Фанфики и миры Стругацких

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Виктория, 16 фев 2013.

  1. Виктория Атомная бомба

    )) я тоже считаю свои рассказы хорошими. Иначе и быть не может. Человек такое существо, то что сам сделал считает немного лучше других, точнее так: своя рубашка ближе к телу. )))
    Ceniza нравится это.
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Если не считать свои рассказы хорошими, вряд ли захватишь флаг на вершине горы.
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, если считать их хорошими продолжительное время, то развитие, если не остановится, то замедлится.
    Эйрел Пыльный нравится это.
  4. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Хороший - это не идеальный. Поэтому развитие не должно останавливаться или замедляться. :)
  5. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, большинство авторов утверждают, что через какое-то время, казавшийся им при написании идеальным, рассказ выглядит если не полным отстоем, то уж "не очень хорошим". И это признак развития автора.
    Так вот, чем больше усредненное по рассказам время, в течение которого рассказ продолжает радовать автора, тем медленней идет развитие. (Однако, тут есть и другая сторона. Но это иная крайность при которой автор превращается в критика.)
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    Если вопреки мнениям не поддерживать себя, то никогда точно ничего не получится.
  7. Chukcha Генератор антиматерии

    Мнения, однако, тут не при чем. Если автор через некоторое время продолжает считать свой рассказ шедевром, то либо рассказ - действительно шедевр, либо автор за все это время не сделал ни шага в развитии.
  8. Ceniza Генератор антиматерии

    :) :) Покажите мне хоть одного автора, который считал бы свой рассказ шедевром!
  9. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, я был бы таким, если бы через день-два после написания не начинал бы находить в нем ошибки.
    Хрустальный Феникс нравится это.
  10. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    А как вы думаете, современные раскрученные писатели чувствуют вину за книги, написанные лет пять-шесть назад? Или они к ним не возвращаются, чтобы не растраиваться? :)
    Знак и Ceniza нравится это.
  11. Chukcha Генератор антиматерии

    У кого-то из них читал, что "нынче я бы сделал это иначе - лучше, красивее, проще... Однако, искать сейчас не пойду. Извините.
    (Вот, вспомнил однако: Б Стругацкий писал, что самое нелюбимое произведение "Страна багровых туч".)
  12. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Может быть, просто вкусы меняются?
  13. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    А говорил, что не писатель. )))
  14. Chukcha Генератор антиматерии

    Да, пытаюсь писать иногда... Однако, то что остается от редактирования, показываю редко и только одному человеку.
  15. Chukcha Генератор антиматерии

    Нет, БС в предисловии к позднему изданию писал совсем другое.
    Найду - приведу в точности.
  16. astoun Пороховая Бомба

    Кстати, я не знаю у Стругацких ни одного рассказа, которому мог бы не задумываясь поставить хотя бы восьмерочку.
    Повести - да, гениальные, а рассказы, откровенно говоря, таксебешные. :oops:
    Готов выслушать противоположное мнение. :cool:
  17. tigra Генератор антиматерии

    На что один из их почитателей тут же возразил: а почему же тогда вы провели этих героев через половину своих произведений и фактически на них построили целый мир?
    Я не критик и не историк, но мне почему-то кажется, что именно "Страна багровых туч" сделала Стругацких Стругацкими.
  18. Знак Админ

    Ещё как может. ))

    Кстати, ещё довод за то что в произведениях главное сюжет, идея, герои - когда перечитываешь собственные старые произведения - отлично видишь корявые обороты, плеоназмы, нарушения фокала и пунктуацию за которую дёргали запятологи. Но, если интересно, творение и останется интересным. Достаточно преодолеть необходимый минимум, чтобы читатель захотел прочесть.

    Сейчас, к примеру, если беру сборник Сингулярность, то сразу вижу все недостатки, однако, всё равно чтение увлекает. )
    Джинн и Хрустальный Феникс нравится это.
  19. Джинн Генератор антиматерии

    Вовсе нет. Этот ответ вполне однозначен. Он иллюстрирует, как в вас уживаются критик и автор.
    Заодно показывает, что вы считаете глупым и некорректным всё, чего не понимаете. Но это и по рецкам было видно.
  20. Знак Админ

    )) Это лодка, что помогает держаться на плаву в океане информации.

Поделиться этой страницей