Доблесть ярости

Тема в разделе 'Фентези', создана пользователем Джинн, 8 янв 2013.

  1. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Фигасе... глубоко народ копает... куда ж тут бедному графоману свой пяточок приткнуть...
    Пяточок (хрюк-хрюк) - это 5 (Пять) копеек (хрюк-хрюк), а не то, что вы подумали. :-))
    Ну ежели по-авторскому счету - то вещь вполне зачотная...
    если по-гамбургскому... то еще не совсем.
    Что хорошо - креативность, т.е. фантазия у автора работает, антуража много, но не с избытком, чтобы он отвлекал от чтения.
    Что еще хорошо - в принципе, написано неплохим слогом...
    В принципе, если рассматривать этот рассказ... ну как курсовую работу в какой-нибудь "писательской мастерской",
    то вполне зачет автор получил бы.
    Теперь, если по-гамбургскому счету. Может ли этот рассказ хорошо сыграть на каком-то приличном конкурсе? Ну там в финальную шестерку из сотни рассказов выйти...
    Не уверен... и вот почему. И все вроде бы неплохо. Но и изюминки какой-то не хватает.
    Во-первых, создается ощущение, что автор, начиная писать, сам не знал - а что там дальше будет. И вот вроде что-то происходит в рассказе...
    но на самом деле - ничего не происходит. Начал рассказ в одном ритме, потом "зачастил". Начинал делать длинный неторопливый сначала разбег,
    потом - мать честная - вот уже совсем рядом планка-то... ну и перешел на мелкий шаг, скорость перестал набирать.
    Но что это я тут о ритме да о ритме... Хрен бы с ним с ритмом... тут - темпа совершенно нет... нет внутренней напряженности,
    нет какой-то "драматургии"... нет динамики, нет драйва... Ну вот есть в фигурном катании обязательная программа - надо показать, что у тебя техника хорошая.
    А есть произвольная - где над "себя показать", с куражем... с драйвом. Образ создать, так его растудыть...
    Словом за технику исполнения, пусть и не такая уж высокая оценочка, но вполне приемлемая...
    Но вот за художественное впечатление...
    Мне не хватало авторской индивидуальности... каких-то фирменных фишек...
    Рассказ - слегка "равнодушный", слегка - "электронейтральный". Пока читаешь - вроде ничего читается, как прочел - сразу из головы вылетает...
    Действие - ради действия...
    А надо бы чем-то "зацепить" читателя... а то авторов - много, а читателей - днем с огнем...
    Скажем, есть у меня одна знакомая... она - неплохой поэт, ко всему прочему... а у поэтов часто бывает очень яркая, насыщенная, образная проза.
    Читаешь вот ее рассказы - и прямо перед глазами картинка встает... причем ей достаточно для этого одного-двух предложений.
    Ну вот такая у нее фирменная фишка... Хотя с эмоциональностью - у нее не очень, но так она на другом выезжает.
    Ну а кто-то может классно боевые сцены рисовать - с перешкалом эмоций... ненавистью, самопожертованием, доблестью, трусостью...
    А вот здесь - словно автор себя в каких-то рамках держал... писал - как надо...
    а на самом деле надо - не как надо... а так, как кроме тебя никто не пишет... надо "поймать свою игру"...
    Словом, чтобы темперамент сквозь текст рассказ так и просвечивал... так и просвечивал...
    ну прямо как... прошу прощения, чой-та размечтался...
    :-))
  2. Джинн Генератор антиматерии

    Спасибо, Граф. Вы балуете меня вниманием.
    Не может. Первый тур не прошёл.
    Верно.
    Я поняла. Да, похоже ты прав.
    Спасибо:)
  3. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Вот совсем маленький рассказ:
    http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=327
    Но он влет выиграл Креатив-10, хотя совершенно не мейнстримовый.
    Поскольку автор действительно частичку души в него вложил...
    и какой в результате вышел драгоценный камушек...
    "Камень в форме сердца"...
  4. Джинн Генератор антиматерии

    Спасибо. Обязательно гляну.

Поделиться этой страницей