планеты жыстокой голактеги

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Эйрел Пыльный, 15 фев 2013.

  1. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    традиционно для меня - это Тема Имени А.Лобанова, рассказы в которой рекомендуются к ознакомлению в качестве примера "как писать не надо ни в коем случае".
    И я искренне надеюсь что таких образцов тут будет немного. Но похоже один кандидат уже есть, и я искренне надеюсь что я ошибаюсь - но на всякий пожарный уже создаю тему, зная, что не бывает так, чтобы все конкурсные креативы были прекрасны и удивительны...
  2. Джинн Генератор антиматерии

    Ну и?
  3. Виктория Атомная бомба

    Обидеть автора может каждый, а понять только врач психиатр)))) Давай, бросай в топку рассказы!
    Хрустальный Феникс и Знак нравится это.
  4. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    первым номером в топке локалхоста оказывается "ты не поможешь мне?" (2 группа).
    Написано в лучших традициях "жестокой голактеги" автором, который уже прошел космических рейнджеров и благополучно попытался миновать переходный возраст. Во первых же строках письма мои плечи ссутулились, а левая рука прилипла ко лбу. Написано бездарно.
    Но я бы простил это, если бы автор вытянул сюжет. К сожалению он, как и его безымянный антигерой, вместе с оценкой в аттестате по русскому языку (цифры писать надо буквами, автор а не в виде 30 писклей и 5-и часов) купил так же диплом астронавигатора - рассказ не просто безграмотный по части матчасти, но чудовищно безграмотный. Похоже автор даже не заморачивался заглядывать в справочник для того чтобы узнать подробности того, о чем он пишет. В главных ролях - упоротая школота, сюжет повествует о типе, который напрягал других сдавать за него экзамены, практику и собеседования, и который слился в конце слинял в итоге к чертям собачьим с корабля, бросив управление на ещё одного помогалу. Бог ты мой, я с тоской вспоминаю "испытание пилота Пиркса", и жду от автора хотя бы повторения классической фабулы. Ну или хотя бы чтобы этот кадр был бы экзаменатором, который с помощью синтекожи прикидывается лузером чтобы узнать у экзаменуемых не что они зазубрили, а что они знают, и испытать их на предмет готовности помочь ближнему, что для звездолётчика тоже важно... Но нет, не дождался. Вместо этого заваленная концовка.
    Итого: очень плохо, автор. Мой тебе совет, прочти упомянутую мной книгу за авторством Станислава Лема. И вообще, побольше читай, бедный словарный запас и неумение строить предложения характеризуют тебя как плохо эрудированного человека. А когда захочешь писать хорошо - сначала изучи матчасть, чтоб не было мучительно стыдно, когда кто-то вроде меня проедется по тому что ты наваял паровым катком.
    Попасть в эту рубрику - это не позор, как наверняка подумают любители поглумиться. Это признак того, что автор слишком рано полез на конкурс - и всё. Это пройдет.
    Позитив: мораль всё же оформлена по ГОСТу. О Списывающий Покупатель диплома! Автор считает что ты - хитрожопое и потенциально опасное тупое, ленивое, трусливое сцыкло, и я с ним согласен.
    Кукуев, fiatik, fannni и еще 1-му нравится это.
  5. fannni Кварковый дезинтегратор

    а почему вдруг Эйрел? это откуда?
    fiatik нравится это.
  6. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    это адски старый ник. Он из моего скучного прошлого, пишется как Aeirel а не как Aral, если ты об этом.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    А кто был А.Лобанов в этом скучном прошлом?
    Чувствуется поддернутый плесенью холивар.
    fiatik нравится это.
  8. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    да нет. Это всего лишь продёрнутый плесенью мем давно ушедшей эпохи, который, как я считаю, прекрасно иллюстрирует понятие "хуже уже некуда". Не смотря на то, что идейные последователи сего растут как грибы на всевозможных конкурсах, этот был эталонным. Дело было так.
    выглядело это - с каментами прямо в тексте - вот так:
    Понятное дело что до этого шедевра фантастики мало кто дотягивает. Однако чтение сего прекрасно отрезвляет самых невменяемых, заставляя их задуматься о смысле жизни, вселенной и вообще о том, что ждет их если они все же полезут на конкурс со своими планетками этой жестокой голактики.
    Relentless и Кукуев нравится это.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    чума)) я поддёрнул
  10. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    странно что ты не слышал об этом "гениальном" творении. Хотя, ты наверно не выписывал игрожур в котором эта х@#ня как то раз появилась.
  11. Atlas Генератор антиматерии

    меня всегда дико перло от самого существования бумажных изданий на компьютерные темы
    я на роботроне четал, а на 386-м уже чятился
  12. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Академия Майрон (4 группа) vs Ты не поможешь мне? (2 группа) вин Академии Майрон (гордиться тут нечем, это значит что оный креатив перенял пальму первенства за звание "литературный кошмар года")

    Если вкратце, главгероиня, Мэри Сью Инга - Обычная Японская Школьница, в результате п@#$%страданий попадающая в Хогвардс магическую академию, где народ за каким то хреном учится магии (что вполне понятно, потому что это магическая академия). У всех есть по покемону животному-спутнику, у кого то аццкое змеюко, у кого то химера, у кого то пегас, а у главгероини - аж дракон, причем очень понтовый.
    Ошибка автора заключается в том, что это туловище рухнуло с дуба и решило что умеет писать, не закончив предварительно школу. Вторая ошибка в том, что Инга (она же "она", "девочка" и т.п.) встречается в каждом втором предложении и это очень бесит. Третья ошибка заключается в том, что аффтар пытается запихнуть сюжет кучи книг о Гарри Поттере в один рассказ объемом в 40 000 знаков с пробелами. Четвертая ошибка по всей видимости в ДНК.
    Итоги?
    Эту жуткую графоманию не спасет ни редактор, ни хирург... Да никто не спасет. Автору надо дать линейкой по пальцам, а креатив свернуть в трубочку и засунуть в жопу, как и полагается делать со всеми "мой первый креатив... тапками не бейте, а?:)"... Впрочем, если это не первый креатив, то всё ещё хуже.

    Сравнивать эти два креатива, скажем так, можно только с точки зрения убогости. "помогала" хотя бы имеет оформленный сюжет, хоть и примитивный, более-менее выстроенное повествование и не смотря на примитивность языка, выгодно отличается от конкурента.
    Академия в свою очередь представляет собой самолюбование главной героиней. Её постоянные попадания в санчасть происходят к месту и не к месту, и наводят на мысль что аффтар уже в курсе что такое "мэри сью" и пытается таким образом проорать на весь мир "это НЕ мэри сью - она попадает в санчасть!!!". Сюжета как такового нет, драка под занавес - убога, мораль... гм... оформлять по ГОСТу мораль такого креатива - всё равно что делать тушенку из рогов и копыт. Не из чего тут мораль дистиллировать.
    Так что пальма первенства в номинации "жестокая голактика" Чаши переходит к "Академии Майрон". Честно, я сомневаюсь что можно сделать хуже...
    Один вопрос - как ЭТО пропустили на конкурс? Знак ведь что то говорил вроде, что невыносимо отвратительный отстой будет отсеиваться сразу же?

    P.S. я тут подумал... магическая академия где полно девочек... с мифическими животными... Мне одному кажется что на эту тему можно забацать порно согласно правилу 34?
    Знак, Кукуев и Atlas нравится это.
  13. Всадница Мощный мелинит

    Хентай разве что :)
    А еще у автора боязнь неперегруженных предложений. Вместо того, чтобы написать "Инга взяла из холодильника бутылку воды" - "Инга взяла из холодильника прозрачную бутылочку до верха наполненную водой." Ненужные уточнения. И это даже не красивости пейзажа, а бытовые действия. Но это на фоне остального даже не особо пугает.
  14. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, даже Чукче такого в голову не приходит... со змеюками, химерами, пегасами и (О-о-о!!!) понтовым драконом.
  15. Yulia Генератор антиматерии

    ладно вам стебаться. автор явно ребёнок, не беда.
  16. Всадница Мощный мелинит

    Я - исключительно любя молодых авторов. :) Тем более из них, бывает, вырастают действительно классные писатели :)
  17. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Редактор (4 группа) - Если сравнить эту тему с чаном дерьма, то ниже всех находится "Академия", у неё на плечах стоит "помогала", а у него на плечах стоит "редактор" и жадно хватает ртом воздух, держась за край чана. Причины, по которым это крео находится тут, а не на скотобазе, таковы - так писать не надо.

    от перловки воздержусь, креативу требуется вычитка.

    Вцелом креатив отражает суть поговорки "замах на рупь, удар на пять копеек".
    Вот что получается когда аффтар сначала пытается закосить под фантастику 50х, затем внезапно сползает в нуар, а потом в боевик в стиле "Чак Норрис смотрит как Уиллис, Шварценнегер и Сталлоне наносят ответный удар", при этом фабула конфликта стара как мир и невыносимо убого оформлена. Правда если пятьдесят лет назад таким способом спасали мир, а сейчас глумятся.
    Я знаю, аффтару очень нравится абливион и его баги. А ещё он пал жертвой косяка логики. Уж коль скоро можно было придумать кольт с глушителем, почему нельзя было придумать бензопилу и выбуриться нахрен из камеры куда засунули героя? Что мешало надеть охране на голову парашу с помощью Силы и пройти мимо под удивленные вопли "почему так темно, кто выключил свет?". Уже одно это ставит креатив с позиции "претендующий на звание НФ" на позицию "позор фантастики".
    Автор так же играл в Call of Huarez Duty.
    И вот этот диванный теоретик написал рассказ, где по его мнению иронично высмеяно... я кстати не понял что именно автор хотел высмеять если это был стеб. Я такого юмора не понимаю. Происходящее слишком тупо для стёба, алсо есть мнение что тут в главгерои затусовался Марти Сью.
    что в сухом остатке...
    Редактор - это человек, который правит баги книг, превращенных в нечто вроде компьютерной игры (тенденция кстати довольно очевидная, если вспомнить KOTOR), доступ в которую идет посредством виртуальной реальности. Правда, не смотря на то что его называют лучшим в своем роде, на протяжении креатива он ничем не подтверждает свою лучшесть - здесь нет ни присущей редактору жанровой смекалки, ни цепкого выхватывания косяков, которые наплодил автор игры, ни хоть какой нибудь умственной работы. Чем занимается герой на протяжении креатива? Бухает, трахается, идет по наикратчайшему пути словно поставил себе задачу вывесить на ютуб "самое короткое прохождение сюжета", без плана, без руля и ветрил... Ну и естественно после закономерного фэйла его жопу спасают ЦРУшники, которые как и положено НПС, сидели и ждали пока сработает скрипт "герой нашел заложника и облажался при спасении".
    Я право хотел бы похвалить рассказ. Но кроме порева, хвалить не за что.

    Что с этим можно сделать... Выкинуть оттуда нахрен начало и конец, и написать нормальный нуарный фанфик к обливиону и вывесить на ресурсе фанатов. Завалят восторгами.
    Знак и Кукуев нравится это.
  18. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Оооо, а вот этого поцыента требуется срочно сдать патологоанатому.
    Великолепная тройка (ИЧСХ, 3 группа)
    Аффтару этой х@#ни - прочесть рассказ Генри Каттнера "Назовём его демоном".

    Теперь по сути. Так называемые "дети индиго" - это всего лишь педагогически запущенные дети, которых родители распустили до безобразия, потому что не способны принять тот факт, что их дитятя не непризнанный гений а просто долбоёб. Обычно это проходит - или когда дитятя не выдержав прессинга (или внешнего, поскольку школоте не нравится когда кто то высовывается за линию середнечка, или внутреннего, когда дитятя ощущает свое невдолбенное одиночество ввиду того, что его ну ваще никто не понимает) выкидывается из окна, режет вены вдоль или пьёт йад; или когда дитятя понимает, что на него смотрят как на долбоёба потому что он и есть долбоёб, а поскольку ему быть таковым не хочется, в нем просыпается способность адаптироваться и мимикрировать под окружающих; или синдром "я - не такой как все, а значит лучше" торжественно приводит его в дурку, где добрый дядя в белом халате с ним соглашается во всем, и дает ему две пилюльки, синенькую и красненькую.
    Впрочем, бывает так, что родители называют дитятю индиго потому что название "аутист" - слишком страшное для их родительских чувств. В любом случае, даже если дитятя натурально аутист, шизофреник, даун или ещё какой-нибудь альтернативно-одаренный, у него может быть мощный дар в какой то области - в ущерб всему прочему. Эти люди - не пост-люди, не высшая раса и не будущее нашего мира, потому что они банально беспомощны. В этом жестокая научная правда.
    Это я к чему? Уфф... поехали:
    Точняк, можно набрать десяток причин, ни одна из них не описана -кроме прессинга со стороны ровесников. Требуется заключение полиции о том, было это самоубийство, или убийство на почве религиозного фундаментализма.
    Смена места пребывания с Перу на Японию - это само по себе колоссальный стресс, а если сюда ещё прибавить японскую порнушку Фрейда, то возможно в прошлом увидим случаи сексуального насилия, и как следствие - итог жизни, традиционный и неинтересный.
    не выдержал внутреннего прессинга. Или решил что умеет летать.
    видимо задолбали. А возможно просто несчастный случай.
    Переходный возраст? Ты ж не будешь говорить, что каждый из дебилов, выкинувшихся в тринадцать лет из окна - индиго? Не будешь. А что тогда тебе дает право выделять в одну категорию т.н. "индиго", самовыпилившихся в тринадцать? Натянутые на глобус измышления про черное солнце? Ок.

    Психологический и педагогический слив защитан.

    Обратимся к форме подачи креатива. Он не вычитан, и я полагаю что это уже многие заметили, а потому не буду углубляться в это, отмечу только что раз уж это даже МНЕ глаза режет, то это воистину чудовищно. Аффтар скорчил из себя типа-психолога - ну и на мой взгляд, вполне дал себе оценку самостоятельно:
    Ну а хуле. Если бы мальчик погиб, это было бы твоим провалом? А как назвать тогда рождение убийцы? есть такое выражение, Ай малаццааа! Epic Fail.

    Мне тут пришла в голову мысля - если уж аффтар вводит в креатив телепатию, самовыпиливание подавляющего большинства таких персонажей прекрасно обосновано в Вавилоне 5 - у них остается четыре выхода - или попытаться заглушить чужие мысли, или сойти с ума от этого хора (особенно в японии), или самовыпилиться не выдержав этого, или начать выпиливать тех, чьи мысли им не нравятся - ну а обычные люди или придумают наркоту которая бы подавляла способности этих телепатов, или этими кадрами заинтересовались бы военные, или оных выпиливали бы сразу после выявления, что породило бы в сфере телепатов явление "шифроваться и вынашивать планы мести". Вот это - могло бы дать отличную фабулу для креатива, но аффтар ниасилил выводов из собственного научдопа, а значит завалил всю тему.

    Всем на заметку: вот так писать категорически не надо.
    Ну и ещё, мораль по ГОСТу не оформлена, бедная "интравертская" подача материала, незнание теории, и по сути весь рассказ делался ради последнего абзаца, надеясь вышибить читателю мозги Драмой(tm). Не вышло.

    Ах да, а ещё автор почему то стремается убивать людей. Согласитесь, если бы вместо дельфина юный отрок зах@#рил бы дочу ГГ, было бы куда более драматично. Достоевски одобряе
    Кукуев, Atlas, goddo и еще 1-му нравится это.
  19. ШалФей Искра

    "Вот-вот! Глупей ничего не придумаешь! Ты только посмотри, что получается: пускай этот пень будет одна женщина, а ты будешь другая женщина, а я — Соломон, а вот этот доллар — младенец. Вы оба говорите, что он ваш. Что же я делаю? Мне бы надо спросить у соседей, чей это доллар, и отдать его настоящему хозяину в целости и сохранности, — умный человек так и сделал бы. Так нет же: я беру доллар и разрубаю пополам; одну половину отдаю тебе, а другую той женщине. Вот что твой Соломон хотел сделать с ребенком! Я тебя спрашиваю: куда годится половинка доллара? Ведь на нее ничего не купишь. А на что годится половина ребенка? Да я и за миллион половинок ничего бы не дал."
    (с) беглый негр Джим
  20. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    ага, и как обычно, вторую часть басни опускают - где тот пень говорит "отдайте доллар этой женщине, ибо иначе он потеряет цену", а вторая говорит какбе "да ладно, рубите, хуле, не мой же доллар".

Поделиться этой страницей