Удача

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем Виктория, 28 апр 2013.

  1. Виктория Атомная бомба

    «Удача».

    1.

    - Тормози! Мы разобьемся вдребезги и рухнем на эту чертову планету!
    - Успокойся, Браин, я попытаюсь посадить нашу кучу металлолома.
    - Мы сдохнем! – съежился в кресле кареглазый парень, смуглая, явно азиатская кожа посерела от ужаса. Он трясся, как осиновый лист на пронзительном ветру.
    - К черту тебя! Мы не дотянем и до первой станции! – рявкнул капитан, тянущий на себя изо всех сил штурвал. Растущие надо лбом рожки и острые вытянутые уши говорили о том, что он не человек.
    В две тысячи четыреста пятидесятом году Земля вышла на постоянный космополитический контакт и стала «Голубой планетой развлечений». Отдохнуть и развлечься в благоприятный климат прилетали самые различные расы: и глосы[1], и унурги[2], и рикосы[3], и деллусы[4]. Со временем благодаря хитрой политики глав государств наша Земля заняла весомое место в Межпланетных отношениях, и к голосу человечества стали прислушиваться.
    В капитане корабля, стремительно летящем к планете, читалась кровь деллуса и землянки. Полукровка был великолепен и явно пользовался огромной популярностью у женских особей многих рас. Черно-синие волосы, в свете бортовых ламп, отливали серебром. Желтые кошачьи глаза и хорошее телосложение вскружили голову не одной даме…
    - Марк, пожалуйста! – Браин схватился за голову, закрывая руками лицо. - Я не хочу на эту планету!
    - Заткнись! Бери управление, мне нужна твоя помощь! – парень не отреагировал. Звонкая оплеуха Марка привела его в чувства. - Пошевеливайся! Одному мне не справиться!

    Корабль вошел в атмосферу сверкающим болидом. Корпус раскалился от соприкосновения с воздушными слоями неизведанной планеты. Негодующий рев, сопровождал стремительное падение космического судна. «Светящаяся птица» неслась вниз, планета тянула ее к себе, как маленький ребенок упрямо тянет руки в рот. Шатл опасно накренился, заваливаясь на бок. Совместными усилиями экипажу удалось выровнять опасный крен, практически у самой поверхности, за секунды до столкновения.
    Брюхо «Светящейся птицы» пробороздила грунт, оставив после себя глубокие полосы. Удар был такой, что, казалось, будто мир подпрыгнул вверх и рухнул обратно вниз. Экипаж увидел землю, небо, снова землю и столб пыли. Приборная доска замигала, негодуя на такое обращение, потом сверкнула искрами, испустив последний вздох, и погасла.
    - Хвала Межпространственному Небу, мы живы! Браин, мы живы! – Марк потер ушибленную голову, где уже начала вздуваться шишка.
    Он взглянул на напарника, тот сидел за штурвалом белее снега. Его лицо в ужасе смотрело перед собой, туда, где оседала на стекло корабля пыль чужой и незнакомой планеты. Его рот скривился в безмолвном крике. Друг не двигался.
    - Браин? – Марк потряс за плечо напарника, тот всхлипнул и вылез из-за вспомогательной панели управления – место звездного экспедитора, выбирающего курс.
    - Марк, - прошептал он трясущимися губами, опираясь на умершую панель управления, - я, кажется, намочил штаны.
    - Живы! – полукровка обнял его.
    Незнающие слез глаза Марка светились от счастья, в них медово-зеленоватом сиянии вспыхивали яркие искорки, которые разливались по радужке мириадами огоньков. Браин пошел на негнущихся ногах к ванной. Дверь в санблок скрыла спину в сером комбинезоне. Ткань костюма могла выдерживать двухсот градусную жару и космический холод; ей не страшны были перегрузки, или лучи боевых лазеров – вещь землян, которые гордились своим изобретением. К сожалению внутреннюю атаку оно отразить не смогло.
    Пока Браин приводил себя в порядок, Марк оценил обстановку, и она ему явно не понравилась. Переговорное устройство работало на половину, то есть было слышно, что говорят, но передать межпланетное сообщение не смог бы даже фурлингос (телепат с планеты Фурэн 60, организм размером с мячик для боулинга, но умный как сто унургов). Хотя…
    «Браин ладит с техникой», - мелькнула в голове Марка мысль, и он крикнул:
    - Браин!
    - Что? – донеслось из-за закрытой двери.
    - Хочешь передать сигнал? – съехидничал он.
    - Чего, спрашиваешь, как будто сам не знаешь!
    - Почини.
    - Межпланетный дьявол! – Браин вышел в халате, ну прямо старинный земной князь из бани. – Сломался? – зная ответ, спросил он.
    - Угу, починишь? – Марк сощурил кошачьи глаза, пряча улыбку.
    - Починю. Как там состояние корабля в целом? – серьезно глядя на Фишера, задал вопрос экспедитор.
    - Повреждения составляют 75 %.
    - Что мы не…
    - Да, не улетим отсюда без посторонней помощи. Я попробую осмотреть здешние места, может, найду что-нибудь интересное для руководства.
    - Собирать образцы не самое удачное время. Тем более, если мы не сможем сообщить о нашем местонахождении, босс сам нас в виде образцов в зоопарки сдаст.
    - Ну, конечно, - перебил Марк, - корабль и техника стоят гораздо дороже двух жизней полукровки Марка Фишера и человека Браина Стекмана.
    - Хорошо! Сдаюсь, иди, смотри, исследуй, но избавь меня от своего присутствия хотя бы на пару минут! – Браин натянул почищенный комбинезон и добавил. – Только не заблудись ради всех Богов Вселенной!
    Марк улыбнулся и направился к выходу. Атмосфера, как показывал «градусник жизни» была не опасна, так что капитан оставил скафандр и прихватив плазмобластер вышел на неисследованную галактическими расами планету.
    Ноги отпустились на пружинистую поверхность. Марк посмотрел вниз и увидел мох. Он был живой в прямом смысле этого слова, его стебельки цеплялись за ботинки и старались забраться выше по ноге. Красные спорофоры шевелились, словно пытаясь уловить запах пришельца.
    Отойдя на несколько шагов, Фишер увидел покореженную «Светящуюся птицу» и улыбнулся, немного выступающие клыки блеснули в лучах звезды, дающей на этой планете свет и тепло. «Пусть будет Солнце 889, - подумал Марк, - Неужели эта куча металлолома билет нам с Браином домой? Жизни ничего не стоят во Вселенной … Ну и влипли!» - Марк зашагал, немного пружиня на мху. Постепенно он привыкал к другому притяжению и небольшой разреженности воздуха.
    Оказывается, им повезло: «Светящаяся птица» приземлились на довольно просторном поле живого мха. Чуть дальше возвышалась стена непроходимого леса. Если бы шатл врезался в гигантские деревья, то шансов выжить могло бы вообще не остаться…
    Вдалеке виднелись горы с красноватым снегом на вершинах. «Явно не от лучей Солнца 889» - промелькнула в голове мысль. Красная лужа объясняла причину этого явления. Вода на планете имела розоватый оттенок.
    Рядом с водоемом сидело существо, оно не испугалось чужака, лишь с интересом подняло острую мордочку с огромными ушами. Черные глаза с золотистым ободком, оценивающе оглядывали пришельца. Пушистый хвост с рыжей полосой на темной шкуре шевельнулся.
    - Ну что, дружек, пойдешь со мной? – спросил Марк, проходя мимо животного.
    - Зачем? – прогремело в голове Фишера, да так, что тот подпрыгнул от неожиданности.
    - Телепат?
    - Кто? – прозвучало в ответ.
    - Ты общаешься с помощью мыслей, - пояснил Фишер.
    - Да. А зачем мне идти с тобой? – Марк опешил от такого вопроса, не так часто встречались образцы, со столь развитым сознанием.
    - Покажешь свою планету.
    - Не хочется, - зверек встал на лапки и убежал, а голос продолжал, - Я не могу.
    Марк внимательно всмотрелся в воду, там сидела какая-то странная рептилия: голова напоминала голову земной змеи, но на теле у этого существа был панцирь, а на когтистых лапах виднелись перепонки. Окрас животного угадать в красном оттенке воды было не возможно.
    - Ты думал, что с тобой разговаривает оринус?
    Фишер замялся.
    - Тот, который ускакал, - рептилия пошевелила лапой, муть со дна поднялась, вызывая отвратительный запах. - С тобой говорю я.
    - Расскажи мне об этой планете, а еще лучше покажи? - спросил Марк.
    - Я не могу вылезти отсюда, здесь часть меня. Уходи прочь! Ты мне надоел!
    Марк присел, всматриваясь в собеседника в надежде, что тот скажет еще что-нибудь, но в голове появилось ужасное видение, посланное существом. Огромная рептилия вырастает над капитаном, закрывая собой солнечный свет. Оскаленная пасть показывает ряд ровных острых гигантских зубов, встреча с которыми означает смерть.
    - Уходи, Это было предупреждение того, что я могу с тобой сделать. Прощай, не хочу причинять вред.
    Фишер решил не раздражать собеседника. Мало ли что тот действительно может сделать, если его разозлить.
    - Прощай, - ответил Марк и пошел дальше по пружинящему мху, держа путь к возвышающемуся лесу.

    2.

    Браин натянул на уши плеер и балдел под тяжелые раскаты электра гитар в первом межгалактическом составе. «Врата» - такое название было у рок-группы – самая популярная в галактике, уже три недели на первых местах в хит парадах.
    С ПУ все оказалось не так плохо. Поврежденный микрофон Браин заменил быстро. Он перестал подпевать под незамысловатые слова о звездных просторах и снял наушники.
    - Прием. «Сверкающая птица» вызывает базу, - он улыбнулся, услышав помехи, а затем взволнованный голос Мартелини.
    - База слушает! Браин, вы где? Вас нет на радарах! Босс в ярости…
    - Мы упали на какой-то планете.
    - Поточнее, корабль дорогого стоит!
    - Хорошо, галактика DX 87, Красная планета, вы ее не пропус… - глаза Стекмана устремились на припорошенное грязью стекло.
    Там стояло что-то огромное. Это что-то явно не было Марком. Темный сгусток примерно десять метров в высоту, головы не видно, вместо нее нарост, который плавно перерастал в туловище. Черное, как ночь, с шестью ногами и хоботом. Именно этим хоботом существо и терлось о стекло, издавая противный скрежещущий звук. «Пошел прочь!» - еле слышно прошептал Браин, пригвожденный к месту, но чудовище лишь еще усердней заскрипело о корпус корабля, словно пробуя его на вкус. Это продолжалось несколько мгновений, затем оно просто исчезло из поля зрения человека, отойдя от лобового стекла.
    Браина отпустило, он вышел из оцепенения и услышал звук встревоженного голоса унурга.
    - Что случилось?
    - Ничего, - потерев лоб, ответил Стекман.
    - Ну и напугал! Я уж подумала, что тебя съели какие-нибудь твари. Ждите, вас постараются подобрать через тридцать шесть часов. Раньше не получится, слишком далеко от базы находится дыра, в которую вы угодили. Ладно, не буду тебя отвлекать, потом поговорим за чашечкой кофе.
    - Поговорим, - вздохнул Браин и отключил переговорник.
    Унурги – гермафродиты, а он не очень-то увлекался другими расами, тем более ориентация у него была нормальная! Вот если бы какая-нибудь красивенькая девушка предложила ему выпить чашечку чая, а то «зеленый кузнечик» с вытянутой головой, да еще два раза в месяц становящийся особью другого пола. Ужас! Размышление окончить ему не удалось – корабль дернулся.
    Стекман вжался в кресло. Ему очень захотелось увидеть хоть и не человеческое, но все же такое родное лицо Марка, единственное знакомое на этой негостеприимной планете. Вновь удар, а за ним еще. Благо «Сверкающая птица» крепкий корабль. В голове парня мелькнула мысль: «Выбежать вон, - но он тут же опомнился, - Ну и псих! Выйти в лапы хозяев планеты. Марк где ты?…»

    3.

    Марк почти дошел до леса, когда услышал позади себя какой-то шум, обернувшись, он увидел страшную картину. Там, где лежал корабль, виднелись черные существа, они барабанили чем-то по ЕГО кораблю. «Вот черт! Браин!» - Фишер бросился назад через поле.
    Запыхавшийся и разгоряченный капитан подбежал к кораблю, но «обидчики» исчезли. Шатл лежал на прежнем месте, и никого вокруг не было видно. Он вошел в приоткрытую дверь. В командном пункте, свернувшись у кресел, лежал Браин.
    - Эй, приятель! – Марк присел и похлопал его по плечу, но реакция не обрадовала Фишера.
    Браин всхлипнул и перевел пустой и совершенно без всяких эмоций взгляд на капитана. Тот встряхнул экспедитора, словно тряпичную куклу.
    - Они атаковали корабль, - тряхнув головой, просипел Стекман, - спрессовали его в банку из-под Колы… Они смяли каждую мою косточку, уменьшили в десятки раз. Я превратился в шар…- тут он прервался, окинул целый пункт управления непонимающим взглядом, в котором начали появляться нормальные мысли. - Я тронулся? У меня глюки?
    - Успокойся. Эти твари исчезли, как только я подошел к кораблю. Смог связаться с базой?
    - Да, через тридцать шесть часов они вытащат нас отсюда. Затем появились они и начали долбить по кораблю… Потом ты…
    - Посмотрю, что так тебя напугало, - Марк поднялся с колен.
    Фишер уже во второй раз встал с корабля на мох. «Третьего не миновать!» - подумал Марк и решил обойти вокруг место крушения.
    Корпус «Сверкающей птицы» выглядел так же, никаких следов от атаки неизвестных организмов. Вообще ничего подозрительного, искореженный при ударе корабль выглядел сносно: ремонта, конечно, требовалось много, но это обойдется нанимателю гораздо дешевле нового шатла.
    Лишь вездесущий мох волновался под ногами. Его стебельки со спорами раскачивались и колыхались, словно пытаясь почувствовать настроение пришельца.
    «Мох! – пришла в голову Фишера мысль, - Это он сотворил иллюзию нападения». Он топнул ногой, раздавив несколько отростков. Из травы поднялся человек, он был сплетен из сотен тысяч стебельков-спорофоров. Марк отошел, а человек из мха почернел и тоже топнул ногой, повторяя движения Фишера. Марк вытянул руку, и мох сделал тоже самое. Мох прикоснулся к новому обитателю поверхности и распался в обычный покров.
    «Вот это да! За него нам дадут несколько сотен голосов[5]» - Фишер наклонился, пытаясь оторвать кусок живого мха, но как только его рука коснулась поверхности, отрывая частичку, прямо перед ним вырос огромный «слон». Псевдо слон замахнулся хоботом и ударил Марка наотмаш, тот отлетел на несколько метров, больно ударившись о корпус корабля…
    Как только его тело коснуловь обшивки «Сверкающей птицы», он вновь оказался на том же месте перед «слоном». «Предупреждение» - понял Марк и решил вернуться к Стекману.
    Браин сидел и во все глаза таращился на то место, где только что стоял Марк и «слон».
    - Это проделки мха, - заблокировав за собой люк, сказал Фишер, провел рукой по рожкам и задумался.
    - Мы точно не сможем подняться? – прервал его мысли Браин, с надеждой ловя взгляд желто-зеленых глаз.
    - Не уверен.
    - Может, удастся проехать в более безопасное место, а то я с ума схожу, как только подумаю об этих жирных тварях. Бр-р-р, аж в дрожь бросает!
    - О мхе, - поправил Марк.
    - Да мне все по мху. Ну, так что?
    - Я дошел почти до леса, когда услышал удары. У его кромки мох не покрывал землю. Думаю у «Сверкающей птицы» хватит силенок дотянуть до берега, - Марк выглянул в иллюминатор.
    Корпус корабля неспешно затягивался миллиардами мелких отростков, они медленно поднимались вверх, наползая сантиметр за сантиметром на металл.
    - У нас проблемы, - сказал Фишер.
    - В чем дело?
    - Мох, похоже, решил прикарманить корабль. Понимаешь, это своего рода болото, и мы увязнем в нем по уши, если не постараемся хоть что-то сделать, - Марк сел в кресло управления, - Починил? – с надеждой в голосе спросил он у Браина.
    - Так себе, - пожимая плечами, ответил тот, - 20% в TX хватит на горизонтальное движение?
    - Посмотрим, - острые клыки деллуса прикусили нижнюю губу…

    4.

    Урчание корабля обрадовало пришельцев, вибрация сотрясла «Сверкающую птицу».
    - Поехали! – махнул рукой Марк.
    Но звездолет лишь дернулся, а вездесущий живой мох еще быстрее начал свое наступление. Следующий толчок заставил мох подняться выше: уже половину корабля покрывали ползущие сгустки, которые срастались в единый, узорный ковер. Красноватые стебельки как венки сплетались вместе, образуя единую субстанцию. Фишер пробовал сдвинуть с места «Птицу», но кроме утробного рева двигателей и небольшой тряски ничего не получалось. Лобовой иллюминатор уже закрыли шевелящиеся стебли, погружая рубку в полумрак.
    - Нам не выбраться на Птице, придется уходить, бросив звездолет. Бери самое необходимое и на выход! – прокричал Фишер.
    Браин послушался беспрекословно.
    Пришлось воспользоваться бластером, чтобы открыть обросшую живым покровом дверь. Она с противным лязгом грохнулась на мох, тот в негодовании отполз, но уже в следующее мгновение дверь исчезла под движущейся массой.
    - Плохи наши дела, - глядя на новые потоки мха, сказал Марк, - Нам придется бежать до края леса, там песок и камни.
    - Надеюсь, хоть они не питаются кораблями и работниками зоогалактических фирм, - усмехнулся Стекман, представляя сколько предстоит бежать по хватающему за ноги мху.
    Пришлось действовать быстро: мох не хотел уступать и все яростнее полз по совершенно гладкой обшивке, затягивая в трясину корабль. Они выпрыгнули и помчались прочь от всепоглощающего живого ковра к безопасной опушке леса.
    Браин раскраснелся и тяжело дышал. Он прошел не такую школу подготовки, как опытный командир корабля Марк Фишер, успевший побывать в первой Межзвездной Войне и прожить шесть месяцев на небольшой планете Цистера, в галактике 71. Браина протолкнул в галактическую организацию отец. Парню оставалось лишь смотреть на тех, кто месяцами гонялся на тренировочных кортах по пять часов к ряду. Теперь, слушая, как бьется сердце, он пожалел о том, что сачковал тогда.
    Марк даже не сбил дыхание, лишь губы втягивали воздух, показывая клыки, черные волосы растрепались и лезли в глаза.
    - Ну, ты… - выдохнул Браин, - Бегаешь, как герус [6].
    - Отдышись, - ответил Марк, - Сколько осталось проторчать на этой планете?
    - Еще тридцать пять часов. Может, здесь подождем? – спросил Стекман, присев на землю.
    - Я согласен, не стоит тратить время на пустую беготню. Корабль, наверное, ушел на дно…
    - Ты думаешь, что если его не увидят, то нас не заберут? - перебил Браин.
    - Не думаю, маячок работает автономно, главное, что бы они смогли добраться до планеты, - ответил Марк.
    Пришельцам пришлось повозиться, разыскивая дрова. Лес лесом, а деревья в нем были не очень-то хрупкими, плазма-бластер помог, но зарядов осталось всего два, один из которых должен был послужить световым сигналом, для определения местонахождения экипажа. Остальное оружие пропало вместе со «съеденным» кораблем.
    Когда костер разгорелся Марк и Браин, легли на землю, глядя в бесконечное море звезд с незнакомыми созвездиями. Только теперь они поняли, что попали в неизученный космос.
    - Сколько осталось? – потягивая из баночки Колу, спросил Фишер.
    - Долго еще, тридцать один час…
    - Если конечно, все пойдет так как надо, - размышлял Марк, но, увидев беспокойное выражение на лице Браина, остановился и сменил тему разговора, - Почему ты пошел в нашу фирму по доставке? Ты не очень то похож на закаленного боями и жизнью штурмана.
    - Я хотел стать адвокатом, но мой отец – известный военный космо генерал и спорить с ним было бесполезно. Старик хотел видеть меня великим межгалактическим капитаном, - в глазах Стекмана появились искры гнева.
    - Какой по счету у тебя полет? – закурив, продолжал Марк.
    - С тобой третий…да и вообще третий. Понимаешь, быть искателем лучше, чем маршировать в строю. А как тебя занесло в Сигванс?
    - Это длинная история. Ты хороший штурман, Браин.
    - Спасибо. Расскажи? Убьем время.
    - Хорошо. В двадцать лет я пошел служить. Для меня это был верх счастья, потому что не мог представить себя без полетов. Удалось попасть в отряд «Посланник» - элита галактического подразделения десанта – Меня взяли не сразу. Туда попадали лишь избранные (деньги, родители, весомость в обществе). Полукровка от брака деллуса и человека мог испортить внешний вид подразделения, но у меня была одна важная и очень полезная черта – упрямство - то, что досталось от родителей, которых я почти не помню. Они погибли в катастрофе у Сатурна в 2500 году, мне тогда было всего три. Я мечтал воевать, отомстить за гибель родителей, так как говорили о вмешательстве унургов, из-за которых и произошла та ужасная катастрофа, унесшая три тысячи человеческих жизней.
    Не буду говорить о том, как много раз пытался попасть в «Посланники», о трудностях и испытаниях, - все это осталось в прошлом, скажу лишь о человеке, изменившем всю мою жизнь и отношения к ней.
    Полковник Кристоф Морган – один из немногих наставников, кто готовил «Посланников». Я пробовал уже в четвертый раз пробиться в ряды заветного отряда и после очередного провала по «несоответствию» (так «жирные крысы» называли положение в обществе) я решил напиться в одном из дешевых баров около базы. Там судьба свела меня с Морганом. Он сидел за обшарпанной стойкой бара, держа в руке полупустой стакан с пивом. Полковник не один раз видел меня на отборе.
    Морган обернулся и пригласил сесть рядом с ним.
    «Здравия желаю Космополковник Кристоф…» - начал я, но он остановил меня, поставив передо мной стакан пива.
    «Отбрось официальный тон, сынок. Я просто хочу угостить тебя выпивкой».
    «Спасибо», - я сел рядом с ним. Он показал мне фото, которое держал в руках. Там была очень красивая женщина, парень лет семнадцати и Морган.
    «Это моя семья два года назад: жена, сын и я».
    «У вас очень красивая жена и хороший сын»
    «Да, - горестно улыбнулся он мне, сеть мелких морщинок появилась у глаз, - Виски, - попросил он у бармена, - Двойную порцию!»
    «Все в порядке, сэр?» – спросил я.
    «Послушай меня, сынок. Еще два года назад я был самым счастливым человеком во всей галактике. Сын, жена, но военный конфликт с унургами из-за Венеры лишил меня самого дорогого, - он залпом осушил стакан, - Эти ублюдки лишили меня семьи, сначала сына убили на войне, а через год Маргарет покончила с собой, оставив меня одного».
    «Извините, сэр».
    «Ничего… Лучше ответь, зачем ты хочешь попасть в «Посланники»?»
    «Я хочу научиться воевать».
    «Сперва тебе необходимо научиться жить. В нашем мире войн и конфликтов не всегда требуется сила оружия. Разум дан нам не для ведения боевых действий, а для их предотвращения. Жизнь хрупкая штука, Марк. Добро и зло, смерть и жизнь находятся в равновесии, лишь ненависть, жадность и алчность могут его нарушить. Ненависть порождает войну и недоразумения. Если ты поймешь это, то поймешь очень важное – жизни врагов, друзей, тебя, меня имеют одинаковую цену. Война – зло, мой мальчик, она коварна и опасна. Это не детская игра».
    Его слова на всю жизнь остались в моем сердце. С пятого раза я поступил в отряд, думаю, благодаря Моргану. Больше Кристофа никто не видел, говорили, что его нет в живых.
    Я пережил многое: Первую Межзвездную войну, разочарование и ненависть. Да я убивал, но не потерял душу. Я никогда не грабил врагов, не лишал жизни детей и беззащитных. У каждого бывает предел, для меня он наступил через семь лет, после поступления в «Посланники».
    Я был пилотом корабля «Сириус», мне отдали приказ вылететь в полном вооружении к планете Кира, в галактике № 2. Я не подозревал, что мне предстоит сделать!
    На этой планете находилась колония глосов. Они вышли из Галасоюза после Первой Межзвездной войны. А так как военные действия не прекратились и до сих пор в далеких галактиках слышны их отголоски, нас посылали в самые разные точки подавлять сопротивлении. Газеты врут, о полной идиллии между галарассами. Тогда в «Посланниках» я это хорошо усвоил. В 2524 году, через год после Межзвездной войны я вел свой «Сириус» к Кире.
    Когда шатл вошел в нужную точку, со мной связалось руководство.
    «Доложить об обстановке на Кире»
    На мониторе жизнь поселенцев текла своим чередом, никакой опасности не было: дети играли, взрослые в лесомассивах добывали строительный материал. Я доложил об этом. В ответ на мои слова о том, что угрозы со стороны поселенцев не обнаружено, в наушниках прозвучало:
    «Приказ 01, уничтожить колонию». «Сириус», подтвердите получение приказа…
    Язык онемел.
    «Я повторяю, приказ 01 – уничтожить колонию. «Сириус»? - голос зазвучал призывно и немного взволновано, - Отвечайте! Мы видим вас на приборах. Как поняли? Прием?»
    «Сириус» базе, - язык не слушался, - Приказ 01 отклоняю. Не могу стрелять по безоружным.
    «Фишер! Черт тебя подери! Ты спятил! Выполнять приказ! Ты под трибунал пойдешь! – полетело из динамиков».
    Понимаешь, Браин, меня словно парализовало. Я не мог исполнить приказ.
    Через три часа меня бросили в камеру и отправили на планету-колонию Цистера. Тюрьма не встретила меня с распростертыми объятьями. Сейчас у меня нет никаких сожалений. Там я познакомился с достойными людьми, для которых слово «честь» не простой звук…
    Карьера пошла псу под хвост, но знаешь, если бы я вновь очутился в прошлом, то все равно не изменил бы своего решения…
    Понимай, как знаешь, - Марк закончил рассказ, - Кто первый дежурит?
    - Я, - Браин не мог уснуть после откровений напарника, - Поспи, через 4 часа, разбужу.
    Сколько прошло времени, Фишер не знал. Когда из головы вылетели последние обрывки сна, то он понял, что спал больше четырех часов, его часы показывали девять.
    «Я спал семь часов, и Браин меня не разбудил. Что-то случилось?». Его словно окатило ледяной водой, он мгновенно оказался на ногах. Костер давно погас, Браин лежал у пепелища и стонал.
    - Что с тобой? – Фишер сел рядом и повернул Баина на спину, его лицо и руки покрывали остатки мха. Марк очистил его и Стекман зашептал.
    - Мох застал меня врасплох, когда я задремал. Он набросился на меня. Как он прополз 30 метров, да так, что я его не заметил, не знаю. Он накрыл меня волной извивающихся стеблей, - Браин замолчал.
    - Ты не пострадал? – спросил Марк.
    - Лихорадит немного, и еще я покрылся странными пятнами, они похоже разрастаются, - он показал Марку свою руку, где виднелись ярко-красные ссадины, на коже выступили пузыри.
    - Наверное, он ядовитый, - пытаясь сохранять спокойствие, сказал Фишер - Сколько осталось ждать?
    - Восемнадцать часов, я не думаю, что смогу дождаться.
    - Не говори ерунды, держись, - Марк укрыл его своей курткой, пытаясь устроить его как можно комфортней.
    Лекарства не помогли, через час Браину стало хуже: температура поднялась до сорока, а пузыри лопнули, и оттуда показались стебельки мха. Марк услышал в голове уже знакомый голос
    - Одному тебе не удастся его спасти. Мох захватил его.
    - Где ты? – оглядываясь, мысленно спросил Фишер.
    - У тебя за спиной.
    Марк обернулся и увидел, как из красноватой лужи вылезло странное существо, которое он встречал ранее. Тварь отошла от воды на несколько шагов и уставилась на Фишера лупоглазой мордой. Присмотревшись, Марк увидел, что у животного из спины тянется отросток, уходящий в воду.
    - Поэтому ты не выходишь из воды далеко?
    - Мне этого просто не нужно делать.
    - Ты тот с кем я говорил утром?
    - И да и нет, - прозвучало в ответ, - Понимаешь я – это мы, мы с другими одно целое… Нас связывает один разум. Под землей есть я – мозг, тот с кем ты говоришь. Ты видишь часть меня... Ты должен спасти своего друга, для этого тебе необходимо найти оринуса.
    - Того пушистого зверька? – уточнил Марк.
    - Да, его слюна очистит тело от яда. Поторопись, иначе через два часа не в силах будет помочь даже он.
    - Потом…
    - Если ты захочешь, мы поговорим. Иди, я послежу за твоим другом.
    - А как я найду оринуса?
    - Он найдет тебя сам, думай о нем.
    Разговор принес усталому мозгу удовлетворение и спокойствие. У Фишера даже в мыслях не возникло сомнений в предательстве существа. Он знал, что может оставить штурмана на его попечение без боязни.
    Марк пробирался между толстых стволов деревьев. Корни мешали двигаться быстро. «Итак, думать об оринусе. Пушистый зверек, ты где?»
    Слева послышался хруст ломающихся веток. Из-за дерева показался огромный сгусток темноты, он повис в десяти метрах от Марка и лопнул, осыпав пришельца брызгами воды. На том месте, где только что висело облако, Фишер увидел девушку.
    - Кто ты? – спросил он.
    Девушка улыбнулась и растворилась, преобразовавшись в огромную собаку с клыками и впадинами глаз, сверкающими огнем. Она понеслась на Марка, тот выстрелил предпоследним зарядом бластера, но собака вновь стала сгустками черноты и разлетелась в разные стороны. «Морок, - подумал он и прошел сквозь уже собравшийся в кабана силуэт. - Не обманешь! Итак оринус. Зверек…». Фишер посмотрел на часы, он уже сорок минут прошагал безрезультатно, нужно было возвращаться. У его ног промелькнула тень, и острая мордочка весело пискнув, оказалась на ветке перед ним. Марк попытался объяснить, зачем он ему нужен, но оринус сам спрыгнул с дерева и побежал вперед, постоянно оглядываясь на Фишера, которому оставалось лишь показывать рукой дорогу…
    Через двадцать минут бега, они добрались до Браина. Выглядел Стекман ужасно, раны раздались. Теперь большую часть его тела покрывали новородившиеся жгутики мха. Штурман лишь стонал, изредка открывая покрасневшие глаза. Оринус подбежал к нему и начал быстро-быстро лизать розовым язычком ранки.
    - Он поможет ему? –спросил Марк, садясь у лужи.
    - Да. Не волнуйся.
    - Опиши мне вашу планету, - попросил Фишер.
    - Я покажу, - в голове Марка возник образ.
    Планета вращается вокруг солнца 889, на ней есть атмосфера, материки. Видение приблизилось: материки плавают в морях и океанах серого мха. Изображение исчезло.
    - Ваша планета не имеет воды?
    - Вода есть. Просто мох живет в ней и покрывает океаны.
    - Но почему он не распространяется на сушу?
    - У нас договоренность. Земля – моя, вода – его.
    Марк вздохнул, наблюдая, как оринус лечит напарника.
    - Спасибо за помощь, ты не такой плохой, как я подумал в начале.
    - Вы тоже ничего. Если напугал тогда, извини, просто я еще не знал кто вы на самом деле. Я ни с кем не разговаривал уже более двадцати тысяч лет.
    - Что за Сгусток черноты был в лесу?
    - Это пранк. Если говорить так, что бы ты понял, существо-иллюзионист. Мы все общаемся с помощью образов. А теперь ответь мне, зачем вам нужна моя планета? – существо повернуло голову, и послышалось легкое трение чешуйчатой кожи о панцирь.
    - Мы исследователи, изучаем космические пространства, открываем новые организмы. Думаю, что ваша планета может вступить в Межгалактический союз, потому что на ней есть разумные существа.
    - Я сканировал твой мозг. Прости, но я тоже не люблю войны и не хочу, чтобы я или мои дети попали в лаборатории. Думаю, что не готов, да и не хочу, чтобы на моей планете что-то менялось. Я отшельник. Хотя, может через пару тысяч лет я, устав от одиночества и подумаю о вступлении в Союз.
    - Я обязан тебе жизнью Браина и постараюсь сделать все возможное, чтобы планета не заинтересовала начальство.
    Стекман шел на поправку: оринус помог, раны очистились от мха. Через пол часа появился спасательный корабль. Оттуда вышел Девид Ричерсон – капитан спасательного шатла.
    - Рад видеть вас, ребята! – улыбаясь, он подошел к Марку и Браину, - И как вас сюда занесло? Мы еле отыскали планету.
    - «Сверкающая птица» попала в пояс блуждающих астероидов, - ответил Марк, - нас сильно побило, до ближайшей базы мы точно бы не дотянули. Пришлось остановиться здесь. Космические боги нас услышали, иначе бы нам конец.
    - Ничего себе приключение! А как эта малышка? Иимеет задатки, или что-то ценное? – спросил Ричерсон, оглядываясь по сторонам.
    - Нет. Пустышка, - соврал Марк, - ничего ценного и интересного, зря теряем время.
    - Хорошо, вычеркнем ее из реестра перспективных планет. Вытащим вашу железяку и вернемся на базу, - он включил рацию, - Давайте, ребята, берите их Дохлую птицу на буксир, и валим отсюда!
    Пока они доставали увязшую во мху «Сверкающую птицу», у Марка было время незаметно для других пообщаться с новым знакомым. Существо рассказало Фишеру о множестве удивительных вещей: о необычных животных и больших птицах, млекопитающих и пресноводных, размножающихся делением; о полезных ископаемых, золоте, минералах и нефти, давно исчезнувших из недр Земли; о розовом снеге, о бездонных омутах в поверхности мха, о недрах, где живет он сам…
    - Ответь на один вопрос. Как тебя зовут? – спросил Марк.
    - Зови меня по земному – Удача. Я хозяин и создатель этой планеты, она мой дом. Я не забуду того, что прочитал в твоей голове. Знания помогут скоротать мне долгие годы одиночества. Появилась пища для размышления. От тебя я узнал об очень важном… - маленькие глазки посмотрели пристально на Марка.
    - Интересно о чем? – задал вопрос Фишер.
    - О том, что Земля, на которую возлагал надежды и которую сотворил мой брат, не такая уж и безнадежная, как я считал.
    - Брат?
    - Да, он создал ее, но не остался там. Бесконечные войны и споры, погоня за властью над миром оттолкнули его, убили надежду на будущее. Он покинул ее несколько тысячелетий назад, оставив вас (землян) решать проблемы самим. Я одобрил его решение. Но он и я ошиблись, если на вашей, почти мертвой планете, появились такие организмы как ты Марк. Мой брат может гордиться, а я могу гордиться им. Прощай…

    Марк уносился сквозь атмосферу в открытый космос. Холодное, но такое живое пространство. Где-то там за миллиардами звезд есть другая жизнь, другие обитаемые планеты. Во вселенной еще много неизведанного и непонятного, на что когда-нибудь прольется свет...
    «Съезжу на Кипр – подумал он, откидываясь на спинку кресла – Неизведанные просторы Вселенной подождут!»

    Июль 2004 год.



    [1] поселенцы, отправленные в резервацию на Кире

    [2] «зеленые человечки», следящие за Землей не одну сотню лет, но вступившие в контакт лишь в 2437 году, они были удивлены, что их слежку заметили уже давно – великая и очень самоуверенная раса.

    [3] Крысоподобные двуногие существа

    [4] жители планеты Эдем

    [5] Межгалактическая валюта

    [6] рыжее животное с планеты Кунг, его скорость 120 миль в час
  2. Виктория Атомная бомба

    ))) похоже сил дочитать у "просмоторщиков" не хватает)))
  3. Джинн Генератор антиматерии

    А смысл читать текст 2004 года? Автор править не будет. Ради эстетики?
  4. Виктория Атомная бомба

    бла бла бла.... идея - есть суть
  5. Джинн Генератор антиматерии

    отличная тема для разговора
    вы, как автор, осилите озвучить идею рассказа?
  6. Виктория Атомная бомба

    Конечно. А вы дочитали его? Или из-за запятых решили не читать?
  7. Виктория Атомная бомба

    Кстати. Кое-что исправляла перед выкладкой на сайт.
  8. Джинн Генератор антиматерии

    Из-за даты. Вам моё прочтение не нужно. А нужно ли оно мне - выяснится после того, как вы идею озвучите. Вы же сами сказали, что в ней суть. Или я не верно поняла?
  9. Yulia Генератор антиматерии

    нет, я просто иностранщину у русских авторов не люблю.
    но если уж на то пошло, то Марка лучше б было в начале пояснить, что он Фишер, а не в середине.
    и ещё момент - у вас текст идёт в порядке очевидного, мол - естественная среда - космические полёты. а некоторые моменты разжёвываются, зачем-то поясняется, что плесень живая в прямом смысле слова. "прямой смысл" лучше б опустить, описать свойства жизни. или тогда весь расск ставить в разряд удивительного. не знаю, понятно сказала или нет))
    образ капитана до тошноты популярный. и кошачьи глаза, и чёрно-синие волосы - это штампы.
    да и Бредбери напомнило, но до него не дотянуло)
    а так ну норм, только я не вчитывалась, пардон)
  10. tigra Генератор антиматерии

    Космонавты какие-то совсем не подготовленные. По тому, как они гадают кто-какой нации да с какой планеты, похоже даже и не познакомились. А Браин так ваще, ипорчиватель штанов... А потом выясняется, что они и вояки, и послы, и крутые перцы. Что-то как-то не состыкуется.

    Корабль вошел в атмосферу сверкающим болидом.
    Больно круто. Таким макаром до земли уже ничего не долетит, так обломки, не более.

    размером с мячик для боулинга
    "Мячик" для боулига весит 2,7-7,3 кг. и изначально делался из камня. Все же шар, а не мячик.

    Ага! Все же женщины не равнодушны к котам!:cool:
  11. Yulia Генератор антиматерии

    а че это женщины? У Скальци в Обреченных на победу такие же глазки ;)
  12. tigra Генератор антиматерии

    А может ему жена подсказывала что по чем...
    Кстати сие не так уж и плохо. У всех народов определенны родные имена ассоциируются с определенными качествами. В литературу это тоже проникает и появляется множество (для примера, а не как критерий) умных Вадимов, наивных силачей Иванов и т.д. С иностранными именами таких ассоциаций нет и к любому имени можно прицепить любой характер. У иностранных писателей тоже такое явление наблюдается.
  13. Yulia Генератор антиматерии

    никто и не говорит, что капитаном корабля должен быть именно Иванов-Петров-Сидоров.
    среди русских имён можно выбрать такое, чтоб не прицепиться. только тут интуиция должна хорошо работать, особенно в такой теме, как космические полёты.
    иностранщину приписать легче, да. Подобрать русские - сложнее. поэтому у новичков всегда Кэйт распивает бокал вина в Нью-Йорке.
    lutov нравится это.
  14. Yulia Генератор антиматерии

    и вообще, знаете ли, наш Юра Гагарин ничуть не хуже этих ваших Марков Фишеров!
  15. tigra Генератор антиматерии

    Знаю!)
  16. Виктория Атомная бомба

    Крутой перец - Марк. Он бывший военный, отсидевший в тюрьме. Про Браина тже понятно - пропихнувшийся благодаря отцу в Космос выскочка.
    P.S. ненавижу кошек!!! Но я не мужик))))
  17. Виктория Атомная бомба

    Там же понятно все написано. Есть земляне (и русские и американцы в том числе), а есть инопланетяшки. Не понимаю, что у вас за антиименофобия американских слов и фамилий.
    Тут недавно в больнице с ребенком стретила девушку, знаете как она дочку назвала? ОГЛАЯ!!!!! Оху... офигеть, вот тебе и русская мать.
  18. Виктория Атомная бомба

    Это текст, который стал прелюдией и ступенькой к написанию книги, но думаю 80 страниц вряд ли тут осилят....
  19. Виктория Атомная бомба

    А идея в сотворении мира..... точнее в очередной ее интерпретации.
  20. Yulia Генератор антиматерии

    ну, я патриот) при чём тут фобия? если у меня нет фобии, я теперь обязана только про Джонов писать? вряд ли. но в литературе нач.писов популярное явление - Джоны, Марки и пр. И причины этого явления вполне чётки и КАК ПРАВИЛО с опытом это проходит. нет, есть и такие, кто всю жизнь сидит на Джонах. но рано или поздно это начинает тормозить тексты.
    необычные имена - это уже совсееееем другая тема. и причины там несколько иные.

Поделиться этой страницей