рассказ Кормилица

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Ceniza, 21 янв 2012.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Кормилица

    Начнем с литературоведческих моментов.
    Автор мастерски обыграл штамп «рассказ начался - герой проснулся». Герой, вернее героиня, не просто так проснулась, а со смыслом - надо срочно позавтракать.
    В конце концов, должен ведь герой когда-нибудь проснуться. Почему бы и не утром, почему бы и не перед завтраком. К тому же к кофе и тостам прилагается Некта по имени Первый. Образ таинственного героя экономично подается через две детали: с желтые клыки и не менее желтые ногти.
    Это надо уметь, несколькими штрихами нарисовать портрет.
    Первый просит есть по пять раз на дню. Вот тут, автор, мне хочется вскричать: Не верю! Гроиня курит всего пять раз в день? Бросает? Или это не только про курение? Этот момент не поняла, признаюсь.
    Но Первый не последний, потому что (не верьте девушкам, хе-хе) … потому что за ним обязательно появится Второй. А этот еще хуже – похож на борова, у него брюхо и заплывшие глаза. И самое «фи» – он всегда жует.
    Автор правомочно задется вопросом: только вот что?. Да, да. Мне, как читателю, тоже интересно, что он жует. Лень, что ли?
    Все мы грешны, лень такая штука - с ней бороться трудно.
    Но героиня преодолевает себя, но тут же попадает в сети Третьего.
    Третий тоже хочет кушать. И даже больше - жрать. Образ пугает меня, как читателя. «Алебастровые белки с красными прожилками вокруг точек», и зубы у него треугольниками. Белые.
    Третьему не хватает еды. Первый и Второй почти все съели. «Корма, корма», – требует он. Да еще и матерится.
    После всех испытаний, через которые прошла героиня, мне как читателю, требуется моральное очищение, непременно через катарсис.
    И автор вводит в рассказ образ всеочищающей воды. «Станция Чистые пруды» объявляет динамик. И вместе с героиней я переживаю прозрение:
    “Я верю, наступит день, когда у меня не будет пищи для них, и тогда они исчезнут из моей жизни навсегда».

    Резюме: Демоны постоянно требуют еды, и от них не дождешься благодарности! Идея рассказа, заданная в эпиграфе: «Однажды не насытившись сполна, сожрет кормильца демон» подводит к мысли о необходимости постоянной работы над собой. Гоните демонов прочь: страсти, лень, агрессию. Рано или поздно они пожирают своих хозяев. Очень правильная мысль.
    Автору, большое спасибо. И респект.

    Единственная ложка дегтя - опечатки.
  2. Саша Рид Динамитная шашка

    Аффтар рассказа слил тему. Начал за здравие, кончил за упокой. Я разочарована и мое ему презрительное "фе". + куча стилистических ошибок, не вычитанность, как знак неуважения к читателю. Так написал от балды и отправил - авось прокатит.
  3. Капсула Спичка

    Ceniza, после вас можно не читать...продолжайте.
    Кстати, за что "спасибо"? - за ваши многочисленные катарсисы?
  4. Ceniza Генератор антиматерии

    Читать надо бы.... Любой взгляд на текст есть вкусовщина. Кому-то нравится, кому-то - нет.
    А многочисленные катарсисы - это м-м... ням...ням...
  5. Ceniza Генератор антиматерии

    А "спасибо" - за правильную мысль. За эпиграф. Напомнило про Иосифа-кормильца.
  6. Капсула Спичка

    Прочла.Понравился,точнее, понравилось, потому что это, скорее, эссе и без приставки "фант". Наверно, поэтому основное чувство от него далеко ошеломления,как от других прочитанных рассказов, безразлично, понравились они или нет.
    Показался уравновешенным,гармоничным, с художественным вкусом.

    "Первый просит есть по пять раз на дню. Вот тут, автор, мне хочется вскричать: Не верю! Гроиня курит всего пять раз в день? Бросает? Или это не только про курение? Этот момент не поняла, признаюсь"

    Тут для меня,как бросавшей не вопросовОстается один вопрос, съест ли героиню демон,если она не дает ему пищи? По-моему тайным призывом подумать над этим и обращается А к читателю.Мне ,лично, ответ неведом,поэтому я - за рассказ.Сeniza, насчет "всеочищающей воды" -приватный респект .
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Вот-вот.
    Там мысль есть. Схоластическая
    "Про Иосифа" *шепотом*
  8. galanik Генератор антиматерии

    Страшный рассказ. Не литературный, медицинско-диагностический.
    Этот рассказ – крик души автора? Если автор захочет обсудить, поговорить, можно это сделать приватно.
    Начало, до звездочек – пустота.
    - Как заставить себя жить? – думает героиня.
    Люди в ее глазах – вязкая людская масса, в метро не пассажиры, а обезьяны на ветках, все, все окружающие омерзительны ей. Словом, в ее странной душе - ад.
    Хочется заглянуть в лицо героине. Вероятно, увижу неподвижные глаза и зрачок, стянутый в точку.

    С уважением, Галина
  9. kxmep Генератор антиматерии

    Метафора про глаза и чужое письмо - сомнительная.
  10. Капсула Спичка

    Клерикальная эрудиция вспотела от напряги. Можно,плиз, ссылку?
    Похоже, проявился автор. Специфический перебор плюс фиксация на зрачках. Неужели радиус зрачков -диагностический признак?никогда не смотрела на свои -а зря, выходит.
  11. Капсула Спичка

    Вот видите, есть сомневающиеся.
    Вы врач Кхмер?
  12. kxmep Генератор антиматерии

    Нет, я не врач, но там (в тропе) нелады с логикой.
    Героиня (буквально) открывает глаза, как будто разворачивает письмо. Глаза - это письмо. А где ж тогда другие ее глаза, которыми она будет читать это письмо?
  13. tamrish Генератор антиматерии

    Более чем. Причем сомнительность в глаза бросается.
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    Ну что вы такие мнительные, с вами скучно прям становиться.
  15. tamrish Генератор антиматерии

    Так ничего ж не случилось: Вам рассказ понравился, мне нет. Абсолютно нормальная вещь. ))
  16. galanik Генератор антиматерии

    Объясняю. Имела дело с наркозависимыми. Я не говорю, что рассказ плохой, но мне стало страшно.
    У наркомана (после дозаправки) зрачки резко сужены и взгляд неподвижный. У героини из эмоций - сплошное отрицание. Это ненормально. Обыкновенному, здоровому человеку не свойственно.
    Так что я не имела намерения обидеть автора. Высказалась искренне. Если что не так, извините!
    УДАЧИ!
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    Ссылку на что? Если там не про иосифа, то приношу извинения автору рассказа.
    С большой радостью. Значит, мне показалось.
  18. Автор Граната

    Хрустальный Феникс, судя по рецензиям, ваш пациент.
    Ну, или авторы и критики опьянены конкурсом...
    galanik нравится это.
  19. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Попрошу меня без меня не обсуждать - некрасиво как-то.
    Я прочитал уже несколько хороших рассказов, но отдельную тему для них пока не создал.
    А вы тут развели базар. Не согласны - милости прошу - защищайте своих фаворитов.
  20. Автор Граната

    Запретите мне, плюющийся ядом феникс...

Поделиться этой страницей