рецензия рассказ Ирод

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Mist, 21 янв 2012.

  1. Mist Граната

    Разомнусь - для разнообразия выдам развёрнутую рецензию.
    Ирод
    Язык ровный - но это и всё, что о нём можно сказать хорошего. От фраз в духе
    "упал навзничь и испустил дух"
    или шуток вроде
    На самом деле это бомба! — воскликнул он с подъемом и, увидев, как отодвинулись друзья, добавил: — В переносном смысле, конечно
    веет банальностью.

    И отдельные эпизоды, и сюжет в целом оставляют ощущение натянутости.
    После удара он пошатнулся и упал на одно колено. Вырвал из раны застрявший обломок копья и отбросил далеко в сторону. Обведя врагов ненавидящим взглядом, поднял к небу окровавленные руки, словно вопрошая — за что?
    А враги в это время, надо понимать, собирали лютики-цветочки. Давая время оглядеться.

    Ну, то, что один ушлый парнишка попросту мостит товарищами путь к славе, как бы неудивительно. К сожалению, вопросы есть и к этому повороту сюжета. Во-первых, из рассказа не вполне ясно, а на что они рассчитывали? Родим какое-нибудь чудо, а дальше слава и деньги упадут с неба сами, а все проблемы снимутся? Во-вторых, уж очень схематично показана мотивация героев - девушка сначала "хочет сделать вклад в общее дело", потом заявляет, что "это мой ребёнок". Генетик называет главного затейника козлом, но никаких мер по этому поводу не принимает.
    Между тем, мотивация, да и сам процесс роста эмбриона могли бы представлять немалый интерес для читателя, если б автор с толком их описал. Увы, творцу не терпится перейти к долгожданной финальной трагедии, которую он и натягивает изо всех имеющихся сил. В итоге, что неудивительно, трагедия выглядит натянутой.

    — Убейте его! — рванулся он вперед, невероятным образом сдвигая навалившуюся толпу. Что-то рокотало в его горле так, что у самых отчаянных слабели руки. — Убейте!
    ...

    — Вот Ирод! — раздался снаружи чей-то голос. — Это надо же такое удумать — ребенка убить…
    Вот этот момент оставляет явное ощущение натяжки. Теперь-то какой смысл было убивать ребёнка? Или учёный просто спятил? (да, понятно, что мы пытаемся протянуть ниточку к стартовому эпизоду и, по совместительству, к Библии - но выглядит, опять же, неубедительно).

    Завершение также огорчает банальностью.
    Если мы просто балуемся с наукой, ставим опыты, то это неприемлемо
    Да, спички детям не игрушки...

    В общем и целом не то чтобы ужас, но слабо. Лично на мой взгляд, у автора просто не хватает класса, чтобы в коротком рассказе достойно раскрыть столь сложную тему. А цитатами из Библии дыры в мотивации и сюжете не заткнёшь.
    Справедливости ради должен отметить, что сама-то задумка неплоха. Но, сдаётся мне, она больше подходит для романа - в котором сначала находят неизвестный артефакт, потом в процессе расследования соотносят его с легендой о нефилим, выделяют ДНК, воспитывают ребёнка, по ходу дела сражаясь с религиозными мракобесами, сотрудниками спецслужб и ещё кем-нибудь по вкусу, ну а потом этот самый нефилим крутеет и даёт всем прокашляться.

    Короче говоря - желаю автору расти над собой ;)
    fiatik, galanik и lutov нравится это.
  2. kxmep Генератор антиматерии

    Да было уже сто раз.
    Тем более это "актуальный тренд" - паразитирование на библейских сюжетах, религиозная фантастика. Остобрыдло уже по самое это самое.
  3. Mist Граната

    Ну, лично я в последнее время худлита читаю немного, об актуальных трендах не шибко осведомлён. Мне раск смутно напомнил лишь о "Созвездии эректуса" Розова - там, помнится, тоже клонируют и рожают древнее существо. Хотел было упомянуть в рецензии, но махнул рукой.
    А под словом "неплоха" я подразумевал только, что фантдопущение можно было бы развернуть во что-то приличное. Особой глубины и оригинальности в нем, конечно, нет.
  4. kxmep Генератор антиматерии

    Беда компиляторов в том, что они не затрудняют себя в сколько-нибудь тщательной проработке вопроса. Проще говоря, ни черта не знают о том, что пишут. Даже не с точки зрения теологии, а тупо исторически. Меня это бесит.
    А если кто и напишет годный, профессиональный текст (как Лазарчук "Мой старший брат Иешуа") - так его сразу объявляют нудным и перегруженным никому не нужными фактами и версиями.
  5. lutov Генератор антиматерии

    Потому что это нудно и никому не нужно? Или есть иная, скрытая причина?
  6. Автор Граната

    Может он и есть поиздержавшийся Лазарчук?
  7. kxmep Генератор антиматерии

    Причина есть, но ее обсуждение - отдельная тема не на одну страницу.
  8. iron_man Атомная бомба

    Стопудово. Без фантастов библию уже переписали, переврали, перетрах (ах!)али семь тысять раз с гаком. Если в моей группе, то этот номер не пройдет. Точнее пойдет на дно. Глубокое-преглубокое!
    Птица Сирин нравится это.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    А вы в группах заблудились, Айрон?:D
  10. iron_man Атомная бомба

    Это я следы путаю. Да и просто бесят такие нетленки. Особенно - когда нет фантастики, а только всюду фентези и библейские присказки.
    Забавно, на дню прочитал несколько рассказов: везде авторы увлечены будильниками: он то у них не звенит, то вибрирует. Я уж забыл, что это. Сам всегда просыпаюсь. Для страховки раньше музцентр включался...
    Птица Сирин нравится это.

Поделиться этой страницей