Фобия

Тема в разделе 'Мистика', создана пользователем Stig, 14 авг 2011.

  1. Stig Искра

    Лукьянов редко бывал у врачей. Может природа отыгралась на нём, наградив за слишком болезненную родню, многие из которой умерли рано и мучительно, может это целиком заслуга его образа жизни, он не задумывался. Выше головы никогда не пытался прыгнуть, в крайностях, присущих актёрскому ремеслу, замечен не был, а жена ласково звала «карасиком»… Сегодня ему предстоял один из редких случаев повидаться с очередным эскулапом.
    Двери театра мягко захлопнулись за спиной, слух резанули звуки вечерних пробок, лицо обожгло порывом ветра с примесью острой ледяной крошки. До клиники всего квартал, можно и на своих двоих.
    Опять же проветрит извилины, которые изрядно раскалились в духоте гримерной под визгливый нагоняй режиссера, мол образ не отыграл, зрители не довольны и вообще – когда сдашь деньги на новые декорации! Стоило Лукьянову упомянуть о том, что опаздывает к психоаналитику, тот сразу поутих, блестяще отыграл образ сочувствующего и на всякий случай перебрался поближе к двери. В глазах без труда читалось «не приведи господь, буйный, так что пойду от греха, пойду…»
    Тротуар скользок, прохожие сбиваются в стайки, если и упадёшь можно ухватиться за соседа. Многие щурятся и с тоской поглядывают в низкое небо, где медленно ползут громады тяжелых туч. Кажется, ещё миг и противные лезвия снежинок сменятся холодным дождём, что совсем не редкость в последние зимы. Лукьянов невольно потрогал враз заиндевевшее лицо, пальцы коснулись мокрой щеки, почему-то казалось, что кожа иссечена до крови… Но нет, всего лишь обман восприятия, только жжёт нестерпимо и заставляет повыше поднять воротник пальто. Он заметил, что у светофора уже собралась приличных размеров группа, если поспешит – успеет проскочить вместе с ней…
    Пришла тоскливая мысль, что опять идет на поводу у супруги. Психоаналитик её затея, не пожалела оплатить за пять сеансов вперёд, хотя бюджет давно показал дно. Не пойти, значит дать повод ещё одному скандалу, которые и так сыпятся, как этот проклятый снег. Ладно, зло подумал он, вечером отыграюсь, мало не покажется, дорогуша!
    Переулок встретил отсутствием ветра, сердце застучало радостнее, погода дрянь, но скоро тепло и уют врачебного кабинета. По указанному адресу сверкающая глыба небоскреба этажей в сорок, сталь и бетон, ещё больше стекла, чувствуется мощь и неприступность. У зеркальных дверей мёрзнет громила-охранник, а в двух шагах рядом с урной примостилась сгорбленная фигурка. Лукьянов замедлил шаг, удивленно разглядывая старушку.
    Обычно эти несчастные сидят на берегу оживленного потока людей, а эта с чего-то выбрала тихий закоулок. К ним все привыкли, взгляд скользит по таким невидимкам, не цепляясь, они истово бьют поклоны и речитативят привычные фразы. Эта старушенция лишь внешне на них походит. Глаза, непривычно для её возраста живые и не утратившие синевы, пронзили насквозь. Он вздрогнул, ноги сами собой поднесли к ней.
    - Здравствуй, милок! Одолжишь копеечку, - прошамкала она.
    Лукьянов настороженно рассматривал её, стараясь понять, что не так, во рту пересохло, по озябшему телу волна за волной побежали мурашки. Внутри шевельнулось что-то дремучее, из тех веков, когда предки, завидев нечто непонятное и ужасное, срывались в бегство… Попрошайка щерит в улыбке остатки зубов, лицо исчерчено глубокими морщинами, ладони обвязаны клочьями грязных тряпок, спасающих от мороза. Ярко-фиолетовый полусгнивший пуховик висит на высохшем теле как на пугале. У подножия красавца-небоскрёба смотрится ещё нелепее, почему охрана терпит не ясно. Хотя, мелькнула мысль, я бы тоже не прогнал.
    - Почему одолжить то? – удивленно спросил Лукьянов.
    - А как иначе… Ты сейчас мне подсобишь, киске на вискас, а потом я тебе…
    - Свечку я и сам могу поставить, старая! – бросил он и шагнул мимо, из распахнувшихся дверей пахнуло долгожданным теплом.
    Он хотел, чтобы прозвучало безапелляционно и жестко, но голос сорвался, перешел в тихий взвизг, подобный манере режиссера, будь он не ладен.
    - Ну-ну, болезный, поспешай… Только лекарь вряд ли поможет, зря пришел! – донеслось в спину.
    Вот карга, выругался он не слышно, всё-таки оставила последнее слово за собой. Просторный холл с серыми, отполированными до блеска плитами пола, стойка администратора в центре, он окинул взглядом помещение в поисках лифта. Уже в кабине размышлял, почему именно знахарь?
    Помнится, когда-то дед также их называл, а то и вовсе целителями, избегая слова «врач», мол от глагола «врать», иначе - заговаривать, колдовать. Страх уходил по капле, Лукьянов в который раз прокрутил весь эпизод в памяти. Пискнул сигнал из динамиков, легкая перегрузка и лифт застыл, двери пошли в стороны, и подобно им в сознании приоткрылись створки мешавшего успокоиться воспоминания. Ладошки старухи были отнюдь не морщинисты и сухи, сквозь замшелое тряпьё проглядывали ухоженные пальцы молодой женщины…

    - Приступим. Для начала познакомимся, - жизнерадостно заявил психолог.
    Сама доброта, он устроился в глубоком кресле спиной к панорамному окну во всю стену. Черноволос, густая бородка аккуратно подстрижена, глаза лучатся неземным пониманием и желанием наставить на путь истинный, не обидеть лишним словом. Лукьянову показалось, что даже уши у того слегка подрагивают, настраиваясь слушать.
    Пациенты сидят полукругом, тихие, нервно устраиваются в мягких шедеврах стулостроения, глазами стреляют по богатому интерьеру. Пока помалкивают, ждут, когда секретарша расставит дымящиеся чашки чая на низкий столик.
    Кроме Лукьянова явились ещё четверо, панковатый парень лет двадцати, парочка молодящихся теток да мужик, рослый, под свитером покоится внушительное пузико, недельная щетина растет чуть ли не от глаз. Секретарша, закончив ритуал и проходя мимо, будто невзначай задела актёра стройной ножкой, личико озарила обещающая улыбка… Его ноздри дернулись, уловив зовущий аромат духов, широко улыбнулся в ответ. Оценил, не волнуйся детка, сказал его взгляд.
    - Спасибо, Леночка! Угощайтесь, чай отменный. Начнем, - мягко сказал психолог и кивнул в сторону парня.
    - Всем привет. Я студент, подрабатываю в сети… До жути боюсь высоты. Живу на двадцатом, так на балкон хоть не выходи.
    Потом по-очереди высказались остальные. Тетки, явно подруги, долго щебетали, перескакивали от одной темы к другой, пока не наткнулись на тяжелый взгляд небритого соседа, быстро выложили всё как на духу. Мужик двумя словами обрисовал ситуацию, залпом выпил чай, рукавом вытер губы и с ожиданием уставился на психолога.
    Психоаналитик сверился с записями в планшете, сказал:
    - Следующий, как понимаю, господин Лукьянов?..
    - Даже не знаю с чего начать, - ответил актёр, порывисто встал и подошёл к окну.
    Город расцвечен огнями, снег закончился и теперь причудливо сверкает на проводах и окрестных крышах. А на противоположной стороне улице, едва различимая стоит одинокая сгорбленная фигурка…
    Лукьянов вздрогнул, по нервам прошла знакомая волна первобытного ужаса, он отшатнулся и поспешил обратно в уютное кресло. Начал говорить торопливо:
    - Мне 28 лет, зовут Андрей, актёр, женат. Смотрю на вас и вижу себя пару часов назад. Шизики, жалкие людишки, с такими же жалкими страхами. Я боюсь… нет, боялся банальной темноты, наверное, и профессию подсознательно выбрал когда-то такую, чтобы быть всегда на свету… и в свете! Теперь понимаю – не от того дрожал…
    - Выбирайте выражения, молодой человек! – воскликнула одна из пациенток.
    - Молчи женщина. Пусть выговорится, вам клушам никто не мешал, - заступился здоровяк. - Только, это… того, со словами то осторожней, звезда больших и малых.
    Андрей чувствовал, что его занесло, но если не скажет найденную для себя истину, то голова лопнет подобно перекачанному воздушному шарику, так её распирает от напряжения.
    - Да, извините. Но не смешны ли ваши надуманные страхи? Смотрите на нашего лекаря душ человеческих, сама серьезность. Но по глазам видно, кто мы для него, мысленно он давно валяется под этим столиком…
    - Вы не на сцене, господин Лукьянов, извольте по существу! – спокойно сказал психолог.
    - Ладно, будет вам по существу, - согласился Андрей, внутри забурлила непонятно откуда взявшаяся ярость, сердце в сумасшедшем ритме накачивало тело злой кровью. В виски болезненно застучали тяжелые удары, жар прокатился от пяток до макушки, он продолжил: - Вот ты парень, к примеру. Высота пугает, понимаешь ли, а если будешь на балконе гвоздь заколачивать, глянешь вниз – голова кругом, пальцы разожмутся… А там я собаку выгуливаю. Или ты… таксистом работаешь, не так ли? Здоровый детина, а до ужаса боишься простого стоматолога! Сойдешь с ума за рулем своей тачки от жуткой зубной боли и с моста на полной скорости… а на заднем сиденье я! Или другие ни в чем не повинные…
    - Короче, Станиславский! – глухо пробасил небритый, широкие ладони сделали движение засучить рукава.
    Лукьянов не заметил этого недвусмысленного жеста, продолжал, раскрасневшись.
    - Какой же я идиот! Вот кого надо на самом деле страшиться, вас… да, да вас. Какие к черту привидения, террористы, киборги-убийцы, диктаторски настроенные правительства и полоумные старухи, кому они страшны? Вы страшнее атомной войны, прихода Антихриста и пятен на Солнце вместе взятых…
    - Стоп, а старухи то причем? И пятны эти? – удивился студент.
    - Не важно. Главное что основная угроза это вы! Которые боятся, от которых не знаешь чего ждать…
    - Слюни подбери, артист. Перегибаешь, скоро треснет. Вот доктор наш, его что - тоже стоит бояться?
    Андрей всмотрелся в психолога, брови на мгновение сшиблись у переносицы, ответил:
    - Ещё как! Спросите у него, что он сделает с нами, если мы расскажем его жене о красотке-секретарше. Что молчите доктор? – почти крикнул он, неведомая сила подняла его из кресла, руки метнулись к столику, ухватили и грубо метнули в стену, комната наполнилась звоном стекла и женским визгом.
    - Откуда вы… - пролепетал врач, всем телом пытаясь вжаться в кресло, спрятаться.
    - Ну всё, псих, допрыгался!
    Таксист подорвался, принимая удобную стойку, но драки не вышло. Лукьянов стремительно метнулся к психологу, руки сгребли в охапку полы пиджака. Откуда только силы взялись, но Андрей почти оторвал от пола тучноватое тело и проревел в перекошенное ужасом лицо:
    - Да от тебя за версту её духами несёт, придурок! Глаза б мои вас не видели…
    Он толкнул врача обратно в кресло и бросился к выходу.
    Все с замершим сердцем смотрели, как с каждым шагом его фигура теряет краски, истаивает, становясь прозрачной, почти невидимой глазу, растворяется, как туман под жарким лучами рассвета…

    - Добрый день, доктор! Я всё больше начинаю бояться Лукьянова…
    - Точно, уже как неделя прошла, а страх все увеличивается!
    - Давайте и сегодня поговорим об Этом!
    Психолог растерянно улыбнулся, соглашаясь. Мысли крутились вокруг старенькой попрошайки, которая сегодня ни с того не с сего решилась попросить копейку… в долг.

    Не знаю, насколько мистично получилось, но старался как мог:)
  2. Знак Админ

    Идея "самые страшные люди, это те что бояться" Любопытно. Но тема не раскрыта. Я не понял зачем там та загадочная старуха перед входом.
  3. Stig Искра

    Старушенцию в последний момент вставил, надо было как-то оправдать исчезновение ГГ, для антуража вообщем. По этой же причине и пост повесил в этой ветке. Знак, я какбэ начинающий, что значит не раскрыта, чего не хватает, и сам текст наверняка кривой? А вы по доброте не ткнули фэйсом куда надо... :)
  4. Знак Админ

    )) Я не по доброте. Добротой здесь как раз было бы взять и начать разъяснять, авторы же начинают брыкаться в ответ и снова и снова. В двух словах - бабка эта странная, смотрится, как на корове седло. И не задан сюжетом ряд выводов, что начал он бросать у психоаналитика. Нужно было показать несколько сцен, опасности испуганных людей, так чтобы его в конце прорвало.
  5. fiatik Генератор антиматерии

    ухо резануло:
    и тд
    или спецом решил поиграть на диссонансах?
    ну и браза Знак, мне кацца верно отметил, что тема старушки не раскрыта
  6. Stig Искра

    Ну я не из брыкливых... Теперь вижу, что бабку эту стоило расписать, ягой-бабой назвать, инкарнацией богини невидимок или ещё как))
    Ок, спасибо, учту:-)
  7. Знак Админ

    )) Да нет, Стиг. Бабка лишняя вообще, в том то и дело. Лучше, если уж так нравится её образ, в какой-нибудь другой рассказ воткнуть. Обычно такие миниатюры выдаются на одном дыхании, но иногда полезно и для них подумать "а о чём собственно произведение?" Написать синопсис рассказа (это полезное упражнение ) Объяснить в двух словах самому себе, о чём собственно речь.
    Насколько я понял - ключевая мысль: "самые страшные люди - те что бояться", по идее, и нужно раскрыть эту мысль.
  8. Stig Искра

    Дык, Знак, я понял и устыдился и проникся)) Просто как то надо было обыграть, что актёришка вот взял и исчез, а старушка типа триггером послужила, проводником... Ладно, не получилось и хрен с ним, рассказ особой ценности не представляет.)

Поделиться этой страницей