Шнуверинитет

Тема в разделе 'Проза', создана пользователем kxmep, 21 июн 2013.

  1. kxmep Генератор антиматерии

    Люблю шовинистов, такие они, знаете, животно-непосредственные по своей природе. И чувство юмора у них тоже - весьма своеобразное, неэвклидово, да...
    Им ещё морду бить интересно: ощущаешь себя мерзкой мразью, творящей геноцид.

    Насмотрелся в своё время фронтов этих народных, национальных партий и прочих рухов.

    Ха, Рух!.. Старые друзья.
    Они у меня картину из музея похитили.

    В разгар ещё перестройки дело было.
    Ну, я в Полтаве личность был достаточно известная: депутат, диссидент, бард - певец свободы и любви. Молодой был, глупый...
    И вот пробил горком комсомола выставку художников местного андерграунда, ребят, кстати, очень талантливых. Что характерно: не где-нибудь в подвале, а в самом натуральном музее: залы, как положено, живопись, графика, писходелические конструкции, сильные ребята. Ну и примкнувший к ним я.

    А заделал я тогда цикл концептуальных (не ржать! слово такое есть, умное...) работ под названием "Шнурреализм". На картонных форматах выклеивал из банальных ботиночных шнурков всякие замысловатые фиги со смыслом (здесь желающим предлагается вставить известную цитату из "Золотого Телёнка"...).

    Хитом цикла была работа "Одинокий вертикальный шнурок".
    Многие плакали...

    Значит - выставка.
    Пресса, джаз в уголку лабает что-то синкопное, все свои, узкий круг - тонкий слой, дальше сторонний народ стал подтягиваться, вращать глазами на всё енто культурно-экстемистское мероприятие, книга отзывов - дайте! дайте!, мы счастливы.
    И попойка до утра потом, а как же! пили и пели, и стихи, и споры, что есть искусство, отражает ли оно реальность или, наоборот, преломляет: какое время было, блин! какие люди были, что ты!..

    А на следующий день мне звонят: ты это... историю про Янтарную Комнату слыхал?..
    В общем, два руховца отмороженных зашли с митинга приобщиться и побачили картинку "Шнуверенитет" - нечто казакообразное в жовто-блакитных тонах. И попёрли, суки, шедевр прям на глазах у изумлённой публики: "Це москальский малюванок!.."
    Спасибо бабушкам-смотрительницам: грудью (грудьми?) пали на похитителей и предотвратили преступление :-)

    Даже статья потом в газете была.
    Это называется - скандальная слава, хе-хе.
    Бунингит нравится это.

Поделиться этой страницей