А знает ли кто-нибудь, что происходит с конкурсом "Золотая чаша"?

Тема в разделе 'Золотая Чаша 2010', создана пользователем igrek, 3 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Halter Спичка

    В данном случае, фраза произнесена как раз героем. Но хотите честно? Я бы и в авторской речи это увидел - не поморщился бы. Сорняк становится сорняком только от чрезмерного употребления.

    Я лично спокоен. Любят люди приписывать лишние эмоции буковкам на экране.
    Вот если бы все это происходило месяца три назад, когда конкурс был еще актуален, думаю, "скандалистов" было бы на порядок побольше. Хотя, и сейчас на Имхо кой-какой скандальчик, похоже, неизбежен. Так это всегда так - как без этого? Но все-таки почему местным аборигенам кажется странным, что имхонетчикам плохо понятно, как это 10 могло через пару месяцев легко и непринужденно превратиться в 1? Вполне человечное такое недоумение...
  2. Анна Сергевна Коктейль Молотова

    Гнилой какой-то разговор пошел. И я не понимаю в чём и кого вы пытаетесь сейчас убеждать. Вы спросили - вам ответили, довольно подробно.
    Про политику и никитинскую позицию - реальный перегиб, не надо утрировать. Никто вам зла не желает и на виселицу за слово "свой" не отправит, особенно если оно к месту. И менять вашу точку зрения о том как писать правильно никто не будет - такие вещи доказываются не на уровне форумов/блогов и прочей фигни, а текстами.
    Вы правильно заметили, что если текст интересен, то читатель даже если зацепился за корявую фразу взглядом, продолжает читать. Но в случае "Оцени меня" не текст, а натуральная наждачка. Впрочем, это только моё мнение. И даже если вам за этот рассказ дадут нобелевку, я его не поменяю.

    Насколько мне известно, конкурс оценивали 10 судей. Может быть только эти двое проглядели гениальность рассказа, а остальные 8 поставят высшие оценки.
  3. Влади Новэ Спичка

    Fауст, текст - не пирожок. Бывают несбалансированные вещи.

    Никто тут не нервничает (ну я, по крайней мере). Когда еще удастся поговорить с жюри и узнать их предпочтения.
  4. Влади Новэ Спичка

    Вы не представляете, что тут начнется, когда сюда тусовка с Имхонета прибежит :)
  5. Fауст Реальный пластит

    И что теперь?
    Бывают тексты, которые можно кушать, и которые хочется выплюнуть с первого же абзаца. Вот представьте. Читатель выбирает книжку в магазине и натыкается на ваш томик. А там первый абзац - говно. Ну такое говно, что просто вообще. Плеваться охота. Он что, должен всё-таки купить такой шадевр и начать исследовать на предмет баланса текста и бриллиантовых идей автора? Увы, не обязан, и скорее всего поставит такую книжку на место. Хорошо ещё, если имя автора забудет: тогда есть шанс, что следующую, написанную лучше всё-таки возьмёт, а не обойдёт по широкой дуге.

    Так с какого критики должны с авторами нянчиться, если написано нечитаемо? Никому ваш дисбаланс с доплатой не нужен. Учитесь писать, балансируйте - и будет зашибись. А пока никто вам ничего не должен.
    Fatkh нравится это.
  6. Fatkh Факел

    Останутся лучшие, и это радует )
  7. Влади Новэ Спичка

    Fауст, а с чего вы взяли, что я думаю, что мне кто-то должен? Я пытаюсь узнать причины контраста оценок, чтобы в следующий раз сделать лучше. Не нервничайте. Я дружелюбен и неагрессивен (так говорит мой психотерапевт).

    Про томик согласен. Сам так книги выбираю. Как читатель / покупатель имею на это полное право. А вот если надо рецензию писать, дело обстоит иначе. Надо знать материал полностью, а не на половину.

    Аналогичные мысли по судейству. Я лично бы не смог не прочитать текст, который вышел в финал конкурса. Потому что этот самый текст прошел 2 тура, а значит в нем что-то да есть.
  8. Анна Сергевна Коктейль Молотова

    Да уже представляю, частично... Но шабаша на этой площадке не будет - модераторы не дремлют :) они бесстрашны, и у них есть серебряные пули :)

    Да с чего вы решили-то, что судьи не до конца читали? Сейчас в этом обсуждении нет ни одного судьи, только вольные критики :)
  9. Fауст Реальный пластит

    Так началось всё с претензий к Анне Сергевне. А она критик не в том смысле, рецензии писать не подряжалась. Указала на ошибки и честно сказала, что дальше просто сквозь них не пролезла. Подробнее разбирать тут что-то просто бессмысленно.
  10. Halter Спичка

    Мда, прочел мысли;) Они и не догадываются, что, возможно, я такой буфер - пытаюсь смягчить удар.

    Не знаю, мне было интересно. Но раз вам неприятно - можно не продолжать.

    Так, наверно, и Джордано Бруно говорили (простите, немного еще поутрирую?) Я вот тоже думаю: какой смысл в чем-то убеждать абсолютно уверенных в себе и своей точке зрения людей? Да нет никакого смысла. Справедливость, толерантность, "в споре рождается истина" - я лично на что-то такое рассчитывал. Ни на что большее претензий не было.

    Может быть, потому, что конкурс растянулся что-то там на 2-3 лишних месяца?
    Очевидно, у жюри совершенно нет свободного времени.
  11. Влади Новэ Спичка

    Я вообще так не думаю. Просто все комменты относятся к первым блокам текстов. Вот и возникает вопрос, а дальше что? К тому же, сроки и так по непонятной причине затянулись на месяц (на сайте Имхонет до сих пор весит «сроки подведения итогов "Золотой чаши-2010" переносятся на начало мая 2011 г.») Вот и возникают мысли, если организаторы были настолько заняты, что не смогли объявить о переносе сроков, читали ли они рассказы? Но это просто догадки автора с задетым самолюбием. Уверен, что жюри честно прочитала все тексты.

    У меня к ней не было никаких претензий.
  12. Halter Спичка

    Что тебе непонятно? Все судьи впали в ступор на вашем рассказе, где-то в первой четверти. Ну, это ж невозможно читать! :)
    Теперь догадываешься, кто несет ответственность за то, что оно никак не кончается, как конец света? Все думают - из-за судей, а на самом деле - из-за тебя! Плохой у тебя пирожок, черствый... Научись сначала печь - потом уж пеки!
    И после всего пережитого ты все еще продолжаешь рекламировать Имхонет, оставляя ссылки на других ресурсах?;)
  13. Влади Новэ Спичка

    Halter, меня просто удивляет полярность мнений. Так нахваливали, что облом получился просто феерический. Главное сейчас сделать правильные выводы и будут пирожки
    всем пирожкам пирожища.

    На Имхе хотя бы весело. А здесь атмосфера, как в библиотеки. Ну это пока ;)
  14. Знак Админ

    После того как я увидел диаметрально противоположные оценки, выставленные Лукьяненко и Головачёвым за рассказы, понял что всё может быть под этим солнцем.

    На КЛФ, придерживаться будем критериев творчества, что дал Никитин. Они логичны и проверены временем. Новые темы, яркие герои, интересный сюжет - главное. Красивостей же и фишек, нарисованных отглаженным языком, можно навесить всегда - они вторичны.

    ПР: заинтриговали этим рассказом, обязательно прочитаю чуть позже ))
  15. Влади Новэ Спичка

    Спешите, скоро его удалят с сайта по просьбе авторов. Если еще и отзыв напишите, будет прекрасно.
  16. Halter Спичка

    Я уже тоже давно так считаю. Но в таком случае автору получить пояснения и от Лукьяненко, и от Головачева - стократ ценнее, чем в том случае, когда они солидарны в оценке.

    Мое Имхо: в данном рассказе наблюдается не слишком затасканная тема и динамичный сюжет, а тут у нас все больше идет обсуждение именно вторичных фишек. Да и то - в пределах начальной сцены рассказа.

    (Влади, тебе не весело в библиотеке? Это только подтверждает, что никакой ты не писатель;) )
  17. Fауст Реальный пластит

    Поправка: не вторичных фишек, судя по критическим постам, а вполне объективной писательской грамотности.
  18. Анна Сергевна Коктейль Молотова

    Выходя из кабины, я невольно обернулся — уж больно происходящее смахивало на второсортный детектив. Странные работодатели, бредовое задание, большие деньги — на заднем дворе этого мероприятия наверняка зарыта мертвая собака. Я крепко сжал папку и натянуто улыбнулся охранникам. Хромированные дверцы лифта сомкнулись, но никто из здоровяков не ответил на мой знак вежливости.
    — С вами приятно работать, — прошептал я.
    В отличие от неопрятного пятидесятого этажа, на первом жизнь кипела вовсю. – лишнее слово.
    Я заметил вывеску «Ретро-кафе» и направился к входу. – несуразность картинки. Сперва гг направлялся вроде как к выходу из офисного центра, теперь плюнул и направился ко входу в кафе, которое расположено на первом этаже этого же центра… ничего криминального, просто сбивает.
    Возле барной стойки висел плазменный телевизор. Вечерний выпуск новостей вгонял в депрессию. Начало осени омрачалось экономическим кризисом, безработицей, перенаселением планеты и, конечно же, войнами, начинавшимися каждую неделю. Мне вспомнилось старое высказывание: «Есть единицы, которые катят этот мир. А есть большинство, которое за ним бежит и причитает: «Боже, куда все катится?»
    Я занял столик в отдалении от основного скопления посетителей, заказал кофе и открыл папку. – лишнее пояснение
    «Вы их знаете», — говорил Бах и не соврал.
    Такое впечатление, что таинственные работодатели посещали мою страницу в социальной сети. Все люди в списке — мои знакомые. Если не сказать больше.
    Вадим. Вместе учились в школе — не сидели за одной партой, не дружили, но и не ссорились. – неудачный ввод. После слов «вместе учились в школе» такой переход сбивает, заметить частицу «не» перед словом «сидели» сложно. Слишком много отрицаний, здесь его нейтральность можно было обыграть лучше.
    У Вадима здорово получались школьные сочинения. – это не русский язык.
    Он не зарыл свой талант — стал издаваться, прослыл модным писателем. – он стал издавать свои школьные сочинения?
    Его очередной роман собрались экранизировать. На встречи выпускников он неизменно являлся с пачкой новеньких книжек и раздавал своим менее прославившимся однокашникам. – словосочетание не из русского языка и лишнее уточнение. И своим – тоже лишнее. И слово «раздавал» не смотрится – что раздавал? Точно книжки? А не тумаки, нет?
    Заносчивый он парень, но читать его произведения можно.
    Антон. Мой коллега. Иногда (вместе!) пьем кофе в забегаловке на первом этаже редакции. Болтаем о начальстве, о статьях, о том, сколько платят у конкурентов. Он оценивает рестораны, кафе быстрого обслуживания и сервисы по доставке продуктов. Неудивительно, что после тридцати у него вырос солидный животик.Оценивает что-что? Он опись имущества производит? Или общую изношенность основных фондов?
    После тридцати? Если гг делает такое замечание, значит, они уже лет 10 знакомы и столько же работают вместе? Зачем читателю уточнение про тридцатник Антона?
    Игорь. Начинающий музыкант, совсем молодой парень и, к сожалению, мой сосед. Вроде бы, у него своя группа, планируют записать альбом. Только, судя по звукам, доносившимся из-за стены, выше 4-ки я их творениям не поставлю. Да и ему за шумовой эффект скину балл-другой. Искусство искусством, а людям мешать не надо.– Они планируют (вот-вот) записать альбом, а звуки из-за стены доносились когда-то давно. Выше четвёрки… - неудачное построение фразы. А людям мешать… - то же самое, тут можно было чуть обыграть, ввернуть.
    Я перевернул страницу и замер…
    Марк и Анна. Мои ровесники, друзья детства. Наша троица была неразлучна и, когда мы стали взрослыми, я и Марк не раз добивались руки Анны. – про это см.Иггельда.
    Мне повезло, и она стала моей женой, у нас родилась дочка Мила. Марк уступил, и наша дружба продолжилась.Как позже выяснилось — не без оснований. Спустя десять лет я случайно узнал, что у него роман с моей женой. – вот это вообще жуть: не логично, нужно было чуть расписать эту ситуацию, добавить образности. Типа: Первое время Марк ходил чернее тучи, но, в конце концов, смирился с поражением. Он по-прежнему заходил в гости, но редко. Анна встречала его с неизменной улыбкой, да и я тоже, но прежняя лёгкость безвозвратно ушла из наших отношений. Неразлучная троица друзей превратилась в странный треугольник.. А через десять лет я случайно узнал, что Марк и Анна… Впрочем, это уже не важно.
    От разбившейся вдребезги семьи осталась только Мила.неудачное построение фразы.
    Анна уступила ее воспитание, как цветок, который иногда надо поливать. – тоже самое, в итоге хорошее сравнение смотрится блекло.
    Последними словами, произнесенными ею в роли моей жены, были: «Ты постоянно витаешь в своих мыслях. Мы находимся с тобой в одной комнате, а у меня такое ощущение, что ты на другой планете». – ну это просто языковое убийство.
    «Ты постоянно витаешь в облаках. Даже когда мы рядом, в одной комнате… Ты всегда далеко, всегда! Будто обитаешь на другой платене!»
    Теперь Мила — ей уже исполнилось двенадцать — училась в частной закрытой школе, со мной общалась по выходным, а с матерью и вовсе не встречалась: видимо, так и не смогла простить ее уход из семьи…
    Мила всё ещё учится в школе, всё ещё общается с гг, и не встречается с матерью, поэтому время тут должно быть настоящим.
    И в частной и в закрытой? Лучше выбрать что-то одно, а то как-то слишком.
    «Её уход из семьи» - не литературно и не совсем по-русски. Простить ей… а лучше вообще подругому написать эту фразу.
    Марк и Анна исчезли из моей жизни вдвоем, и одновременно появились в ней. - Марк и Анна изчезли из моей жизни вместе, и вернулись так же, рука об руку.
    В виде имен на плотной добротной бумаге в списке Фарбера.лучше выбрать что-то одно.
    Мне вдруг нестерпимо захотелось поставить им всем по 10 баллов, захлопнуть папку, вернуть ее настырным работодателям и забыть об этой истории, как о страшном сне. Господи, во что я ввязался? Ставить оценки людям. Не книжкам. Не фильмам. Не песням в радиочартах. Людям — которых я знаю, которых называл или называю друзьями. А если они когда-нибудь узнают, что я сделал? Спросят меня: почему мне 8? Или 5? Или, не ровен час, 1? За кого я себя принимаю? – им всем – это кому? После блока про Анну и Марка, ощущение, что Марку и Анне. Он жену тоже другом называл?
    Очень хотелось курить, но я обещал Миле, что брошу. Обещал… Это слово вернуло меня к реальности. Чует мое сердце, я ввязался в нехорошую историю. Впрочем, отказаться от задачи сейчас было бы… непрофессионально.А отказаться потом – профессионально?
    И ставить всем 10-ки — тоже непрофессионально. Ведь, если вдуматься, тут есть за что снижать баллы. Анне и Марку — за предательство. Вадиму — за высокомерие. Игорю — за какофонию до поздней ночи. Да и Антон пусть не считает себя идеалом: писать о пицце много ума не надо.В этом куске, выглядит как: и хотя Антон не считает себя идеалом…
    Я достал из папки лист «Предварительной оценки». Инструкция, написанная мелким шрифтом, рекомендовала поставить баллы по первому впечатлению, а затем скорректировать их в течение недели.
    Я взял услужливо заготовленный в папке карандаш (сам факт того, что запись можно стереть, меня успокаивал) и быстро написал в таблице:- заготавливают огурцы и грибы на зиму, а не карандаши в папках.
    Вадим — 7
    Антон — 9
    Игорь — 5
    Марк — 1
    Анна…
    Я задумался. Измена осталась изменой, а предательство — предательством. Но все-таки она — мать моего ребенка. Карандаш коснулся бумаги, и я вывел:
    Анна — 8.
    Я закрыл папку, и на душе сразу полегчало.

    * * *

    Следующая неделя преподнесла массу сюрпризов.
    Новая книга Вадима, которую я обнаружил на полке у своей дочери и пролистал, оказалась полной ерундой. Что-то про любвеобильных вампиров. Да когда же кончится эта канитель с крововосами-искусителями? Я снизил Вадиму оценку на два балла. Раскрутиться и писать такую халтуру — значит не уважать ни себя, ни читателя.
    Коллегу Антона неожиданно повысили и даже выделили отдельный кабинет, неизвестно за какие заслуги. Он перестал здороваться со мной в коридоре, а в кафе делал вид, что углубился в чтение журнала — ну конечно, наслаждался своим собственным печатным шедевром-полуфабрикатом. Девятка была быстро переправлена на пятерку. – Антон купил весь журнал (стал владельцем журнала)?
    С Игорем-музыкантом я столкнулся в лифте. Он похвалился, что группе выделили репетиционную студию, и они полным ходом готовятся к записи альбома. Да и шуметь в квартире стало необязательно, когда имеется профессиональная аппаратура.– не качество аппаратуры влияет, а наличие реп.базы.
    Игорь дал мне демо-запись, и я был приятно удивлен — может быть, у этих ребят есть будущее. Пятерку я исправил на восьмерку.
    Марка и Анну я случайно встретил в торговом центре. Они стояли у витрины магазина «Всё для новорожденных» и увлеченно обсуждали ассортимент детских кроваток. – ага… покупатели обсуждают ассортимент… ага… прям вот стоят и обсуждают…
    Заметив у Анны округлившийся животик, я почувствовал одновременно и острый укол ревности, и ненависть к Марку, и прилив нежности к моей «бывшей». Все-таки жизнь продолжается. И, может, я слишком строг к ним. – Животик тут выглядит как нечто отдельное от Анны, типа «заметив у Анны новую сумочку…». «А моя бывшая» воспринимается как вообще другой, четвёрный человек, не Анна.
    Дома я исправил единицу Марка на тройку — так и быть, заслужил за то, что вновь сделал Анну счастливой. – Кто сказал, что Анна была счастлива с гг?
    На выходные вернулась Мила. – не удачно, будто Мила не в школе учится и приезжает на выходные, а с пн по пт убегает из дома.
    После похода в кино и ужина в пиццерии, дочка посмотрела на меня тем взглядом, за которым неизменно шло: «Папочка, давай заведем щенка». – за которым обычно идёт…
    — Что в этот раз? — сдался я. — Опять «приключения» в школе?
    — Возможно, — уклончиво ответила она. — Но об этом ты узнаешь на родительском собрании. А пока пообещай мне кое-что.
    — Что именно?
    — Это секрет. Ты просто скажи «обещаю», и всё.
    Я улыбнулся. Дети знают, как манипулировать родителям, и, что самое странное, «предкам» это даже нравится.
    — Хорошо. Обещаю.
    — Здорово. Тогда со следующей недели я с девочками пойду на дополнительный школьный курс.
    — Что за курс?
    — »Лучшее будущее», — ответила Мила. — Все идут. Он, правда, платный, занятия проходят за городом, на базе отдыха. «Классная» сказала, что будет очень разочарована в тех, кто откажется. Ты ведь не хочешь, чтобы у меня были проблемы?
    Вечером я вышел в сеть и, заглянув на сайт школы, щелкнул по ссылке «Только для лучших». Текст на главной странице курса ввел меня в замешательство: «Мир без ненависти и боли, без войн и печали. Идеальное место, где все мы будем счастливы. Наши педагоги научат ваших детей, как создать «Лучшее будущее».

    Всё, дальше не могу - это может быть заразно.
  19. Анна Сергевна Коктейль Молотова

    Ну так сходите и получите, кто ж вам мешает-то? :)
    А "вторичные фишки" - не хотите, не читайте. Все критики - стараются принизить гений :) это у них от зависти :)
  20. Влади Новэ Спичка

    Анна Сергевна, у вас так здорово получается. Может весь текст добьете? Хоть какой-то бонус от финала останется. А то хвалили на грелке (первые два тура пройдены с самым высоким средним баллом), а жюри не понравилось (максимальная оценка 7). В общем, мне бы пригодился такой разбор, хотя и понимаю, что это ваше время / силы.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей