"критик" или хам? отыщите пять различий

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем fiatik, 8 фев 2013.

  1. Птица Сирин Генератор антиматерии

    А я знаю, про что Чукча подумал. :rolleyes:
  2. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Понимаете, вот я с Вами почти во всем согласен... но - наполовину... :-))
    Поскольку нет каких-то общих правил... всегда - только частные случаи.
    И, скажем, три публикации за четыре года - для кого-то хороший результат... но все относительно...
    Но, согласитесь, что соблюдение минимальной вежливости при общении - как правило, делает разговор гораздо приятнее.
    И конструктивнее...
    Если я на Ваш рассказ напишу сильно отрицательный отзыв, но доброжелательный - то Вы попробуете понять, почему он мне не понравился...
    а если напишу - УГ, аффтар выпей йаду - то Ваша реакция будет: а шел бы ты нах... И справедливо...
    Вот только что пришел сюда с Колфана... тоже в первый раз там был... ну и как контрастный душ... :-))
  3. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Колфан унаследовал стерильные порядки Фантлаба. Мне на ФЛ однажды затёрли выражение "шабаш подростковой фэнтезятины". Наверное, чтоб не задевать тонкие душевные струны школоты.
    А еще есть РБЖ... Да мало ли унылых мест, где в лицо все друг другу приятственное говорят, а потом колы лепят.
  4. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Лично меня никто не цеплял... а если бы зацепили, то, возможно, вообще не стал бы кипеж поднимать...
    поскольку "... а караван идет" :-Р
    Отдельные высказывания отдельных личностей по отдельным поводам мне представляются сильно за гранью элементарных правил приличий.
    Вот и все.
    А что поделать? Пусть лепят... вешаться, что ли, от этого...
    Только что на одном конкурсе моему рассказу половина участников нули поставили...
    и что? а второая половина - десятки... и рассказ в финал вышел...
    Ну а если бы и не вышел? Трагедия, что ли...
  5. Котоеж Динамитная шашка

    Как часто там конкурсы проводят?

    Это не культура - а "кукушка хвалит петуха". Из таких петухов, категорически неспособных воспринимать критику, никогда не вырастет ничего достойного.
  6. Джинн Генератор антиматерии

    Вроде бы два раза в год.
    ФантЛаб - тоже вроде бы два. Кстати, очередной через два дня стартует.
  7. Котоеж Динамитная шашка

    Ссылочку можно?
  8. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, любая рецензия (и оценка) - следствие вкусовщины. Если автор не умеет писать, то и оценивать чужой текст будет с позиции собственных представлений о качестве. И рецензии писать будет по тому же принципу, однако. Неважно, доброжелательные они или нет.
    Но об этом я буду писать после окончания самосудного этапа. Есть у меня вопросы к некоторым рецензентам, не желающим задуматься...

    Чукча не думает, Чукча уверен, однако.
    Но, как говорилось выше, разговор будет особый. Потом. Для тех, кто не спрячется от правды.
  9. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Разумеется, кто бы спорил. Но ведь я - слегка не об этом. Не об уровне тех или иных рассказов, а просто об общем тоне обмена мнениями...
    Откровенно хамить собеседнику (если это - не спровоцированная ответная реакция) - признак неуважения не только к нему, а к самому себе...
    Тезис спорный, но ИМХО. :-))
    В конце концов, даже на слабый рассказ можно написать исключительно вежливый отзыв... но при этом он автору еще долго будет сниться в кошмарных снах.
    :-))
  10. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Сильно рекомендую вот эту ссылочку:
    http://injournal.ru/konkurs.html
    Там информация о большинстве конкурсов, которые будут проводиться в обозримое время.
    Yulia нравится это.
  11. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, вежливость внешняя и вежливость скрытая - две большие разницы.
    Так и приходит на память знаменитая фраза сантехника, которому напарник уронил на ногу батарею парового отопления:
    - Вася, ты не прав!
  12. Знак Админ

    Однако не любая. )) Вообще, любят авторы поговорить о вкусовщине, даже если выставили свой первый в жизни рассказик. Обычно самые жёсткие и едкие рецензии жгут самые проблемные места произведений.

    Соревнование вкусов же начинается с момента: "практически не к чему придраться." Вот тогда и начинается: "Здесь поворот сюжета слишком очевиден" "А здесь недостаточно ярко прописан герой, его подруга или собака"
    То есть, ценитель уже соглашается, что это реальная картина, а не мазня. И цепляется уже к мелочам, что ему не по вкусу.
    Котоеж нравится это.
  13. ГрафоманЪ Реальный пластит

    " - Да, Петя, я не прав" (с)
    Но не будем максималистами... для начала - хотя бы внешнюю вежливость будем соблюдать...
    а вдруг нам это понравится... тогда уже и другие цели можно будет перед собой ставить... :-))
  14. Котоеж Динамитная шашка

    Интересующей мня ссылки там нет, но пару конкурсов схоронил. Спасибо
  15. Chukcha Генератор антиматерии

    Цели, однако, надо стараться ставить сразу и навсегда. Иначе, двигаясь к одной, можно уйти от тех, что оставлены "на потом".
  16. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Опять же согласен... но наполовину... :-))
    Если глобальная цель - конструктивная критика, которая позволяет автору видеть и исправлять недостатки своих работ...
    То соблюдение элементарной вежливости при написании отзывов - условие, пусть не достаточное, но необходимое...
    Знаю по собственному опыту... если мне напишут откровенно хамский отзыв... то иной раз и не прислушаешься к тому рациональному зерну, которое там может быть.
    Если отзыв будет сильно негативный, но при этом обоснованный - то и отношение будет другое.
    Ну а если автор неадекватно реагирует на любую критику, пусть и весьма доброжелательную... то это - уже его проблемы...
    и вряд ли из него что-то путное получится.
  17. Котоеж Динамитная шашка

    Есть такое понятие "не дано". Вот не дано и все тут - хоть убейся. А конструктивную критику заслуживают те, кто написал что-то адекватное. Какую констр. критику можно дать "оазису"? Только одну - закончить школу, сдать ЕГЭ по-русскому.
  18. Chukcha Генератор антиматерии

    Конструктивная критика бывает разная, однако.
    Один может просто указать на ошибку, другой аккуратно над ней посмеется, третий устроит целый цирк с акробатами и клоунами.
    Однако, самое страшное - это критик, не желающий задуматься над тем, что он считает ошибкой. Ему кажется - и всё!
  19. Chukcha Генератор антиматерии

    :)
  20. Знак Админ

    Чтобы получить полезный опыт, необходимо набрать в поиске по форуму (окошечко в верхнем правом углу форума) название своего рассказа и кликнуть поиск. Тогда появится несколько критических тем. Если негативные отзывы ото всех, то есть повод задуматься, действительно ли эти люди хотели причинить автору злую критику, или это говорит их раздражение произведением, которое причинил им автор.

Поделиться этой страницей