ЭТО мнение

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Наталия Это, 29 янв 2012.

  1. Я не люблю, когда переносят сроки конкурсов. Потому что вторичное ожидание изматывает тех, кто привык все делать вовремя. Люди начинают сходить с ума и флудить не по делу.
    Мне тоже стало скучно, да и надоело читать весь тот бред, что тут уже накопился. Хочется уже добавить в копилку флуда и что-то свое.
    Я не буду разбирать работы, которые для меня "не интересны". Тут и так много тех, кто готов пинать несчастные вирши. Я даже не буду перечислять названия таких рассказов, если вас нет в этой теме - значит...увы(
    Хочу пожелать этим авторам работать над стилем, русской речью, научиться строить сюжет и уметь заинтересовать читателя. Если хотя бы одного из перечисленного нет в работе - я ее откладывала в сторону.
    Я не обращаю внимание на ошибки, пунктуацию - т.к. сама частенько страдаю недовычиткой. Я не считаю это не уважением к читателю, это нюанс над которым надо просто работать. Надеюсь, что я и вы - в ближайшем будущем не дадим иным рецензентам пинать нас за эту недоработку.
    Надеюсь, что мои комментарии к работам никого не заденут. Я буду стараться быть тактичной и постараюсь показать автору те моменты, которые, на мой взгляд, играют в минус... Хвалить тоже буду, ну надеюсь. Откровенных восторгов не ждите. Я редко встречаю работы на конкурсах без изъянов, увы...
    Всем удачи.
  2. Самый лучший день
    По ходу текста:
    1. обрастать ментальным жирком - ментальность это своего рода эмоциональная особенность индивидуума, его реакция на социум, когда вы используете глагол "обрастать" читатель наслаивает героя излишком этих эмоций. Идет обратный посыл. ГГ рисуется неустойчивым к адаптации в окружающей среде. Вы именно это хотели показать?
    2. молчание не было его коньком, мысленно морщился, снедало неприятное ощущение, стараясь сделать это понезаметнее - режет глаз подобные словосочетания.
    3. из нагрудного кармана рубашки - в принципе текст можно будет в последствии причесать на излишние подробности. Столько уточнений не к чему, они не играют в плюс работе. Нагрудный, карман и еще в добавок место где рубашка. Досточно просто написать из кармана. Смысл не измениться, а текст станет более читабельным.
    4. активного конфликта - конфликт и сам по своей сути активное действие, уточнение излишне
    5. присосался к бокалу - хм, надеюсьвы сами видите, что это смешно читается.

    Резюме по первой части + мое имхо как можно было бы:
    а) затянуто: герои слишком долго на сцене и ничего не происходит, попытка заинтересовать читателя с помощью таинственного незнакомца введена скучно
    б) если переставить появление незнакомца в начало и сократить сцену посиделок за пивом - ввод в работу будет эффектнее
    в) к языку много претензий, работу следует вычитать, отстрелить канцеляриты и выкинуть на помойку излишние уточнения

    вторая часть по ходу текста:
    1. втыкает в очередную игрушку - сленг сленгом, но что вы тут хотели сказать - не понятно.
    2. усугубили легкую оторопь - надеюсь вы понимаете, что так не говорят
    3. невычиток по тексту еще больше чем в первой части - я позволю себе уже не выносить их как пример

    Резюме по второй части + мое имхо как можно было бы:
    а) в принципе идея с выбором, который предстоит герою - интересна
    б) портит впечатление, уж простите, "корявость" языка. Не люблю это слово, но увы...
    в) много времени вы, автор, уделяете рассуждениям героя "а надо ли" - забывая о действии

    Резюме по оставшимся частям и произведению в целом:

    а) не могу не вынести авторский принцип построения предложений " От тяжеловесной изысканности того, что нынче принято называть деловым языком.." - вам срочно надо начинать работать над стилем и умением излагать свои мысли на бумаге. Мне когда-то тоже давали подобный совет, хотя я (как помнится) сопротивлялась... А зря) Быть может бы стала развиваться как автор еще быстрее.

    б) у вас очень интересная идея, достаточно не провальный сюжет, характерная - мужская манера строить диалоги и живописать героев - она не плохая, нет!
    в) у вас есть еще один не маловажный плюс - это понятие экшна работы.

    Но минусов гораздо больше, увы... Желаю, к тому что у вас есть положительного - наработать и все остальное.
    Удачи в конкурсе и в творчестве.
  3. А конопляный лес шумел...
    В этой работе, как и в предыдущей есть то очарование "мужской прозы", которое нельзя не отметить. Несмотря на статичность и некоторую, уж простите, "занудливость" обоих текстов - шарм мужского юмора и подачи героев, раскладки действия по скелету сюжета, весьма импонирует.
    Быть может, поэтому я выделила эти две работы из всего того списка "неинтересных" мне работ.
    В них есть огромный плюс, герои - не считываются куклами, даже несмотря не скудную подачу характера ... Вот, что значит шарм текста))
    Это отступление, простите.

    По тексту:
    а) мне импонировал язык, он читабелен
    б) импонировало авторское чувство юмора
    в) иногда автор любит делать "этакие" отступления в тексте, чтобы "объяснить" читателю, что происходит в мыслях героя или в обстановке. Тут позволю свое имхо - мне нравится, когда подобных отступлений в тексте нет, когда ты вылавливаешь происходящие из деталей, а не из специальных кусков текста, которые я именую "объяснялки"

    Резюме:
    а) как я сказала выше у работы очень приятный посыл: есть герой, есть его подвиг и есть антураж в котором он его совершает. все бодро и в темпе.
    в) но именно антураж смущает, он словно прибит сбоку бантиком и если что, можно заменить фон на любую другую картинку. Лес на поле, темпоральную камеру на кузов грузовика.
    б) безусловно, весь набор событий - дает читателю возможность сделать вывод, что работа всего лишь - игра
    этакая погремушка, которую автор создал играясь со зрителем в угадайку: косяки, наркотический бред...
    но, даже, если это так - очарование у работы определенно есть.
    Удачи автору на конкурсе и в творчестве.
    Знак нравится это.
  4. Саша Рид Динамитная шашка

    блин, про лес чо-то до боли знакомое...
  5. Они кричат
    В первый момент, как только начинаешь читать, не оставляет ощущение некоторой манипуляции с восприятием. Построение фраз обладает гипнотическим свойством. И тут уже надо решить, а готов ли я погрузиться в слова...
    Ибо без полного погружения, текст будет отторгнут ортодоксально.
    Автор, намеренно или нет использует в тексте слова, которые на подсознательном уровне давят в восприятии кнопку "стоп" и зажигают красный свет.
    Много медицинских терминов, они в метафорах, они вплетены в текст. С помощью них автор говорит с читателем, он задает темп и манипулирует.
    Герой растворен в тексте, он аморфен и его подхватывают события словно легкий лист. На передний план выходят эмоции. Они затмевают действие и в сочетании со всем вышесказанным гнетут читателя на протяжении всей работы.

    а) поэтому не видно положительных качеств ГГ, читатель цепляется за негатив исходящий от слов - но вчитываясь в посыл
    б) поэтому не заметен поступок ГГ в финале

    Эмоционально очень сильная работа. Характер героя соткан из его ощущений мира. Автор держит в напряжении от первой и до последней буквы. Тягостное напряжение фантастической действительности.

    Показалось, что затерт другими "переживаниями", а может не показан вовсе, переходный момент от "нелюбви" к мальчику до "симпатии" к нему.

    С уважением и пожеланием удачи.
  6. Гуманисты
    Конспект достаточно интересной работы. А в конспекте как правило не заботятся о том, чтобы показать героев и подвести их к чему-то, уделить внимание деталям, эмоциям и мыслям. Проще объяснить происходящее диалогами, сказками детям и статьями в газете.
    Финал полностью смазан. Автор отделался какой-то фразой-отчетом. Небрежность такая весьма негативно сказывается на впечатлении.
    Раз автору лень доработать/додумать концепцию, выстроить сюжет и достойно прописать финал, то, увы, он не в праве надеяться на высокие оценки такой работы.
    Своего рода это халтура. А когда хорошая идея исполнена как халтура, она не может превалировать над исполнением.

    Надеюсь, что после конкурса автор нарастит сей скелет мясом.
    Удачи в конкурсе и творчестве.
  7. Птица Сирин Генератор антиматерии


    Наташ, а ты своими словами не скажешь, кто там кого наслоил в адаптации за обратный посыл?
    [IMG]
  8. Из жизни Будущего
    В принципе игра в слова и благозвучие - симпатичная. Да еще и намеки на героев сказочных, Горыныч вот есть в год Дракона. Все завлекательные фишки расставлены.
    Кактусницу с подогревом изобрели, на спасение мира намекнули и любовь тоже вроде бы есть.
    Все симпатиШно и как-то слишком ветрено...
    Зацепиться не за что, чтобы осталось. Да и возвращаться к героям, перечесть - тоже желания особого нет.
    Стиль написания влияет на впечатление от текста.
    Даже фразой вашей, автор можно передать это впечатление " ! Ручеёк – ещё поутру такой живой, такой весенний! - теперь спотыкался на камушках, а после и вовсе растворялся в липкую грязь. "

    В любом случае прочитала с интересом, восхищаясь умением автора играть в слова.
    С уважением и пожеланием удачи.
  9. Тань, а может ты возьмешь учебники и самостоятельно поработаешь с текстом? Спасибо.
  10. Птица Сирин Генератор антиматерии

    [IMG]
  11. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Это, ментальность - сэ ум и все что с ним связано (кроме кишечника).
    Так что, ментальный жир - это типо мозги зело раскачал - из бОшки лезуть.

    А изысканность делового языка повеселила. Поперхнулся Кагором.
  12. Батюшка, не путайте паству...
  13. goddo Мощный мелинит

    Не, обрастают жирком люди ленивые, поэтому автор, наверное, решил дать понять, что герой, наоборот, мозги особо не напрягает - сосет себе пиво и размышляет о склерозе)))
  14. Птица Сирин Генератор антиматерии

    ДАГАДАЛАСЬ!
    "Обрастать МЕНТальным жирком" - значит, проходить стаЖИРовку в ГИБДД!
    fannni и Chukcha нравится это.
  15. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Или в ППС, налоговой (вот уж рай!), прокуратуре...
  16. goddo Мощный мелинит

    Не, только в ППС, а жир на мозгах для маскировки, чтобы их наличие даже не заподозрили.
  17. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, лафа закончилась!
    Теперь им придется обрастать ПОнтальным жирком.
  18. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    ПОНТального у них хватает.
    fannni нравится это.
  19. fannni Кварковый дезинтегратор

    пять баллов!
    ментальные мускулы и ментальный жирок - две ооооочень большие разницы обрастания!
  20. goddo Мощный мелинит

    Да ну? Как по мне, то они одного ментального поля ягоды)))

Поделиться этой страницей