эти рассказы доставили

Тема в разделе 'Критика', создана пользователем fiatik, 26 сен 2012.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    Начало потрясное - достоверный, схожий с нашим, но такой необычный мир! Понятные эмоции и невообразимые субъекты этой любви. Но... на мыслях героя я немного заскучал. После повествование превратилось в какой-то синопсис, я расслабился, выключился из происходящего, рассеяно проглядел морализаторство, угадал концовку, и облегченно ухватился за финишный столб.
    fiatik нравится это.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    прочитал
  3. Ceniza Генератор антиматерии

    значит, не понравился)
  4. fiatik Генератор антиматерии

    дожевал "Полдники" №2 и №3, 2011
    из рассказов привлекли внимание:

    "Проволочник" Дмитрия Смоленского
    жесть, однако, честно предупреждаю
    почитать мона тута: http://www.proza.ru/2009/08/25/744

    "Старик на лестничной клетке и все, все, все..." Ольга Артамонова
    в открытом доступе текст не отыскался (ну, на пиратов, у коих вдосталь всех журналов, ссылить не стану, гуглить все сами умеют:))
    отрывок на сайте "Полдня" http://www.vokrugsveta.ru/polden/article/510/

    заинтересовала также статья Станислава Бескаравайного "Отчуждение автора как следствие индустриализации творчества"
    http://samlib.ru/b/beskarawajnyj_stanislaw_sergeewich/93.shtml
    собсна заинтересовала, поскольку сам неоднократно постил на темку переломного момента в искусстве
  5. fiatik Генератор антиматерии

    да не то, что не понравился, при чём тута понравился, не понравился
    прочитал, автора услышал
    к чему, собственно, автор и стремился: чтоп услышали
    собственно не рассказ (имхо), а открытое размышление на вечные темы
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    А он мало кому понравился)) Мне, да еще одному человеку.

    Читала сразу по выходе. Я бы не сказала, что жестяная жесть. Автор равновесие выдержал. И помнится, сопереживала героям. И даже сейчас картинку на прозеру увидела, сразу вспомнила рассказ, хотя времени прошло достаточно.
  7. fiatik Генератор антиматерии

    вах
    если фиатик прочитал, значит всё не так и плохо
    говно стараемси объехать стороной:)

    давай ещё ссылы:)
    не обязательно на сетевых авторов, не обязательно на извраты типа тех, от которых тащатся всякие типа нас с Атласом
    в смысле - какие рассказы тебе действительно понравились

    подбираю материал для антологии ДП
  8. Atlas Генератор антиматерии

    Ага, меня тоже забавляют списки лайков, которые используются для надувания щек!
    Какие-нибудь молоденькие школьницы, которые пишут в днявках: "я щитаю Мурокаме лучше всех!"
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    О. Руденко «Лиман» («Если». — 2005. — № 3)
  10. fiatik Генератор антиматерии

  11. Ceniza Генератор антиматерии

    В следующий раз ссыли буду вешать)))))))))))))):)

    Читала "Лиман" в эксмовском сборнике 2005 года - "Русская фантастика". Искала-искала книгу вчера: название не запомнилось, а рассказ помню хорошо, кстати, считаю это огромным плюсом, прикинуть сколько их прочитано и забыто - Mamma Mia! :)

    Первая часть до звездочек, немного скучноватой сейчас кажется, а вот когда собственно действие начинается - ГГ выбирается из передряги и поначалу спасает товарища, а потом предает - тогда хорошо.
  12. fiatik Генератор антиматерии

  13. fiatik Генератор антиматерии

    кстати, дочитал
    нормальный рассказ, в традиционной манере и антураже, на традиционную вечную тему и т.д.
    похаять собственно особо и не за что вроде как, традиционным сабжем автор вроде владеет
    но таких и на эту тему читано-перечитано, писано-переписано
    впрочем - имхо
    вот Синице нравится, значит заслуживает респекта
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    традиционный - да. но захватывает ведь ...
  15. fiatik Генератор антиматерии

    ахм)
    навена фиатик слишком много читал:(
    не с целью критики автора или текста, а исключительно для мелких птах поясню
    тема своей рубашки, которая ближе, конфликт типа сам погибай товарища выручай восходит к гомеровским
    но дело даже не в том: настолько освящена соцреализмом...
    она раскрыта (и, кстати, куда как убедительнее, эмоциональней, острее и с большим, несравнимо большим мастерством) в сотнях книг и фильмов советской эпохи
    чуть не каждый третий остросюжетный фильм, роман, повесть, рассказ пережёвывал эту тему с теми же выводами, что и в "Лимане"
    и фантдоп в данном случае притянут за уши
    исключительно ради проходной шильдочки "фантастика"
    перенеси действие на нашу грешную, замени инопланетную нечисть на банальных акул, страшное цунами на банальный прилив - ничё не изменится
    и рассказ станет нормальным, но

    сам мир лимана - любопытен, мона было бы построить
    но собственно не имеет особой связи с сюжетом

    так, эт я изложил собственное имхо, извращенное имхо графомана, собственные тексты коего отвергаемы, презираемы и поругаемы)
    и - подчёркиваю! - поскольку рассказ зацепил Синичку - респект автору
    Знак нравится это.
  16. fiatik Генератор антиматерии

    Синичка, давай ещё ссыль:)
    помимо вышеперечисленного мне в эту осень пришёлся тока Реверте "Шахматы со смертью", да и то пока не дочитал до конца, побаиваюсь, чтоп не разочаровал...
    Суэнвика "Драконы Вавилона" именно вяло дожевал... начало добротное, замысел колоссальный, на какта к середине утомил, его же драконью дщерь прочитал с интересом
    попытался (второй заход) дочитать "Железный совет" Мьёвиля, но не пошёл нифига, хотя первые две книги когда-то проглотил залпом
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    ))))))))))
    Если сравнивать с сотнями книг и фильмами советской эпохи, а еще лучше с достижениями мировой литературы, тогда я бы тут все грохнула.
    Ладно, Проволочника бы оставила.

    Ладно, по "Девушкам для патрона ..."
    Идея любопытная - убийство перемещением мелких предметов. И вроде бы не попадалось раньше
    Но:
    Проблема выбора. Кто выбирал патрону девиц? А почему он сам должен был выбрать именно эту, а не другую? Слишком ненадежно для наемных убийц. Вкус дело такое - мог бы и китаянку выбрать на сабо, и тогда бы фефочки-кины обломались.
    Ну, и сверхидею хочу
    fiatik нравится это.
  18. fiatik Генератор антиматерии

    имхо - не тока)

    согласен, есмь такой ляпик

    социалка в форме экшна, доступная пониманию потребителей киллерных сериалов мысль о том, что миром ныне, увы, рулит жирное жадное жлобьё
    дозированный объём шаблонов дабы потрафить восприятию
    плюс стеб над чёрными комедодрамами тарантиновского типа, кои начали плодиться
    впрочем, не думаю, что автор осознанно всё сие лепил) наверняка ощущал кончиками пальцев и мочками ушей)
    ------------------------
    И! ГЛАВНАЯ СВЕРХИДЕЯ ТЕКСТА!
    на чём чувихи слиняли, а?)))):);):p

    ваще по самому рассказу не могу сказать, что дух перехватило и тд)
    но, как графоман, оцениваю добротность изготовления, динамизм и тд
    не самый лучший рассказ Эда, но вполне
    лучше того говна, коим преполняется нынешний ХиЖ, да и ЗЧ насыщалась
    на ХиЖ текст наверняка затопчут ещё на этапе грелки
    такшта хоть тут чутка справедливости)
  19. fiatik Генератор антиматерии

    спецом ведь шустрил по всяким бд и хижинкам с целью вычислить адекватных ребят
    к примеру Печальный Сурикат
    зацените "Но вот пришла лягушка" если кто не читал)
    и тот же бро Эд
    и Чваков (пусть и тута у кого и есть высказать фе в сторону Чвакова, но кабы кто тута так скрупулёзно подходил к написанию обзоров... да и вкус у Чвакова имеется таки)
    и тд
    в том же сишном болоте сидят и вполне интересные люди)
    лично мне было бы приятно увидеть их работы на ЗЧ
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    Жирное жадное жлобье рулит всегда - старо как мир. И пока он есть, так и будет.
    Знаешь, у Тарантино видно, что это стеб. Там приемчики особые. Стебаться - это талант особый. И стеб - это осознання штука. А неосознанно - это копирование.
    И потому здесь до стеба не дотягивает.

    Гы. Это я видела)))))))))))))))))))
    На автомОбиле ЯКОБЫ неопознанной марки. (приятно, Фиатик, когда про тебя пишут:p)
    Это якобы на сверхидею не тянет все равно.

    Но самое главное, что прочитала и вернулась к ляпику с выбором, и почувствовала - что все построение, вся интрига рассыпается - словно карту из середины домика выдернули.
    Ляпик серьезный.

    Вот прочитала вчера, и в замешательстве - думаю, ну и чем понравилось-то. Думал-думала. Думала - троллишь.
    Но если в Золотых чашках мерить - то поставила бы баллов 8, или даже 9. Потому как если сравнивать с тем, что было - да, уровень.

    Лягушку потом почитаю.

Поделиться этой страницей