Дежавю во сне

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Позём, 5 янв 2013.

  1. Yulia Генератор антиматерии

    про нарушение работы мозга - это только чересчур частые дежа-вю. а так они периодически практически у всех бывают, это нормально.
  2. Знак Админ

    Слишком далеко идущие выводы на основании ничтожных экспериментальных данных. Юнг "достойный" преемник Фрейда, о котором поговаривают, что главным пациентом, на реакциях которого он основывался - был он сам. )) Да американская школа вообще характерна не представительными группами для экспериментов. Интерпретации же довольно банальных строчек записей, сильно зависит от факта скорой смерти того ребёнка. Я сам лет в 12-16 записывал сны и без труда выделил бы десяток особенно интересных, которые мог бы подарить психоаналитику. Однако сюжеты в них ничуть не похожи на сюжеты той девочки, так что, тени будущего и коллективные мысли = богатая фантазия психоаналитика.
  3. Айлан Тротиловый эквивалент

    ... Ну и что, что у него загорелась лампочка? Я сам в детстве тер расческу о шерсть, и у меня ничего не горело! Тоже мне, поток направленных электронов. Слишком далеко идущие выводы основанные лишь на одной зажегшейся лампочке...
    Эх, циники, циники...
    lutov нравится это.
  4. Yulia Генератор антиматерии

    ээ, ну-ка стоп) с патологиями давайте подробнее. у меня целая коллекция повторяющихся местностей - дорога на кладбище, самолёт, раньше ещё высокое кирпичное здание было, недостроенная высотка, подвалы. эпилептиков не было, и чего это тогда?) они не каждую ночь снятся, но иногда выскакивают.
  5. Знак Админ

    :cool: вера в чудо хорошее дело, однако она сокрушает разум, если возводится в ранг науки. Чудеса и прочая метафизика это лишь пока не доступные разуму уровни бытия. Нужно исследовать, за мыслью должен следовать эксперимент. А умозрительные конструкции оставить в области гипотез, философии и метафизики.

    Смотрите не на сцены, а на ощущения от этих сцен. Высотки снятся может потому что подушка неудобная и голова запрокидывается, словно смотришь вверх, либо проблемы в шейном отделе позвоночника. Мне вон часто снились всякие змеи которые меня кусают, пауки, скорпионы в разных комбинациях. Я реально изучал всяких юнгов, толкования сновидений и прочее, пока не понял что причина вовсе не в психологии. Стоило мне перестать жрать в постели бутерброды, как все эти ужасные сны закончились, поскольку причина была банальная - сухие хлебные крошки. "Укусы" которых я и ощущал во сне.
  6. Yulia Генератор антиматерии

    да, такое есть, была травма. а ощущения даже не знаю... больше хорошие, наверно, хотя какие-то странные.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    а стоит ли такое значение придавать снам? это всего лишь сны... обрывки впечатлений... воспоминаний
  8. Айлан Тротиловый эквивалент

    Психология уже много лет как считается наукой)
    У него довольно серьезная работа была по исследованию снов и выделению в них архетипов поведения. На основе этого он давал рекомендации, и это как правило помогало.
    Так что опыт по этой части у него был, не надо так уж скептически относиться.
  9. Yulia Генератор антиматерии

    стоит конечно.
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    занятия снами... по-моему, это от излишнего романтизма? есть какие-то редкие вещи: тяжелые сны перед тем, как заболеешь гриппом - но это и так понятно
  11. Знак Админ

    Давность и древность не показатель правильности. )) Я бы сейчас наверное на галоперидоле бы сидел, если б не догадался о сухих крошках.
  12. Yulia Генератор антиматерии

    про грипп понятно, а мне вот перед 11 сентября сон в тему снился. поэтому это очень интересно - рассматривать все эти причины, делать выводы. опять же - у всех разная "чувствительность" ко снам. кто-то видит цветные сны, кто-то чёрно-белые, кто-то сны не запоминает вовсе, а кому-то осадок на целый день. и, конечно, у всего есть причины. возможно, безобидные, а возможно, над ними стоит поработать.
  13. Айлан Тротиловый эквивалент

    Проблема в том, что ты уцепился за этот случай и не хочешь смотреть по сторонам.
    Понятное дело, что на сны очень сильно влияют события, происходящие с телом. Человек разговаривает в комнате - получай сон с участием человека, хлебные крошки - получайте змеев летучих и зубастых. Это, как выразились бы, "некорректные данные". Сны используют как естественный рассказчик того, что творится в уровне ниже сознательного, а если в процессе на тело что-то воздействует... ну какой может быть результат?
    Помнится прибор есть такой, который изобрели для осознанных сновидений. Смысл в том, что человек надевает маску, в которой светодиоды. И в определенное время, когда он спит и видит десятый сон, диоды начинают мигать. Человек во сне видит нечто в духе мигающего солнца, солнечного света, бьющего в глаза, или меняющее цвет небо. И понимает, что это сон.
    Но это ведь еще не все! Просто так брать и отметать любую возможность использовать сны только потому, что у самого был не слишком приятный опыт по этой части - как-то не очень...
  14. Знак Админ

    Стоит обратиться ко врачу, рентген сделать шейного отдела, а то может вследствие травмы активизировалось отложение солей и пошла атрофия межпозвоночных дисков. Возможно стоит не доводить до обострений из-за защемлений нервов, а купировать проблему медикаментозно, а то и вовсе возможно достаточно будет гимнастической профилактики, для укрепления мышц шеи, развития капиллярной сети, для обеспечения лучшего питания тканей.
  15. Знак Админ

    Я ничего не отметаю, но позвольте напомнить, что вообще-то коронкой сновидений, являются сновидения осознанные, то есть, находящиеся под контролем разума человека. Я это весьма приветствую, поскольку это плюс разуму. А все эти неосознанные, подсознательные, сбокусознательные - всего лишь от плохого контроля и обрывочной памяти. Я, когда этим интересовался, запоминал до 12 снов за ночь, с отдельными сюжетами-переходами. )) Для меня это просто пройденный этап, Айлан. Впрочем, скорее не пройденный, а оставленный в стороне, как не слишком актуальный.
    lutov нравится это.
  16. lutov Генератор антиматерии

    Гениально!
    Настоящий мужчина не имеет бессознательного.
    Впрочем, не имеет он и сознательного, судя по всему.
  17. Yulia Генератор антиматерии

    да, конечно, это всё знаю, врач очень хороший попался. впрочем, высота-то меня не так часто преследует и наверно больше связана с реальным прошлым, а вот кладбища немного настораживают, не понимаю зачем они мне и почему такие непохожие на реальность.
  18. Знак Админ

    Бессознательного это не по мужски. Иметь нужно только находящихся в сознании.
  19. Знак Админ

    Бывает, когда в реальной жизни мало причин для страха, люди их себе выдумывают. И вполне себе натурально боятся. Адреналин же нужно расходовать ))
  20. lutov Генератор антиматерии

    Я так и думал. Спасибо, Учитель!
    Atlas нравится это.

Поделиться этой страницей