Анатомический театр №4

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Gorhur, 13 фев 2013.

  1. Джинн Генератор антиматерии

    Atlas, откуда такая циничность? Неудачный опыт?
  2. Atlas Генератор антиматерии

    нужны некие правила убедительного построения конфликта, дабы буквально в несколько строк выстроить ситуацию, четкую, однозначну.ю
  3. Знак Админ

    Достаточно для целевой аудитории оформить (тем кто сопереживает героине), иначе мотивация будет химерическая вроде как ах он: "некропедозоофил" ))
    Gorhur нравится это.
  4. Gorhur Динамитная шашка

    Засыпаю с широкой улыбкой на лице, временами слегка хихикая - остаточные явления.
  5. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Я чего-то не въехал в тему, что ли? какая может быть четкая и однозначная мотивация... когда мы тут о женщинах разговариваем...
    У меня одна знакомая после развода не стала менять фамилию... хотя ей она не нравилась... от бывшего мужа ее тошнило...
    и новости в телике она вела под своей девичьей фамилией... но фамилию обратно менять не стала... Ну-ка, быстро думаем над мотивацией...
    А мотивация такая: у меня в старом паспорте очень удачная фотография, у меня таких больше не осталось...
    Блеск... и таких историй - можно рассказывать бесконечно...
    Вся прелесть женской логики - именно в парадоксальности (на тупой и ограниченный мужской взгляд) мотивации...
    и самое интересное обычно - какой еще фортель девушка может выкинуть... а не - почему...
    какая нафиг разница - почему она так поступила... когда неподдельное восхищение вызывает сам поступок...
    ну, разумеется, если ты сам смотришь на это слегка со стороны... а не являешся непосредственным участником разыгрываемого на сцене представления...

    Ну, известная байка... Приходит мужик домой, а его подруга вещи собирает, говорит "ухожу от тебя к маме"... ну словом все, как обычно...
    Он ее спрашивает - а почему ты решила уйти?
    Она ему: Я узнала, что ты - педофил...
    Мужик: Педофил? А не слишком ли это умное слово для двенадцатилетней девочки?
    Dimtrys нравится это.
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    Кстати, весомая причина. И без ха-ха! Вас когда-нибудь тормозили при проверке паспорта потому, что вы не похожи на фото в паспорте?))))))))))))))))))))

    Паспортные фотографии - вечный головняк. А еще фамили мужа могла приятно фонетически сочетаться с именем, придавать шарм...
    Такое тоже доводилось слышать. Для тех, кто работает над образом (женщины, актеры) такие вещи важны =Р
    Так что все логично и симметрично.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    Отелло и Дездемона, м убивает ж из ревности, ситуация классическая, но не обратимая - убийство м женой уже сомнительно для мотивации. Т.е. существует набор достоверных ситуаций, но не обратимых, не равнозначных.
  8. ГрафоманЪ Реальный пластит

    А зачем меня тормозить... когда я сам - торомоз... :-))
    В Германии после паспортного контроля на меня с объятьями бросился мужик... что-то лопоча... потом я въехал... что он там вопит... "турок, турок"...
    это представитель турецкой диаспоры своих встречает...
    мент в аэропорту в Абхазии долго не мог поверить, что у меня нет ножа...
    молоденький сексот в аэропорту в Ростове-на-Дону так ко мне придолбался, что я чуть на рейс не опоздал... он мой паспорт вообще час изучал...
    за чеченского терроиста принял, чо ли...
    но это все фигня по сравнению с поднятой темой...
    Словом, лежат на столе две книжки... одна - тонкая, другая - очень толстая... на тонкой написано "Аристотель. Логика."
    На очень толстой - "Женская логика. Том Первый".
    Вот про что надо писать... а всякие там фант.допы... ерунда и мелочь...
    Ceniza нравится это.
  9. Джинн Генератор антиматерии

    Сомнительно? Ты что-нибудь слышал про "противоядие верности"?
  10. Atlas Генератор антиматерии

    Я знал, что мимо этой фразы кто-нибудь пройти не сможет, но речь о тривиальных, шаблонных схемах, понятных любому читателю. Ж. Польти давным давно предложил 36 сюжетов, а многочисленные попытки дополнить этот список только подтвердили верность исходной классификации.
    Мольба
    Спасение
    Месть, преследующая преступление
    Месть близкому за близкого
    Затравленный
    Внезапное несчастье
    Жертва кого-нибудь
    Бунт
    Отважная попытка
    Похищение
    Загадка
    Достижение
    Ненависть между близкими
    Соперничество между близкими
    Адюльтер, сопровождающийся убийством
    Безумие
    Фатальная неосторожность
    Невольное кровосмешение
    Невольное убийство близкого
    Самопожертвование во имя идеала
    Самопожертвование ради близких
    Жертвование всем ради страсти
    Жертва близким во имя долга
    Соперничество неравных
    Адюльтер
    Преступление любви
    Бесчестие любимого существа
    Любовь, встречающая препятствия
    Любовь к врагу
    Честолюбие
    Борьба против бога
    Безосновательная ревность
    Судебная ошибка
    Угрызения совести
    Вновь найденный
    Потеря близких
    Но я говорил о скелете этих шаблонов, развитых в типовую схему. Можно расписать какой угодно вариант, но краткий, очевидный макет, не требующий долгих пояснений, не всегда обратим. Например убийство женщины из ревности, против убийства женщиной из ревности. О чем я собственно и говорил выше.
  11. Джинн Генератор антиматерии

    Своими бы руками подбросила дровишек под сковородку авторам, которые в это верят.
  12. Джинн Генератор антиматерии

    Вот упрощать схему не советовала бы. Уже лучше рандомно, пальцем в список конфликтов ткнул, и воплощаешь в меру способностей.
  13. Atlas Генератор антиматерии

    Давайте попробуем иллюстрировать новостными заголовками:
    Муж застрелил жену из ревности, жена отравила мужа ради любовника, зять отравил тещу грибами...
    Архетипы, глубинные человеческие архетипы - ясные, краткие, не требующие пояснения. Что-то сродни принципам драмы и комедии, неизменным от Аристотеля до наших дней.
    На них строятся шутки, которые понятны и забавны до сих пор - пусть даже в переводе, или вовсе без слов, какая-то логика ситуации, минимально достаточный антураж, понятный на любом континенте в любую эпоху. Что объединяет и остается неизменным во все времена, над чем могли смеяться в Вавилоне и забавно для нас поныне?
    Может принципы человеческого сообщества, законы семьи и брака, государственного устройства. Коллекция ситуаций где человек не один - пара, треугольник, октаэдр семьи, иерархия племени... Иерархия. Наверняка все напрямую увязано с системой отношений в обществе. Шутки или драмы на тему начальства никуда не делись. А какая у нас есть внятная классификация общественных отношений? Не на уровне классов, а более подробная - на уровне личности...
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    Нет ни женской логики, ни мужской :) Она одна. Либо логично, либо не логично - как триггер, третьего не дано. Логично?
    Хрустальный Феникс и Gorhur нравится это.
  15. Ceniza Генератор антиматерии

    ^_ ^ да, плюсуйте мне, плюсуйте! преподавателю логики в группе сдали предмет с первого раза двое: я и еще один человек ^_ ^
  16. Gorhur Динамитная шашка

    А у нас не было логики в институте. Но инженерно-экономическое образование, оказывается, тоже весьма неплохое подспорье. Пять лет в альма матер помогли мозгам научиться мыслить достаточно чётко, а работа это умение шлифует до сих пор. Надеюсь, так оно и дальше будет.
    Ceniza нравится это.
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    Не скажу, чтобы этот предмет сильно повлиял на стиль мышления. :) По-моему, основы закладываются в средней школе, а дальше уже шлифовка :) А предмет мне показался скучным
  18. Gorhur Динамитная шашка

    Мне кажется, логика куда лучше усваивается при изучении точных наук, нежели чем сама по себе, в отрыве от реальности, так скажем. Вот был у нас в альма матер матан, была теория вероятностей. Если там башкой работать не научишься нормально - ку-ку, Гриня. Да и экономические науки тоже стимулируют. Что же до средней школы, то да, основы, наверное, там были заложены. Алгебра, геометрия, физика мне давались без особых проблем. Хотя любил я гуманитарные науки.
    Ceniza нравится это.
  19. Chukcha Генератор антиматерии

    Логично, однако!
    Но вот ведь какая незадача - правда-то у всех разная.
    Соответственно и первичные условия для логических построений - разные.

    Хотите пример?
    Пожалуйста:
    Теща - это зло для семьи или чья-то мама?
    Хрустальный Феникс и Джинн нравится это.
  20. Gorhur Динамитная шашка

    Бывает и то, и другое вместе. Причём то, что тёща - зло, осознаёт и признаёт и её дочь. Всё зависит от обстоятельств и человека, который в этих обстоятельствах формирует собственный взгляд. Или человек способен признать родственника злом, или нет. А кто этот человек по полу, уже не так важно. На мой взгляд.

Поделиться этой страницей