Cклепотня под башмаком

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Капсула, 27 янв 2012.

  1. Капсула Спичка

    Наступил момент – и прихлебались космические щи, приелись всякого рода космические кушанья, каши. Захотелось чего-то остренького, хоррического. И тут на тебе: "Склеп". Ага, думаю: "На ловца и шапка горит"
    Базар идет о двух гончих псах инквизиции: толстом Людвиге и тощем Гельмуте.
    "Начальственный полет мысли" посылает их отрубить голову красотке, не способной отдать концы полностью и насовсем.Вернее, отделить голову от тела таким образом, чтобы между ними протек ручей, еще лучше –речка.А еще лучше все сжечь, желательно по-тихому и желательно с бароном, чем все и кончается. И все для того, что бы вернуть на путь божеский барона, прекратить его богомерзкое двоеженство, а пуще –любовь к первой, не могущей успокоиться в саркофаге первой жены.

    Дальше я постараюсь быть ближе к тексту, ибо опасаюсь не передать косвенной речью своею всей прелести описываемых автором событий и, главное, хоррор, хорорр...

    Итак, толстяк стоял "всей своей до миллиметра рассчитанной позой давая понять, как тронут этим вниманием(аббата). "Про себя он, правда, сказал немного странные для божьего человека слова, как то мимоходом сложившиеся и вовсе уж неприличные пожелания"
    "Но чтобы пронять Людвига надо было нечто повесомее чем, какие то “гляделки”, дубина например, подошла бы куда лучше. Дубин аббат с собой не таскал, как и никаких более тяжелых, чем чернильница и перья предметов. Признав свое поражение, он отвернулся к окну. Аббат стоял у окна погруженный в неведомые, но явно способствующие славе истинной веры думы.

    И вот "псы" вышли на охоту за ведьмой. Конкретно, они прибыли в замок, в орден библиотекарей, где по ночам бродит не совсем отдавшая концы красотка. Обратимся же снова к первоисточнику, друзья.

    «…Кряжистый мужчина, разглядев кто пришел, сердито сплюнул, попав на нечесаную бороду соседа. Тот возмущенно вскинул брови, но встретившись взглядом с обидчиком, счел за благо удовольствоваться молчаливым негодованием.

    - Успехов вам в трудах милейшие братья! – усмехнулся Людвиг, окидывая взглядом комнату и игнорируя разного рода отнюдь не благие пожелания вступить в противоестественные связи как с крупным так и с мелким зверьем.

    Да и сам облик библиотекарей, лишенных малейших признаков благочестия и чрезмерной работы ума больше подходил людям несколько других занятий, чем изможденным в интеллектуальных трудах книжным червям.

    Людвиг, вгрызаясь в переднюю ножку какого-то вкусного, к своему несчастью, травоядного чутко прислушивался к занимательным беседам вокруг, надеясь даже в замутненном омуте пьяного бреда выяснить против кого собрались дружить такие бывшие заклятые враги как барон и Нассау.Уж не маркграф ли? В основном говорили о войне и стычках. Как оказалось сегодняшнее застолье собрало самых великих героев всех времен и народов. Некоторые в придачу к многочисленным армиям поверженных врагов так походя, на досуге разобрались и с драконом, а то и не с одним. Рыжебородый Курт, сидевший у камина, так и вообще положил трех.
    - Теперь понятно, почему за всю жизнь я так ни разу не видел, ни одного дракона. – буркнул Гельмуту Людвиг.

    Однако по мере наступления сумерек разговоры не могли не коснуться главной здешней достопримечательности, не желающей успокаиваться в своем каменном гробу.

    Монах с сожалением оторвался от кости, ряса обязывала удовлетворить интерес простецов.

    - Никто в замке не умирал непонятно от чего?
    - Да было дело полгода назад. Прачку нашли у угловой башни,- неохотно сказал молодой стражник.
    - А как она выглядела. Ее лицо было спокойным и безмятежным?
    - О нет, оно было страшным и каким то высохшим.

    - Поглотив душу и силу этой несчастной ведьма, стала намного сильнее и через полгода ей понадобиться новая жертва.
    - Так это значит сейчас!!!
    Все в караульне тут же стали перекрещиваться, с ужасом поглядывая друг на друга, словно прощаясь.

    - Никогда не встречайтесь с ведьмой взглядом друзья мои. Ее ужасные глаза не только выпьют из вас всю душу, но если она в полной силе, то и все мокроты и черную желчь. Это ужасное зрелище, со слов достойных доверия очевидцев у несчастного сначала вытекают глаза, сползает кожа а затем из пустых глазниц начинает вылезать мозг. Тут даже кости размягчаются, и от доброго мирянина остается только мерзкая смердящая куча с башмаками.
    - Почему с башмаками? – сипло спросил кто-то.
    - Башмаки всегда остаются в целости и сохранности. По ним и опознают владельца. А вот со всем остальным просто беда.- Толстяк подавил в себе так и рвавшиеся на язык словеса и определения и сграбастав напарника в охапку вытащил чуть трепыхающиеся тело на свежий ночной воздух. - Поздно. Пошли, нас ждут подвиги и слава, пропади они пропадом.
    Гельмут запнулся, еле удержавшись от неприятного спуска, ребрами пересчитывая количество ступеней.
    Бедолага уже никак не отреагировал на последствия мощного гласа напарника а последствия были весьма обнадеживающие. Звуки паники и хаоса существенно подкрепились звуками быстро разгоравшегося боя".

    " Осталось только несколько теней, метавшихся у стены, оттуда же доносились странные звуки, словно кто то терся железом о камень. Это были самые умные стражники, которые не только зажали уши, но еще на всякий случай зажмурили глаза и теперь втыкаясь железными шлемами в стену, словно собираясь ее пробить, на ощупь искали выход.
    - Сработало! Сработало!- из под ближайшего саркофага выскочил чрезвычайно собой довольный Людвиг. Он, почти голый, только с крестом и башмаках, буквально приплясывал от радостного возбуждения. Этакий толстопузый фавн, танцующий в зловещем свете брошенных факелов и фонарей…"

    Вот, собственно и все. Кто прочел эти абзацы, уже практически все знает. Так что читать, собственно, рассказ и не надо: сэкономьте свою жизнь, умоляю, – не читайте его.
    Моё Святейшество нравится это.
  2. Знак Админ

    )) прелесть какая. Видно обидчик был зело крупен и грузен, как раз чтоб вспомнить о христианском смирении.
  3. Ceniza Генератор антиматерии

    Спасибо, Капсула! Не буду.
  4. galanik Генератор антиматерии

    Писать, собственно, рецензию и не надо: сэкономьте свою жизнь, умоляю, - перескажите рассказ своими словами и считайте, что написали очень дельные комменты.:D
    Спасибо, Капсула, за совет.:p
  5. galanik Генератор антиматерии

    Нельзя принимать малограмотность за отсутствие таланта!
    Я вижу у этого автора фантазию. Картинки он рисует, действие активное, и даже язык - забавный, "афористичный", но весьма живой и понятный. Понятный! (Капсула читнул наискосок и мигом понял суть).
    Отказать автору в отсутствии воображения нельзя. Он мыслит живо и логично. Здесь тот случай, когда есть мысли, но нет грамотного языка.

    Знак, согласитесь, автор не безнадежен. Для конкурса он не созрел, но пусть читает побольше, пишет упражнения, разбирается в точном значении слов - сами знаете, как надо учить начинающего.
    Нельзя всех кидать в одну помойку. Это несправедливо!
  6. lutov Генератор антиматерии

    Язык ничего... читнуть, что ли? Не... Лучше бы сам автор рецензию заказал, на самом деле.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    То есть все же читать! Пойду и прочитаю!
  8. fannni Кварковый дезинтегратор

    Таки прочла.
    Хотя поначалу и не хотела - больно уж корявость раздражает
    Но в данном случае соглашусь с galanik - рассказ мог бы быть роскошным.
    в нем все для этого есть - и фантазия, и юмор, и обаятельный главгер, и яркие картинки, и даже попытки плести словесное кружево прослеживаются. Пусть и путанные, но все же есть.
    нет только грамотности и знания правильного значения многих слов.

    автор, искренне советую - закажите разбор полетов у Лютова
    а потом внесите правку в рассказ
    он дурного не посоветует и в идейное содержание влазить грязными сапогами не станет, а вот герои ваши после подобной правки не будут более перекрещиваться там, где надо всего лишь креститься!
    Ceniza, tamrish и galanik нравится это.
  9. galanik Генератор антиматерии

    Нет, не читай. :p

    Прочти лучше "Выгодный контракт" - стоящая вещь. Есть о чем поговорить, и Знак рекомендует расцарапать этому контракту морду личико. Или обмазать чем-нибудь сладким.
  10. galanik Генератор антиматерии

    Присоединяюсь! :)

    И добавлю: если автор обидится и не сделает выводов, значит я ошиблась и защищала его зря.
    tamrish нравится это.
  11. Вот где свила гнездо зависть...
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    Уже прочла. Номано.
  13. Капсула Спичка

    В точку. Хочется иногда прям проснуться с бодуна и отдаться потоку ассоциаций в русле романтизированной медиавистики, и чтоб, ловя с уст твоих каждый вздох и звук, прекрасная фея неслышно танцевала пурпурными перстами на клавиатуре, не забывая подносить чашечку дымящегося кофе с ломтиками маракуйи и подпевая в такт твоим фантазиям сладким голоском созвучные комменты.
    зАТЕМ расставить запятые самым экзотическим способом, дабы читатель или критик, продравшись сквозь искореженное смысловое поле, почувствовал себя победителем и провозгласил тебя безграмотным талантом, считай самородком,презревшим все и вся в натуре и пославшем...заметьте, в ЧЗ, а не в пост(представьте)ЧЗ...
    чТО касается меня, то я б, гарантирую, не остановилась на конце предоставленного описания ассоциаций, а, увлекшись, продолжила б раскопки в следующем, обозначенном лишь штрихами, направлении:
    Код:
    Нисколько не боясь, он подошел к виновнице торжества и сдернул с нее накинутую словно плащ рясу. Под рясой оказался скрученный под немыслимым углом Гельмут, намертво вцепившийся в посох Людвига, на который была нанизана голова ведьмы.
    - Все ходу отсюда! Дело сделано, пора и ноги уносить. А ты молодец, справился. Я поначалу испугался, как бы они со страху не разрядили бы в тебя свои арбалеты.
    - О Господи! Арбалеты! А что ж ты раньше не сказал?
    - Ну, прости. Забыл.
    - Забыл?!
    - Бывает. Да ладно тебе вспоминать сущие пустяки.
    И даже, более того, если бы состояние бодуна продолжилось далее, я бы обратилась есстсственно-эмпатчески к судьбе симпатического мне барона,неординарно возлюбившего не желающий упокоиться в саркофаге предмет воздыханий...
    В целом, "бодун" креатора "Склепа", мне кажется ограниченным...
    Не надо смешивать, когда пьешь...Либо только по возрастающей....
    Кристальный Феникс нравится это.
  14. Капсула Спичка

    ...заметьте, в ЧЗ, а не в пост(представьте)ЧЗ...
    Пардон,ЗЧ...
  15. Надеюсь вы столь же блестяще владеете навыками оказания первой медицинской помощи...
    Ведь автор это непременно прочтет!
  16. Капсула Спичка

    Батенька Кристальный Феникс!
    В моем распоряжении бутылка"White Horse", где на рюмку плещется на дне. Не тревожьтесь. Для креативного пофигиста в самый раз.
  17. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Итак, "Склеп" - гениальная графомань?
    Ёлки... Придётся честь!
    [IMG]
    Ceniza нравится это.
  18. tamrish Генератор антиматерии

    Не, ну как скаать?! Потенциал у автора есть, и немалый, но как говаривал вождь мирового пролетариата "Учиться, учиться и еще раз учиться!"
    Искренне надеюсь, что автор юн и неопытен, ибо возраст и опыт дело наживное. :)
  19. Ceniza Генератор антиматерии

    Если автор юн и неопытен и к тому же с хорошим потенциалом, то не надо его гнобить. Особенно "гениальной графоманью". Можно "убить" человека таким высказывание. Обязательно теперь прочитаю и отпишусь.
  20. galanik Генератор антиматерии

    Нет, Вождь говорил "учиться, учиться и учиться коммунизму".
    Пускай лучше про миртвицов пишет! :p

Поделиться этой страницей