наблюдение за критиками:)

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем fiatik, 17 фев 2013.

  1. galanik Генератор антиматерии

    Устная речь отличается от письменной. Она подтверждается другими знаками (интонацией, восклицаниями, мимикой). Она более скудная.
    На письме мы должны быть точны, иначе нас поймут не так. В письменной речи очень важна фоника - она передает эмоциональный настрой "говорящего". Слов мы используем больше, и синонимы, и метафоры. Чем легче и быстрее мы вытаскиваем все это из памяти, тем богаче наша письменная речь.
  2. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Да вот не всегда. Далеко не всегда. Ибо умение правильно и бойко строить фразы, еще не определяет умение сочинять истории.
    Литературный вкус не обязательно связан с литературным даром, но у хорошего писателя вкус есть всегда. Просто хорошим литературным вкусом обладают и читатели. А как же иначе? Правда за последнее время процент читателей с хорошим вкусом сильно упал, а процент писателей с плохим - поднялся.
    galanik нравится это.
  3. Джинн Генератор антиматерии

    Миф. Вкусовщина - инструмент, который можно затупить, можно отточить. Как ваш вкус к еде зависит от того, что вы едите, так ваш вкус к литературе зависит от того, что вы читаете.
    Всадница нравится это.
  4. Всадница Мощный мелинит

    Мне кажется, что критик не обязательно должен писать романы. Его статьи – это тоже писательство, в конце концов.
    С другой стороны, вы так рассуждаете, будто тут полная "Чаша" критиков :) Если человек вещает что-нибудь менторским тоном – это еще не делает из него критика. Ну а на отзывы читателей стоит ли обижаться и недоумевать по их поводу? Все равно на всех не угодишь.

    Единственное, что "критики", порой, дают такие советы, что хочется в лес убежать. Знавала я одного товарища, который, например, бегал с выпученными глазами, ругал всех за "повторы" и призывал их не делать вообще. Дельный совет, правда? Только в его представлении "повторы" приобретали оригинальную трактовку. "Мария проснулась рано утром до звонка будильника. Девушка сладко потянулась и выглянула в окно. На подоконнике сидели воробьи, нисколько не боявшиеся ее. Мария задернула шторы..." Где повтор? Мария-Мария, вот он. То есть трех обозначений для Марии (+девушка, она) этому товарищу было недостаточно. В его понимании лучше бы на страницу текста не делать ни одного повтора. В итоге получалось: "Мария проснулась рано утром до звонка будильника. Девушка сладко потянулась и выглянула в окно. На подоконнике сидели воробьи, нисколько не боявшиеся ее. Вставшая до звона будильника задернула шторы...". Это в таком коротком отрезке текста еще может не резануть слух, но скоро все эти обороты начинают приобретать вырвеглазный вид.
    Таких тем более слушать не нужно, они даже хуже тех, что просто орут "Все рассказы – отстой, литература гибнет" :)
    Amore нравится это.
  5. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Как это миф? :D Я не о вкусовщине говорю , а о вкусе. Мне может нравиться детектив и не нравится женский роман. Но я всегда знаю хорошо это написано или абы как. Есть у героев четко и интерсно прописанные характеры или нет. Оригинальны ли сюжетные повороты или отстой. При чем тут вкусовщина?
    Весь вопрос в том и состоит, что множество людей читает, что попало. Оттого вкус у читателя в массе сильно падает.
    А с чем вы не согласны-то? :)
  6. Atlas Генератор антиматерии

    Чересчур упрощенный взгляд. Обратите внимание: известные авторы в диалогах пишут связку "сказал", а начинающие изгаляются, как могут. Тут и вымолвил, произнес, воскликнул, прошептал, ответил, выдавил... И этому придают большое значение, на определенном этапе такое умение кажется чрезвычайно важным. Но оказывается, при чтении такое оформление прямой речи тормозит восприятие текста, отвлекает. Так и с именем персонажа, особенно звучным или вычурным, зачастую используется личная характеристика, функция, как выражаются некоторые.
  7. Джинн Генератор антиматерии

    Противоречия в своих словах не видите?
  8. Atlas Генератор антиматерии

    кто же видит противоречия в своих словах!
  9. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    А в чем вы видите противоречие? В том что я не отношу себя к большинству? ;)
  10. Всадница Мощный мелинит

    Мой или "критиков"? :)
  11. Atlas Генератор антиматерии

    а правда, что женщины оценивают физические константы, через призму личного восприятия?
  12. Ластег Динамитная шашка

    Нет.
    Atlas нравится это.
  13. Atlas Генератор антиматерии

    да?
  14. Ластег Динамитная шашка

    Да.
  15. Джинн Генератор антиматерии

    Начнём с этого.
  16. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Борюсь с искушением ответить "нет" :D в порядке очереди
    Почему с этого? И что начнем?
    А вы себя причисляете к массовому читателю?
  17. Джинн Генератор антиматерии

    Я далека от мысли, что принципиально от него отличаюсь. К тому же я не очень хорошо представляю, что за зверь "массовый читатель" и на каких площадках он водится.
    И ещё я хорошо знаю, что читая плохие тексты, легко испортить любой вкус.
  18. Atlas Генератор антиматерии

    и слушая плохую музыку!
    вчера они играли джаз, теперь им Путин - Леголас,
    сегодня он играет рок, а завтра прогулял урок...
    но если мил тебе Укупник - ты, точно конченый преступник
    Хрустальный Феникс и lutov нравится это.
  19. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Дело личных ощущений :) другими словами, дело хозяйское.
    Это да. Согласен. Хотя "испортить" это сильно сказано. Хороший вкус не испортишь, да и не станет читатель с хорошим вкусом читать дрянь. А вот стиль попортить очень легко. Но это для пишущих.
    Я обычно отчитываюсь чем-нибудь хорошим. Вот сейчас спасался Булгаковым.
  20. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    С утра послушал Серебро,
    а к ночи бес тебе в ребро :D

Поделиться этой страницей