эти рассказы доставили

Тема в разделе 'Критика', создана пользователем fiatik, 26 сен 2012.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    Мысль про Лютова интересна, обдумаю!
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Ну вот, например:
    Смех Диониса
    Скидка на талант
    Пять минут взаймы

    o_O, что-то только все про писателей (музыканты - та же песня) получилось.
    Ну мне редко какой-то конкретный писатель нравится. Обычно, отдельные вещи у писателей. И часто это не фантасты.

    нет, еще не дочитала. перетащила часть рассказа, остальная отвалилась
    но дочитаю, там дальше захватило...
    fiatik нравится это.
  3. Ceniza Генератор антиматерии

    Хороший рассказ.
    Вспомнился фильм "С меня хватит" с Майклом Дугласом.
    Финальная фраза только некомильфо показалась (про карусели). Словно писатели показывают, на что надо обратить внимание.
  4. Ceniza Генератор антиматерии

    Думаю, ошибаетесь вы оба. На счет переизбытка морали.
    Если бы сюжет был линейный - три раза обижают за рассказ - много. Да. Но здесь специально эпизоды отобраны под тему. Композиция другая.
    И в рассказе главное не мораль, а мечты. Гг мечтал стать "крутым", а Герда мечтала о другом. О чем - она сказала. А теперь, когда Гг свою мечту осуществил, дал отпор хаму, то и сын его, увидев это, о другом станет мечтать. О чем-то более хорошем.
  5. Atlas Генератор антиматерии

    Тут уже личные пристрастия, предпочтения...
    Я, например, не люблю дидактические повторения, характерные больше для рекламы, когда один и тот же тезис повторяется эдаким гипербатоном.
    fiatik нравится это.
  6. fiatik Генератор антиматерии

    красивый фантдоп, йома
    первая фраза почти отпугнула "Я познакомился с покойным Ильей Аркадьевичем на последнем заседании городского клуба фантастов"
    побаиваюсь фильмов о том, как снимают фильмы и в литературе - всех разновидностей гг писателей (литераторов, редакторов, филологов, сценаристов и тд)
    но сверхидея искупила начало
    респект Олдям
    кстати, согласен с Синичкой, этот рассказ фиатику ближе "Карусели", пусть и не столь высокоморальный (хотя всё относительно)
    спасипки мелкой пичуге)
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    А я все думала, какой рассказ тебе понравится.:)
    Про заседание городского клуба фантастов - тоже напрягло. Избегаю фильмов и книг про писателей, но здесь за рамки "про писателей" выходит. Такое, инферно на тему ценности "вещей", "Шагреневая кожа" вспомнилась. Если о морали говорить, то это аморальный рассказ.

    П.С. Шепотом: без начала про заседание новелла стала бы еще круче.
  8. Ceniza Генератор антиматерии

    Продолжу мысль, отвлекли вчера.

    На счет фантдопомеров.
    "Скидка на талант" - вот где шикарный фантдоп. Купить душу у Сатаны, а не продать ему. Идея на поверхности, поражает простотой, и в тоже время, мониторя известные тексты на эту тему, могу сказать, что такого еще не было. Могу ошибаться, конечно. Но если такого не было, то фантдоп круче предыдущего фантдопа "убыло-прибыло", который уже где-то и когда-то был, и может отличаться только вариацией (что и у кого убыло-прибыло).
    И написан этот рассказ ярче и экспрессивнее, чем "Пять минут взаймы". А теперь сравним сверхидеи в первом рассказе и во втором...
    Да, и вот интересно, писатель-фантаст сначала придумывает фантдоп, а потом прикручивает к нему материал , или как? ^__________^
    Потому-то и Брэдбери и не фантаст.

    Ну это так, олололо на тему фантдопомеров и фантдопов.
  9. fiatik Генератор антиматерии

    а чё шептать? прям так и скажи, начало пацаны провалили (чё стесняться, не безгласны, при случае припомнят... из Харькова, тролли ещё те... школа хохлосрача гремит в рунете...)
    собсна када рассказ-то написан в прошлом тысячелетии, автора - считай юноши, тока-тока оперились:)
    щас-то вона как пишут, блин, аж завидно порой
    порой не хуже фиатика:)

    ща заценю
    с последнего начал, он самый короткий)
  10. fiatik Генератор антиматерии

    вау, открыл и вспомнил: читал "Скидку на талант" давно, навена ещё в прошлом веке) в фантасмагоричном цикле про вомперов, бесов, оборотней и тд
    весь цикл хорош, ага
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    Ну ты, блин, себя любишь:D:D
    Не, ну я то со временем покруче буду писать:cool::p
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    Такой цикл есть? Не знала. Здесь редактор-графоман (типо Сальери) душу талантливого раздолбая себе купил. И стал жить как АС Пушкин. Ну и т.д. А вОмперов нет здесь.
  13. fiatik Генератор антиматерии

    никакого нарциссизма
    тупо объективен:)
    Atlas и lutov нравится это.
  14. fiatik Генератор антиматерии

  15. fiatik Генератор антиматерии

    кстати, к слову про Олдей
    пока народ рефлексирует на тему трудных времён и агонии издательств, пацаны шевелятся, замутили свою авторскую краму
    http://www.oldieworld.com/knigi
    не сочтите за пиар, господа
    но, к примеру, перечислить какой доллар авторам, имхо, приятнее, нежели поднимать эквадорскую экономику или обеспечивать хлеб какому-то левому дядьке

    ваще, на фоне пиратской вольницы и наличия любых книг в бесплатном доступе, чтоп начали покупать, цены лучше снизить
    опять имхо

    помимо прочего, кстати, там имеется и "Бездна голодных глаз"
    http://www.oldieworld.com/knigi?cikl=54
  16. Знак Админ

    )) давно было пора. Сейчас попробовал оформить покупку, но хоть в корзину и добавилось, дальше процесс застопорился.
  17. fiatik Генератор антиматерии

    потираю потные мозолистые)
    обнаружил на сайте ЗС в свободном доступе некоторую россыпушку нечитанных фиатиком рассказов приложения ЗС-фантастика
    http://www.znanie-sila.su/?issue=projects/projects.php&id=5

    ваще не знал про такое приложение, если честно
    хотя именно в ЗС прочитал когда-то "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер"
    и ещё "Перевал", и кучу иных рассказов и повестей
    ваще должен сказать, что где-то к получению первого молоткастого ЗС мне нравился больше, нежели, к примеру, ТМ
    по крайней мере раздел фантастики там тогда был как-то интеллектуальней чтоль
    хотя и ТМ читал с интересом, и НиЖ
    интернетов тогда ещё не придумали)

    вопщем, если чё там зацепит - отчитаюсь
    ну и взываю к собратьям, любителям фантастики: если кто на что стоящее наткнётся - делитесь, плиз
    нам, недомокрецам, прямоходящим коллоидным растворам, хлипким и мякким, подверженным влиянию окружающей среды и не постигшим величия сингулярностей, для нормального функционирования весьма желательно хорошее чтение
  18. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Ток вчерась с токим пообщался. Изумительный мудак.
    А Сальери и сам вроде неплохой рэп читал. Просто Мосарт чуть повыше рангом был.
  19. Ceniza Генератор антиматерии

    Да Сальери был на самом деле талантливый. Наклепали на него - АС Пушкин.
    На родине же этого музыканта почитают, и даже очень.
  20. fiatik Генератор антиматерии

    по рассылочке пришло письмецо:)

    Atlas и Хрустальный Феникс нравится это.

Поделиться этой страницей