Авторский взгляд (передача для взрослых)

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Автор, 6 фев 2012.

  1. goddo Мощный мелинит

    "Многие пришли в составе организованных групп, уже имеющих опыт командной борьбы, типа команда ресурса ххх против команды форума Эксмо... Тактика их действий, думаю, очевидна."
    Паранойя тоже)))
    zubr нравится это.
  2. Автор Граната

    fiatik нравится это.
  3. goddo Мощный мелинит

    И будет мне счастье, если увижу 40 знакомых... Рассылать нать?
  4. Автор Граната

    По моему мнению, следует выбить почву из под ног всех этих манипуляторов и "рецензентов", которые бросают тень на объективность конкурса в целом. Сейчас происходящее больше похоже на слет аферистов, которые не стесняясь обмениваются опытом и приемами обмана жюри. Подавая наглядный пример начинающим литераторам. Я такой "кузнице кадров" труба шатал... Впрочем, если вы хотите для КЛФ именно такой репутации - дайте знать.
    Сейчас идет своеобразная игра, где участники признаются в прошлых нарушениях и многозначительно намекают на новые. Я бы грохнул таких "авторитетов", чтобы не только нарушать, а шутить на эту тему опасались. И вообще, только массовые расстрелы... ну и далее по тексту.
    На мой взгляд самым эффективным решением может стать отмена преноминации или игнорирование ее результатов.
    Рассказов не так много, как ожидалось, тем более члены жюри могут провести ее самостоятельно. Самосуд или преноминация, вырос из массовых набросов по 100-200 рассказов, которых здесь нет. Объективно разобраться и оценить каждый рассказ в группе можно без особой спешки примерно за неделю. Другими словами: три члена жюри за 7 дней составляют шорт-лист всех! рассказов.
    Напоминаю о еще одной стороне развернутой войны рецензий - сообщества и банды. Отнюдь не все авторы "вольные, свободолюбивые" одиночки. Многие пришли в составе организованных групп, уже имеющих опыт командной борьбы, типа команда ресурса ххх против команды форума Эксмо... Тактика их действий, думаю, очевидна.[/quote]
    fiatik и Ганс нравится это.
  5. tamrish Генератор антиматерии

    Про банды сильно сказано. :) С другой стороны, наличие знакомых аватар не доказывает априори сговор или нечестную игру. Кст, моно зарегиться под другим ником, аву поменять, создать штуки три-четыре клона... И пошла писать губерния...

    Хорошая идея - обойтись без самосуда, но сомневаюсь, что это осуществимо. Обычно коней правила на переправе не меняют.
    fiatik нравится это.
  6. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    модератор форума может видеть, с какого адреса заходит тот или иной участник. и попытка скандально поиграть клонами чревата куда большими неприятностями для массовика-затейника, нежели для его вероятных жертв.
  7. tamrish Генератор антиматерии

    Если очень захочется, то можно заходить через прокси, с разных флэшек (у кого мобильный интернет), т.е. вариантов безнаказанно создать клона достаточно. Увы, но это так.
    Ceniza нравится это.
  8. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    хлопотно.
  9. tamrish Генератор антиматерии

    Для опытного юзера, поднаторевшего в интригах, не очень.
  10. Автор Граната

    Не думаю, что стоит вообще рассматривать технические особенности движка форума. Иначе мы не подчиняемся правилам конкурса, а ищем лазейку в них!
    Вопрос с преноминацией очень серьезный. При сохранении текущих правил, берусь расписать организованное воздействие группы лиц, для гарантированной победы на конкурсе.
    Общая призовая сумма 35 000 рублей, но ее необязательно делить на всех. Большую часть камрадов можно использовать втемную. Да они и сами рады будут поддержать "своих", чему мы тут видим многочисленные примеры. Управляющий центр располагается на другом ресурсе, корреспонденцию ведет через личные сообщения или мыло, что убережет от разоблачения если админ вскроет местную личку. Вот такой регулярный, гарантированный заработок для sмsшленых.
    Что же до "коней на переправе" есть не особо далекий пример: перенос срока приемов работ на февраль. Так что годится все, что идет на пользу конкурсу.
    fiatik нравится это.
  11. Знак Админ

    )) конечно, захватывающе. Группировки... парижские тайны. Но вообще-то хлопотное это дело создавать ругучих или хвалебных клонов, ведь это может сыграть роль совершенно противоположную. Создавать образы, поддерживать их, да следить чтоб не проколоться... стоит ли игра свеч? На КЛФ не запрещаются клоны, это даже как-то трансгуманистично )) Если есть возможность\желание поддерживать их, пожалуйста. Впрочем, мне бы реально было жалко выбрасывать какому-то левому нику перлы, что бывает создаются походя, между слов или в процессе общения.

    (имхо) скоро вес человека в обществе изрядно будет зависеть от того что он создал и спецпрограммы будут собирать о нём по интернету рейтинговые сведения, фильтруя кто что сказал и что сделал, как аукнулось и как откликнулось.

    Впрочем, на реально вредных существах всегда можно сфокусировать внимание администрации. У сайта, оказывается, наборы палача подобраны со вкусом и по последнему слову техники. Я вот залез намедни, в этот пылящийся за невостребованностью чемоданчик и очень удивился, насколько меры борьбы шагнули вперёд. Правда у меня неистребимая вера в светлую часть человека, поэтому даже банальный скальпель использую в основном лишь для пускания солнечных зайчиков.
  12. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    да это надо быть чокнутым фанатом идеи. я отрецкала только группу. причем на три особо понравившихся рассказа рецки не писала. и то на это ушло очень и очень много времени: не день и не два. светлая идея почитать другие группы увяла. потом почитаю тройку лидеров и ладно. и вообще, есть другие конкурсы, куда надо срочно графоманить.
    но тот, кто начнет клоно-возню, должен бросить всё, отчитать все рассказы и отрецкать их не по разу, спев гимн своим текстам, придумав основание обосра раскритиковать наиболее сильных конкурентов и похвалить явных лузеров, ввязаться в перетягивание каната с другими рецедавистами. потратить на это время, нервы, силы. ради чего? трех с половиной штук шекелей? приятная сумма, если нахаляву. но не та, которую мы мечтаем выиграть в лотерею, заплатив всего пятерку.
    Птица Сирин нравится это.
  13. tamrish Генератор антиматерии

    2 Автор, я сильно сомневаюсь, что эта схема сработает. Во-первых, каждый камрад сам лелеет мысль о победе. Во-вторых, ничего эта схема не гарантирует, если конечно управляющий центр не имеет средств для воздействия на независимое жюри. Какой-то мировой заговор однако получается.
  14. Автор Граната

    Дело не в клонах, не в инструментарии модера, а в репутации!
    Лучше год после Чаши материть неведомое жюри, чем своего собрата литератора. Это раз. Не исключаю, что возможность поделить призовые, обдумывается давно. Это два. И не надо плодить клонов, достаточно кинуть клич: дескать никитинцы опять собираются раздать призы своим, айда, братва, трахнем киборгов...

    Я не шучу, что экспансию можно расписать. Есть бюджет, есть контингент, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы спланировать акцию. Наивным - лозунги, плюс поощрение типа "за сплоченность" и все такое... какая-нибудь символическая оплата на мобильник. Ушлым - долю чистой прибыли и членство в рядах...

    Вся беда в том, что тут не нужно штатных негодяев, обиженный автор страшнее потопа. Я вот подергал народец за вымя и вижу - охотнее всего дружат против кого-то. Объединить их на почве неприязни проще простого. Но на пяток искренних, открытых авторов обязательно один хладнокровный, нацеленный манипулятор.

    Вот и представьте - организованной группой, подтянув "пехоту" с других ресурсов (за год можно навербовать достат. кол.) готовимся к конкурсу. Взаимное рецензирование, перекрестные правки, все негласно, захватывающе, интересно. На конкурсе работаем за конкретные деньги, рубим преноминацию. Если в топ выходит наша темная лошадка вербуем, упирается - ломаем шантажом(тексты-то его у нас есть после правок) или "обнаруживается" конкурсный текст. Да и не будет он кривляться - наш народец ценит принадлежность к тайным структурам.

    А самое забавное, что все описанное - цена преноминации...
  15. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Автор, меня заинтересовали ваши последние заметки. Оказывается, что-то вокруг происходит таинственное!
    1) А почему бы, действительно, не выбить почву из под ног тех, кто бросает тень на конкурс?
    А кто бросает и как? Нельзя ли прямым текстом? Но ведь если это просто гипотезы – то… нельзя обижать коллег подозрениями. Недавно так было с Сивер. Разве вскрылись порочащие факты? Насколько мне известно – нет.
    2) Слёт аферистов?!
    Елки-палки, как будто я с Луны свалился! Где этот обмен методами обмана? Признание в старых нарушениях? Подготовка новых? Тоже проспал?
    3) Отмена преноминации, т.е. самосудной части конкурса? На самом деле многие авторы только и ищут такие конкурсы, без обязательного чтения и рецензирования. Например, ХиЖ. Всегда параллельно может идти необязательный и ничего не решающий самосуд для сравнения результатов.
    Если убедите организаторов – так и будет. По-моему, это даже привлечёт к конкурсу дополнительных авторов.
    4) Группы авторов. А разве на всех конкурсах не крутятся одни и те же авторы? Как-то не похоже на «организованные действия». Тем более, что во втором туре – жюри!
    5) Призовой фонд. Он, конечно, может подталкивать нечестных игроков к жульничеству, но он же может подталкивать подозрительных к измышлениям.

    Ну, и наконец, похоже на розыгрыши типа как на Грелке. Вот, я уже «купился» и отвечаю…
  16. Автор Граната

    Наберите в поиске по форуму слова погремушка, погремуха, почитайте...
  17. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    и чё это даст? народ высказывает предположения. а это, как известно, инфа из разряда ОБС
    встречала в коммах про один рассказ из 1 гр, что назвали его погремухой, а расск, коворят, хороший. наклеили ярлык. а если нет? просто так, по причине паранойи прокатить хорошую работу?
    зачем вообще нагнетать истерию? выискивать паспортные данные авторов. что это дает? да каждый второй бы и сам назвался, спроси его. к раскрытию авторства это отношения не имеет.
    проще надо быть и с любовью к людям.
  18. Автор Граната

    Само употребление термина кое о чем говорит, нет? Впрочем, хотите жить в простоте - welcome, кто я такой, чтобы вставать между вами и счастьем! Технических сложностей отправить рассказ с трех разных ящиков тоже нет. Можно и знакомого попросить, придумав предлог. А потом его же и подтянуть защищать рассказ - втемную, конечно. Создаешь клона, наезжаешь несправедливо на свой же текст и привет - новый боец в рядах. А в личке можно ему подсказать, кого карать. Дескать, знаю, кто это сделал и зачем...
    Да что я вам тут основы агентурной работы толкую, все уже давно готово!
    Святейшество забанили, знаете?
    Идете на имхонет, создаете двух клонов и начинаете окучивать потерпевшего. Схема классическая - плохой, хороший. Как мы с Фиатеком;) Хвалите, ругаете, втираетесь в доверие. Проявляете сочувствие, ругаете модера, размышляете: надо с этой чашкой что-то делать... Вот вам и гнездо якобинства. И так в разных местах, осторожно, неторопливо. Обкатали схему на разных конкурсах с преноминацией и готов инструмент.
    А главное - вроде все честно, красиво, по-робингудовски справедливо...
  19. tamrish Генератор антиматерии

    Мдя, чем больше читаю, тем сильнее укрепляюсь в мысли, что с конкурсами надо завязывать. Во-первых, неприятно быть в роли подозреваемого. Во-вторых, неприятно подозревать всех.
    Хвалит человек погремуху, а я сижу и думаю: то ли я напраслину на прекрасный раск возвожу, то ли эту погремуху специально раскручивают... И в том и в другом случае чувствую себя, мягко говоря, глупо. Либо хвалят раск, а там пропаганда травы: "кайфуем, а мы с тобой кайфуем"... Отзывы почитаешь и понимаешь: вот она, настоящая литература, а ты консерватор и ретроград...
    :( Нисево не панимаю (с)
  20. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    А не кажется ли что чужим мнением можно вежливо пренебречь и без попытки понять, почему оно не такое, как своё?
    Мнение 1 – прекрасный рассказ.
    Мнение 2 – погремуха, УГ и т.п.
    Даже если моё мнение противоречит мнению уважаемого автора, то ни о чём, кроме разницы вкусов это не говорит.
    Те, кто ругают при этом себя, не в ладах с самооценкой, а те, кто упрекает коллег – избыточно подозрительны. Зачем пытаться, во что бы то ни стало, разобраться в другом мнении? Мало ли? В этом наше человеческое разнообразие и независимость. Нет?
    fannni нравится это.

Поделиться этой страницей