ЭЙВИНД ПОГУБИТЕЛЬ ФЭНТЭЗИ

Тема в разделе 'Фентези', создана пользователем К. Огин, 30 май 2011.

  1. К. Огин Факел

    КОНЧЕНАЯ ИСТОРИЯ
    (вместо пролога)

    Недоросли гномы яростно сражались с вонючими гоблинами, оспаривая право владения древним амулетом изначальной власти. Распря закончилась в тот момент, когда прилетел десятиглавый дракон. Чудовище сожрало и тех, и других, проглотило даже парочку эльфийских разведчиков, которые сидели в кустах, вообще никого не трогали, просто внимательно следили за происходящим. Красноглазые люди зарубили дракона двуручной магической секирой, вспороли брюхо животного магическим ножом для вскрытия мастодонтов и достали из его желудка полусгнивший амулет изначальной власти. Так красноглазые люди узнали о том, что амулеты власти превращаются в творог, если побывают в желудках драконов, а если эти самые амулеты побывают в кишечнике твари, они превращаются вообще черт знает во что.
    Зеленые человечки, коварно напав после полуночи, зарезали всех красноглазых людей и выхватили у них из рук все, что осталось от амулета изначальной власти. В этот момент нагрянули полчища кровожадных эльфов. Истребив зеленых человечков, они завладели тремя кусочками амулета, который выковали в старину их отцы, или может быть деды, сейчас уже не поймешь, черт бы их побрал. Кто бы мог подумать, что эти три несчастных кусочка серебряного пластилина станут пожизненным проклятием всего эльфийского народа и приведут этих несчастных к полному истреблению.
    Незаметно пронеслись годы и столетия, исчезли эльфы и вымерли многоголовые драконы, гномы зарылись так глубоко под землю, что забыли как выйти оттуда и погибли от голода. Начиналась новая эпоха – Эра людей. Они полностью уничтожили волосатых гоблинов и саблезубых тигров, превратившись в полноправных властителей лесов, полей и рек. Некоторые люди сохранили память и мудрость древних народов, их называли первородные.

    Глава 1.
    СБОРИЩЕ ПЕРВОРОДНЫХ


    Эйвинд опоздал всего лишь на пару часов. Дорога была не близкой, о попутном ветре можно было только мечтать, да еще и весло сломалось. Короче, когда он прибыл на Совет, почти все уже собрались и сидели за длинным столом, ожидая обеда и слов старейшины. С трудом отыскав свободное место, он присел на краю скамьи и поздоровался с теми, кто был рядом. Ему ответили вежливо, но пренебрежительно, его ведь никто тут не знал, да он тоже никого не знал, так как впервые присутствовал на Совете.
    Больше ста человек разместились в просторном зале каменного замка старейшины. Справа от Эйвинда сидел немолодой темноглазый карлик с длинными черными волосами. Он был одет в просторный синий плащ, отороченный заячьим мехом, в руках держал резной посох из темного дерева. Напротив Эйвинда дремал толстяк в тигровой шкуре, его тяжелая палица с длинными бронзовыми шипами заменила гиганту подушку, а когда он начинал храпеть - его сосед, худощавый голубоглазый брюнет, толкал толстяка локтем в подреберье.
    - Великий Годар, старейшина Совета! – объявил старший стражник, и ударил булавой по массивному бронзовому щиту, висевшему над камином.
    Все встали, встал и Эйвинд. В зал зашел дряхлый старик в пурпурной мантии, точнее, два молодых стражника завели его под руки и усадили в широком кресле во главе длинного стола, после чего все сели. Сказать по правде, Эйвинд ожидал чего-то большего от старейшины Совета Первородных. Он, конечно, знал, что Годару уже больше ста лет, но представлял его несколько иначе. Девушки-красавицы разносили холодные закуски, здоровяк-виночерпий, облаченный в расшитый золотом красный камзол, подходил к каждому гостю, вежливо спрашивал, какой напиток тому хотелось бы попробовать.
    - Мне нужно лучшее. – гордо заявил Эйвинд, когда к нему подошел виночерпий. Все сидящие рядом оглянулись на наглого юношу, но виночерпий и бровью не повел, он просто обернулся к своему помощнику и взял с подноса какую-то небольшую бутылочку из синего стекла.
    - Это лучшее, сударь.
    Всего лишь несколько капель на дне большой серебряной чаши. Эйвинд подумал, что над ним насмехаются.
    «Вы думаете, что если я ни разу не был на Совете, то я не такой уважаемый как другие?»
    - Почему так мало, налей полную!
    - Как Вам угодно, сударь. – улыбнулся виночерпий, заполняя чашу густой терпкой жидкостью.
    Несколько мгновений спустя Эйвинд услышал могущественный голос старейшины:
    - Я рад приветствовать вас на Совете! Слава древним богам!
    «Не такой уж он и немощный, этот старик», - подумал юноша, отпив из своей чаши, голова неожиданно закружилась, последнее, что запомнилось – он упал просто под стол.

    Его послали на Совет Первородных как одного из самых перспективных молодых воинов, а он опозорился. Ну кто бы мог подумать, что так получится. Выпив самого крепкого, самого редкого напитка, он свалился под стол и, падая, опрокинул тарелку с фруктами. Когда стражники подхватили его под руки, Эйвинд пытался вырваться, объяснял им, что ему срочно нужно переговорить со старейшиной, извиниться за то, что вначале ему показалось…
    Вначале он ничего не помнил. Жутко болела голова и очень хотелось пить. Попытался встать, но не получилось. Тошнота незаметно подкралась к глотке и вырвалась наружу гадким щедрым фонтаном. Никогда еще Эйвинду не было так плохо, любые болезни и ранения не причиняли такого ущерба самочувствию, а потом он ВСПОМНИЛ ВСЕ и простругался по-настоящему. Какой позор… он бы удавился, если бы ему не было так плохо.
    В открытое окно врывались порывы леденящего штормового ветра. Эйвинд все же смог подняться, так как лежать на собственноручно загаженной лежанке, было еще более отвратительно, чем вспоминать о том, как он опозорил себя, весь свой род, да и все свое племя. Кувшин с прохладной водой стоял на низком дубовом столе, от нескольких глотков стало немного лучше. Дверь с легким скрипом отварилась. В сопровождении двух мечников, вошел старший стражник.
    - Эйвинд из Готланда, тебя призывает великий Годар!
    «Это конец», - подумал юноша.
    - Только приведи себя в порядок, в таком виде тебе нельзя появится перед старейшиной.
    Небрежно брошенная одежда наводила на мысль о скором неотвратимом наказании.

    Старейшина принял Эйвинда не в огромном зале, как можно было подумать, а в небольшом кабинете, вдоль стен которого стояли стеллажи со свитками. Сам почтенный старец сидел перед большим письменным столом, на котором были аккуратно разложены древние пергаментные листы и толстые книги в темных кожаных переплетах. Под пурпурной мантией Великого Годара был виден простецкий свитер из козьего пуха.
    - Подойди ко мне, дерзкий юноша.
    «Вот сейчас и последует приговор…» – не успел Эйвинд, приближаясь, додумать эту мысль, как старейшина продолжил:
    - Знаешь ли ты, что троих величайших героев, прославленных во всех девяти мирах, зовут Артур, Конан и Арагорн?
    - Я даже знаю, что мудрец Эгилий Фригийский полагает, будто это один герой, которого называли по разному в разных мирах. – гордо произнес Эйвинд, желая хоть умереть достойно.
    - Ты обучен книжной премудрости, или слышал это со слов мудрых людей? – спокойно спросил старейшина, глядя прямо в глаза юноше.
    - Я лучше других молодых воинов умею вырезать и раскрасить священные руны, – честно ответил Эйвинд, умолчав о том, что складывать руны в слова у него получалось с большим трудом.
    Великий Годар приподнял один из свитков, взял в руки перо и прочитал:
    - Явиться молодой герой из малого племени. Он соберет воедино девять ростков. Он откроет девять пророчеств. Он сможет осушить великую чашу. Он предотвратит гибель мира.

    Холодные серые облака проплывали над шпилями замка. Ночью был дождь, но и утро не предвещало ясной погоды. Эйвинд оглядывал суровые лица лучших мужей, доверивших ему древний амулет и судьбу подлунного мира. Кто-то из них принесет в его родную деревню весть о том, что он Избранный. Великий Годар махнул рукой на прощанье, или может, попросил поторопиться. Вот таким мрачным было начало великого пути, который может привести к великой славе, но скорее к бесславной гибели. Из пяти молодых воинов, ушедших по тропе богов, вернулся только один, да и то потому только, что повернул назад на полпути. Было это полвека назад. История не сохранила имени того парня, так как оно было омрачено позором, но сам он сохранил и вернул последний древний амулет перехода, давая возможность совершить еще одну попытку. Жребий указал на Эйвинда.
    Каменистая тропа вела в горы и заканчивалась глубокой пропастью. Завтра на дне ущелья будут искать тело Избранного. Если его найдут, а значит найдут и последний амулет, первородные будут знать, что пройти в мир иной Эйвинду не удалось. Старейшина Годар вновь будет искать Избранного, сразу после похорон, но такого раньше не случалось. Избранные уходили по тропе богов и бесследно исчезали. Они уходили в иной мир, это все знали. Неизвестно было, какие опасности их там подстерегали и почему они не могли вернуться обратно.
    Порывы ветра пронизывали до костей. Не верилось, даже, что близиться лето. Еще несколько дней назад была самая обычная весенняя погода, а тут словно зима решила вернуться. Холодное небо уронило первую пару капель дождя. Эйвинд обернулся и махнул рукой старейшине. Он знал, что все лучшие мужи будут смотреть ему вслед, таков обычай.
    «Помни! У нас больше нет амулетов перехода, добытых славными героями в иных мирах. Тебе предстоит великая честь – ты наша последняя надежда!»
    Не легко было Великому Годару произносить эти слова. Не легче было Эйвинду их слышать. Честь и ответственность это конечно очень приятно, а вот уходить в неведомые миры совсем не хотелось. Мальчишкой он мечтал, как и все, стать непобедимым героем, даже когда проходил посвящение воина мечтал сражаться за честь рода и племени, покрыть свое имя славой. Выпал жребий – и все мечты куда-то улетучились, лишь звучат в голове слова старейшины.
    «Оттуда еще никто не возвращался!»
  2. К. Огин Факел

    Если кому-нибудь понравиться тот маразм, который в припадках мании величия я иногда ошибочно называю творчеством, я опубликую продолжение этой графомании.

Поделиться этой страницей