Группа No. 1. Антология.

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Ластег, 8 фев 2013.

  1. kenn Кварковый дезинтегратор

    Мэрисью и так наступают, а вы на последних физматов нацелились. Да их нумеровать и размножать надо, как галапагосских черепах!
  2. Ластег Динамитная шашка

    А о ком конкретно вы говорите? Такие рассказы есть на конкурсе? Я ж не говорю, что убью. Может, там все очень даже и классно. Я говорю, что сделаю очень разбор. Разве авторам не нужен очень разбор? Не хотите тут называться, авторы, - напишите мне в личку.
  3. kenn Кварковый дезинтегратор

    В группе 2 не обнаружены!
  4. Ластег Динамитная шашка

    Честно говоря, мне очень чхать на вашу статистику, ибо вы грубы и тычите.
  5. Ластег Динамитная шашка

    Мне где-то - еще до деления на группы - попался рассказ, кажется, про черную дыру, но я никак не могу вспомнить, где я его видел, он как-то нейтрально называется... :(
  6. Chukcha Генератор антиматерии

    Таких фантдопов, чтобы с полным обоснованием, формулами и ссылками на научные статьи, я не нашел, однако.
    Есть несколько (надо посмотреть точнее - сколько), в которых физ-мат-фантдоп сюжетообразующий.
    Однако, прошу вас - не отвлекайтесь! Добейте первую, а потом переходите к остальным.
  7. Ластег Динамитная шашка

    Насчет формул - это шутка такая? На всякий случай скажу, что формул мне не надо, их мне есть где еще почитать в других местах. Я про НАУЧНУЮ фантастику говорю.
  8. Chukcha Генератор антиматерии

    Есть! Есть, однако!
    Не вся, правда, "физическая". Народ, однако, больше тяготеет к биологии, как мне показалось.
  9. Виктория Атомная бомба

    Ой! Неужели насквозь? Извиняйте Ваше Ластеговство.
  10. Кукуев Атомная бомба

    Ага, вот я например. Хоть и биофизик, а в физике возможностей для фантдопа сейчас не вижу. Гиперболоид уже написан.
  11. Chukcha Генератор антиматерии

    "Гиперболоидов", однако, можно придумать множество. Только не приветствуется это в нынешние времена.
  12. kenn Кварковый дезинтегратор

    Почти вся развилка оригинальных фантдопов сходится в уже проработанный ствол социалки.
  13. Atlas Генератор антиматерии

    гражданин физик, вот здесь в тексте и обсуждениях, я утверждаю, что межпланетные перелеты неосуществимы, без решения проблемы регенерации отходов жизнедеятельности. воздух, вода, пища - невозобновляемый ресурс, и возить в ракете потребное количество запасов нереально.
    опровергнете?
  14. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Ну это скорее - биофизика... и сельское хозяйство. :-))
    Насчет воды - вспомните хотя бы фильм "Водный мир", там процесс регенерации показан очень наглядно :-))
    А вообще всякие водоросли - великая вещь, и кислород из углекислого газа... и биомасса... ну а удобрения - и так ясно откуда берутся.
  15. Atlas Генератор антиматерии

    такой системы и близко нет, марс-500 предполагает возимые запасы, что-то там 2 тонны продовольствия в год на каждого члена экипажа, представляю, какой пахучий след останется на маршруте))
    fannni и Хрустальный Феникс нравится это.
  16. Ластег Динамитная шашка

    Вопрос Этики (продолжение). Однако после порядочных номеров читать дальше просто не стал. Автор – школьник.

    Перо красного беркута. Когда текст хорош и богат, придирки как бы тоже того, богаты и разнообразны. Автор, вы можете себе представить шахтера (поскольку нет другой информации, то в шахтерском бараке живет по определению именно шахтер – это позже выясняется, что он мальчишка), который оперирует такими словосочетаниями, как «ах, до чего прелестно утро!» или «я поражен состоянием!». Я не могу такого представить, у меня этот, дисбактериоз, то есть, диссонанс. Фраза «я любил этот мир, как это бывает только с детьми» вовсе не указывет, что речь идет о ребенке! Даже наоборот, потому что сам ребенок чужд таких рассуждений и понятия не имеет, как «бывает», а как «не бывает» у детей! И вообще стиль речи все время противоречит тому, что историю читатель воспринимает из уст ребенка. Потом, почему у альбиноса глаза не красные или, в крайнем случае не розовые, а зеленые? «Вставал он очень рано, не позднее семи» - хотя бы тогда «около пяти» уж, а то прям бедняга какой, до семи встает, как и вся рабочая страна. И, да, автор, вы когда-нибудь пробовали ломать пополам бутерброд с вареньем? Видимо, не пробовали. И «зашелестела роса на лепестках ромашки»… Нда. И не уверен, что у кузнечика есть суставы (впрочем, тут могу ошибаться, не биолог я). Дальше стало очень здорово: объединение информации о трагедии и очень красочное описание птицы-беркута. Потом снова стало нездорово и даже скучно – подумалось, к счастью, недолго, что душа погибшего вселилась в птицу, а только ленивый ничего не вспомнит по такому сюжету. Потом прилетели инопланетяне, чем как-то нарушили сложившуюся было картину. И опять эти хлесткие авторские описания, типа «багрово-лаковая, грозовая и беременная», «двигатель – сила ветра»… Автор очень эмоционально увлекается описаниями и они выходят забавными до нелепости – мне даже сначала показалось, что это специально так, но нет, скорее все-таки просто небрежность. Вообще с инопланетянами в сюжетах надо очень, очень осторожно, потому что такое сильное явление способно враз перебить все предыдущие повороты сюжета – именно это для меня в этом тексте и случилось. «Отбыл в дырявой ванне на товарняке в параллельный мир» - это мощно, да… И сочетание орла с инопланетянами – тоже нетривиально. Одним словом, несмотря на обилие ляпов, текст чем-то очень подкупает – то ли очень живыми персонажами, то ли их реакцией на совершенно бредовые события. Персонажи – обычные люди, не маньяки, не вампиры, не избранные. Просто люди! Да к тому же еще и светлые люди, полные оптимизма и любопытства. Это так редко бывает в современной фантастике, за что автору мое всяческое уважение. Но вот финал все впечатление испортил. Автор окончательно перестал понимать, о чем он говорит, и забил текст бессмысленными фразами о сравнении галактик, микромиров, силы и энтропии. Ну не надо, если не понимаете физики, автор…

    В поисках счастья. Плохо. Начиная от бесконечных повторов и раздражающих уточнений в описаниях и заканчивая запятыми. Не хватило терпения даже добраться до собственно сюжета.

    Освободите мой разум. Триллер начался со «стискивания своих коленок в руках». Еще бы их, коленки, покомкать и пожмякать – тогда вообще хоть сразу кино снимай, Сайлент-Хилл нервно курил бы в сторонке. «Мы», «мое», «свое», «меня», е-мое… «Я, я, я – мечта моя. Я, я, я – любовь моя. Я! Я! Я!» Автор! В русском языке есть много и других слов. «Было, было, было…» Но, увы, не прошло, а замусорило текст еще больше. Освободите текст от мусора, автор, а разум подождет, как девушка самолеты, тем более, что в этом рассказе он, разум, мало ночевал. Все, что ухитрилась измыслить суицидальная автор (уже второй случай в группе номер один – болезнь заразна) – это свести свой сюжет к известной истории про Брюса Виллиса и мальчика с мертвецами. Низачот.

    300 домовых. Очень мило, очень понравилось. Обсуждать даже тут и не знаю что, настолько легкая вещица, просто картина из жизни домовых. И кот с ними, со спартанцами, текст вполне самодостаточный и авторский вышел.

    Эсмиральда. Извините, автор, но на протяжении всего рассказа меня мучил только один вопрос: как человек, знающий латынь, так надругался над именем Эсмеральда? И не нашел я ответа, а потому, не смотря на неплохой юмор и живость повествования, остался неудовлетворенным.

    Болевой порок. E-mail. Фтопку бессмысленную погремуху.
  17. Ластег Динамитная шашка

    Однако :D Сейчас в физике - даже скорее в астрономии и космологии - просто море фантдопов.

    Atlas, я говорил о конкурсных рассказах.
  18. Dimtrys Гремучая ртуть

    Ластег, если интересует "физический" фантдоп, посмотрите "Ослепительно серый". Там мир заполнился слоистой пылью, состоящей из заряженных частиц четырёх типов. Любая частица притягивается к частице одного типа и отталкивается от частиц двух других типов.
    Будет ли "слоистая" структура единственным, и главное, устойчивым положением равновесия?
  19. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    у меня в темах поищи, что-то попадалось. Но вообще физмат-часть популярностью чего-то не пользуется. Если появится, отдельно напишу реквест в каменты тебя, и разгребать лично косяки не буду.
  20. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    вообще то возможностей для фантдопа - море. У меня по крайней мере ;). Может как-нибудь дам почитать.

Поделиться этой страницей