Эхо прочитанного по третьей группе

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Кира Эхова, 11 фев 2013.

  1. Кира Эхова Факел

    По третьей группе, конечно, и без моего скромного имха уже изрядно проехались, но. Имею пару слов сказать на эту тему. Читаю не очень быстро, так что не обессудьте.
    Да, и сразу хочу принести свои извинения всем авторам третьей группы, кому я, возможно, нечаянно наступлю на больную мозоль. Честное слово, я всегда пытаюсь исходить из того, что автор старался, хотел поделиться своими мыслями, идеями, переживаниями. Просто где-то ему не хватило знаний, где-то терпения. Так что хочу надеяться, что моё мнение вам пойдёт впрок, а не в обиду.

    
    Купидон
    Честно говоря, не очень я люблю такие семейно-бытовушные рассказы с вмешательством высших сил. Самый приличный рассказ, который мне вообще попадался на купидонскую тему – «Angelidae» Эвы Бялоленьской. Там сюжет позатейливей и идея поинтересней. А у вас, уважаемый автор, сюжета фактически нет. Увы. Есть только очень банальная микроситуация с семейной ссорой и сердобольным Купидоном, предсказуемая до чрезвычайности. Героев вам, к сожалению, тоже оживить не удалось. И слишком много в начале философствования для столь маленького текста.
    Вычитку делать не буду, но вот тут с одним моментом не удержалась:

    Уж, на своем веку он повидал много семей - Да, ужи - они такиеJ Всё ползают да за семьями подглядывают.

    Автору удачи и успехов в поисках интересного сюжета.

    Слушающий

    Перловки много:

    Чашеобразный купол огромных размеров неуверенно покрывал все помещение и пропускал ворчанье ветра и стоны воцаряющейся поздней осени, на пятки которой наступала жестокая своей длительностью и тоскливостью зима.

    Все лица, проплывающие мимо моего взора, отражали тусклость и мрачность природной стихии на улице, взгляды людей хлестали меня угрюмостью и безнадежностью.

    -А что за подарок? – заинтересованный спросил я, хотя читал об этом в сети ПЛА-нет[1].
    И так, фактически, весь текст.
    Однако, птица с хоботом и президентскими номерами доставила:)

    Что с сюжетом? Космоинженера высшей категории приглашают на планету починить камень(!), который сломался(!!). Это уже потом, ближе к концовочке читателю разъясняется, что енто хитрый аккумулятивный прибор для накопления, а в последствии – отдачи негативных эмоций . А так я долго сидела и думала, зачем им космоинженер, выписали бы лучше себе пару шаманов для расшифровки закорючек на камне… Кстати, о закорючках. Что меня еще удивило – ну нафига этим хазэдцам было писать сзади на своём «троянском коне» пояснения по эксплуотации? Нелогично-с. Дальше – еще чудесатее. Вирус Счастья. Притом негативный. Это занятно. Автор, если вы вдруг знаете поподробнее, где такой вирус водится – маякните, я б не отказалась заразиться)

    В общем и целом по тексту: автору нужно вплотную заняться собственной грамотностью, много читать, оттачивать стиль. Сюжет, ежели подправить и разгладить все ляпы, имеет место быть. Автору желаю удачи и дальнейшего творческого развития.

    П.С. Упоминание Понтия Пилата вначале меня очень сильно резануло. Не вяжется.
  2. Кира Эхова Факел

    Сталь

    Очень даже! Хорошо так скроенный рассказ, всё логично. Главное – читала не принудительно, а добровольно, с интересом. Единственное что… Меня вот немного покоробил принцип, руководствуясь которым ГГ решал жизненные задачки. Три человека должны выжить (ибо по правилам), а там – хоть трава не расти. Тут с морально-этической точки зрения по ситуациям получается некрасиво. Вообще, автор взялся решать непосильную, как мне кажется, задачу, просто мотивировав решения героя какими-то эфемерными правилами, инструкцией к подобию компьютерной игры. И тогда, кстати, не очень вяжется, почему же ГГ раньше не следовал этим правилам, не спас своих родных, а просто сдался и позволил им погибнуть. Или правила всё-таки обусловлены каким-то глубинным смыслом, который мне не удалось разглядеть?

    Но это всё моё личное исключительно субъективное «фе». А так, повторюсь, рассказ очень даже.

    Автору удачи.
  3. Кира Эхова Факел

    Ну вот, заглянула к соседям, а там, оказыается, тоже по "Стали" прошлись)
  4. Yulia Генератор антиматерии

    затоптали)
  5. Кира Эхова Факел

    Я? Затоптала? Да ладно вам... Глянула по другим темам, кто чего пишет, так мне вообще поплохело)
  6. Yulia Генератор антиматерии

    неееет, у вас добродетельные отзывы, криминала не вижу. это я к тому, что разом прошлись)
  7. Кира Эхова Факел

    Аааа)) Ну так синхронно - оно эффективнее) И автор информацию оптом получит)
  8. Yulia Генератор антиматерии

    это я так, шуткую. вы пишите-пишите, а то по третьей маловато отзывов. тем много, а отзывов мало. вон 1ю постоянно рецают, им хорошо.
  9. Chukcha Генератор антиматерии

    Тут топчут всех, однако.
    Сначала кто-то один бьёт ниже пояса, а потом остальные долго, методично пинают, сладострастно покряхтывая и улыбаясь...
  10. Yulia Генератор антиматерии

    я умно поступила - чужие отзывы сначала не читала. сначала отписалась по своим, а теперь по чужим бегаю, ужасаюсь.
  11. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, кто-то так же забегает к вам...
    :)
  12. Кира Эхова Факел

    Да вот пишу. Если б еще кто поплотнее второй группой занялся, тоже бы неплохо было.
  13. Yulia Генератор антиматерии

    ну я постаралась любя) вот совесть мучает, вдруг добила кого...
  14. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, если всех добивать равномерно, то это скажется только на общем уровне, не влияя на оценки отдельных рассказов.
  15. _PC Факел

    Отнюдь. У меня средняя оценка - 5 - 7 баллов.
  16. Yulia Генератор антиматерии

    нееет, я о количестве прошедшихся) да это я просто на тему подписалась, чтоб видно было сразу, куда смотреть) не обращайте внимания)
    _PC нравится это.
  17. Кира Эхова Факел

    Метаморфоза

    Всё, в общем-то, неплохо, за тем исключением, что уже где-то было и не раз. Все эти фантдопы про жизнь после смерти, про скитания души умершего, про переходы с уровня на уровень очень вторичны. Равно как и любовь призрака к живой девушке.
    Читался рассказ довольно ровно, однако, не понравились мне вот какие моменты:
    А дальше я понял, что влюбился в Аню.
    Вот нужно было автору, чтобы ГГ влюбился в Аню, и автор его взял да и влюбил. Лаконично, одним предложением.
    Но однажды все изменилось.
    Нужно было автору уже как-то сюжет повернуть, и повернул. Тоже лаконично и тоже одним предложением.
    С точки зрения автора это всё очень удобно – не нужно заморачиваться, ничего расписывать. А вот с читательской – не очень. Приходится заставлять себя верить, что да, таки по-быстренькому влюбился ГГ и побежал дальше заниматься своими важными делами уже влюблённый.
    Автору удачи и изобретательности.

    Интеллектуальная цивилизация

    Как я продиралась сквозь все термины… Сложно. Тут определённый настрой нужен и, как мне кажется, обычному читателю (не обязанному непременно осилить все тексты группы) еще и особое желание. К тому же, у меня зародилось небольшое подозрение, что некоторые из терминов даже и в рамках фантдопа несколько…. спорны. Хотя не могу утверждать наверняка – я не спец.
    Сюжет. Он определённым образом отсутствует, либо я его не смогла хорошенько разглядеть за нагромождением слов. Автор весь рассказ старательно рисует нам два мира – незнакомый мир земноводных с другой планеты и наш, глазами этих самых земноводных. Собственно, здесь и лежит фантдоп. Земляне («голубые» - тут автор, должно быть, повеселился) являются объектом наблюдения и (чего уж там) подопытными мышками у этих земноводных. Хотя нет, только объектом наблюдения – как решает автор к концу рассказа. Занятно, но слишком монотонно и загруженно.
    Автору удачи, успешной работы над стилем и динамикой повествования.
  18. _PC Факел

    Тогда я спокоен.

Поделиться этой страницей