Фанфики и миры Стругацких

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Виктория, 16 фев 2013.

  1. Магуа Динамитная шашка

    Перечитайте Азимова и Стругацких.
  2. Chukcha Генератор антиматерии

    Они и сами, однако, упоминали, что не нравится им писать рассказы. Как, кстати, и романы.
    А рассказ у них мне понравился всего один: "Шесть спичек".
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    Да, именно со "Страны..." начались АБС. Однако Быков в "... Амальтее" - немного другой. И совсем третий в "Стажерах".
    Не говоря уж о том, как изменился Жилин, под влиянием Быкова, Юрковского, Крутикова...
  4. astoun Пороховая Бомба

    "Шесть спичек", на мой взгляд, не лучше остальных. А мораль этого рассказа настолько лобовая-совковая, то хотелось бы лобовее-совковее, да некуда. :oops:
  5. Chukcha Генератор антиматерии

    Каждому времени своя мораль, однако.
  6. astoun Пороховая Бомба

    Не так давно на Самиздате закончился конкурс рассказов по мотивам произведений Стругацких, где я был одним из судей. Так вот, практически все участники взяли за основу повести и романы АБС. Если не ошибаюсь, рассказ выбрал всего один конкурсант, да и то малоизвестный - "К вопросу о циклотации".
    Наверное, это о чем-то говорит. ;)
  7. Chukcha Генератор антиматерии

    Это говорит, однако, либо о плохом знании творчества АБС, либо о боязни брать для создания фанфика непопулярные произведения.
    Авторы не понимают, что продолжение к не очень удачному сделать можно на уровне. Как минимум. Однако, я бы рискнул писать продолжение к "Забытому эксперименту". Или приквел к нему же. Там можно навернуть неплохие варианты, однако. Финал-то открытый, да и лаборатория долго была без присмотра. Так, сторожка и колючка...
  8. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    отнюдь. Этот вопрос - попытка окольным путем добраться до ответа на вопрос "как во мне уживаются критик и автор". В лоб спросить не судьба? Вот потому ты и делаешь неверные выводы, что получаешь ответы на неправильно сформулированные вопросы и искажаешь суть вещей. Я не собираюсь сейчас тут яростно опровергать выдвинутый тобой тезис, его уже опровергла история.
  9. astoun Пороховая Бомба

    Я бы не сказал, что участники плохо знают творчество АБС. У меня сложилось впечатление, что вполне прилично. Но они брали те произведения, к которым душа больше лежала. Выходит, к рассказам не лежала - другое объяснение придумать трудно.
    Какая боязнь, что вы такое говорите? :confused: Для жюри не существовало "популярных" и "непопулярных" вещей АБС, критериев было только два - соответствие мирам Стругацких и, разумеется, литературный уровень.

    Давайте все-таки не будем по-барски указывать авторам, что им следовало делать, а что - нет. Думаю, большинство из них были не глупее нас с вами. Встречались даже победители и призеры конкурсов. :cool:

    Ну, так и написали бы - и посрамили непонимающих. ;) Информация о конкурсе была размещена на нескольких ресурсах. Кто хотел - поучаствовал. :rolleyes:
  10. Chukcha Генератор антиматерии

    Я не люблю фанфики. То объявление видел, однако на СИ захожу только на ХиЖ. Посмотреть. ;)
  11. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    аналогично. до сих пор тошнит от сборника "миры братьев стругацких". Аффтары профессионально сделали флюродрос хэнджоб АБС вместо того чтобы сделать оммаж, раз уж так восхищаются их креативами.
  12. astoun Пороховая Бомба

    Так и я не люблю. :) Но из ваших слов я понял, что вы реально хотели бы написать фанфик по "Забытому эксперименту". А когда что-то хочется, нельзя себя сдерживать. :p
  13. Chukcha Генератор антиматерии

    Нет. Я просто предположил, что именно там осталось за кадром слишком много.
    Однако, все фанфики, на которые я решился - это байки с героями из анекдотов. Вот только как их не обрабатывай литературно, читателя своего они не находят.
  14. astoun Пороховая Бомба

    Ну, фанфики или не фанфики - это несущественно. Существенно другое - умеет ли человек вообще писать. Из ваших комментариев у меня сложилось впечатление, что вы умеете, только скромничаете. Во всяком случае, плохую литературу от хорошей отличаете. :D
    fannni нравится это.
  15. Chukcha Генератор антиматерии

    Плохо отличаю, однако. Никак не могу сопоставить некоторые рецензии с рассказами. Странное, однако, ощущение...
  16. Chukcha Генератор антиматерии

    В личку пиши, однако. Быстрее будет. С указанием: от #ХХХ до #ХХХ включительно.
  17. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    да я думаю он и так разберётся что куда сносить, а когда - не принципиально, мне сложно искать по чему я уже проехался.
    Есть заказы на асиливание и комментирование?
  18. Chukcha Генератор антиматерии

    Нет, однако. Забот много, даже читать перестал.

Поделиться этой страницей