Штопор против Текста(три раунда)

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Nohgivilka, 10 фев 2013.

  1. Nohgivilka Динамитная шашка

    Инверсия

    Хроника штурма от Штопора

    Концепция. Начало любого Текста(этого, в том числе) –это защитная стена с бойницами и укреплениями, предназначенная для фильтрации гостей на дорогих и не очень.

    Сознаюсь, я этот Текст еще не одолел полностью, хотя начал читать практически с момента его появления на сайте. Поэтому моя критика весьма не полна и субъективна.

    Сознаюсь также, многочисленные положительные отзывы на этот рассказ вынудили меня неоднократно возвращаться к нему и производить все новые и новые попытки.

    В чем проблема, спросит читатель моего поста.

    А вот в чем.

    Ходят слухи, что рассказ прост и без литературных излишеств.

    Простоту и отсутствие литературных излишеств, пожалуй, можно считать достоинством, хотя случается, что именно из-за этих излишеств иную вещь и читаешь, а от простоты иной вещи на стенку лезешь.

    Некоторые рецензенты говорят, что вещь написана в редком в наши дни жанре НФ. Следовательно, это тоже достоинство.

    Сочетание трех достоинств в одном рассказе -немаловажная причина, чтобы прийти к выводу, что наряду с «Ослепительно серым»(предвижу сходственный вопрос) и еще одним(«…»), вполне известным на форуме, этот рассказ претендует на призовое место, а самое главное, он чем-то интересен.

    Поэтому я совершаю очередной варварский набег, чтобы приступом взять его.

    Описываю каждый этап штурма по порядку и призываю Вас, дорогой читатель, быть бесстрастным свидетелем либо моей победы, либо бесславного поражения.

    С нами Бог

    «Ночь для Айзека растянулась почти на сутки. С каждым рейсом он забирался все дальше на запад, улетал от солнца. Выспался на пересадке в Ванкувере и потом смотрел, как мерцают за толстым стеклом иллюминатора далекие звезды».

    Прочтя это в очередной раз, я понял, что, пожалуй, на сегодня с меня хватит и программы-минимум - преодоления первой полосы укреплений.

    Айзек

    Говорящее имя… автор смел. Это все равно, что назвать героя, к примеру, Винни

    Помимо резкого укола в подсознание где-то рядом с совестью( приуныл: Азимова читал давно и неправда, но с большим интересом, пора бы обновить впечатления, и перспектива испытать аналогичные уколы в процессе расслабленного чтения раз десять кряду особо не радовала), я получил посыл на принадлежность этого имени определенно человеку и притом, весьма достойному и интересному.

    Первый раунд.

    «Ночь для Айзека растянулась почти на сутки».

    Первоначальный посыл, пожалуй, устоял, если предположить, что случилось нечто экстраординарное, что вынудило человека с таким именем настолько бездарно распорядиться своей ночью. Но вот загвоздка –«почти». Сколько же не хватило до суток? Двух часов, десяти минут? Разумеется, для такого человека это не может не иметь значения! Я заинтригован. Впрочем… увы, уже появляются некоторые гипотезы, насчет этого загульного словечка. Но не будем о грустном. Вперед! Оттолкнувшись от этой ступеньки, признав ее за надежную опору, поднимемся выше и оценим ее прелести сверху взглядом победителя.

    Второй раунд. «С каждым рейсом он забирался все дальше на запад, улетал от солнца».

    Так, я явно переоценил свои силы. Валы покоряемой крепости при подъеме множатся в геометрической прогрессии.

    Но паника не самая неудачная стратегия.

    «Рейс»…-понятие растяжимое. Железнодорожный? Авиа? Берем самое современное значение и получаем: авиационный рейс.

    Айзек летит (благо, что дальше следует «улетал») на самолете, причем «с каждым» означает, что полеты повторяются с удручающей регулярностью, во всяком случае, радости от повторения полетов не чувствуется(впрочем, я уже предупрежден рецензентами о лапидарности стиля автора И. и отсутствия эмоциональных экивоков в выдержанной манере письма). Так что претензий нет, даже если Айзек «с каждым разом» становится ближе к вожделенной даме сердца).

    Он(слава Богу –не оно!, а то ведь у этих фантастов что угодно можно ожидать –выкручивайся потом с этим гипотетическим достойным и интересным челом)

    ...забирался»!

    Мама дорогая, меня все же пришкварили. Наверно, смолой сверху.

    Срочно вывесить белый флаг и удалиться на первоначальные позиции для рекогносцировки и зализывания ран.

    А, собственно, в чем дело! Достойный и интересный чел летит в самолете –и иногда забирается на верхнюю полку. А почему нет? Если, тем более, предположить, что самолет, пардон, дальнего следования, тем более, с захватыванием ночного времени. Предупреждал же автор И. о ночи, которая растянулась почти на сутки! Как все хорошо складывается, однако! Итак, лезем на верхнюю полку самолета вместе с нашим ГГ!

    Гм…«все дальше».

    Ничего страшного: их там несколько- полок! Почему, собственно, ограничиваться двумя или тремя! Мы же фантасты, а не хухры какие-нибудь.

    Итак наш ГГ, с каждым рейсом забирался все дальше…

    …на запад.

    Спокойствие на лицах! Мы сейчас отмажемся, не пропечатается и какая-нибудь сотня знаков! А почему нет?

    Просто внутри этого самолета есть такие маленькие ответвления - и просто их там где-то(гм, хотя по мнению рецкающих -на Земле, и даже, о, мой год, в Рашке) принято условно называть по названиям сторон света -только и всего. И полки просто все дальше в них внедряются –в эти ответвления. Ферштеен? Согласитесь, не слабо придумано. Ведь есть же в фантастике путешествия во времени. А почему бы не быть путешествиям в самолете? (Или, все-же, в поезде? Запасной вариант с железнодорожным транспортом пока не вышвыриваем на свалку). Летишь куда-то по делу в самолете, да еще и путешествуешь! Клевотень! Кстати, может, имеется ввиду виртуал? Посмотрим, посмотрим!

    улетал от солнца».

    Ну конечно, как мы и предвидели, это виртуал. И в нем, надо полагать, солнце –это еще не самый захватывающий объект. Зацените изобретательность мысли литератора с целью создания раздольного плацдарма для фантазии! Вероятно, этот виртуал в транспортном средстве носит характер какой-то игры и полки, которые примитивно предполагались ранее - это ее уровни.

    Так, так, так… Все яснее и яснее.

    Третий раунд. «Выспался на пересадке в Ванкувере и потом смотрел, как мерцают за толстым стеклом иллюминатора далекие звезды»

    Слово «выспался» -без сомнения, ключевое и знаменует возвращение в реал.

    Регулярно повторяющийся полет благополучно завершен, скучная(ночь растянулась на почти сутки) игра сохранена –пора и выспаться. Только нафига интересному челу играть в скучные игры? Терпение, автор несомненно сторицей вознаградит нас за него.

    Итак, Ванкувер. Пересадка. Спокойный сон на пересадке, пардон в Ванкувере(Уря,Канада!, следовательно, с авиарейсом –в точку, выбрасываем пошлый поезд на свалку истории) сон, все же, вероятно, в номере… ну, в общем, не суть.

    Выход оттуда, где был сон, туда, где «мерцают за толстым стеклом иллюминатора далекие звезды»

    Вот и все. ПОБЕДА.

    А чей-то я - с пятого разу???- А ЕСЛИ ЭТО МОЯ ГРУППА???

    Короче, пусть всегда будут за толстым стеклом иллюминатора далекие звезды

    Примечание:«за толстым»(знач.) – толщина промерена глазом-лазером, однако.

    Счет: 6670 зн. с пробелами(Штопор) -221 зн.с пробелами(автор И)
    fiatik нравится это.
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Судя по некоторым деталям, ваш рассказ "Ослепительно серый"
  3. fiatik Генератор антиматерии

    давай, жжы:D
    Ceniza и Хрустальный Феникс нравится это.
  4. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Потоками иронии можно просто гэс запитать. Источник иронии не совсем понятен. Прочел "Инверсию". Прочел, заметьте, с удовольствием, в отличии от целой кучи текстов, которые вообще читать нельзя или читать можно, но скучно.
    Хороший, качественный текст. Автор не думает о спасении мира от нашествия зомби и не хихиает на тему голливудских киношек. Автор пытается мыслить о реальных проблемах.
    Техническая часть текста - темный лес, одни гвозди. Ну и что с того? Зато имеет совершенно убедительный научный вид. А что хотели-то? Чтобы вам разжевали суперизобретение до уровня куличей в песочнице?
    Есть у расска недостатки. Сам их вижу. Но расск однозначно годный. Достойный объект.
    Хрустальный Феникс нравится это.
  5. Nohgivilka Динамитная шашка

    Спасибо:)
    Годный-годный. Без иронии. Только что собирался дочитать -треть осталась.
    Выложенной иронии не снимаю. Сами соглашаетесь, что недостатки есть, так почему б не отметить.
    Если автор сочтет справедливым -так на пользу, а не сочтет -так тому и быть.
    Моя проблема -начало. Вот и присматриваюсь, как авторы, тем более, раскрученные здесь, решают. И смешно становится, что и они, как игрушечные бульдозеры в луже- ни туды и ни сюды.

    Пурговатенький несколько вид, но допустимый, судя по классическим образцам жанра.

    Да. Хотя допускаю, что другим это неинтересно.
    Но ставят же НФ в заслугу популяризаторство науки и ее идей. Пусть тогда и отрабатывает.
  6. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Если идею, которая в расске подается, как ноу-хау, расписать понятно, то где ж тут ноу-хау? Тем более, что писатель, он же не ученый... Ну может и ученый :) но не Энштейн же.
  7. Nohgivilka Динамитная шашка

    Мне кажется, что заинтересовать будет достаточно. Не настаиваю)))

    Типа раунда четвертого:rolleyes:

    Текст «Инверсии», на мой взгляд, эксклюзивен взвешенной политичностью – национальной идеей геополитической инверсии.

    В нем нет глубинной философичности «Врага»:oops:, драматичной психологичности «Не картириджа»:eek:, логичности изложения непростой борьбы конкурирующих сознаний «Будем жить»:confused:, попыток популяризовать научные идеи «Драйвера для демиурга»:p, парадоксальной социалки «Джонни, милый»:mad:, композиционной округлости «Крушения надежд»:D, пропаганды сексуальности «Чувств»;) (возможно, некоторые расски деноминированы, т.к. не встречаются в обсуждениях). В нем нет подкупающей лиричности «Закона пурги»:) или отрывной сюрреалистичности «Здравствуй, папа»:cool: – из двух других чашечных конкурсов.

    Самый главный прокол «Инверсии» не в запурженности научной идеи(о каких двигателях в самолете может идти речь, если заявленный принцип действия транскина –«нетепловой» и основан на антиинерции), а в фантазийном представлении образа мышления и психологии ученых. Коль идет в раске речь о судьбоносном для человечества открытии, то и ученые должны соответствовать.

    Автор, посмотрите на петербуржца Перельмана и сравните со своими ГГ –русскими партизанами и американскими шкурниками! Инверсия симпатична, но мозг человека устроен, к сожалению, так, что способность к креативу отрицается успехами в интригах, и наоборот. Ученые почти всегда объекты манипулирования. Или инверсию этого факта автор и полагает фандопуском?

    Почему, собственно, нет? Но вряд ли, потому что на поверхности – идея вывернутости непонятного транскина. (Очень понравился юз автора прямой речи от лица ГГ, если, мол, рассказать о принципе действия, то вы в Америку уже не попадете:().

    Кстати, простенькое решение всяких сложностей (это о вывернутости наизнанку) – очень по-русски, и тоже плюс раска. (Как раз на днях рассказывали об ответе покойного академика Овчинникова на вопрос, почему биологическое оружие, изобретенное учеными, до сих пор не вытекло из лабораторий и не изничтожило всех людей на земле, он, якобы ответил, что понижения давления на одну десятую атмосферы в его лабе достаточно, чтобы утечка никогда не произошла).

    Ну, и грамотный и литературный язык(доблестной Фанни, поневоле стремящейся донести до читателя смысл текста, тут делать, наверное, нечего). В общем, в ряду лучших. Тем более, НФ.

    В традициях Стругацких, которые свои произведения НФ не считали)))
    Джинн нравится это.
  8. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Дррругой базар :D
  9. Джинн Генератор антиматерии

    А шпионско-смайловый посыл расшифровать? Иначе начну подозревать тайный сговор!
  10. Nohgivilka Динамитная шашка

    Да, это тайные метки
    А вы как Снегурочка, пронзительным взлядом зажигающая елки)))
  11. Гор Реальный пластит

    4 раунда - как-то слабенько. Профи бьются по 10
  12. Nohgivilka Динамитная шашка

    А вас , Реальный, каксюда занесло?
    Я понимаю, Щекн-Итрч..Фиатик, вконце концов...
    Есть тут, есть на примете
    Да и к вам надо б присмотреться...
    А вообще убегаю(выдвигаюсь) на такой раунд, что стыдно сказать -проклянете)
    Может даже и не вернусь...:(

Поделиться этой страницей