Группа номер раз

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем zubr, 5 фев 2012.

  1. fannni Кварковый дезинтегратор

    ну, в России они тоже в каком-то количесве имеются...
    только вот речь-то идет о большинстве
    поскольку ежели нужных перцов в стране всего один из пяти - вряд ли их будут на экспорт отсылать, себе мало
    zubr нравится это.
  2. zubr Спичка

    В штатах полно латиносов и некогда выехавших из Ирландии. Не забудьте и про т.н. италоамериканцев, полякоамериканцев и т.п. А по статистике и у нас есть какой-то процент католиков, но никому не придёт в голову назвать экзорциста Иваном. Нет, можно, конечно - хозяин-барин, но латинское, польское, итальянское, ирландское происхождение падре выглядит более гармонично и традиционно.
  3. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    И чё? насколько я помню, Том Сойер был католиком. Что в нем такого нетрадиционного?
  4. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Пусть будет католиком. Лишь бы остальное было традиционным. ;)
  5. zubr Спичка

    Тысяча люмен

    Кино и немцы. Причём, кино, что называется "не для всех". Дошёл до финала, и вернулся к началу - стало понятней. Ясно, что клички типа "Наука" и "Задняя мысль" вплетены в текст исключительно, чтобы оправдать игру слов в начале. Также как и "люмены" - только, чтобы сделать красивое название. Сама тема достаточно благодатная - принудительный труд, бунт, побег... Замысел острый и перспективный, но вот шлифовать надо много. Во-первых, герой - что он такое? Ну, да - "конвертер", слабо, но представить можно. Однако, прочие "зэки" беседуют с ним, как с человеком, зовут Альбертиком, а он то начинает грызть гранит, а то - людей невыпотрошенных. На морфологии ГГ стоило бы заострить внимание для ясности. И чего он, в конце-концов хочет? Вроде понятно - с любимой жить в Летающем городе, но как он этого хочет достичь? Бежал-бежал, до Горловки добежал и решил вернуться, а смысл? Вообще, сам мир задуман интересно, хоть и небесспорно, но задуман, похоже, с прицелом даже не на роман, а на целую серию. В крупной форме приключения этого "конвертера" читались бы гармоничней. Там удалось бы больше места между отрывистыми диалогами выделить под описания. А так исполнено тяжеловато. Немало и коряво составленных фраз, причём не только в диалогах(что можно объяснить интернациональным и малограмотным контингентом), но и "за кадром".
    В целом, рассказ с перспективой.
  6. zubr Спичка

    И жизни будущего

    Неплохой рассказ. И вовсе не потому так считаю, что имею в "загашнике" очень похожее произведение, условно опубликованное, но просто понравилось. Почему люди не летают, как птицы? тут летают. И помимо мечтательно-светлого фантдопущения о жизни в башнях под облаками, и крылосипедах, в рассказе есть любовь, дружба, взаимовыручка и хороший финал. Что ни говорите, а выловить из моря чернухи такую светлую вещицу - не последнее дело. И стиль изложения красив и ровен настолько, что пропуски букав(автору надо менять клаву) не мешают чтению. Удачи!
  7. zubr Спичка

    Ласковый белый туман

    Бойтесь данайцев, дары приносящих. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке... Гибель цивилизации через искушение. Храбрый витязь и малорослик, призванные утопить кольца в лаве - что-то знакомое. Желание оставить реальность ради призрачного удовольствия - увы, для многих реальность и смерть. Рассказ определённо на высший балл если бы не... Как люди получают кайф в кольцах, если изнутри они - всего лишь полусферическая капсула, за которой - холодная пещера с кольцами? И ещё, имхо, конечно, но патриарх с президентом вышли какие-то лубочно-плакатные. Один - мудрый отец, готовый принять каждого сирого, помочь и утешить. Второй - рубаха-парень, человек из народа, которому можно доверять, как себе, за которым - как за отлитой из гранита стеной. "А как я иначе докажу стране свою любовь?" - браво, мистер президент. Можно, конечно, сказать, что в будущем и правители будут добрее и человечней. Однако, как говорил Макиавелли: "Хотите узнать будущее - изучайте прошлое и наблюдайте настоящее. Будущее творят люди, а люди не меняются"(цитата неточная, но смысл я передал) Но, что это? Чтобы уничтожить угрозу, кто-то должен пожертвовать собой, остаться и привести в действие бомбу. Неужели я и это где-то видел?
    Нет, на самом деле хороший получился рассказ. Вот если бы побольше жизни отдельным персонажам и отдельным эпизодам...
  8. Добрый вечер. Спасибо за рецензию.
    Почему люди получают в кольцах удовольствие? Ну так Ник же видит внутри излучатели, воздействующие на центры удовольствия в мозге. Кольца - устройства для тренспортирования, оставленные внеземной цивилизацией. земляне растащили их по домам. кольца служат двум целям: сократить население планеты (поскольку размножаться народ прекратил) и обеспеч доступ агрессора из одной точки сразу во многие места через кольца. ну типа той самой нуль-транспортировки.
    И еще я скопирую сюда пару фраз, что оставил в рецензиях от Грольда:
    почему президент: Выглядит несколько наивно. Но обидно немного, что для американцев фильмы типа "Самолет президента" смешными и наивными не воспринимаются. Они уважают если не того, кто занимает кресло, то сам институт президентства. Вот мне и хотелось написать что-то, ну хоть пять граммов уважения добавляющее к президентству в России.
    Сейчас там эта драка за кресло. Противно. Другого мне хочется. Чтобы гордились люди и уважали.
    zubr нравится это.
  9. zubr Спичка

    Император в кирзачах

    Земля - учебка для императоров. Интересно. Повезло мне под конец. Рассказ понравился, "лёг на сердце", фигурально выражаясь. Такое надо печатать в журналах. Вперёд, в финал!
  10. fannni Кварковый дезинтегратор

    у мен был такой опыт переведения одной своей повести на конкретную нашу фактуру из условной страны.
    очень много пришлось менять - вот как раз из-за таких вроде бы мелочей.
    менталитет - не мелочь, его надо учитывать
    у нас - НЕ МОЖЕТ народ, при всем желании даже, поверить в такого вот президента.
    в просто миллионера доброго - еще куда ни шло. Но вот в президента - нет.
    то же самое и с Патриархом. Таких должностей не добиваются те, кто действительно что-то делают не только для себя. И у нас нет исторически сложившегося института изготовления фальшивок на этот счет - вернее, институт-то есть, только фальшивкам этим никто не верит.
    и нельзя это не учитывать - если не желаете, чтобы ваше произведение было принято за еще одну такую вот рекламную фальшивку.
  11. goddo Мощный мелинит

    Хочу доброго царя)))
  12. fannni Кварковый дезинтегратор

    вот!
    кстати!
    а в доброго царя - вполне себе.
    менталитет-с
  13. goddo Мощный мелинит

    И шо обидно - царь ведь де-то есть, а о менталитете ни в зуб ногой))) Его б звать - царь, царь, а он отзовется невнятно - белка, белка))
    Птица Сирин нравится это.
  14. я, когда рассказ писал, довольно много прочел о Патриархии. не будучи человеком сколько-нибудь религиозным, постарался разобраться, чем дышит эта сторона жизни. почитал то, чем они занимаются, почитал о нынешнем патриархе (не буду гуглить имя, забыл патамушта). но показался он мне человеком вполне нормальным. это ж не политика, это другая сторона жизни. в ней куда меньше грязи и безнравственности. ведь верят-то они неподдельно.

    ---------------

    когда рассказ писался, я был уверен, что именно эти вопросы будут и именно в этом упрекнут. может, по-детски захотелось сделать по-своему. жалко страну. чесна-чесна.
  15. goddo Мощный мелинит

    Был бы я человеком сановным, написал бы ченить о главном... Но вот так отделить религию от политики и бабла!.. Снимаю митру))) Пью литру!
    Птица Сирин и zubr нравится это.
  16. fannni Кварковый дезинтегратор

    жалко, да
    недалеко от Гелленджика, поселок Дивноморский - виноградники распахали под дачу патриарха
    правда, прошлого еще.
    а за пару последних лет между Дивноморском и Джанжхотом стало не пройти - там раньше дорога была, и по берегу можно было, вдоль заповедной можжевеловой рощи
    рощи больше нгет - есть бетонный забор. и виноградники - но уже личные патриарьшьи. И винзаводик. и трехэтажный дворец.
    территория, между прочим, не могла быть сдана даже в аренду, поскольку эндемики и все такое.
    она и не сдана
    местные ничего сделать не могут, ххоть тресни - документов официально никаких нет, там как было общественное - так и остается - по бумагам.
    да только вот охрана с собаками.
    и на старое кладбище, где у местных предки лежат - не пройти, оно как раз по ту сторону забора оказалось
    да и нету его уже, распахали все
    а так - конечно, милейший человек...
    Птица Сирин и zubr нравится это.
  17. zubr Спичка

    Мне патриарх тоже симпатичен. Но, чую я, удивительно далёк он от народа, чтобы вот как у вас, запросто... А наш спортивный, красноречивый рубаха-парень недавно заявил, что желает вернуть в страну крепостное право. Где уж тут верить в сказку?
  18. Птица Сирин Генератор антиматерии

    А я на дух попов не переношу и никогда не поставлю высший балл рассказу с религиозной заморочкой.
  19. zubr Спичка

    Ну, я тоже не фанат духовенства. Но в данном конкретном рассказе всё же религиозных заморочек я не заметил, а патриарх там выступает в качестве "тарана", способного расшевелить властные круги.
    Туманный автор нравится это.
  20. Автор Граната

    Это у вас возрастное богоборчество, многие через это проходят. Звонил сейчас такой - воинственней атеиста было не сыскать, теперь лежит в палате умирающих, псалмы вслух читает, напутствует безнадежных каждый вечер. Утром заупокойные служит, убыль еженощная... Отделение инфекционное, оттуда уже не выйдешь - какую-то жуть подцепил, чуть ли не лепра. Карантин подрасстрельный, строжайшая изоляция, кидаю ему денежку на мобильный - он и звонит, меня утешает, байки травит. Говорит к таким как он спецкоманда по месту жительства выезжает, чуть ли не в скафандрах с огнеметами. Слушаешь его и волосы дыбом встают, горло перехватывает, да что тут скажешь... У меня тут рассказы, конкурсы, а от него только голос в трубке остался. Да и к кому за утешением если не к Богу, к Путину? Да пошло оно все нахер...
    Туманный автор нравится это.

Поделиться этой страницей