Везунчик

Тема в разделе '2 Группа', создана пользователем Знак, 15 янв 2013.

  1. Знак Админ

    Везунчик.

    Бронзовый Кастро смотрел на бурлящий у его ног людской водоворот снисходительно,
    но в то же время, с долей одобрения. Машинально, на ходу, Павлик отдал памятнику салют.

    С салютами этими, два года назад, вышла довольно забавная история - ЦК возьми, да и
    сделай их необязательными. Хочешь - салютуй, не хочешь - дело твоё, и никто тебе слова
    плохого не скажет. Они там в ЦК хитрые, и вообще, наверное, принцип агрегации так и
    работает... Одним словом, сначала все, особенно молодежь, разделились на два лагеря, одни
    отдавали этот самый салют, а другие уперлись, мол - нет, никогда и ни за что. А потом...

    А потом, и как-то в одночасье, противников салюта стало меньше, потом еще меньше...
    без всякого давления извне, кстати. Просто - изменили точку зрения, и всё. В смысле, всё
    стало как раньше, но только добровольно.

    Из крытого павильона, Павлик протолкался через толпу к пригородным монорельсам.
    "Убедительная просьба не бросать на монорельс металлические предметы", гласил плакат. Вот
    уж, действительно - глас вопиющего в пустыне! Сверхпроводники, по ряду причин, так и не
    получили широкого применения в быту, железнодорожный транспорт остался как бы исключением
    из правил. А брошенная на рельс гайка, или, скажем, гвоздь не падают - повисают в воздухе,
    на радость детворе, если, конечно, бросать под правильным углом, чтобы не срикошетило.
    Рельс-то в форме желоба сделан. Павлик и сам в детстве так развлекался. Совершенно не думая
    о том, в какую сторону полетит этот самый гвоздь, когда на него, на скорости триста
    километров в час, налетит поезд...

    Проведя перед турникетом браслетом с распознавателем, молодой человек прошел на
    перрон, и, помахивая полу-пустой дорожной сумкой, направился туда, где, по его
    представлениям, должен был оказаться седьмой вагон. Путь его лежал в Свердловск, на
    киностудию.

    "Вообще-то, я должен прыгать и петь", подумал Павлик. Однако прыгать и петь не
    хотелось совершенно. Было... было странно. Первая работа. Первое серьезное задание,
    с государственным финансированием. Всё первое, и всё было бы хорошо, если бы не
    вчерашний разговор с Леной.

    "Наверное, она меня просто проверяет".
    Может быть и так, а может быть... А что, собственно, может быть? На дворе 2061 год.
    Пережитки прошлого... Да нет, быть не может.

    "Или она права, и я правда неадекватно воспринимаю действительность".

    Думать о вчерашнем разговоре Павлику не хотелось категорически, но он себя
    заставлял. Подсознание сопротивлялось изо всех сил, отвлекаясь то на монументального
    Кастро, отлитого в тридцатых годах неутомимым Церетели, то на сверхпроводящие рельсы.

    Собственно, никакого подвига от начинающего кинематографиста не требовалось -
    просто очередная серия бесконечного "Пионера Пети", сколько их уже снято? - была поручена
    именно ему. Набросать сценарий. Найти хорошего сценариста - из числа тех, что согласятся
    работать с новичком, конечно. Впрочем, у Павлика были некоторые идеи на сей счет.
    Организовать съемки... Короче, обеспечить полный цикл работ, и выдать на выходе готовую
    серию - сорок пять минут трехмерного "слабосвязанного действия". Под слабосвязанным не
    имелось в виду ничего плохого, а только то, что серии "Пионера Пети" использовали общих
    героев и идеи, но не обязаны были выстраиваться в единую "связанную" от серии в серию
    историю. Очень удобно, если сценаристов много, но именно из-за сценария они с Леной впервые
    и поссорились.

    Вспыхнули и погасли сигнальные огни, и Павлик поспешно сделал шаг назад, хотя и
    находился далеко от ограничительной линии. Тормозящий поезд создает мощные помехи, и если
    стоять слишком близко, запросто может вызвать сбой в распознавателе, или, скажем, в
    записной книжке.

    Поезд не заставил себя ждать - зализанный силуэт гигантской змеёй скользнул мимо,
    практически бесшумно, лишь порыв ветра взъерошил волосы стоящих на платформе людей. Павлик
    усмехнулся, заметив наклеенный на скошенном назад лобовом обтекателе кабины машиниста
    уловитель - полосу вязкой пластмассы, призванную перехватывать висящий над рельсом мелкий
    металлический мусор. На плакаты, значит, уже не надеемся. И правильно.

    Двери плавно скользнули в стороны, едва поезд остановился. Ни турникетов, ни
    контроллеров, разумеется, не было - раз ты попал на перон, значит, имеешь право здесь
    находиться. Павлик слышал от родителей про так называемых "зайцев", но принцип агрегации...
    Юноша фыркнул, представив, что кто-то сейчас может проехать, не заплатив. Со стыда помрет
    раньше. Хотя... В сущности, то, что сказала Лена, это ведь то же самое...

    - Сценарий, - сказала Лена, - хороший сценарий, написанный умным - я подчеркиваю,
    умным - сценаристом, должен начинаться со слов "это лето в Сочи выдалось теплым и
    солнечным". Не упусти свой шанс съездить на море.

    - Зачем мне в Сочи? - не понял Павлик. - На олимпийскую воронку смотреть? Да и не
    разрешат в Сочи снимать, там фон еще слишком высокий.

    - Это цитата, - отмахнулась Лена. - Забудь про Сочи, пусть будет Ялта. В Ялте даже
    лучше, там никогда не проводили никаких олимпиад.

    "Я, наверное, просто медленно соображаю", подумал Павлик, бредя между рядами
    кресел. "Я даже не сразу понял, о чем она говорит".

    А потом они поссорились. Нет, что значительная часть граждан предпочитает жить, не
    напрягаясь, Павлик знал. Как знал и то, что принцип агрегации потихоньку уменьшает их
    количество - трудно ведь так просто жить, когда можно жить ярко и интересно. Но Лена...

    "Наверное я романтик. Или идиот."

    Его кресло оказалось у окна, что, в общем-то, было неплохо. Соседями оказались двое,
    а последнее, четвертое, место так и осталось пустым.

    Сначала пришел высокий пожилой дядька в комбинезоне - в этом году вошли в моду
    деловые комбинезоны, хотя, на взгляд Павлика, это было все равно, что рабочие пиджаки и
    галстуки. Есть одежда для того, чтобы чинить вездеход, а есть - чтобы сидеть перед
    подчиненными, и путать эти два стиля, на его взгляд, было неправильно.

    Второй сосед прибежал, запыхавшись, буквально перед самой отправкой поезда, и был он
    полной противоположностью первого. Толстенький лысый коротышка (и в костюме). Плюхнувшись
    на свое место, он первым делом извлек из кармана платок, и тщательно вытер лысину.
    Вопросительно посмотрел на соседей по путешествию, мол, ну как? Затем улыбнулся, и
    поклонился, причем сразу стало ясно, что делает он это искрене.

    - Здравствуйте, уважаемые соседи! - торжественно произнес дядька, и Павлик поймал
    себя на том, что улыбается, попав под влияние харизмы своего попутчика.

    В этот момент поезд тронулся, разгоняясь до сумашедшей скорости, замелькали за окном
    колонны, затем кусты зеленой полосы, дома...

    - Давайте знакомиться, - продолжал толстяк. - Меня зовут Алексей Михайлович!
    - Олег Николаевич, - отозвался дядька в комбинезоне.
    - Павлик! - ляпнул Павлик не подумав. - То есть, ох! - Павел Сергеевич я... извините.
    - Нет, нет, уважаемый, - толстяк выставил вперед пухлую ладонь. - Раз уж вы сами
    называете себя Павликом, значит так и должно быть. - Тогда я - просто Алексей. Никто не
    против?
    - Я только за, - улыбнулся Павлик. Олег Николаевич просто кивнул. Затем прищурился,
    и покачал головой.
    - А ведь я вас знаю... Алексей. - Произнес он. - Это ведь ваше... э... изделие
    полетит на Марс в следующем году.
    - В феврале, - кивнул толстяк. - Только не полетит. В том то и дело, уважаемый Олег,
    что, если у нас получится, то больше на Марс никто не полетит.
    - Вы из Аргуса! - догадался Павлик. - Звездолет локального прокола!
    - Вот только не надо забегать вперед! - погрозил ему пальцем его собеседник. - Не
    уподобляйтесь нашей доблестной прессе. Не звездолет, и еще долго не звездолет. Это я вам
    официально заявляю.
    - Всё равно, здорово! - сказал Павлик.
    - Это да, - согласился толстяк. - Это мы молодцы. Хотя, конечно, нам ещё и повезло.
    Безумно, сказочно повезло, и не один раз.
    - Простите, - перебил его Олег, - а при чем, собственно, тут везенье? Я знаком с
    проектом, пусть не так хорошо, как вы, но за материалами слежу внимательно.
    - Мы все следим, - кивнул Павлик. - Вся страна.
    - И не заметили везенья? - уточнил толстяк. - Ну... хорошо. Как открыли эффект
    прокола?
    - Уронили ниобиевую гайку на плутониевое ядро, когда демонтировали старые ракеты, -
    сказал Олег. - Да, согласен, элемент удачи имел место, но...
    - ЭЛЕМЕНТ?! - толстяк аж подпрыгнул. - Знакомы ли вы с таким понятием, как адское
    ядро?
    - Э... - Олег посмотрел на Павлика, и, поняв, что помощи от молодого человека не
    дождется, пожал плечами. - Нет.
    - Американцы, когда делали свои бомбы, в самом начале всей этой эпопеи с гонкой
    вооружений, потеряли двоих - одного за другим, понимаете! - в двух независимых инцидентах,
    которые произошли с одним и тем же плутониевым ядром. Потому его и назвали - адским. Оба
    раза на ядро что-то роняли, и оно начинало выделять нейтроны.
    - То есть, Славич, вместо того, чтобы открыть эффект прокола, мог погибнуть?! -
    ужаснулся Павлик.
    - Должен был погибнуть, - возразил Алексей. - Не "мог", а должен. И до сих пор никто
    не знает, почему не погиб. Это раз. Вторая удача - что прокол-таки произошел. Вероятность
    этого события, при имевших место условиях составляла менее трех процентов.
    - Ничего себе!
    - И третья удача - что на прокол обратили внимание, - закончил толстяк. - Подумаешь,
    гайка куда-то пропала! Вот вы - сколько раз вы роняли гайки, и не находили их потом? А?
    То-то!
    - Действительно, везенье, - согласился Олег. - Но потом-то был труд, было
    кропотливое исследование и...
    - И нам еще не раз везло, поверьте.
    - Это мистика, - возразил Павлик. - А мистику научный материализм отвергает.
    - В целом - отвергает, - кивнул Алексей. - Но в частности, мы, люди, весьма везучий
    биологический вид.
    Олег покачал головой, похоже, он был решительно не согласен со своим собеседником.
    - Дайте определение везучести, - потребовал он.
    - А зачем? - пожал плечами толстяк. Вытащил из кармашка в подлокотнике кресла
    бутылку с водой, отпил и вытер губы всё тем же платком. - Давайте я вам лучше вопрос задам.
    - А давайте, - усмехнулся Олег.
    "Сижу как дурак", самокритично подумал Павлик. Впрочем, ему было интересно.
    - Вопрос очень простой, - сказал Алексей, отдуваясь. Изучил внимательно свой носовой
    платок, и бросил его в мусоросборник. Вытащил из кармана другой, такой же, и вытер лысину,
    на которой уже успела проступить испарина - видимо, от выпитой воды. - Что является
    главным движущим фактором эволюции?
    - Эк вы круто... - Олег нахмурился. - Так, эволюция... а мы говорили об удаче... Вы
    явно хотите связать одно с другим. Но - нет, не соглашусь.
    - И тем не менее.
    - Я прекрасно знаком с математической моделью эволюции, - возразил Олег, слегка
    сердито. - Я писал алгоритмы на основе этих моделей. Удача, если дать ее конкретному
    индивиду, поможет выжить его потомкам.
    - Вот именно.
    - Его, добавлю, и кого-то ещё, с кем он... э... скрестится. Впрочем, неважно. Эти
    потомки вытеснят всех прочих, удача у них будет одинакова, а значит, в отборе она
    перестанет играть роль. Всё. Это будет лишь кратковременный эффект, и кстати, вредный для
    вида в целом.
    - Почему - вредный? - удивился Павлик.
    - А вы представьте, что удача досталась безногому, безрукому тупице. И его дети
    потеснят по-настоящему талантливых, и их, талантливых, признаки будут утеряны.
    - Вы не о том, - пожал плечами толстяк. - Хотя, наверное, я сам виноват. Забудьте о
    биологической эволюции. Подумайте о социальном прогрессе.
    - Агрегация, как фактор везенья... - Олег усмехнулся. - Ну да, в каком-то смысле.
    Хотя, конечно, детей жалко.
    - Детей? - удивился толстяк. - Жалко?
    - Детей заставляют зубрить последовательность социалистической агрегации, - ответил
    его собеседник. - Помните? В самый разгар экономического кризиса, Куба объявляет, что будет
    восстанавливать СССР, к ней присоединяется Беларусь, потом штат Нью-Джерси, Казахстан,
    Израиль, Сомали... и понеслась. И всё это надо запомнить, и выдать на экзамене. Я и говорю -
    бедные дети.
    - Счастливые дети, - возразил Павлик. - Нам повезло.
    - Да! - воскликнул толстяк. - Наконец-то вы поняли!
    - Я имел в виду... ну да. Повезло. Гм...
    Олег серьезно кивнул.
    - Убедили, - произнес он. - Хотя... Впрочем, ладно. Не буду спорить.
    - Вы не поверите, - сказал Алексей, - но в старину, еще до Кризиса, была такая
    поговорка - дурной пример заразителен.
    - Предки ошибались, - пожал плечами Павлик. - Заразительным может быть только
    хороший пример. И кстати... спасибо вам. Вы мне здорово помогли.
    - Помог? - толстяк поднял брови. - Ну ладно. Пожалуйста. А как, собственно, помог?
    - Просто - помогли, - улыбнулся Павлик. - Разобраться помогли, и вообще. Мне... мне
    повезло, что я вас встретил.

    ***

    "Эта осень на Большом Сырте выдалась холодной, давление подскочило аж до ста
    миллиметров ртутного столба, а скорость ветра достигала трехсот километров в час, и похоже,
    это было только начало..."

    - Ты - идиот, - сказала Лена. - Клинический. Я-то думала, такие как ты вымерли в
    ходе эволюции.
    - Не, - весело возразил Павлик. - Не вымерли. И не вымрем. Удача на нашей стороне.
    ...
    Кстати, имей в виду - ты тоже едешь. Я уже договорился.
    - Я? - растерянно переспросила девушка. - Что мне делать на Марсе?
    "Принцип агрегации", подумал Павлик. Вслух же он сказал:
    - Тебе там понравится. Просто поверь.
    Хрустальный Феникс нравится это.

Поделиться этой страницей