Голова дракона

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Архив, 20 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Архив Administrator

    Fауст » 09 дек 2009, 10:05

    Монашеская процессия вытянулась через калитку в городских вратах, часть голосов уже тянет псалмы на стенах, бок о бок с застывшими в ожидании нового штурма защитниками. Чуть расслабляются напряжённые члены, и луч благодати освещает застывшие лица: Бог с нами.
    Настоятель храма вместе c небольшой группой оказался снаружи, священники пошли вдоль стен, кропя линию обороны святой водой. Марк Темпе же тем временем отбился от собратьев. Дорога от ворот бежит к берегу реки, за водяной лентой выстроились порядки кочевников. Ряды заметно поредели, но злость, которая витает над головами, способна сама по себе убивать. На расстоянии.
    Отец Марк поднялся на возвышенность и оглядел поле боя. Здесь его фигура в белом одеянии была видна далеко, и, словно в помощь, луч солнца упал с затканного тучами неба - подсвечивая слугу Господа, рискнувшего покинуть защиту стен.
  2. Архив Administrator

    Позём » 09 дек 2009, 11:17

    Оффтоп: Сигурд, не трожь чужих персов!(игнор темы неподдельной радости «о землячки, здоров ли твой скот»)

    - Гуюкчи очнулся! Зовёт в гости вашего сильного, что поразил его небесной молнией! Пока с ним не поговорит, все будут молчать. Вождь Горностаев нахмурился, поиграли на худых скулах желваки. Он оценивающе посмотрел на вестника, словно прикидывая, прибить ли его на месте или чуть погодя... Но разжал с усилием ладонь, стиснувшую рукоять сабли:
    - Ладно...
    Поворотил коня, бросил через плечо:
    - Не советую сейчас подъезжать к лагерю. У молодых стрелы быстрее мыслей. Я расскажу о вас, когда придёт время.
    Ваш кинжал посмотрят старейшины и решат, достойно ли его преподнести от имени вашего города нашему далекому хану. Также - молите небеса, чтобы ваш священник смог освободить наших доблестных воинов от позора!
  3. Архив Administrator

    Keyla » 09 дек 2009, 11:45

    "Если всё обойдётся, надо в следующий раз быть более осторожной со своими способностями... И вообще, что заставило меня прийти сюда? Желание избавиться от скуки? Или же жажда поглотить как можно больше столь прекрасной энергии - боль, страх, ненависть... надежда... что? Тьфу!!! Гадость какая! Откуда это, да ещё такая сильная? - девушка посмотрела на взволнованные лица воинов у ворот, только что выпустивших наружу группу священной процессии. - Неужели это всё из-за святош?"
    Совсем рядом с леди Кейлой протопал какой-то хорошо вооружённый крепко сложенный воин с перевязанной левой рукой. Он лучился такой надеждой, что девушка даже отшатнулась. Воин остановился и удивлённо посмотрел на леди.
    - С вами всё в порядке?
    - Д-да, не беспокойтесь! - прохрипела леди пересохшим горлом.
    - Может вам нужно чем-то помочь? - непонятно из-за чего поинтересовался воин и оглянулся на ворота, ведущие из города.
    - Чёрт, да я же сказала, всё в порядке!!! Идите дальше, ДОБЛЕСТНЫЙ воин!!! - сквозь зубы процедила девушка. Кроме повисшей в воздухе надежды у этого человека появилось ещё отвратительное желание чем-то ей помочь.
    "Пошёл вон отсюда!!!" - мысленно рявкнула она и тут же попыталась успокоиться.
    Воин ошарашенно посмотрел на так внезапно взъярившуюся девушку, печально покачал головой и наконец-то убрался по своим делам.
    Но всё не могло закончится так просто - из-за завываний святош и "заразившихся" от них людей, у девушки разболелась голова.
  4. Архив Administrator

    Позём » 09 дек 2009, 12:23

    Священника увидели, и через мост, вопя и улюлюкая рванулась целая орда кочевников, ещё столько же ломанулось через реку, словно пытаясь опередить. Они потрясали луками и вопили разочарованно, видя, что элитные багатуры кочевников успевает вперёд. Копья нацелились в его белую фигуру, но в последний момент отдёрнулись, поднялись. Всадники пустили скакунов по кругу, а один из них, повернулся в седле, подвернув под себя ногу. Чёрные глаза сверкали злобно и насмешливо:
    - Это ты что ли "сильный?" святоша? Тебя нужно вести к Гуюкче?
  5. Архив Administrator

    Fауст » 09 дек 2009, 12:43

    Марк Темпе холодно кивнул.
    - Да, - ответил он, - и побыстрее. Если хотите вернуть ваших родичей соратников в здравый ум. Быть, может, смилуется Господь и снимет дьявольское проклятие.
  6. Архив Administrator

    Позём » 09 дек 2009, 13:51

    Воин хмыкнул, перебросил ногу на седло и махнул рукой показывая дорогу. Темпе пошёл в лагерь кочевников. Со всех сторон, дико завывая, наскакивали молодые воины, натягивали луки и делали вид, что вот щас прям продырявят белую рясу монаха. Но он хладнокровно топал, не обращая внимания. Тогда горячие головы, оскорблённые таким невниманием, начали пускать стрелы, пытаясь пришпилить край рясы к земле.
    Но тут глава эскорта злобно рявкнул, выдернул стрелу с увесистым комком вместо наконечника и пустил в самого рьяного. Тот кувырком вылетел из седла, заляпанный горючей смесью. Воины вокруг заржали, как кони.
    Тогда глава неторопливо достал ещё одну горючую стрелу, начал неторопливо чиркать огнивом, поджигая её. Смех молодых разом утих, и двое вихрем метнулись, подхватили очумело сидящего на земле воина под руки и мигом умчали, швырнули с размаха в воду. А вождь зажёг наконец стрелу и пустил её в лужицу нефтяной смеси, где только что сидел назадачливый снайпер. Полыхнуло.
    Он почти добродушно кивнул, указав подбородком:
    - Учить их приходится. Хорошо успели сообразить, что нужно выручать.
    А ведущий гикнул, выхватил стрелу, мигом поджёг, пустил, поджёг пустил, поджёг... И молодые воины восхищённо заорали издали, когда увидели огненную дугу в реку из летящих одновременно стрел. По воде поплыли пятна огня.
  7. Архив Administrator

    Позём » 09 дек 2009, 15:02

    Вскоре, монаха привели к круглой чёрной юрте. Возле входа на рогульках висели бубны, барабаны, погремушки и связки костей, а также скальпы и одна сушёная голова, на длинной косе, с четырьмя характерными длиннющими зубами.
    Внутри полутьма. На широком ковре угадывался человек, он полусидел прислонившись к толстой войлочной стене. Через несколько секунд глаза привыкли к полутьме и Темпе разглядел его лучше. Длинные седые усы свисали по сторонам сплющенного и почти не видимого носа до груди, жидкая седая бородёнка доставала до пояса. Голова же бритая наголо, испещрена разноцветными татуировками казалось по коже ползают туда-сюда разные скорпионы, пауки и ящерицы. Вдруг посреди этого разноцветья, как два шрама в пустоту появились чёрные вытянутые глаза.
    - Пришёл, - проскрипел шаман, одновременно показывая где среди татуировок тонкогубый рот, тоже узкий, как шрам.
    - Сними проклятие с воинов и я замолвлю слово перед вождями за город.
  8. Архив Administrator

    Fауст » 09 дек 2009, 15:46

    Марк Темпе прищурился и пристально взглянул в лицо шаману.
    - Перед вождями замолвишь? А с чего мне взять, что возвращённые в здравый рассудок воины не воспылают местью? И вместо спасения получим ещё несколько сотен обозлённых врагов? Тут и слово вождей не поможет. По дороге я видел, у вас тут хватает горячих голов, которым и приказы пустой звук...
    Святой отец оглянулся на командира, застывшего у полога на страже. Тот сверкнул глазами, стиснутые зубы скрипнули так, что слышно и на том конце степняцкого лагеря.
    Темпе вновь обратился к шаману:
    - Нет, слова вождей мало. Необходимо твоё наставление всему войску. Тебя послушают. Дабы уберечь пустые головы от лишних неприятностей.
  9. Архив Administrator

    Позём » 09 дек 2009, 16:11

    - Что же ты хочешь, человек с крестом? Город окружили, перехватили всех кто мог бы привести помощь и теперь города не станет. Да, сняв проклятие ты получишь 200 разъярённых воинов, которые пойдут на смерть. Но десятитысячное войско увидит силу твоего креста и может быть станет спокойнее. Большего я не обещаю. То не в моей власти.
    Шаман откинулся к стене, прикрыл глаза.
  10. Архив Administrator

    Fауст » 09 дек 2009, 16:38

    Темпе посмотрел на размытую во мраке фигуру шамана и кивнул.
    - Хорошо. Мне нужно место и время, дабы вознести молитву Господу. Уповаю, что в милосердии своём не минет его помощь ваши грешные души. Если дьявол не присвоил ещё ваших душ, и слово веры не будет жечь вас калёным железом, могу прямо здесь...
  11. Архив Administrator

    Позём » 09 дек 2009, 16:57

    Шаман сделал жест рукой и рядом с Марком, как тени возникли два степняка. Татуировок меньше, лица моложе, бубны светлее.
    - Нет, крестоносец. У меня иная школа.
    Священник кивнул и вышел за младшими шаманами. Они привели его в лесок, где в глубокой яме сидели две сотни плачущих и стонущих степняков. Жалкое зрелище.
  12. Архив Administrator

    Хелевар » 09 дек 2009, 17:20

    Хелевар бросил взгляд на небо и прищурился, наткнувшись на слепящие солнечные лучи. Скоро вновь начнутся сражения, вновь степняки пойдут на приступ… Но пока этого не произойдет, у города будет время, чтобы хотя бы отпеть погибших. Разве мир не лучше подобного?
    Мир возможен только со слабыми и рабами. Это – закон Степи. Равные находятся в постоянном соперничестве. Поэтому степняки вырезают непокорные города, поэтому в убийстве женщин и детей нет ничего постыдного, поскольку жизнь побежденных находится в руках победителей.
    Хелевар не удивился реплике своего кинжала, но подобная культура показалась юноше дикой и отвратительной. Он вырос в торговом городе и почти ничего не знал о внешнем мире. В таверне он слушал менестрелей, которые пели о древних битвах - там короли сражались бок о бок с простыми солдатами, там были подвиги и великие герои, но не было ни слова о рыданиях матери, оплакивающей своего погибшего сына.
    Хелевар чувствовал, что сильно изменился за последнее время. Но к лучшему ли это?
  13. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 09 дек 2009, 18:09

    Сигурд внимательно поглядел на Хелевара, но ничего не сказал - он продолжал следить за суетой в ставке вождей и шамана степняков. Степняки в это время приняли отца Темпе и куда-то повели в сопровождении шамана...
  14. Архив Administrator

    Fауст » 09 дек 2009, 19:14

    Над визжащей и кричащей толпой проклятых клубилось незримое тёмное облако, демоны страха и боли пропитали воздух скверной. Злобные твари в дикой злобной радости носились над головами жертв и выпивали до капли страдания помутнённого рассудка.
    Марк Темпе опустился над степняками, на краю ямы, на колени, склонился и сложил руки перед собой. Святой отец закрыл глаза, губы зашевелились, тихий шёпот уловил бы разве что сам говорящий... и всемилостивый Господь.
    Впрочем, адовы твари, захватившие души степняков, похоже, услышали тоже. Пара теней метнулась к фигуре священника, но будто в стену ударились на расстоянии вытянутой руки. С беззвучным воплем сущности разлетелись в стороны и растаяли в воздухе...
    Марк Темпе продолжал возносить молитву.
  15. Архив Administrator

    Позём » 09 дек 2009, 20:02

    Вдруг, в сознании Марка, словно лопнула басовая струна гитары. Этот звук болью ударил по ушам и пронёсся над толпой. Тьма окутавшая яму вдруг разлетелась мелкими клочьями, они взвились в воздух, словно пух от голубя, которого ударил ястреб. Чёрные пушинки медленно кружа упали на землю, и быстро впитались.
    Леди Кейла ахнула, на миг потеряла сознание, очнулась сидя у стены. Из носа бежала струйка крови, марая дорогое платье.

    В яме прекратилось стенание. Степняки словно проснулись от кошмара. С недоумением глядели друг на друга, на край ямы, но помалкивали. Наконец один высокий, поджарый, обратился к священнику:

    - Эй, святоша, какого Иблиса я тут сижу, безоружный? Не помню чтоб меня пленили! Что за проклятое колдовство усадило Джихангира Степного Вепря в эту яму?
    Вразнобой но громко и возмущённо его поддержали соседи, что явно не помнили ничего. Тут, как по мановению руки возле ямы появился Гуюкча. У воинов глаза на лоб полезли.
    - По вам ударило сильное проклятие. Священник пришёл и снял эту мерзость. Но я не знаю силы молитв, поэтому боюсь возврата. Посидите пока в яме, мои ученики "молчаливые", проследят. Сейчас принесут еды.

    Гуюкча отошёл в сторону, уводя за собой Марка Темпе. Молча влез на наспех сколоченный помост, застучал в барабаны. Вскоре толпа суровых степняков прискакала ближе. Войско же осталось клубиться вдалеке.
    - Вожди! Наш гость снял проклятие. Но скажите чтоб к Яме не приближались пока. Проклятие ушло в землю, но его остатки могут быть опасны.
    - Мы не боимся...! - крикнул было один из вождей. Но его молниеносно перебил шаман, не давая проникнуться идеей бесстрашия:
    - Бесстрашно вступим в коровью лепёшку? Вы видели чем это грозит! Скажите своим воинам! Приступа сегодня не будет. Горючие стрелы ещё не привезли.
  16. Архив Administrator

    Keyla » 09 дек 2009, 21:56

    Позём писал(а): Леди Кейла ахнула, на миг потеряла сознание, очнулась сидя у стены. Из носа бежала струйка крови, марая дорогое платье.

    "Что за чёрт! Неужели кто-то снял со степняков моё проклятие? Да ещё и платье моё испортили, гады!"
    Леди поднялась на подрагивающие ноги, как смогла стёрла с лица кровь и, не обращая внимания на бросаемые на неё удивлённые взгляды окружающих вояк, направилась обратно к таверне, чтобы привести себя в порядок. Тем более что у ворот ей теперь было абсолютно нечего делать, да плюс ещё эта головная боль от завываний святош.
    Чертёнок привычно последовал за хозяйкой.
  17. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 09 дек 2009, 22:45

    К Сигурду и Хелевару подъехал всадник.
    - Добро пожаловать в шатер к Куюкче! Теперь можно говорить с вождями!
    Сигурд кивнул и тронул своего Черногрива со места.
    Гремислав последовал за ним.
    - Я расскажу степнякам про пояс Сатаней - Гуаше. Пусть они решают, что с ним делать.
  18. Архив Administrator

    Хелевар » 10 дек 2009, 09:19

    Едва лошадь юноши приблизилась к лагерю, как на него обрушился многоголосый шум: все куда-то спешили, суетились, чужаков провожали недружелюбными взглядами. Гремислав ехал с гордо поднятой головой, а спина такая прямая, будто шест проглотил. Вслед ему улюлюкали и потрясали саблями, но телохранитель не реагировал, лишь еще сильнее стискивал пальцы на рукояти меча, да грозно зыркал по сторонам налитыми кровью глазами. Во взгляде целый океан презрения цивилизованного человека перед грязными варварами.
    Хелевар пораженно вертел головой по сторонам – все казалось новым и необычным, да и как много было степняков вокруг! Даже в праздники на площади Васка не собиралось столько людей вместе, сколько Хелевар видел сейчас, лишь бросив взгляд по сторонам. Весь остальной мир вдруг показался маленьким и незаметным, словно и не существовало больше народов, а только они – гордые сыны степей, для которых вся жизнь как доска, такая же до простоты прямая. Бей врагов, защищай друзей, владей трофеями побежденных! Зачем думать о завтрашнем дне, когда столько всего еще можно успеть сделать сегодня?
  19. Архив Administrator

    Позём » 10 дек 2009, 10:20

    Посреди лагеря растопырился огромный деревянный стол, воины галдели, звякали ножами о миски, слышался громкий хохот и перебранка. Один, с лицом красным от выпивки, запрыгнул на стол и выхватил саблю, повел лезвием из стороны в сторону, что-то громко и яростно крича. В него запустили миску, все вокруг заржали как кони, а воин бросил оружие в сторону и с кулаками набросился на обидчика, повалил в грязь, вокруг тут же начали собираться люди, кричали и подбадривали поединщиков.
  20. Архив Administrator

    Хелевар » 10 дек 2009, 11:26

    - Дикость, - пробормотал Гремислав вполголоса, но заметив восторженный взгляд юноши, мрачно отвернулся.
    Хелевар и сам себя не понимал: он же своими глазами видел все зло, что причинили степняки городу, видел плачущих женщин и горожан, помирающих в страшных муках. Но в жизни этих воинов было что-то чудовищно привлекательное, так похожее на то, что юноша читал в старинных легендах. Меч в руках, свист ветра в ушах, да конь под твоими ногами – что может быть прекраснее?
    Один из степняков громко крикнул, указывая в сторону парламентеров пальцем:
    - Видишь вон того, в капюшоне? Ставлю серебряник, ты и с трех шагов не сможешь его сорвать!
    Воин ухмыльнулся, рука молниеносно достала стрелу и наложила ее на тетиву. Глаза сощурились, рассчитывая траекторию и заранее зная место, в которое попадет.
    «Да это же я в капюшоне!», - понял юноша пораженно.
    Но прежде чем он успел испугаться, пальцы вцепились в кинжал мертвой хваткой и резко дернули вверх. От удара стрелу отнесло в сторону, а на землю упали две аккуратно срезанные половинки.
    Степняки пораженно уставились ему вслед. Хелевар чуть повернул голову и наткнулся на взгляд: внимательный, изучающий. Незаметно отделившись от группы, юноша приблизился к воину: высокому, с висками убеленными сединой, но в руках по прежнему чувствовалась звериная мощь, а в голосе – звенящая сталь. Не зря говорят, что вождь выделяется среди простых воинов, как волк в овечьем стаде.
    Юноше даже не пришлось задумываться о том, что нужно говорить. Слова полились из него сами собой – сейчас он был Левернальдом, храбрым разведчиком, знакомым со многими варварскими племенами.
    - Приветствую тебя, вождь. Пусть твои стрелы всегда бьют точно в цель, а добыча сама бросается в руки!
    Лица воинов за спиной вождя смягчились. Вроде и глиноед, но говорит по-ихнему, а раз так, то такого и послушать можно. Глядишь, что дельное скажет. А если что, так зарубить всегда успеется.
    - И ты здравствуй… городовик. Видел, как ты стрелу разрубил. Зачем пожаловали?
    Хелевар быстро произнес:
    - Мы пришли говорить о судьбе города. А я хотел преподнести вашему хану в дар этот клинок.
    Юноша вытащил кинжал и передал в руки вождю. На миг сердце тревожно сжалось – вспомнил, что стало с разбойником, но воин спокойно повертел оружие в руках, потрогал острие пальцем.
    - Добрый клинок… Но хану такой без надобности. Кинжал – оружие для женщин и детей. Да и не поможет он ничем. Хан далеко, а мы здесь. В своей степи, каждый сам хозяин!
    Степняки за спиной вождя одобрительно загудели. Тот поднял руку, и тут же вокруг воцарилась тишина. Мощный голос разнесся далеко по лагерю:
    - Меня зовут Сариат, и я рад видеть тебя, странный городовик, не чурающийся наших обычаев. Назови же и свое имя.
    - Я Хелевар.
    Вождь кивнул, на лице промелькнула усмешка. Он развернулся и громко сказал своим воинам:
    - Клянусь всеми богами, если среди этих куриц есть хоть один, похожий на него, то я за поединок! Пусть победит сильнейший, а город достанется победителю. Один на один, как во времена наших предков!
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей