Хаа

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Ластег, 25 фев 2013.

  1. Табакерка Генератор антиматерии

    хорошо. Вопрос на засыпку. Скольких из своей группы вы читали для удовольствия.
    И больше вопросов не имею
  2. ГрафоманЪ Реальный пластит

    "Талант как деньги. Или он есть или его нет" (с) Шолом Алейхем.
  3. Yulia Генератор антиматерии

    У донцов ой тоже ранние книги говорят ничего. Это нормальное явление, не все могут удерживаться на вершине
  4. Yulia Генератор антиматерии

    Талант подпитывать нужно, иначе сдохнет
  5. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Ну вот я ему и предлагаю компромис...Всего-то одно слово заменить в его высказываниях... слово "литература" заменить на "чтиво"...
    И я с ним тут же соглашусь...
    Или он тут перед всеми заявит, что Перумов лучше Шекли... и это будет в рамках его логики...
  6. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Ну почему Вы так любите прописные истины... они НЕ работают в творчестве...
    а глагол "исписаться" никогда не попадался?
    Сравните раннего Аксенова и позднего, уже приводил пример...
    и это, скажем, еще заметнее у поэтов... мало кто сохраняет уровень, скажем, лет после 35... хотя техники к тому времени - выше крыши...

    З.Ы. Надо работать... много работать... но не безумно гнать лист за листом... надо перед собой ставить планку... но только - не написать больше знаков, а написать - ЛУЧШЕ
  7. Gelu McAllister Реальный пластит

    Позвольте мне уточнить вопрос, дабы я не ответил на него неверно исходя из каких-то своих фантастических интерпретаций)
    Сколько мне рассказов из моей подсудной группы понравилось(читайте: получил удовольствие от прочтения)?
    И еще одно уточнение: в целом, или например засчитывать можно и те, что написаны абсолютно ужасным языком (куча ошибок и прочая беда), но сама идея, сам стержень зацепил и понравился(читайте: нашел самородок, который теперь только осталось обработать, дабы получить драгоценный камень)?
  8. Yulia Генератор антиматерии

    Так я ж вам выше как раз про исписаться и написала. Такое бывает, это нормально. Только это ведь вы взвалили все на талант, по этой логике не должно быть никаких исписаний. И кстати- я тоже за талант. Просто там не все так просто
  9. Знак Админ

    Не знаю который, но точно не первый. А что главное в нашем споре, что не единственный. ))
  10. Табакерка Генератор антиматерии

    я в одмине и так уверовала)) Но шесть романов - это ни одной полноценно толковой идеи, только атмосфера и антураж. Наш ли это метод?
    "пытливо смотрит в глаза"
  11. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Видите ли, сам я - технарь, и графоманю недавно... "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось" :-))
    Но вырос в семье, где все было пропитано Литературой... и мой отец был ее верным слугой и верным рыцарем...
    поэтому, когда на Нее наезжают - тут и мне приходится за нее в меру сил вступаться... да, на "детях гениев природа отдыхает"... но отца-то уже давно нет...
    Так вот, некая "Искра Божья" в человеке или есть или нет... если нет - ну ничего тут не сделаешь... грамматике можно научить, творчеству - нет...
    В который раз пишу... любой алмаз нуждается в ювелирной огранке, чтобы стать бриллиантом...
    но как ты ни грани оконное стекло - фиг бриллиант из него выйдет...
  12. Табакерка Генератор антиматерии

    не буду уточнять по мелочам - в целом. Сколько рассков из подшефной вы бы выбрали для вечернего расслабляющего отдыха?
  13. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Ну а у Сэллинджера - только "Над пропастью во ржи"...
    У Харпер Ли - "Убить персмешника"
    Вы просто протаскиваете идею, что можно писать фигню... "приключение дикого космодесантника" книгу за книгу... причем они будут валяться в киосках...
    и человек - который это пишет - может называться писателем...
    А я говорю - что он халтурщик... или ремесленник...
    вот и все...
    Gelu McAllister нравится это.
  14. Gelu McAllister Реальный пластит

    Исходя из своего субъективного понимания о расслабляющем, насчитал 12. Из тех что прочитал.
  15. Табакерка Генератор антиматерии

    Даже не знаю, что сказать. Завидую, что ли?
    у меня из 80% прочитанной группы не вызывает отторжения только 4 рассказа.
    реально стала бы читать для себя - один
  16. Gelu McAllister Реальный пластит

    Нет-нет, бросьте вы такое говорить. Тут завидовать нечему. Потому как все очень просто: вкусы разные, восприятие разное, подходы разные, ну, и естественно, что вы можете быть гораздо более строги, чем я) У вас же вроде как 2 группа?
  17. Табакерка Генератор антиматерии

    подшефная - вторая.
    вкус воспитан на классике фантастики в советских переводах.
    В моей группе рассказы тоже неплохие, но... но читать вечером добровольно я их ни за что не стану)) Для души есть проверенные авторы. Постараюсь почитать победителей, их рассказы должны быть хорошими.
  18. Gelu McAllister Реальный пластит

    Ой, знаете, ну, если прям для души, то я бы ничего читать не стал, честно. Я бы достал Чехова лучше, Мейчена, Лавкрафта, Баркера или же Бирса, к примеру. А еще можно, если вспомнить то немногое, что читал из фантастики - 1 произведение - то это Олаф Степлдон.(боюсь вам он не понравится)
    А еще для души превосходно идет китайская поэзия, Ду Фу, к примеру.
    Для души.. что же еще для души-то? О! Митч Каллин "Страна приливов", прям замечательною Или вот Честертон с его "Человек, который был Четвергом" или же "Перелетный кабак" - какие задорные песенки в этом кабаке, однако. Или вот У.П.Блэтти "Дилогия об изгоняющем дьявола" - и глубокая философская мысль и мистика превосходная.
    Для души много чего можно вспомнить)) Но чаще всего это Чехов, Лавкрафт или Баркер.
    Особенно Чехова: прочтешь, станет очень тяжело и грустно на душе после прочтенного, будешь вздыхать, вздыхать, думать, думать, и так тяжко.. так и ляжешь спать вздыхая и думая о грустном. Мастер все-таки писал)
  19. Табакерка Генератор антиматерии

    м-м-м, поймала, записала, пошла качать.
    Спасибо))
  20. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Зато каких! С овершенно согласен с Графоманом.
    Причем эмоциональная гонка: "ТЫ ДОЛЖЕН ДАВАТЬ ШЕСТЬ РОМАНОВ В ГОД!!!" никогда ни к чему хорошему привести не может. Набитая рука не даст ничего кроме скорости штамповки средененьких вещей. Своими героями нужно жить, нужно с ними сродниться... А если они случайные люди на два месяца? Какое уж тут к черту сродство? Да на то, чтобы продумать оригинальный мир уходит не меньше месяца, в самых общих чертах.
    Нет. Нет.И еще раз нет. Литература не должна становиться на поток. Если нынешний мир вынуждает к этому даже талантливых авторов, то уж точно не нужно петь этому диферамбов. Литератор, он не у станка стоит. Как бы этого не хотелось власть имущим.
    И никто не задумывается, что это способ манипулирования. Коммерция манипулирует писателем. Коммерция получает бабки, а писатель, как загнанный хомячок строчит по шесть романов в год и гордится: какой я работоспособный. Нет... воля ваша, но это выгодно только коммерции.

Поделиться этой страницей