Анатомический театр №4

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Gorhur, 13 фев 2013.

  1. Gorhur Динамитная шашка

    Говорят, сегодня праздник у некоторой части человечества. Той, которая проживает на одной пятой части суши. И этой части другая часть... тьфу ты, чего-то я запутался. В общем, подарки бывают, это я помню.
    Как же эта вся карусель называется?.. совсем в своей анатомичке закрутился, обо всём забыл.
    А, так вот же на стене календарь висит! Ну-ка, ну-ка... ага! День защитников Отечества. Интересно, а я к ним отношусь? Что ж, скоро узнаем. Вот если придут прелестные коллеги да преподнесут чего-нибудь... ну, скажем, новенький скальпель. Или фигурную мензурку... кстати, а в прошлом году они приходили? Кого я там в конце февраля вскрывал?..
    Ладно, вот пойду на перекур, глядишь, вспомню. А пока возьмусь, пожалуй, за работу.
    Простыня укрывает образец с головой и довольно плотно облегает его фигуру. Весьма изящную фигуру, надо сказать. Кажется, образец женский. Ну точно, на бирке имя - "Ева". Ха, вот он и подарок! Как ни крути, а с такими образцами работать приятней... если, конечно, автор постарался. Посмотрим, посмотрим.

    Автор образца взял давно волнующий умы людей вопрос "Что делать человеку на необитаемом острове?", и предложил свой вариант ответа. Точнее говоря, предложил свой вариант главного героя. Человек-планета и его одиночество. Можно ли забыть о своей человечности, став бессмертной сущностью, обитающей в недрах вычислительных систем? Будет ли утрачено то, что делает нас людьми? Или наша природа и в такой ипостаси даст о себе знать?
    Автор считает, что человеческое начало всё же возьмёт верх. Его право. Точнее говоря, даже не так. Автор показал нам, что человеческое начало с самого начала будет верховенствовать в новой сущности, и останется неизменным. Карен - совершенно обычная земная женщина. Одна из тех, кто окружает нас сейчас. Страдает ото одиночества, мечтает о мужчине, заботится о доме, ищет себе хобби по вкусу.
    Убери слова о том, что она владеет планетой, и всё, готов рассказ о буднях современной Карен.
    А это, на мой взгляд, неправильно. Женщина перенесла своё сознание в сеть, и спустя сотни, а то и тысячи лет, осталась такой же, как была. Мне это кажется немного странным. Известно ведь, что обстоятельства меняют человека. А уж когда от человека осталось всего ничего, зато взамен - прямо-таки божественная полнота власти... Я думаю, личность такой электронной женщины, её характер, надо было представить несколько иной. Не такой, какой она выглядит в рассказе. Но это сложно. Автору надо самому словно бы отказаться от плоти, чтобы вообразить себе мысль, владеющую планетой.
    Но если бы удалось, рассказ заиграл бы новыми красками. Карен, скажем, могла бы сначала поступить по-другому. Не притворяться перед Эриком, надевая одну маску за другой, а захватить его в плен решительно и открыто. Открыто только для него - понятно, что перед остальными туристами и экипажем корабля надо было бы прятаться, раз уж она скрывает своё существование.
    Почему захватила бы открыто? Потому, что за века божественной власти привыкла брать без спроса всё, что пожелает. И делать так, как считает нужным, не советуясь ни с кем.
    Опять же, если бы она столько лет пробыла властелином планеты, то, по идее, могла бы и возгордиться. Тем более, что и основания есть: вон сколько на благо Земли сделала! А от гордыни до объявления Вселенной о себе - один шаг. И можно было бы показать, как ей хочется прокричать о себе, и одновременно она этого опасается. Ещё один вкусный штрих.
    А потом, после пленения Эрика нахрапом, началось бы постепенное превращение электронной богини в женщину. После того, как мужчина дал бы понять, что он не игрушка. И наградой вернувшейся к человеческому началу Карен стало бы обещание Эрика вернуться - после того, как она, поняв, что невозможно удержать душу, отпустила бы избранника на конгресс.
    В таком варианте рассказа был бы интересный конфликт, куда глубже, чем он есть сейчас.
    Но нет, так нет. Будем вскрывать дальше то, что есть.

    Если честно, я не совсем понял, как это никто из коллег Карен не заметил, что она готовит переселение в сеть. И никто не заметил её в этой самой сети. Особенно, когда она, ещё не привыкшая, и оттого неловкая, делала первые шаги. А их надо было делать, чтобы взять на себя контроль, и тут уж трудно не засечь новую ипостась "Скайнета".
    И ещё. А почему перенос сознания в сеть - под запретом? Неплохо было бы пояснить, почему исследования по технологии, дарующей бессмертие сознанию вкупе с бескрайними возможностями, запрещены. Нелогично как-то получается.
    И опять же, странно. Если она так опасается, что её раскроют, почему не отредактировала историю Земли за начальный период своего царствования? Ведь если Эрик так легко догадался, то могли и другие задуматься. Мало ли, попадётся дотошный турист, начнёт копаться. Или студенту-социологу для диплома нужна будет информация по истории Земли. И всё, готово дело.
    Это место в рассказе мне нравится всего менее. Если честно, слегка смахивает на известный музыкальный инструмент, сидящий в засаде в полосе растительности.

    А язык хорош, гладок. Мне понравился. Да, есть некоторые огрехи - "дыхание волн", например. Но в целом весьма читабельно. Этой бы форме да более пряное содержание...

    Подвожу итоги.
    Интересная, богатая задумка. Человек-планета. Не могу сказать, что то и дело встречался с таким. На ум приходит всего один пример - Драал из "Вавилона-5". Сей почтенный минбарский муж управлял Эпсилон-3, на орбите которой и висела станция. Драал сливался с Машиной, пронизывавшей всю планету, мог заглядывать в самые отдалённые уголки космоса, мог мановением руки уничтожать вражеские корабли, мог, пусть и в виде голограммы, переноситься в любое место, чтобы побеседовать с интересующими его существами. Машина продлевала его жизнь многократно.
    Но здесь иное. Здесь женский образ: мягкость, лукавство, мечты.
    Всё, чего не хватает рассказу, так это глубины для образа электронной женщины, трансформации его в женщину, так скажем, живую. Без этого пути, который могла бы проделать Карен, рассказ выглядит слишком ровным, без пиков. И оттого возникает ощущение некоторой затянутости.
    И всё же - один из тех рассказов группы, которые читаешь. Группа эта немногочисленна, и оттого особо ценна. Спасибо, автор, и за мысли, которые зашебуршились в черепной коробке после вашего рассказа. Удачи вам!
    Кукуев, fiatik, Nikta и еще 1-му нравится это.
  2. Gorhur Динамитная шашка

    Возвращаясь с перекура к образцам, ловлю себя на мысли: все эти несколько минут только и думал, что о женщинах. Растревожили душу, эх! Вот так всегда бывает, когда приходится какую-нибудь красавицу вскрывать. Всё думаешь: и что ж я тут со скальпелем-то делаю?
    А ведь сегодня ещё и праздник...
    Подхожу к следующему образцу, а в голове - ни мыслишки. Вообще. Пусто. Как у какого-нибудь слюнявого идиота. Присмотревшись, замечаю, что простыня возле головы влажная. Что за ерунда? Откидываю простыню, и замираю в удивлении. Это что, мысль на самом деле материальна?
    Передо мной на столе лежит идиот, из уголка рта сочится слюна. Что ж... пусть так. Идиот, не идиот, а вкрывать надо. Как там его звать-то? Ага, смотри-ка! Догадывался он, что ли, что помрёт? Вон как разборчиво написал: "Меня зовут Том Харди".

    Знаете, автор, я мог бы написать большое заключение по результатам вскрытия. Подробно расписать примитивность скелета, затёртость идеи об использовании дебилов со сверхъестественными способностями в секретных целях, шаблонность героев и связей между ними, и то, что языком не удалось показать внутренний мир бедолаги Тома. Всё это есть в образце, всё это нуждается в исправлении. Хоть каком-то. Потому, что в нынешнем виде изучать образец безумно скучно: ходы знаешь наперёд, финал предсказуем, и "большой начальник за дубовым столом" вызывает оскомину.
    Но я не буду расписывать все эти пункты подробно. По одной простой причине: у рассказа есть куда более серьёзный недостаток. Фатальный. И пока вы не исправите его, нет смысла браться за остальное.
    А дело всё в том, что властям не было никакого резона устраивать для Тома весь этот спектакль с нормальной жизнью. Они могли преспокойно использовать бедолагу в той же больнице, скормив ему ту же сказочку о помощи хорошим людям, которые заболели. Без ненужных сложностей и декораций. Чем проще, тем надёжнее.

    И всё. Рассказа нет.
    Его не будет до тех пор, пока вы не объясните, почему властям был нужен этот театр. Почему без него Тома нельзя было использовать по назначению? Сейчас в тексте этого нет. И, уверяю, вам будет очень непросто подвести под спектакль правдоподобное объяснение. Военные и политики - ребята сугубо рациональные. Без пользы и шага не сделают.
    Желаю удачи!
    Кукуев, fiatik и Джинн нравится это.
  3. Gorhur Динамитная шашка

    Сам на себя дивлюсь. Праздник у людей, а я тут вкалываю без продыху. Как раб на галерах. Поглядел тут на часы - опа, обед пропустил. Дёрнулся было, да махнул рукой: все сроки вышли уже. Ладно, потом перехвачу чего-нибудь. Всё равно пока не голодный вроде бы. Вот сейчас вскрою ещё один образец, а там посмотрим.
    Переворачиваю бирку. Мистика какая-то! Снова совпадение. Буквы складываются в недавние мысли: "И всё давным-давно просрочено...".
    А чуть ниже краткая характеристика образца. Снова упоминается имя великого демиурга, на чей образец смотрел автор нынешнего моего подопечного. Что ж, посмотрим. Пока же - усмехаюсь от словосочетания "вольная импровизация".

    На этот раз не бросаюсь с первых надрезов комментировать ход вскрытия. Терпеливо изучаю образец, довожу дело до конца. Отложив скальпель в сторону и вымыв руки, присаживаюсь на шаткий стул, стоящий рядом. Некоторое время борюсь с неистовым желанием найти автора, и... автор, вам бы не понравилось, честно. У нас, патологоанатомов, нервы крепкие, народ мы закалённый. По мелочам, как многие, не расстраиваемся. Но уж если проймёт... Поверьте, расстроенный патологоанатом - последнее, с чем бы вам хотелось столкнуться.
    Начну с малого.

    Первое.
    Такой слабохарактерный герой, который после одной-единственной встречи с девушкой (ну да, была ещё переписка, но это не то, сами понимаете) превратился в неврастеника на почве вечного "динамо" предмета воздыхания, не смог бы себя вот так переломить и превратить в железного человека, год за годом неуклонно идущего к цели. В первые месяцы после встречи - ещё может быть, хотя тоже маловероятно. Но когда падение уже свершилось, и неврастеник родился - не верю. Ещё и потому, что герой - давно сложившийся человек. Ему почти полтинник. Это юноша бледный со взором горящим может пострадать месяц-другой, а там или с крыши сигануть, или за ум взяться, и человеком стать. Характер ещё не устоялся, как следует. А если вашего возрастного персонажа так скрутило, то неврастеником он и помрёт. Без вариантов.

    Второе.
    Ладно, домик он купил. Денег хватило. Но он что, был так богат, что смог сорок с лишним лет жить на эти деньги и пенсию, занимаясь йогой, тягая железо, и всё? Он несколько часов уделял йоге, в перерывах железки поднимал-опускал, а как насчёт поработать? Про бытовые вещи я не говорю, хотя на то, чтобы поддерживать сельский дом в пригодном состоянии, надо каждый день тратить немало времени. Не складывается.

    Третье.
    Автор, йога и мстительность - вещи несовместимые. Или человек добивается успехов в йоге, но тогда меняется его характер, становясь спокойным и направленным на доброту, или человек остаётся злобным балбесом, так и не сделавшим в постижении йоги ни одного заметного шага. Я уж не говорю о том, чтобы добиться таких ошеломляющих успехов, как продление жизни и победу над старением. Не верю. И это уже серьёзно. Потому, что разрушает весь ваш рассказ.

    Четвёртое.
    Вот этот диалог на лестничной площадке - жуть. Давно мне не приходилось читать таких неестественных изложений. Вашему бы персонажу да в Голливуд, играть какого-нибудь Доктора Зло в энной степени. Пришёлся бы ко двору. А в таком рассказе смотрится инородно.

    Пятое.
    Добившись своего, он сразу постарел и помер. Угу. Я не спорю, люди, оставшись без цели, сгорают куда быстрее сверстников, сохранивших интерес к жизни. Но не на столько же быстрее. Мне прямо вспоминается старый фильм про двух копов, ставших зомби. Так там было лекарство, которое помогало плоти не разлагаться. Вообще. Надо было принимать регулярно. Пропуск хотя бы одного раза грозил рассыпанием в прах в считанные секунды.
    В общем, снова натянуто. Понимаю, хотелось впечатляющей картинки, но вы перестарались.

    А теперь переходим к главному.
    К вашему пояснению, что же такое есть этот рассказ, и его связи с великолепным стихотворением Набокова. Здесь тоже несколько подпунктов.
    Во-первых, такая объяснялка говорит только об одном: автор не справился с раскрытием темы, и в лоб указал читателю, на что же надо смотреть. Фи.
    Во-вторых, вольная импровизация - это масло масленое. Импровизация - это и так вольное исполнение, игра не по плану, а по велению души. Так что у вас получился АвтоВАЗ - Автомобильный Волжский Автомобильный Завод.
    Ну и в-третьих, самых главных.
    У вас не импровизация. У вас извращение сути стихотворения, его посыла, его души. Набоков говорил о встрече с красотой, о том, как бережно её хранит в памяти, как любуется ею, и любит эту женщину, пусть даже она выбрала не его, пусть даже она прожила жизнь с другим человеком. И просит Набоков судьбу о том, чтобы не встретить эту даму сердца постаревшей, чтобы не разбилось это его светлое, нежное чувство, чтобы в памяти не образовалась яма, которую заполнит липкая грязь старости.
    А о чём написали вы, автор? Что вы вложили в ваш рассказ? Ответьте себе честно.
    Кукуев, fiatik, Mist и еще 1-му нравится это.
  4. Магуа Динамитная шашка

    Фамилия мужа - это подтверждение того, что она была замужем. Ведь встретишь бывших знакомых, которые не знали, что ты была замужем. А так на их расспросы предъявишь доказательства. А зачем возвращать девичью фамилию? Девственность уже не вернешь, да и опыт жизненный никуда не денешь.
  5. Джинн Генератор антиматерии

    [IMG]
    Подробнее
    Gorhur и Магуа нравится это.
  6. Магуа Динамитная шашка

    Анекдот про свекровь:
    - Дорогой, я испекла торт по рецепту твоей мамы.
    - А моя мама тебе не сказала, что из-за этого торта с ней развелся мой отец?
    Gorhur нравится это.
  7. Магуа Динамитная шашка

    Критики уверены в своей безнаказанности. Они думают, что рыдающий автор не сумеет дать сдачи.
    fiatik нравится это.
  8. Atlas Генератор антиматерии

    я в вашей гендерной идентификации сомневаюсь
    fiatik нравится это.
  9. Магуа Динамитная шашка

    Приходи ко мне, проверим.
  10. Магуа Динамитная шашка

    Вы в контакте есть? Могу выслать свое фото. Если я - не женщина, то ты - не мужчина. Я уже жаловалась Знаку на тебя и тебе подобных.
    fiatik нравится это.
  11. Джинн Генератор антиматерии

    Чем же он вас так задел?
  12. Магуа Динамитная шашка

    Он сомневается в том, что я - женщина. Пусть придет и проверит.
  13. fiatik Генератор антиматерии

    сорри, что влажу, ибо не автор)
    эта
    ваще по моим наблюдениям холивары на форумах йоги разгораются покруче литературныХ) те ещё скандалисты)
    знавал, кстати, многих и многих, кто практиковал хатха-йогу исключительно заради растяжки (чтоп йокой не в бок лупить, а в переносицу)
    а шо казаць за особые школы "боевой йоги"!:)
  14. fiatik Генератор антиматерии

    и я сомневаюсь:)
    вконтакте, кстати, есть
    http://vk.com/id170868617
    фото?
  15. Gorhur Динамитная шашка

    Не за что извиняться, вот ещё. Это здорово, что можно обсудить всем вместе. Может, те, кому растяжки достаточно, и могут оставаться неизменными в душе. Но герой поставил перед собой иную цель. Куда более масштабную. И тут без трансформации духа не обойтись. Негативные эмоции отнимают силы жить, разве не так?
  16. Джинн Генератор антиматерии

    Там интересный механизм есть. При растяжке мышц вырабатывается не-помню-какой гормон, который меняет психоэмоциональное состояние. Говоря проще, от него ловишь кайф. Не до пароксизма, но вполне определённо повышается настроение, боль переносится на порядок легче, морально меньше грузишься. Поэтому даже если йог дальше фитнесс-йоги не продвинулся, он всё равно, скорее всего, будет более спокойным и терпеливым человеком, чем любой другой.
    Gorhur нравится это.
  17. fiatik Генератор антиматерии

    возможно) собсна пока не читал) своих осуждаемых никак не прикончу:)
    абсолютно согласен!
    ваще вот поглядываю окрест: все так и норовят посеять поболе позитива:)
    Gorhur нравится это.
  18. Gorhur Динамитная шашка

    Вот даже как. Тем более. А тут был неврастеником, а стал маньяком.
    Chukcha нравится это.
  19. Джинн Генератор антиматерии

    Вполне возможно. Но это будет очень спокойный и вдумчивый маньяк. Может быть, даже со скальпелем в руках.
    Gorhur нравится это.
  20. Gorhur Динамитная шашка

    Попытался себе представить, до сих пор улыбаюсь. Ложусь спать с отличным настроением, спасибо тебе!

Поделиться этой страницей