Game over

Тема в разделе 'Проза', создана пользователем Евгений, 17 май 2013.

  1. Евгений Зажигалка

    - Сав, ну, скоро ты? Совсем уже отбился от рук со своей игрой…- опять меня от Игры отвлекают.
    Только-только к ней вернулся после долгого перерыва. Еще даже не успел разобраться, что они там без меня наделали.
    Я с трудом оторвал взгляд от слегка мерцающей голограммы. Повернул лицо к Зеву.
    - Да, я и так в последнее время сюда почти не захожу.
    - То-то они там у тебя сами по себе развиваются,- в голосе братца явно слышалась насмешка
    - Ага, это у меня прога такая. Можно только смотреть, ни во что не вмешиваясь.
    - Ты? И не вмешивался?- Зев даже головой покрутил,- Никогда не поверю. Вот уж и седина в бороду. Crevit in barbam, non est animus.
    Я промолчал, не собираясь с ним ссориться. А на память пришла война, организованная им в одном из прошлых посещений Игры.

    Он тогда столкнул между собой большинство виртуальных народов. Легко манипулировать искусственно созданными людьми.
    Я внутренне усмехнулся.
    Зев тогда подкинул кое-какие идеи, и толпа людей рванулась мстить за якобы нанесенную обиду. Война успешно началась, но тут нашлось множество неотложных, не требующих отлагательств, дел.
    Я и забросил тогда игрушку на неопределенное время. Позднее, когда вернулся в Игру, думал, что там столько всего произошло. Ан нет! Противники все топтались на том же месте, и конца войны видно не было.
    Надо было что-то делать. Но что? Каковы бы ни были мои симпатии, но осажденные реально победить явно бы не могли. Проблема! Практически неразрешимая. Выручил тогда все тот же Зев. Сразу же он предложил заслать в город отряд воинов, чтоб ворота открыли. Стоило мне совсем немного отвлечься на другие игрушки, Зев уж тут как тут – привел замысел в исполнение. Как только все пароли обошел? В общем, когда я вернулся к Игре, от города уже и камня на камне не осталось. Зев тогда даже пословицу придумал: Time Danaos et dona ferentes! Ух и досталось от меня тогда братишке. А в Игре надолго поссорились народы недавно воюющих территорий. То одни нападут, то другие в ответный поход отправятся. Такие войны по миру прокатились.
    Пришлось специальные меры принимать, чтоб Зев не смог больше в Игру вмешиваться.

    Через некоторое время я ввел нового персонажа на территорию бывших любимцев, вложил ему правила морали, чтоб разносил по игровому миру. Однако это начинание привело к неожиданным последствиям. Убили моего ставленника. За что? Mortem omnibus coronas.
    Пришлось тут же удалить труп этого персонажа из игры. Ex visu de mente. Игра – она и есть Игра. Чего-то по-прежнему не хватало. Завел я для населения религию. Тоже какой-никакой, а двигатель отношений. И все пошло хорошо. Мир успешно развивался.
    И тогда я снова отошел от Игры. Сколько можно заморачиваться с игрушками. Развиваются, и пусть себе развиваются. А меня другие миры дожидались.

    В следующий раз взялся за Игру, совсем обалдел. Эл, еще один брат, свою веру в программу вписал. Снова войны разгорелись. Одна другой страшнее. И не видно им ни конца ни края. Что за напасть такая, что ж братцы мои все войны-то провоцируют?

    И вот я снова сижу в игре. Войны и войны. Что-то совсем все разладилось. Со всех сторон напасти напирают.
    Решил было их всех там напугать. Настроил космическую катастрофу. Вот-вот и все рухнет. Можно будет снова начинать. Другие пути развития игры пробовать. Еще немного, и… Катаклизмы всякие сотрясают мир. Вот-вот… Нет, не могу. Понравился чем-то мне этот мир. Да и снова игру начинать. Действительно борода уж в пояс, и снова что-то создавать, чего-то развивать. Опять проводить весь путь цивилизации. Не поздновато ли?
    Может уж просто семьей заняться, не отвлекаясь на новую игрушку. А эти – на голограмме, пусть сами распутываются, даже интересно, чем все это может кончиться.
    Нет, не буду я ничего делать.

    - Иду,- отозвался я, прерывая воспоминание.

    Оказывается мне внучку, а может – и правнучку, водиться привели. Милая такая девчушка. Вот подрастет, и ее к Игре допущу. Она-то уж точно все наладит. Женская рука. Mundus regatur ab amore. А сам я уже не в состоянии, устал. Отдохнуть от Игры следует. Вот уже и увели девчушку к себе. А я все сижу и размышляю.
    Все, хватит. Решительно поднялся, направился к экрану.

    Вернулся посмотреть, что там изменилось.
    А там во весь экран – огненная надпись:

    GAME OVER

    Что произошло? Как это случилось?
    А напротив экрана удовлетворенно потирали руки Зевс и Элоим.
    - Мы у них там Гольфстрим остановили!
    - А я, а я,- завопил Зевс,- все вулканы взорвал. Вот и рассыпалась твоя Земля. Все, Саваоф, нет больше твоей любимой игрушки.

    Опять все заново начинать. А как же я устал…

Поделиться этой страницей