Хранитель сказок

Тема в разделе 'Фентези', создана пользователем tamrish, 28 ноя 2013.

  1. tamrish Генератор антиматерии

    Ночь рассыпала пригоршни звезд по темному бархату неба, выкатила мячик луны и прилегла отдохнуть, любуясь своими отражениями в лесных озерах, полноводных реках, тихих заводях…
    Над Темным бором, Серебристым озером и топями Тайнолесья зазвучали трели соловья да стрекот многочисленных цикад.
    Луна благосклонно внимала ночным певцам, щедро одаривая все вокруг призрачным светом.
    Серая волчица, усевшись на большой скале, вытянула длинную морду и присоединилась к общему хору.
    В домике Хранителя сказок тихонько потрескивала лучина, серые тени испуганными птицами метались по стенам, а сам хозяин жилища склонился над большим, окованным серебряными полосами сундуком, перетряхивал вверенное ему имущество и тихо ворчал:
    - Что ж делать-то? Старые сказки совсем прохудились, а новых и вовсе нет.
    Бережно приподнял истончившуюся и почти невесомую сказку о матушке Зиме и батюшке Морозе и разочарованно присвистнул: бумажная птаха смотрела на него печально, края крыльев истончились и крошились в руках.
    - Не рассыпайся, милая! - прошептал чуть не плача, - Горе горькое, не уберег я вас: скоро все трухой развеетесь, и мне тогда незачем жить.
    Бессильно смахнул пару капель пота со лба.
    - Что делать? И от солнца берег, и от лунного света укрывал, в волшебном сундучке прятал, а вы птички мои на глазах таете.
    Бережно уложил птицу-сказку в специальное гнездышко, с тоской наблюдая, как пара тонких кусочков бумаги на кончиках крыльев рассыпались в серую пыль.
    Вдруг какой-то тихий шум отвлек его, Хранитель сказок обернулся и прислушался: снаружи кто-то несмело царапался в дверь. Осторожно опустил тяжелую крышку сундука, прикрыл сверху кружевной салфеткой, встал с колен и пошел к двери.
    - Кто там? – в руках уже короткий меч, мало ли, кто пришел, вдруг злой человек или нежить какая… Затейливая вязь на клинке не светилась зеленым, приветствуя друга, не пылала алым, предупреждая о враге.
    «Хм, кого там лешие привели в наши глухие места?» - удивился, помня, что чужие в заповедном краю не бродят.
    - Дяденька, пустите, страшно тута! – раздался тонкий голосок, - Волки воют, меня съесть хотят!
    Сунул меч в ножны, отбросил щеколду и сильно толкнул дверь.
    - Ой, Вы зачем деретесь, дяденька? - на свету стоял мальчишка: волосы всколочены, глаз подбит, исцарапанный и грязный, на лбу наливалась свежая шишка, - Больно же!
    - Сам виноват, разиня! Не стой под дверью. Кто таков?
    - Кто, кто… Принц в пальто! – дерзко заявил наглый приблудыш, - Ты меня, добра молодца, в бане попарь, накорми, напои, а потом расспрашивать будешь.
    - Не дерзи! - сквозь зубы процедил Хранитель сказок, - Банька у Яги, а она бабка строгая: ежели молодец непочтительный, сразу в печь, - на жаркое. Рассказывай лучше подобру-поздорову или ступай, откуда пришел. Не испытывай мое терпение.
    Мальчишка затянул жалостно:
    - Дяденька, не бейте, все скажу: сиротинушка я горемычная, горькою слезою умываюся, дырявою дерюжкой укрываюся, вода на завтрак, черствая краюха на обед и ужин. В лесу заблудился, страху нажился. Пустите переночевать, дайте хлебушка пожевать.
    Мелкий поганец растирал кулаками грязь по потному лицу и продолжал причитать, ноя на одной ноте, словно внутри у него был механический органчик.
    Хранитель сказок хотел было указать хитрецу на дверь, но вспомнил наказ своего учителя:
    - Гостя не гони, врага лицом к лицу встречай, друга не предавай.
    - Заходи уже, гость ночной, нежданный, присаживайся к столу.
    Нехотя полез в печку, достал кашу в горшке, нарезал хлеба и выставил все на стол.
    Проголодавшийся оборвыш жадно набросился на еду, не забывая бросать вокруг косые взгляды.
    После еды улегся на лавку и уснул.
    Хранитель сказок прилег за печкой, поворочался с боку на бок и затих.
    Спал крепко, словно кто сны нашептал, наколдовал.
    Когда проснулся, солнце стояло уже высоко. Мальчишки в доме не было.
    -Убег и убег! – раздосадовано прошептал Хранитель сказок, глянул в сторону заветного сундучка и замер от неожиданности: салфетка на пыльном полу валяется, крышка открыта. Заглянул с похолодевшим сердцем вовнутрь - все гнезда пустые.
    - Ограбили! Тать ночной, подлый вор, не сносить тебе головы.
    Выхватил меч и ринулся за дерзким похитителем, на крыльце споткнулся и кубарем полетел в траву. Встал, отплевываясь, и замер с открытым от изумления ртом: на траве у крыльца сидел мальчишка, а вокруг него порхали сказки. Белые крылья мельтешили вокруг.
    - Дяденька, ничего, что я Ваши сказки покормить и погулять вынес?
    Хранитель растерянно кивнул головой, маленький бродяга протянул руку, туда сразу же уселась одна из сказок, а мальчишка заговорил речитативом:
    В некотором царстве, в некотором государстве жили-были…
    - Ты кто? – переспросил он у мальчишки, когда белокрылая птица-сказка вспорхнула в небо.
    - Я помощник госпожи Ночи. Она обеспокоена, что сказки перестали навещать малышей, уважаемый хранитель.
    Хранитель сказок посмотрел на Сказочника и расплылся в довольной улыбке: скоро у него в сундучке будет много красивых сказок.
    - Малыш, ты сказок покорми, а я Ягу попрошу тебе баньку подготовить. Потом сказки в гнезда вместе уложим.
    Мальчик серьезно посмотрел на Хранителя и тихо сказал:
    - Сказки нельзя в сундук – погибнут. Мы их на волю отпустим, пусть людей радуют.
    Посмотрел на окаменевшее лицо владельца волшебного сундучка и ободряюще подмигнул:
    - Ты не волнуйся, дяденька, днем птицы-сказки к нам вернутся, а ночью снова разлетятся по миру детей и взрослых радовать. Тебе разве не говорили, что сказки только среди людей живут?
    Хранитель сказок приуныл:
    - А я… Я зачем…
    Сказочник улыбнулся:
    - Ты мне поможешь новые сказки в мир отправлять. Им тяжело, их никто еще не знает.
    Впервые за много дней печаль и уныние оставили маленький домик на лесной поляне. То и дело слышался озорной смех юного Сказочника, а с лица Хранителя не сходила ласковая улыбка.
    День у них выдался хлопотный, но веселый, а когда первые звезды драгоценностями рассыпались по небосводу, они вынесли вдвоем волшебный сундучок на порог домика и открыли тяжелую крышку.
    Птицы-сказки белым облачком взлетели в небеса, покружились в вышине и понесли на своих крыльях волшебство навстречу людям.
    Знак и Ceniza нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    Хорошо. Мелочи поправить, кое-где царапается: все не вспомню, что при чтении заметил, но вот, например (а вы - птички мои, на глазах таете.)
  3. tamrish Генератор антиматерии

    Спасибо. Это точно, надо вычитывать еще. Не доработала.
    Неожиданно немного для меня.
  4. Ceniza Генератор антиматерии

    Очень понравилось. Птица-сказка - хороший образ. И сказки надо не прятать, а людям отдавать :)
    [IMG]
    tamrish нравится это.
  5. tamrish Генератор антиматерии

    Во-о-о-от! Спасибо ))

Поделиться этой страницей