журнал "Если" закрывают?

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем fiatik, 2 окт 2012.

  1. fiatik Генератор антиматерии

  2. fiatik Генератор антиматерии

    йома
    а я туда месяц тому чёйта заслал
    знацца ожидать ответа бессмысленно
  3. fiatik Генератор антиматерии

  4. fiatik Генератор антиматерии

    блин
    и ведь заслал на бумаге, как требуют ихние правила) почти доллар выбросил на конверт и марки
    исчо адрес от руки на конверте писал, пришлось ручку прикупить
    Хрустальный Феникс нравится это.
  5. fiatik Генератор антиматерии

    блин, господа москали: а чё, пробить какие дотации для журнала - никак?

    у нас давным-давно всё, что не глянец, на гособеспечении, ибо никто этого (того, что у нас периодят) никогда добровольно не покупал, даже когда больше купить было нечего
    юзали исключительно ради бумаги: подстелить, завернуть, на растопку и тд...
    ну, разве парочка условно-независимых децких изданий пока трепыхается, но эт так...

    а "если" люди читали...
    я вот, к примеру, читал
  6. Atlas Генератор антиматерии

    Включи в счет стул, на котором сидел, стол, тапочки, - что грели ноги...
    Ну а если серьезно - ломается издательский бизнес. Ломается схема его работы. Приемка завалена рукописями, а магазины - макулатурой.
    Все причастные и не очень, отмечают кризис системы. Но ведь умников - навалом! Даже бездельники вроде меня, понимают необходимость перемен. И ведь что делать - тоже очевидно! Только никому не надо, все норовят проблему "пересидеть"...
  7. fiatik Генератор антиматерии

    считаешь, что нынешние кадры безнадежны? дать рухнуть, расчистить место и начать наново?
  8. Atlas Генератор антиматерии

    Говорю же: схему поменять!
    Кто там кого пинает в крестец - внутреннее дело редакции. Взаимоотношения с покупателем, на мой взгляд, важнее. Не просто наполнять лавки книгами, на свое усмотрение, а мониторить запросы рынка.
    Ведь что такое серия, так популярная ныне? Проверенный способ не прогореть. Попробуй, угадай будет ли покупаться тот или иной роман. А в серии все просто: падают продажи - тормознул поток, авторов переключил на другую тему. Не смогут - пошли вон, недостатка в сочинителях нет.
    Но ведь и читатель фишку просек, перестал покупать одно и то же гуано, под разными обложками. Вот и съеживается рынок, остаются только редкие звезды разлапистые и восходящие. И что мы имеем в результате? Продукции навалом, а превратить ее в товар, довести до прилавка - не выходит. В писателях проблема, или где?
  9. Позём Moderator

    :D потому и вымерли. Динозавры. Они поди ещё как Пушкин, на печатной машинке печатали, когда переписку с авторами вели.
  10. fiatik Генератор антиматерии

    бро Атлас, имхо, тута как ни меняй схемы, народ всерьёз платить не станет
    рынок насыщен качественным бесплатным продуктом
  11. fiatik Генератор антиматерии

    свой плюс есть
    подобный подход изрядно снижает объём самотёка)
  12. Atlas Генератор антиматерии

    Можно сколько угодно сортировать читателя по социальным, возрастным, территориальным признакам, только суть проста. Есть стабильный устойчивый спрос, недостаток которого восполняется иными способами - в том числе пиратскими. А ведь дело не только, и не столько в них, как в недостатках самой услуги! Попробуйте оперировать не литературными, а коммерческими категориями. Как назвать состояние отрасли, бедствующей при очевидном изобилии продукции?

    Что делать - изменить инструмент анализа рыночного спроса. Не опыт прошлых продаж, а реальные запросы рынка. Как их выстроить - зависит от конкретных ресурсов отдельного издательства. Дать универсальное заклинание всем желающим я не могу.
    Тем не менее, просчеты очевидны, в том числе в патентно-лицензионном аспекте. Так же, не следует забывать, что этот вид деятельности не может быть признан естественной монополией. Соответственно единого печатного гиганта быть не может! Это такая маленькая подсказка. Не забудем и о несомненных достоинствах сетевого маркетинга. Слепо копировать инструменты глупо, но психологические и социальные аспекты использовать обязательно! Вот такой краткий манифест))
  13. Знак Админ

    Атлас, любое дело будет давать плоды, если им заниматься и "держать нос по ветру", как, к примеру народ из журнала "Азимут", который не то что загибаться, а напротив расширяется.

    Любое дело, будь сейчас частная практика врачебная или восстановление картриджей, или прочистка унитазов сейчас требует клиентуры. У писателей это "их читатель", который год за годом конкретный автор снабжает книгами. У издательств - команда редакторов, выбирающая из потока макулатуры, ручеёк произведений, которые нравятся большинству читателей.

    Замечательным механизмом такого отбора являются самосудные конкурсы, которые, невзирая на все издержки, выбирают наиболее популярные произведения. К примеру, если взять КЛФ, после всех трамбовок и отборов, сборники комплектуются произведениями гораздо лучшими, чем скажем сборники фантастики (что мне приходилось читать), ныне слившегося издательства АСТ.

    То есть, к примеру, база у КЛФ для создания качественных произведений есть. Группа авторов, по желанию способствуют улучшению произведений других авторов. Потому что "Вася, что зашёл почитать Колю, может прочесть и Серёжу, и Джона, и Даздраперму. Потому желательно чтобы как можно более качественные произведения были у всех публикующихся в одном месте.

    Таким образом, "работа на имя" может принести плоды в будущем.
  14. Atlas Генератор антиматерии

    Насчет самосудных конкурсов с вами без меня поспорят. Есть кому, да.
    А все изложенное мной копипаста холиваров на тему издательского кризиса, для забаненых на фантастах персонажей. Это даже не стрелы в вашу сторону.
  15. fiatik Генератор антиматерии

    :D
  16. tigra Генератор антиматерии

    А может дело не в дотациях и рынке? По-крайней мере не только в них. Я тут недавно в библиотеке хотел книжку взять перед сном почитать. Естестно, фантастику. Рылся, рылся и поймал себя на мысли, что различаю книги последних лет только, так сказать, по "эпохам": 90-е, 2000-е, 2000-еще какие-то. А по авторам как-то не получилось.) Из некоторых вообще можно надрать по десятку листов, склеить в одну кучу и получится новая книжка. Кое-кого, все же не склеишь, но подавляющая масса очень даже склеивается.
    Atlas и fiatik нравится это.
  17. lutov Генератор антиматерии

    Есть у меня для Вас один сайтец...
  18. tigra Генератор антиматерии

    Есть, так давайте! Чего кота за хвост тянуть. ;)
    Прям весь заинтригованный...
  19. Atlas Генератор антиматерии

    Вы бы
    Вам бы свое впечатление оформить неким эссе, весьма занятная аналитика может получиться!
  20. lutov Генератор антиматерии

    Не успеваю. Осталось два модуля дописать. На следующей неделе, ок?

Поделиться этой страницей