.
  5. Автор Граната

    Очень непонятный рассказ.
    Ceniza нравится это.
  6. бёcт рeГАДc Искра

    «Deux étions et n’avions qu’un Coeur», или Лора будет жить

    Что возвышает хомо сапиенс до людей?

    Очень непонятный такой понятный рассказ))))))))))
    ОЧЕНЬ человечная идея. Ради этой «идеи» стоило дойти. Скажу больше, ради такого главный герой пережил трансформацию герой-Герой. Deux étions et n’avions qu’un coeur.

    «Моя сущность была подобна незаконченной статуе; любовь меня отчеканила: я стал человеком!»

    Мухаммад Икбал

    Автору большой респект и уважуха

    P.S. Некогда молодой и зело борзый, любил устраивать литературный разборы «с пристрастием». Пока однажды не почувствовал, что ковыряюсь в человеческой душе. После этого взял за правило – никогда не указывать на стилистические моменты.

    А тот с непростым характером автор до сих пор на меня в обиде)))))))))))))

    Но здесь все же поддержу Тамриш. Вот здесь, автор.
    «Переделай кусочек кода – и получишь совершенно другой вид».

    бест реГАДс
  7. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Согласен. Руки не доходят поправить. Спасибо за мнение!
  8. galanik Генератор антиматерии

    Последний живой человек после ядерной катастрофы. Девушка, с которой он общался, виртуальный образ, копия уже умершей Лоры. Парень спасает запись, потому что остался один. Собственная жизнь для него стоит меньше, чем банки консервов на корабле.
    Вот и думаешь, одиночество нужно человеку, только если где-то живет человечество.
    Я правильно поняла?
    Ceniza нравится это.
  9. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Всё правильно. По крайней мере по моему))
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    И мне так подумалось.
  11. Ceniza Генератор антиматерии

  12. бёcт рeГАДc Искра

  13. galanik Генератор антиматерии

    На самом деле ключ к рассказу - эти две цитаты, сложенные вместе, как ножны и кортик.
    Да здравствуют безумцы, умеющие любить!
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    Э-э-э...
    ну да.....наверное....
  15. galanik Генератор антиматерии

    Вообще-то у Шварца было иначе, типа да здравствуют безумцы, которые смеют любить, несмотря на то что они смертны. Надо бы выкопать цитату. Хорошо сказано!
  16. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Амирыч, кто тебе такие кульные картинки ваяет?
  17. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Раск позже прочту, бо дело сие суеты не терпит. Тогда и покусаю.
  18. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Я сам себе и ваяю))) Увлекаюсь немножко коллажами и графическими редакторами. Но эт так... когда делать нечего))
  19. Автор Граната

    Это наверно журналистика больше.
  20. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Фига се. Маладэц.

Поделиться этой страницей