Чужой праздник

Тема в разделе '3 Группа', создана пользователем Знак, 17 янв 2013.

1. Знак Administrator

Чужой праздник

Он шёл издалека и боялся опоздать, осталось всего несколько дней, а ещё нужно подготовиться к ночи Самхэйна. Лишь в эту ночь завеса, разделяющая мир людей и мир сидов становится настолько тонкой, что они могут проникать в миры друг друга.
    У себя на родине не смог найти достойное место среди ему подобных, для этого нужно иметь как можно больше человеческих душ. Старые сиды имели всё и человеческие души, и место, где люди встречают Хэллоуин, но это было их место, и другим дорога туда была закрыта. Были и такие, которые, прожив свой век, не смогли найти место в этой иерархии и превращались в йети, всю оставшуюся жизнь прячась от людей.
    Он не хотел быть ни в низу, ни в средине – только наверху и отправился в далёкую и огромную страну называемую Россией. Здесь Хэллоуин пока был редкостью, но он знал место, где этот праздник будут отмечать обязательно, и был уверен, что здешние люди не подозревают об опасности, которую несёт его присутствие.
    Он был умным Сидом и ему нужны были человеческие души.

Парень забрался на завалинку и постучал в окно, в котором тут же показалась лицо девушки.
    - Тебе, что? – строгим голосом спросила она.
    - Полина, пошли, погуляем!
    - На улице холодно, да и вечер скоро, - но тут же улыбнулась. - Ваня, дай руку!
    Выпрыгнув из окна, девушка попала в его объятия, но испуганно оглянувшись, прошептала:
    - Увидит кто-нибудь! – и, освободившись от крепких рук, спросила. – Куда пойдём? Хотя в нашем захолустье выбора нет.
    - Завтра дядя Алан праздник устраивает, Холдуин называется.
    - Хэллоуин, дурачок. Вырежем рожу из тыквы и сделаем стукалочку – вот и весь праздник.
    - Нет, он настоящий карнавал готовит, - уверенно произнёс парень. – Недавно в Шотландию ездил и закупил маски настоящих сидов.
    - Кого, кого?
    - У них там в этой Шотландии сидами называю всякую нечисть.
    - Я слыхала, что к этой ночи и нечистая сила готовиться, - с опаской прошептала Полина.
    - Откуда здесь их сиды, - рассмеялся Ваня. – У нас своей нечисти и то нет.
    - А тётка Варвара? – возразила девушка. – Она же ведьма.
    - Тётка Варвара своих не трогает. Она порчу лишь на чужаков нагоняет, - Ваня посмотрел на девушку и рассмеялся. – Ты что, боишься?
    - Ничего я не боюсь! – смело ответила Полина. – Конечно, пойдём!
    - Дядя Алан всё делает, как на его родине и декорации, и музыку и даже угощение, будет, какое полагается.
    - Холодно, что-то. Того и гляди снег выпадет, - произнесла девушка ежась в легкой курточке.
    - Сейчас согрею! - парень сильно прижал девушку к себе и поцеловал в губы.
    - Кто-нибудь увидит.
    - Пойдём к нам на сеновал!
    - Ваня, нам ещё и шестнадцать не исполнилось.
    - Я же тебя люблю!
    - Нет, Ванечка! Дойдём до дома дяди Алана и обратно.

Всю ночь Сид ходил по опушке леса, рассматривая окрестность. Входить в саму деревню не решался. Он мог изменить свой облик, подогнав под облик и габариты человека, но лицо чудовища изменить, пока не мог. Для этого нужно душа человека и тогда лицо станет похожим на лицо бывшего обладателя этой души. Что бы осуществить свои мечты, он остался на целый год в мире людей, подвергая себя опасностям, и останется в этом мире, как минимум ещё на год.
    Ритуал отнятия души сложен. Нужно выпить хоть немного крови жертвы, к тому же жертва должна добровольно тебя поцеловать.
    Сид нашел дом, где будет проходить праздник, и сейчас разглядывал каждый метр земли этого участка. Он понимал, что время на подготовку, возможно, не будет, а всё будут решать минуты, а то и секунды.
    Раздался лай, и Сид увидел мчавшуюся на него деревенскую собаку. Запах он не источал, видно, собака заметила движение в кустах.
    «Куда бежишь, глупое животное? – усмехнулось чудовище. – К тому же я голоден. Ты как раз кстати».
    Резко выбросив руку, он схватил подбежавшую собаку за горло, затем надкусил на шее вену и стал с удовольствием пить тёплую кровь. Покончив с этим ужасным делом, Сид отбросил собаку в сторону и довольно долго наслаждался сытостью, растекающейся по всему телу. В его воображении рисовалась картина подобной процедуры, но с человеком.

Гришка и Димка, его закадычные друзья забежали, как всегда, поутру, но, судя по их горящим глазам, думали они явно не о школе.
    - Ванёк! – произнёс Гриша шепотом. – Дядя Алан просит помочь ему с оформлением праздника. За каждый час работы платит фунт.
    - Какой фунт? – не понял Ваня.
    - У них в Англии так деньги называются, - вставил всезнающий Дмитрий. – По курсу он сейчас сорок восемь рублей, но дядя Алан сказал, что платит по полтиннику за каждый час.
    Ваня приложил палец к губам, увидев идущую мать, и стал бросать в пакет общие тетради.
    - Сегодня, кроме физики, в школе ничего важного не намечается, - произнес он скучающим голосом.
    - Да, и Виктор Николаевич вчера весь день на здоровье жаловался, - поддержал друга Гриша.
    - Ему уже пятьдесят пять, а погода так резко меняется, - вступил в игру и Дмитрий. – Вот у него давление и скачет.

Забросив, по пути, пакеты с тетрадями в сарай, они отправились к фермеру. Встретил он их приветливо и, поздоровавшись за руки, приказал:
    - Вон тыквы, будите делать Светильники Джека. Двенадцать штук – по четыре на каждого.
    - Дядя Алан, а как их правильно делать? – спросил Дмитрий.
    - Сначала тыкве нужно срезать верхушку, - он взял одну из тыкв и стал показывать, красочно поясняя. – Это своего рода трепанация черепа или снятие скальпа. Содержимое извлечёте любыми подручными средствами, можете руками.
    Он выгреб изнутри жёлтую вязкую массу, затем стал ножом выскабливать и выдалбливать, до тех пор, пока внутренние стенки не стали идеально чистыми.
    - Теперь от ремесленничества можно перейти к творчеству – к вырезанию глаз, носа и зубастой ухмылки, - рассмеялся Алан, затем страшным голосом произнёс. - Чем зловещей получится физиономия вашего светильника, тем больше злых духов вы сможете отпугнуть от себя в эту страшную-престрашную ночь Хэллоуина.
    Полюбовавшись своей работой, он произнёс:
    - После этого помещаете свечу внутрь тыквы и возвращаете срезанный «скальп» на прежнее место. Светильник готов. Поставите их вон на те столбики, придёте на праздник – зажжете свечи.
    Ребята с удовольствием взялись за работу. Получалось, конечно, не так быстро, как у фермера, и руки мёрзли. Тем не менее, за день они смогли сделать по четыре фонаря со страшными рожицами и установить их, вместе со свечами на столбы. Сделанная работа и так доставляла удовольствие, а полученные за неё деньги, это удовольствие увеличили многократно.
    - Дима, ты, вроде в музыке разбираешься? – спросил Алан, пряча свой огромный кошелёк.
    - В музыке все разбираются, - вставил Ваня.
    - Мне нужна музыка именно для этого праздника. Я нашёл музыку к фильму «Кошмар перед Рождеством». Найдите, что-нибудь ещё.
    - Найдём, дядя Алан! – пообещал Дмитрий.

Сид наблюдал за подготовкой к празднику из леса. Он видел, возводимые аттракционы, они были просты, но в их тени ночью можно спрятаться, не боясь быть замеченным и опознанным. Самое главное найти жертву, того, кто наденет маску, похожую на его первозданный облик, а такие у фермера Алана есть – это он знал точно. Хорошо бы потом завлечь жертву в лес, он ведь совсем рядом и там будет совсем темно.
    Чёрное небо, между тем стало сереть и вскоре утро окрасило его в голубой свет, а где-то за верхушками сосен вставало солнце. Увлеченный своими планами Сид услышал совсем рядом шаги, со стороны леса.
    Всю ночь просидел Юрий на лесном озере и не зря – налим на куриные потроха шел отменно. Довольная улыбка озаряла лицо рыбака – в сачке лежало шесть рыбин по полкило каждая, но его рыбацким счастьем были не они, а, весящий через плечо, трёхкилограммовый налим:
    «Ведь не поверят, если буду рассказывать! – с восторгом думал Юрий. – Более полуторакилограммового здесь никогда не вытаскивали. Димка сфотографирует, что бы на всю жизнь память оставить. Можно и в газету написать».
    Подходя к самой деревни, он раздвинул кусты и увидел… Он даже не мог понять, кто это. Таким по телевизору показывали снежного человека, но у тех лицо было, хоть и глупым, но добрым, а у этого лицо было ужасным. Чудовище встретилось взглядом с человеком и стало двигаться в направлении тропинки, отрезая ему путь к деревне. Поняв это, Юрий бросил свой улов и побежал в сторону другой тропинки ведущей так же к деревне. Позади себя слышал треск ломаемых кустов, но ужас предавал ему силы. Выскочив из леса, столкнулся со своим соседом, который с ружьём и собакой направлялся в сторону леса.
    - Юра, что с тобой? – схватил тот за плечи испуганного рыбака.
    - Петя, там чудовище, - тяжело дыша, ответил сосед. – Оно за мной гонится.
    - Какое чудовище? – улыбнулся Пётр. – Ты откуда бежишь-то?
    - С рыбалки. Я трёхкилограммового налима поймал.
    - Если трёхкилограммового – тогда ясно! – рассмеялся сосед. – Ты там, на озере, пил?
    - Чекушок всего.
    - От твоего самогона и с «чекушка» крыша поедет, - продолжал веселиться Пётр. – Я даже в твоё чудовище поверю, но трёхкилограммового налима, Юра, уменьши, хоть на половину.
    - Да правду я говори! – крикнул Юрий.
    - Где твой налим-то?
    - Я когда чудовище увидел, со страху его выбросил.
    - Так пойдём, поищем!
    Охотник хоть и не верил в рассказ друга, и собака вела себя спокойно, но всё же снял с плеча ружьё. Юрий шёл позади, испуганно озираясь. Они вышли на поляну, на которой валялись удочки, садок с рыбой и налим-великан.
    - Ничего себе!!! – удивлённо воскликнул Пётр. – Не увидел бы своими глазами – не поверил! Зачем ты его выбросил-то?
    - Я же сказал, чудовище стояло, вон там, - он показал на крайние кусты.
    - Ну, после твоего налима можно и в чудовище поверить, - произнёс сосед, так и не пришедший в себя от вида рыбины.

С утра Ваня и Гриша пришли к другу, с явным намерением пропустить школьные занятия и сегодня.
    - Вы в школу собираетесь, - встретила их вопросом Димкина мать.
    - У нас сегодня физика, а учитель болеет, физкультура ещё…, - начал мямлить Гриша.
    - Мама, тебя дядя Алан ждёт, - напомнил вышедший из комнаты сын.
    - Ладно, я побежала, - мать схватила кастрюлю и вышла.
    - Идёмте, послушаем, что я в интернете нашёл, - предложил Дима и повёл друзей в свою комнату, где тут же включил музыку. – Это «монстр Маш» Бобби Пикэтта, она на западе стала гимном Хэллоуина. «Это – Хэллоуин» - песня так называется, про неё Алан говорил, она вошла в саундтрек к фильму «Кошмар перед Рождеством». Это группа «Полуночный синдикат»…
    - Вы что там с ума сошли? – раздался сонный голос Димкиного отца из соседней комнаты. – Дайте хоть в субботу поспать!
    Сын тут же выключил компьютер и спрятал диск в карман, затем, хитро улыбнувшись, махнул головой друзьям:
    - Идёмте, что-то покажу! – в сенях он ткнул пальцем на огромную рыбину. – Смотрите, какого налима отец сегодня ночью на нашем озере вытащил!
    - Нечего себе! – одновременно вырвалось у обоих мальчишек.
    - Ещё он чудовище возле нашей деревни видел, - сообщил Дмитрий.
    - Налим классный! Я, думал, таких не бывает! – восхищённо произнес Гриша. – А чудовище ему после самогона показалась, он ведь без него на рыбалку не ходит, тем более, ночью.
    - Он говорит, что ясно видел, - заступился за отца сын.
    - Может, кто у Алана маску взял и решил пошутить, - улыбнулся Ваня.
    - Ладно, пошли дяде Алану музыку дадим послушать, - скомандовал Дмитрий. – И поможем с подготовкой.

Девчонки накрывали деревянные столы прямо на поляне перед домом фермера.
    - Все угощения у нас или тыквенные, или яблочные, - рассмеялась Рита.
    - Алан сказал, что перед Хэллоуином урожай яблок собирают, - улыбаясь, пояснила Полина.
    - Мы его месяц назад собрали, - возразила Света.
    - Это мы месяц назад собрали, а у них в Шотландии, только сейчас и собирают, - Полина поёжилась. – У них там тепло.
    - Наши на столбы полезли, - показала Рита на Ваню и Гришу, зажигающих свечи в тыквах.
    - Прямо, так и ваши, - фыркнула Тамара, некрасивая долговязая девушка. – Вот возьму и отобью!
    - Ты, что ли? – рассмеялась Рита.
    - Моего Ваню никто у меня не отобьёт, - серьёзным голосом произнесла Полина. – Он меня любит.
    - Это сейчас любит, - задумчиво произнесла полная Фаина. – Уедет в город или армию и забудет.
    - Я с ним поеду, - твёрдо произнесла Полина.
    Любуясь горящими тыквенными рожицами, парни подошли к девчонкам:
    - Что у нас там вкусненького? – Гриша обхватил Риту за талию своими огромными ручищами.
    - У нас одни пироги с тыквой и яблоками.
    - Пойдут! Отрежь-ка нам три кусочка!
    - На троих соображаете? – спросила Тамара.
    - Озёрские сейчас придут. Гаврилов обещал нам морду начистить. Надо для храбрости немного выпить.
    - Мальчишки, а давайте я Гаврилова на себя возьму! – томно вздохнула Тамара. – И вам не попадёт.
    - Ты, конечно, можешь брать его и на себя, и под себя, - рассмеялся Гриша. – Но морду я ему начищу обязательно.
    Друзья забрали пироги и отправили в будку к Дмитрию, откуда исходила музыка, наполненная скрипом, воем волков и подобными страшными звуками.
    Через полчаса, весёлые и довольные они вышли оттуда и увидели фермера, махающего им рукой.
    - Маски наденьте! – с улыбкой приказал он. – А, то вас настроение уже хорошее, пусть и другие повеселятся.
    Маски были мохнатые и изображали чудовищ, одев их, ребята пришли в неописуемый восторг, ту же отправились к девушкам и с рычанием бросились на них. Крик ужаса и восторга возвестил о начале это, казалось, весёлого праздника.
    - Озёрские придут – мы так и выступим, - восторженно произнёс Иван. – Они и их на несколько секунд в ступор загонят, и удары смягчать будут.
    - Их человек десять придут, - рассудительно заметил Дмитрий. – А у нас одна мелкота.
    - Жору и Ильюху позовём, - предложил Гриша, но тут же добавил. – Хотя они, наверно, пьяные в стельку.
    - Конечно, пьяные, - подтвердила Света. – Пока вы в своей будке сидели и озёрские уже пришли и Тамарку с Фаинкой в лес повели.
    - Жорка с Ильюхой пошли разбираться, - добавила Рита, указывая на лес. – Идите, а то им сейчас морду, точно, набьют – там с ними, кроме Гаврилова, парень какой-то здоровый и мелкоты человек десять.
    - Надо Костю позвать, - предложил Дмитрий. – Они не знают, что он позавчера из армии вернулся.
    - Вон он! – Ваня подбежал к крепкому парню с военной выправкой. – Костя там озёрские пришли. Подстрахуй!
    - На гражданке ничего не изменилось, - мечтательно произнёс парень. – Сейчас, приду! Разберемся!
    Друзья, не снимая масок, бросились в сторону леса, где, кроме своих старших, но пьяных друзей, увидели и озёрских, возглавляемых Гавриловым и незнакомым парнем, без сомнения наитяжелейшей весовой категории.
    - Ты куда наших девок повел, салага? – услышал они пьяный голос Ильи, обращённый к вожаку чужаков.
    Он широко размахнулся, но его соперник нанёс короткий, но сильный удар, от которого тот оказался на земле.
    - Ты, что Гаврил, совсем одурел! – Гриша резко ударил, опешившего от его вида парня по челюсти.
    Ваня двумя ударами отрубил двух небольших пареньков, Дмитрий ещё одного, но здоровый отправил его в глубокий нокаут и бросился на Ивана. Он встретил его прямым в голову, но парен сделав разворот, нанёс резкий удар ногой в грудь, от которого Ваня отлетел в кусты, попытался встать… Резкий рывок и сильный удар в голову, отключили парня от действительности.

Сид наблюдал за происходящим с того момента, как на праздник стали собираться первые зеваки, но чёткого плана так и не было. Появился он, когда фермер дал троим парням маски, одна из которых очень сильно походила на его настоящее лицо. Когда этот парень подошёл к девушке и обнял её, Сид вскрикнул от восторга – он ясно представил, как заполучить не одну, а две души.
    Всё складывалось идеально – в лесу парни стали драться, и понять что-либо в сгущающихся сумерках было проблематично. Когда же намечаемая жертва отлетела в кусты, к его ногам, оставалось лишь оглушить и оттащить подальше в лесок. Здесь Сид снял с парня куртку, джинсы, обувь и надел на себя. Их хозяин был достаточно крупным, и тело без труда приняло облик бывшего владельца.
    Драка его больше не интересовала, его интересовала подруга этого парня, и та вскоре вместе со своими подругами отправились на поиски парней. Не найдя своего возлюбленного на месте драки, та бросилась на поиски в лес. Пробираясь через колючие кусты, она не заметила острой ветки, которой Сид провёл ей по лицу. Он вскрикнула от боли, но тут же услышала:
    - Полина! – перед ней стоял Иван в той же маске, но голос был чужим.
    - Ваня, что с тобой! – испуганно спросила она. – У тебя голос какой-то странный.
    - Этот здоровый гад мне два зуба выбил. Теперь придётся весь вечер в маске ходить, - раздалось в ответ, и тут же испуганный вскрик. – Полина, а что у тебя со щекой? На ней кровь. Дай посмотрю!
    - Что там, Ваня!
    - Сейчас залижем.
    Она почувствовала, как шершавый язык стал касаться её кожи.
    - Ваня ты у меня всю кровь выпьешь, - засмеялась девушка. – И язык у тебя какой-то шершавый.
    - Ты ещё бы на мои зубы посмотрела.
    - Давай, посмотрю! Что с ними? – предложила девушка.
    - Полина, поцелуй меня! - попросил он. – От твоих поцелуев любая боль пройдёт.
    Девушка обняла могучую шею и коснулась губ. Жадный поцелуй был бесконечным, а его объятия сжимали грудь стальными объятиями. Она стала задыхаться, попыталась вырваться, силы оставляли её, а объятия продолжали сжиматься, и вскоре Полина потеряла сознание. Чудовище подняло девушку на руки и, припав губами к открытой ране на щеке, понесло в лес, наслаждаясь горячей кровью юной жертвы.
    Опустив девушку на сырую хвою, Сид совершил необходимый ритуал, затем достал зеркало и взглянул – на него смотрело бледное лицо девушки. Ухмыльнулся и стал снимать с жертвы одежду. Она оказалась мала, и он с трудом втиснул в неё своё тело.

Ваня пришёл в себя от ощущения, что кто-то переворачивает его. Сел потряс головой, снял с лица маску. Застегнул расстегнутую куртку, встал, голова закружилась, но помахав ей, парень направился в сторону деревни, вспоминая, что с ним произошло. Облик Полины появился, словно из-под земли.
    - Где ты ходишь? – спросила она хриплым голосом. – Я всё горло сорвала, крича тебя.
    - Полина, меня кто-то сильно отрубили, - промычал парень, окончательно не придя в себя.
    - На щеке кровь, - в её голосе чувствовался ужас. – Подогнись! Какая рана глубокая и кровь течёт. Давай, залижу!
    Она стала осторожно слизывать кровь. Это продолжалось довольно долго, пока парень не произнёс:
    - Полина, ты у меня всю кровь выпьешь.
    - Поцелуй меня и поклянись, что больше не будешь участвовать ни в каких драках!
    - Первую просьбу выполняю с большим удовольствием.
    Парень обнял девушку и стал жадно целовать. Её объятия становились всё крепче и крепче и вот уже сжали парня с силой, на которую не способна не только хрупкая девушка, но и здоровый мужчина. Попытка вырваться не увенчалась успехом, и он во второй раз потерял сознание.
    Напившись и его крови, Сид положил их рядом, снял и бросил одежду девушки. Второй ритуал также увенчался успехом, превратив его лицо в мужественное лицо парня, и довольное чудовище отправилось вглубь леса.
    - Вот и всё! – радостно произнес он. – Утром буду полным владельцем душ. До рассвета ещё можно вернут их прошлым владельцам, но утром я буду очень далеко от этого места.
    Он шел несколько часов, не останавливаясь, по дремучему лесу, мечтая о будущем. Вот уже и рассвет окрасил небо в серый свет, постепенно добавляя в него голубые тона.
    - Вот и всё! Теперь эти души мои навсегда, - улыбнулся Сид рассвету.

Всю ночь веселилась деревня на этом новом и таком весёлом празднике. Лишь далеко за полночь Дмитрий, провожая свою подругу домой, увидел Гришу с Ритой и спросил:
    - А где Ваня?
    - Наверно, с Полиной где-нибудь «зависает», - вздохнула Светлана. – Осуждающе, посмотрев на друга.
    - Сейчас позвоню, - Дима набрал номер, но ответа не последовало. – Точно – «зависают».
    - Дай-ка я Полине позвоню! – вырвалась Рита из Гришкиных объятий. – Тоже не отвечает. Может что случилось?
    - Когда вы их последний раз видели? – спросил рассудительный Дмитрий.
    - После драки я его не видел, - стал вспоминать Гриша. – Последний раз его видел, когда он стал драться с тем здоровым, затем мне кто-то врезал, я в ответ…
    - Про драку не надо, - остановил его Дима. – Рита, а ты когда Полину последний раз видела?
    - Когда вы убежали драться, - стала вспоминать девушка. – Мы через пару минут отправились следом. Тамарка увела куда-то Гаврилова, Фаина стала тому здоровому кровь с лица вытирать. Ему сначала Ваня врезал, затем Костя добавил. Потом мы тебя бросились в порядок приводить, а Полина Ваньку искать ушла.
    - Значит, после драки их никто не видел. Надо ещё раз позвонить, - он вновь набрал номер. – Не отвечает. Где они сейчас могут быть?
    - На сеновале, - скривила губы Светлана.
    - Идёмте искать!
    Но ни на сеновале, ни дома их не было. На звонки они тоже не отвечали. Через час, все, кто мог стоять на ногах после праздника отправились прочесывать лес. Нашли их под утро, лежащими в ельнике в растрепанной одежде и с окровавленными лицами, без признаков жизни.
    Односельчане стояли над ними, не зная, что предпринять, когда раздался чей-то голос:
    - Варвара идет.
    Все испуганно расступились, пропуская вперед стройную женщину лет сорока, в прекрасно подобранной одежде с высокой прической на голове. Она внимательно осмотрела юные тела, пристально посмотрела вглубь леса и произнесла голосом, не допускающим возражений:
    - Отнесите их ко мне домой! В больницу и милицию не звонить! Это не поможет, - и, оглядев односельчан, добавила. – Зря вы стали справлять этот праздник!
    У себя дома, она приказала положить их на кровать и, выгнав всех, стала совершать какой-то обряд. После его завершения вышла из дома, закрыв дверь на ключ. К ней бросились родители Вани и Полины:
    - Варвара, скажи, что с ними?
    - Кто-то забрал их души, - произнесено это было спокойным голосом, от которого у окружающих поползли мурашки по телу. – Попробую что-нибудь предпринять.
    Произнеся это, ведьма отправилась в лес. Она зашла в самую глубь, перейдя овраг, очутилась совсем в непроходимой чаще.
    - Леший выходи! – крикнула она. – Видишь ведь, что я пришла к тебе.
    Из леса вышел мужичок в кафтане, запахнутом на правую сторону и сапогах, одетых наоборот. Волосы его были ярко зелёные и глаза без бровей и ресниц, горели таким же зелёным огнём.
    - Мог бы ко мне навстречу и в более приличном облике выйти, - проворчала ведьма.
    - Тебе, что здесь надо, Варвара? – сердито спросил Леший. – Мы же договорились друг друга без серьёзного повода не беспокоить.
    - Повод более чем серьёзный. У меня в деревне один иностранец решил организовать католический праздник, после которого деревенские нашли два тела парня и девушки без признаков жизни.
    - А мне какое дело до этого? – спросил Леший.
    - У них душ забрал кто-то из католической нечисти, - зло проговорила ведьма. – И теперь он бродит по твоему лесу.
    - Этого не может быть – я об этом сразу бы узнал.
    - Умный он очень – я его тоже проворонила, хотя могла догадаться. Мне говорили про убитую собаку и о чудовище, смотрящим в сторону деревни, но не придала этому значение. Леший, найди этого умника и приведи ко мне! Пусть вернёт души моих людей.
    - Попробую, - задумчиво произнёс мужичок. – Но боясь после рассвета, души обратно в тела не вернуться.
    - Вернуться, я об этом позаботилась, но нужно сделать это не позднее трёх дней.
    - Ладно, Варвара, я пошёл! Как бы он за пределы моих владений не ушёл.

Сид и весь следующий день шел по этому, нескончаемому, чужому лесу. Под вечер показалась опушка и он очутился… Возле деревне, где вчера был праздник. Для него это было тоже самое, что заблудиться в трёх соснах.
    «Кто же меня вычислил? – стал размышлять он. – Я так спокойно всё время передвигался по этому лесу, и его хозяин даже не догадывался обо мне. И вдруг… Впрочем, ничего страшного, просто потерял немного время, а меня его – девать некуда».
    Сид повернулся и направился обратно. В полночь почувствовал, идущего человека, быстро принял облик парня, недавнего владельца одной из душ и смело пошел навстречу.
    - Здравствуй, добрый человек! – произнёс он вышедшему мужику в потёртых джинсах и старой штормовке. – Заблудился я что-то. Дорогу найти не могу.
    - Ты её никогда не найдёшь, сид несчастный, - спокойно ответил мужик. – В этом лесу я хозяин.
    - Так ты, значит Леший, хозяин этого леса. И, что от меня хочешь? – смело спросил Сид.
    - Даю тебе два выбора. Первый. Будешь бесконечно плутать в моём лесу, а, если всё же удастся выбраться, попадёшь к моему соседу или к Водяному. Короче, далеко ты не уйдёшь, и вечно будешь здесь скитаться.
    - А второй?
    - Возвращаешь души и больше не появляешься в этом лесу.
    - Поздно уже души возвращать, - рассмеялся Сид. – Это до рассвета можно было сделать.
    - Не поздно ещё. Мы не глупее тебя, если смогли во всём разобраться. Можешь пару деньков ещё здесь побродить, а можешь и всю жизнь. Выбирай!

На следующую ночь в окно Варвары раздался стук. Она улыбнулась, словно давно ждала этого и пошла открывать. На пороге стояло чудовище, похожее на снежного человека, выпавший снежок только подчёркивал это сравнение.
    - Заходи! – предложила она, как старому знакомому.
    - Значит, вот кто меня вычислил, - улыбнулся Сид. – В изощренный ум вашего хозяина леса я сразу не поверил.
    - Что ж ты, такой умный, пришел без спроса в чужие владения и стал хозяйничать? – улыбнулась в ответ ведьма.
    - Души человеческие нужны.
    - Пришёл бы и попросил по нормальному – может, и договорились бы, а сейчас придётся вернуть.
    - Твои, я верну, - согласился Сид и, подумав, добавил. – Я другие найду.

Такого праздника в деревне ещё не было. Увидев утром, в понедельник идущих Ивана и Полину мужики чесали свои тяжёлые от похмелья головы, вспоминая, что прошлой ночью, вроде, нашли их мёртвыми. Парни, кроме этого, вспоминали и драку с озёрскими, хвастаясь перед девчонками своими подвигами. А уж дядя Юра эти выходные до смерти не забудет – даже про праздник вспоминать не стоит, да, и про чудовище – всё равно никто не поверит. Но налим-то был реальный – вся деревня приходила посмотреть и сейчас можно посмотреть у сына на компьютере. Одним словом, праздник удался, до Нового года будет, о чём вспоминать каждому жителю деревни, а новогодние праздники принесут новые приключения.

Он не вернулся к себе на родину, а пошел дальше на восток, вглубь русских лесов, где так много городков и деревень, в которых не слышали ни о проклятых сидах, ни о празднике Хэллоуине, ни о ночи Самхэйна. Тем не менее, люди там праздновали эти непонятные праздники, не задумываясь об их традициях и возможных последствиях. Для них главное было веселье и раздолье праздника, что бы широкая русская душа развернулась вовсю ширь, что бы праздник этот запомнился надолго.
    Он твёрдо решил остаться здесь навсегда. Он был умным Сидом.

Поделиться этой страницей