10 (16) конкурсный рассказ - Счастье в коробке - 8 межсайтовский

Тема в разделе 'Конкурсы КЛФ', создана пользователем Искатель, 6 мар 2016.

  1. Искатель Коктейль Молотова

    10 (16) конкурсный рассказ - Счастье в коробке - 8 межсайтовский

    Счастье в коробке.

    Вика готовила ужин, когда раздался звонок в дверь. Слегка удивившись (она никого не ждала), женщина посмотрела в глазок. На лестничной площадке стоял мальчик с картонной коробкой в руках.
    - Здравствуйте, - пробормотал он, когда Вика открыла дверь.
    - Ты кого-то ищешь? Или... - ее взгляд скользнул по коробке. - Хочешь что-то попросить?
    - Нет, я наоборот... - мальчик смущенно переступил с ноги на ногу.
    - Хочешь что-то продать? - Вика почему-то решила, что в коробке у него старые книги. - Мне ничего не нужно.
    - Нет, я... - мальчик собрался с духом и наконец выпалил, - Тетя, возьмите щенка! Он хороший!
    - Щенка? - удивилась Вика. - Нет, мне сейчас не до собак... Извини. Попробуй позвонить в другую квартиру.
    - Я уже звонил, и не в одну, - мальчик тяжело вздохнул. - Я хотел взять его себе, но родители не разрешают.
    - У меня болеет маленькая дочь, - отозвалась Вика.
    - Он тоже маленький! - отчаянно крикнул мальчик. - Он не выживет на улице!
    Женщина уже почти закрыла дверь квартиры, но, услышав это, остановилась. Ей вспомнились случайно услышанные вчера по телевизору слова: "Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
    Помедлив, Вика открыла дверь.
    - Ну, заходи, показывай своего щенка, - сказала она.
    Глаза мальчика радостно заблестели. Он вошел в прихожую, опустил коробку на пол и бережно вытащил из нее черного, похожего на овчарку, песика с белыми лапками.
    - Я его нашел сегодня на улице, - мальчик погладил щенка и улыбнулся. – Смотрите какой хороший? Он принесет вам счастье!
    Вика посмотрела на щенка и вздохнула, понимая, сколько с ним будет хлопот. А еще надо дать лекарство дочке и сделать ей лечебный компресс...
    Щенок тявкнул, изо всех сил виляя коротеньким хвостиком, и принялся с любопытством обнюхивать все вокруг.
    - Мама?.. - вдруг раздался голос из комнаты. Послышались приближающиеся шаги. - Мама, кто-то пришел? Это папа?
    В прихожую вошла маленькая девочка в розовой пижамке. Вика повернулась к ней:
    - Катюша, ты зачем встала? С температурой надо лежать в кроватке!
    Но дочка не слушала ее – она смотрела на щенка.
    - Ой, какой лапочка, - прошептала она восторженно. Медленно подошла к песику и, опустившись на корточки, принялась гладить его ладошкой. Щенок бешено завилял хвостом и лизнул ее в нос.
    Личико девочки осветилось улыбкой. Вика тоже невольно улыбнулась - она давно не видела дочку такой счастливой. С тех пор, как год назад ушел от них отец, она почти все время была грустной и часто плакала.
    - Так вы возьмете его? - с надеждой спросил мальчик.
    - Конечно, - ответила Вика, как завороженная глядя на дочку. Щенок лизал ее щеки, а она заливалась веселым смехом.
    - Спасибо вам. Я уже не знал, что и делать, - улыбнулся мальчик, с благодарностью глядя на Вику.
    - Нет, - ответила женщина, переводя взгляд с дочки на мальчика, - это тебе спасибо!
    Джинн и galanik нравится это.
  2. Знак Админ

    :) не понятно почему на этот конкурс, но +
  3. Искатель Коктейль Молотова

    Да ведь несчастными были мальчик и щенок, а женщина помогла им стать счастливыми. Но благодаря обстоятельствам.
    Это еще раз подчеркивает, как важны обстоятельства в нашей жизни.
    А ими явились - настойчивость мальчика, его отчаянье, болезнь девочки и ее желание.
    Ведь не обязательно должен быть трагический конец. Обстоятельства - да.
  4. fiatik Генератор антиматерии

    глянец
  5. Знак Админ

    Гм, в условиях конкурса написано иное:

  6. Искатель Коктейль Молотова

    1.Ведь не обязательно должен быть трагический конец. Обстоятельства - да.

    Гм, в условиях конкурса написано иное:

    2. Всех этих будущих персонажей объединяет мысль, что они сами уже не выберутся из преступного круга, они иждивенцы судьбы.

    Противоречия тут нет. Сами страдальцы не могут выбраться, но для этого есть другие люди и обстоятельства, которые могут попытаться это сделать, если звезды будут сопутствовать.
    Есть пословица: Что на роду написано.
  7. Знак Админ

    Это не пословица, а всего лишь поговорка. (звонкая фраза не имеющая смысла)

    То есть, нужна серия рассказов талантливых авторов, в которых страдальцы сидят и ждут, когда их вытащат звезды, люди и обстоятельства? И просто страдают в некоем "преступном круге" - иждивенцы судьбы значит, ага.
    ________

    В любом рассказе нужно сопереживание читателя. На какой контингент читателей ориентированы эти произведения?
    galanik нравится это.
  8. Искатель Коктейль Молотова

Поделиться этой страницей