Еще немного о четвертой

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Бунингит, 14 фев 2013.

  1. Бунингит Генератор антиматерии

    Отрывающий души
    Понравились атмосфера и знание контекста. Сюжет наивен. Догадываюсь, что автор намеренно создавал что-то вроде старинной легенды. Если так, то вполне получилось.

    Заповедник гоблинов
    Неплохая идея, глобальная. Структура и язык вполне приличные. Я бы заменила гоблинов на кого-нибудь другого, уж больно они надоели вместе с орками и эльфами, но автору виднее.

    Редактор
    Классика жанра. Остроумно, смешно. Хорошая структура. Сценарий для отличного кибер-боевика и одновременно для супер-пародии на него же.

    Лодди-Ту
    Не мой жанр, но попробовала абстрагироваться и оценить непредвзято. Начало хорошее, язык складный. Текстурка, атмосферка, все это, конечно, есть. Конец оказался слабым, как и бедняжка Лодди-Ту. Я все ждала, что вот-вот он всем покажет кузькину мать, а он взял и умер.
    Что, собственно, хотел сказать художник? “Берегите животных, они тоже — люди”?
    “Все умерли, и так им и надо”? Трудно сказать.

    Ценою в жизнь
    Грустный, но вполне реалистичный телесериал о тяготах семейной жизни.
    Где тут фантастика? Герой в момент смерти ВСЕ понял? Опять же, ничего фантастического. Все там будем, все все поймем.

    Снимок мечты

    Идея хорошая, но автору не хватило мастерства убедительно ее изложить. Сыровато, а могло бы получиться весьма эмоционально. Возможно, автор торопился. Потенциал есть, может быть, нужно доработать?

    Послание с того света
    ...Джембилина испуганно посмотрела в сторону тяжелых задумчивых шорохов, но увидела прорву ветвей, раскинувшейся за окном сени каштанов. Хромая на левую ногу она вышла на балкон, обняла губами долгожданную сигарету, втянула щеки и затянулась в глубоком вдохе.

    И так вес текст. Без комментариев. Только слезы.

    Ослепительно серый
    Безусловно лучший в группе. По ВСЕМ параметрам. Победитель?
    Щекн-Итрч, fiatik, Гор и еще 1-му нравится это.
  2. Mist Граната

    Кому безусловно - тому безусловно. Рассказ, конечно, написан добротно и основательно. Только эти игры с желаниями и заложенный в текст смысл, как на мой вкус, всё же чересчур простоваты. Оставляя скорее впечатление доведенной до блеска серости, а не действительно серьёзной литературы. Впрочем, я - лицо заинтересованное, настаивать не буду. ;)
    Гор и Chukcha нравится это.
  3. Бунингит Генератор антиматерии

    Вы правы, слово "безусловно" в данном случае некорректно, речь идет о моем субъективном мнении. Так что, как лицо заинтересованное, не обращайте внимания, особенно если я лично Вас уколола. В искусстве объективных оценок нет (повторяюсь, черт возьми). Я в адрес своего рассказа прочла уже как хорошее, так и плохое, и осталась вполне довольна и тем и другим. Не хотелось бы всем нравиться :)
  4. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, мне показалось, что именно структура у рассказа хромает. После того, как я увидел огромнейшую объяснялку в начале, рецензировать его расхотелось. Не понимаю, как автор, имея неплохой слог и воображение, может так напортачить?!
  5. Бунингит Генератор антиматерии

    А мне было смешно :) Может быть, поэтому я не заметила того, что Вам бросилось в глаза. Вот такие мы все разные :)
  6. Chukcha Генератор антиматерии

    Смешно? Однако, я не смеялся. Видимо, автор не попал в мое понимание юмора. Местами проскакивает стёб, но именно - местами. Для такой затянутой истории юмора (или хотя бы стёба) должно быть побольше, однако.
  7. Бунингит Генератор антиматерии

    Еще в защиту "Ослепительно серого": Рассказ, на мой взгляд, очень глубокий, но из тех, что многим кажутся серыми, скучными. Это потому, что автор ничего не втолковывает, умеешь читать между строк — отыщешь смысл, не умеешь или ленишься, — читай триллеры, там все ясно и нескучно. По мне, хорошая литература, это когда автор оценивает читателя, как равного себе, он не раскладывает все по полочкам, словно для идиотов, а просто погружает читателя в тему и разрешает ему самому думать и домысливать. Многим, напротив, нравится, чтоб все "непременно с разоблачениями", недосказанность их только раздражает. Если говорить о современной литературе, для кого-то фантастика — это Лукьяненко, для меня, например, — Мураками, Пелевин.
    Так что, вкусы разные, спорить бессмысленно.
    fannni нравится это.
  8. Гор Реальный пластит

    В начале или вначале?
  9. Chukcha Генератор антиматерии

    В начале рассказа, однако.
  10. Гор Реальный пластит

    Я понял, что не в конце. Но если "в начале", значит в первом куске. Занимает большую часть вводного текста. А если "вначале", то занимает большую часть во всем рассказе - "поначалу того-то и сего-то , много-то, однако".
    Atlas нравится это.
  11. fannni Кварковый дезинтегратор

    Ослепительно серый

    офигеннейший рассказ!!!

    вот это именно то, чего я всегда жду от фантастики - и так редко получаю! - отсутствие занудных объяснялок, атмосферность на грани надрыва, доведения до крайнего предела обычной ситуации, глубина, логичность и непротиворечивость мира, оригинальный поворот старой как этот самый мир идеи, ну и доброта, наконец! Терпеть не могу, когда все егрои - говнюки, просто пробы ставить не на ком, скучновато за такими следить.
    единственный минус - то ли автор закончил печатать за три минуты до дедлайна и проверить совершенно не успел, то ли... нет, в то, что автор самовлюбленная сволочь, уверенная, что читатель и так сожрет все, что ни положи, как-то не верится - больно рассказ хорош
    ну а уж в безграмотности вообще обвинять было бы нелепо.

    роскошнейшая притча об опасности наших желаний, совершенно лишенная притчевой сказочности и пафоса, сведенная до уровня бытовой истории, но от этого ставшая только пронзительней и ярче.
    браво, автор!
    просто супер!

    коллекцию выловленных блошек автор может посмотреть в моей теме, сюда ее дублировать не вижу смысла, ибо она не влияет на качество рассказа
    вот, кстати, тот самый редкий случай, когда рассказ с очевидными очепятками и даже двумя (!!!) запятыми между подлежащим и сказуемым все равно получил бы от меня высший балл - потому что видно, что это всего лишь опечатки, а вовсе не незнание автором правил.
    Мастерство автора видно отлично, чего уж...
    fiatik, Табакерка и Бунингит нравится это.
  12. Бунингит Генератор антиматерии

    Ура, ура и еще раз ура! Нашелся единомышленник! Фанни, я теперь буду любить Вас всегда, даже если окажется, что о моем рассказе Вы написали самую гадкую гадость!
  13. Гор Реальный пластит

    будьте покйны, у вас полно единомышленников.
    Бунингит нравится это.
  14. Бунингит Генератор антиматерии

    Спасибо, Гор, вы мне просто душу согрели, без иронии.
    Гор нравится это.
  15. Chukcha Генератор антиматерии

    Описаловка, однако, составляет довольно большую часть вступления/завязки. Автор растолковывает что и как в описываемом мире. Без действия, без диалогов...
  16. Dimtrys Гремучая ртуть

    Пожалуй, пойду и я прочитаю - такие восторги, должно быть, неспроста...
  17. Dimtrys Гремучая ртуть

    Прочитал "Ослепительно серый" - хороший, сильный рассказ. Можете и меня в ваш кружок записывать ))
  18. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Значицца так... Провожу дефективное... тьфу, детективное расследование...
    В четвертой группе есть, по крайней мере, два известных мне очень сильных автора...
    Это - Фаннни... и Dimtrys...
    Оба по этому рассказу тут отписались... заметают следы, так думаю...
    может вместе и писали?
    Ну типа, как там доктор Ватсон и Шерлок Холмс...
    :-))
    Atlas нравится это.
  19. fannni Кварковый дезинтегратор

    гыгы
    ну, я никогд а не против коллекивного творчества
    да и от хороших рассказиков тоже никогда не отказываюсь
    так что можете заворачивать!
  20. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Вот ведь, блин, респираторы горчичные... тьфу, конспираторы хреновы... какие все тут... :-Р
    Мне, что ли, тоже там шлангом каким прикинуться... (пару раз сворачивается, потом снова разворачивается...)

Поделиться этой страницей