Вторая группа - самая сильная? Или - наоборот?

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Чукча-Социолог, 5 мар 2013.

  1. Ластег Динамитная шашка

    А можно мне почитать этот рассказ?
  2. Ластег Динамитная шашка

    Главное, чтобы в "особенности языка" не стали все больше заносить молодежный сленг, называя это "нормой", "развитием" и все в таком духе.
  3. constp Тротиловый эквивалент

    Такая ситуация демонстрирует существование "запретных" тем в Российской фантастике. Ну, не принято в последнее время писать об искуственном разуме или машине времени. Особенно отвратительными считаются почему-то "панковые" направления. На мой взгляд, тут та же проблема, что и с фэнтези: обилие низкопробных произведений создало им плохую репутацию.
    Чукча-Социолог нравится это.
  4. constp Тротиловый эквивалент

    Можно!
  5. Chukcha Генератор антиматерии

    Молодежный сленг - не самое страшное, что может случиться, однако. Любой сленг обогащает язык, делает шире возможности его применения.
  6. Тут ещё неизвестно, что причина, а что следствие. Засилье низкопробных произведений означает наличие неудовлетворённого спроса. Т.е. - что профессиональные писатели в настоящий момент удовлетворить читательский интерес по каким-то причинам оказались неспособны. Скорее всего - из-за уже имеющихся у них идеологических ограничений и предубеждений.
    В любом случае, если рецензент даёт тексту разгромную оценку, а потом тот вполне успешно публикуется, это свидетельствует о профнепригодности критика.
  7. constp Тротиловый эквивалент

    Рецензии не было. Вообще! Большая часть рассказов удостоилась хотя бы краткого упоминания. А единственный кол был поставлен без объяснений. И это на фоне оценок рассказа от остальных судий 7, 8, 9, 10!
  8. fannni Кварковый дезинтегратор

    гыгы три раза
    знакомая, блин, картина!
    и это - ж.ри, вроде бы ответственные люди, ага-ага)))))))))
    про самосуд вообще молчу, прикалывает ибо)))))))

    на милкивее сейчас каким-то чудом просочилась в лонглист - и это при наличии трех единиц и трех двоек!
    четверок-пятерок-шестерок вообще нет, дико повеселилась)))))))))))
    fiatik нравится это.
  9. constp Тротиловый эквивалент

    Удачи!
    Давненько я туда не заглядывал. И как - они все еще издают сборники?
  10. Ластег Динамитная шашка

    Вы будете смеяться, но мне тоже не понравилось. Я, надеюсь, более внятно смогу сказать, почему. Вводить искинов так, как это сделали вы - можно. Разумеется, можно все, ибо искинов еще не сделали. И в этом я с вами совершенно солидарна, относительно тупости вашего критика-тетки. Но! Гораздо интереснее и эффектнее было бы показать различия в мироощущении человека и искина, тем более, искина-вируса(!). Вы хотели показать различия, я увидела. Но вы ограничились фразами о том, что, типа, и люди, и вирусы толстеют. И акцентировали на том, что искин не сразу понял, о чем речь... Не верю я, что искин, способный разговаривать и подхватывать мысль собеседника совсем как человек, вдруг задумался на такой простой вещи, как "сидячий образ жизни" и "физкультура". Если физические функции не позволяют искину ей, физкультурой, заниматься, то уж информационно знать о ней он просто обязан! Такой простор был показать инаковость - а вы этого не сделали. Заменить в вашем рассказе искина на человека, или инопланетянина, или говорящего дельфина (и Навигатора, кстати, тоже) - и почти ничего бы не изменилось. Ну, искин-вирус от файервола бегал, дельфин - от акулы... Как говориться, "не дожали" вы сильно. Тема мне самой близка и интересна и подобными сюжетами я тоже занималась, поэтому лично мне хотелось бы горазд большего.
  11. constp Тротиловый эквивалент

    Задача стояла показать не различия. Ни в коем случае! Задача стояла показать, что искуственный разум и человек могут дружить. Что человек готов на многое ради друга, пусть он и не человек.
    А вторая задача - чисто антуражная - создать искина, не похожего на всё, что до этого я встречал в литературе. Простоватого любителя поболтать, плохо разбирающегося во всем, что связано с человеком.
    По поводу незнания вирусом особенностей физиологии человека не вы первая пытаетесь высказаться. Там же написано, что искин не может знать все. Его память построена на ассоциативных связях, и он не таскает с собой базы данных или покадровые воспоминания. Ассоциациям недаром уделено много внимания.
    Или автор должен прописывать по пунктам: чего герой знает, чего не знает, чего знать не хочет?
    Кстати, с подобными претензиями сталкиваюсь на каждом конкурсе. Намеки и описания в тексте есть, но автору все равно ставят в вину, что он не указал конкретно...
  12. Atlas Генератор антиматерии

    Мое мнение, дело не в содержании рассказа "Куда бежать...", а в композиции.
  13. Ластег Динамитная шашка

    Могут дружить - несмотря на различия! Иначе вообще смысл теряется... Я не говорю, что искин должен знать все. Дело в том. что он у вас подан диалогами, рассуждениями - и они, эти рассуждения, настолько человеческие, что невольно ожидаешь и то, что этот ваш искин разбирается и в людях. А вы - раз! - и незнание физкультуры. Вы его так подали, что от него другого ожижадали, вот я про что. Ассоциации - это замечаетльно, он искин ваш разговаривает же словами, а не ассоциациями и потому, повторюсь, и возникает иллюзия, что он ближе человеку, чем вам бы хотелось. Упаси бог - прописывать! Да вы что! Нет! Вам бы штрихами показать инаковость - вот я про что! И классная бы вещь вышла, на мой, конечно, вкус. Вот ей-богу, когда конкурс закончится, мне очень было бы интересно обсудить с вами мой рассказ, о взаимодействии робота и человка, на искина я не замахивалась, это мне пока сложно.
  14. constp Тротиловый эквивалент

    Дело в том, что мне так и не сказали, за что на самом деле был поставлен "кол". Заметьте - необязательный.
  15. constp Тротиловый эквивалент

    Вот ее-то вы и заметили в незнании вирусом человеческой физиологии. :)
    А в разговоре он не должен отличаться от человека.
  16. Atlas Генератор антиматерии

    Свинство однозначно! Рассказ сильный, налицо сведение счетов. Кто это сделал известно?
  17. constp Тротиловый эквивалент

    А разве на ХиЖ можно это скрыть?
    Фамилии судей с оценками выкладываются в обязательном порядке.
  18. Atlas Генератор антиматерии

    понятия не имею, далек от конкурсной жизни...
    и вы не пытались прояснить ситуацию, вырезать ему печень и съесть, пачкая кровью подбородок?
  19. constp Тротиловый эквивалент

    Зачем? Она же от чистого сердца...
    Хотя, поставила бы 9 - делил бы первое место. 7 или 8 - занял бы второе. Даже 6 двигало бы рассказ в призеры.
  20. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Вот, это пример того, как работет "система с одним критерием и десятью градациями" (цитирую Вас же).
    Я - против такого судейства!

Поделиться этой страницей