Третий взнос Ника в копилку рецензий

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Ник Нейм, 23 янв 2013.

  1. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Самая обыкновенная квартира

    Добрый рассказ о привидениях. Понравился. Читать было любопытно и приятно. К фантастике можно причислить с трудом. Не потому, что я верю в привидения, а потому, что с ними не взаимодействуют герои рассказа. В отношении языка – куча придирок ниже:
    «Самая обыкновенная квартира в панельной девятиэтажке, ничего примечательного. Когда он представлял собой общежитие, открытое при металлургическом заводе» - Кто, он, квартир, девятиэтажк?
    «он представлял собой общежитие», «она представляла собой двухкомнатную коробку» - в соседних предложениях; или «одна торжественно именовалась залом и служила для торжественного приема» - не богато…
    «Метр с кепкой в прыжке с большой натяжкой» - а что такое прыжок с натяжкой?
    «пианино расстроенное внешне» - клавиши вертикально?
    «вопрошал он [диван] каждой своей поломанной внутренней пружинкой» - а что, у диванов бывают внешние пружины? Но, кстати диван, кот и одеяло хорошо описаны.
    «Кроме своей прямой функции – музыкального инструмента» - не стоит пояснять. Кто не знает, какова прямая функция пианино? А далее – хорошо описано, особенно, про желание инструмента поиграть (тепло и человечно!)
    «Прямо над пианино висели иконы» - ошибка в картинке, потому что ранее читатель узнал, что «на крышке, до самого потолка выстроились ряды видеокассет». Надо бы тогда описать, что стопки кассет служили колонами в стиле модерн по бокам иконостаса.
    «Они задумчиво и строго смотрели» - «а дома задумчивы, строги и величавы, как…»(с)
    «противоположной от» - без «от»
    «во всю ширь души, раскинулся сервант» - спаси, господи!
    «с местами оторванными дверцами» - дверцы оторвали места… мягкие? Словом, коряво это и неясно: кое-где не хватало петель или дверец. Опишите. Вы можете.
    «хрустальные вазы и фужеры, посудный праздничный сервиз и миллионы книг» - эк, вы хватили, автор. Миллионы! (будут и биллионы!) Тысячи (1 – 2) – это совсем немало. Зачем описание превращать в детское «сюсюканье»?
    «Фотографий скопилось очень много – казалось, люди хотят отсканировать» - нет, отснять, а далее – опять нравится про дежа-вю.
    «На этих бумажных квадратиках» - какое-то кокетливое название фотографий, снимков, фотобумаги, старинных пластинок-даггеротипов.
    «вещи мирно сосуществовали в серванте, чего невозможно было сказать о людях» - а что, в серванте жили люди?!,
    «ничем не выделяющиеся соседи» - откуда не выделяющиеся или чем? Может, ничем не выдающиеся, ничем не примечательные?
    «дело вовсе не в безлаборности» - безалаберности?
    «га упитанной» - опечатка
    Успехов вам!

    Чёрный диггер

    Трупы, зомби, упыри, черти, драконы!
    Несмотря на то, что написано хорошим языком, читать было неинтересно и, разумеется, никаких эмоций не вызывало. А кому-то, ведь – классное чтиво!
    Чувствую себя чужим трупом на этом празднике «жизни»…

    Парижская история

    Рассказ понравился. Интересно, эмоционально, красиво, профессионально. Встретилась «блошка»: «осени, ложащейся на город - деликатно, как любящая женщина.» - любящая женщина на город не ляжет, а осень?
    Фантастика в рассказе – мягкая, современная, то ли было, то ли пригрезилось. Это не самое моё любимое блюдо, но оно мне по вкусу. Рекомендую.
    Успехов!

    Думочка

    Я воспринял рассказ как детскую сказку, историю для детей. В этом плане она мне более или менее нравится. А вот как взрослая фантастика – ни-ни. Мне трудно представить, что я стал бы читать подобное вне конкурса. Хорошо, допустим, что я сужу конкурс детской сказки. Какие бы у меня были претензии? А вот какие: героиня – доброе, но слабое духом, существо. Она не может ни помочь людям, ни ошибившись, самой добиться справедливости и победы над Чертушей. Приходится жаловаться начальству (Единорогу). Поэтому оцениваю не плохо, но и не высоко.

    Уборка урожая

    «–Язык зачастую приносит человеку гораздо больше неприятностей, чем его половой
    орган.
    Ну, это смотря где ими болтать…»

    После эпиграфа перейдём к чёртовой дюжине замечаний:
    1. «В наше время полуфабрикатов, кулинарные книги спросом не пользовались» ошибка, пользуются. И значительно большим, чем фантастика.
    2. «Книга о вкусной и здоровой пище» – специфическое название знаменитой книги сталинских времён в СССР.
    3. «брак держался только за счет бизнеса ее отца, перешедшего ко мне после женитьбы» – кто перешёл: тесть к зятю? Куда? А с чего бы это бизнес после женитьбы перешёл зятю? Даже, если это был бы любимый зять, то тесть завещал бы предприятие дочери, назначив зятя – директором. Поэтому рассуждения с разводом не верны.
    4. Неясно, зачем семье живущей в крупнейшем городе штата, на берегу океана, покупать дом где-то в дыре (6 тыс. населения) за 75 миль от города?
    5. Доктор Морган Райтс привёл жену Мартина Дугласа в палату к мужу.
    «Комната встретила обыденной обстановкой больничного помещения: столик, заправленная кровать, тумбочка, два стула. Напротив оконного проема на стуле сидел мистер Морган, уставившись на решетки» Не может быть! Мистера Моргана, вообще не существует в рассказе. Наверно, всё же Мартин или мистер Дуглас сидел, уставившись на решётки.
    6. В штате Мэн нет 78 шоссе. Оно проходит через юго-восточные штаты.
    7. Часы не «роликс», а «Ролекс» (Швейцария), и к роликам (или кроликам) отношения не имеют.
    8. Мартин сбил на машине чёрного. Это возможно. Но штат Мэн на 45 месте по числу чёрных (меньше 1% населения) и чтобы сбить такого на деревенской дороге – поискать надо.
    9. «Мередит засмеялась, отхлебывая из бутылки вина». – Не смертельно, но из дорогих ресторанов, как правило, с бутылкой вина дамы не выходят. Типичнее (вспомните фильмы) прихлёбывать виски из бутылки (те, кто победнее) или из своей элегантной фляжки.
    10. «До особняка добраться не удалось, интерес пропал, сменившись усталостью. Пришлось остановиться в дешевом мотеле» - а где они жили? Почему домой не вернулись? Почему в «дешёвом мотеле»? Что за «богом забытая автозаправка»?
    11. Вуду. В почёте у гаитянцев и жителей юга (Луизианы). Опять же, для северного штата Мэн – нетипично.
    12. «Янки» – так называет негритянка белого. А она приезжая? Не янки? Аккуратней с термином: слово после мировых войн означает – американец.
    13. Кукуруза в штате Мэн – не культивируется. Штат знаменит картошкой, яблоками, черникой и ежевикой. Выращивают кукурузу на Среднем Западе.

    В целом по рассказу. Довольно интересно читать (привет Кингу). Эмоционально – не сильно цепляет, отчасти из-за нестыковок. Главный совет – перенесите действие на юг. И то, что пациент, миллионер, «кровопиец», отбирает последнее у бедняков, называет чёрного «нигер», выглядят наивно, прошли времена Гарриет Бичер-Стоу и пропаганды: «А у вас негров линчуют!»
    Описания неплохие, но финал не сильный.
    Удачи!
    Кукуев, Заноза и Chukcha нравится это.
  2. Виктория Атомная бомба

    Если для разборки рассказа вы полезли в Википедию, значит зацепил)))))
    Моё Святейшество нравится это.
  3. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Не слишком внимательно читал раск. В основном концовку (и она мне понравилась).
    Но вот замечания по замечаниям пожалуй сделаю.

    Янки - северяне, традиционно. Во время войны конфедераты себя янки не считали.

    По дому - дело вкуса. Когда провинциалы мечтают о Париже, парижане хотят купить маленькое шале в Оверни.

    Нигером расист всегда готов обозвать человека, больше похожего на нашего общего предка. Смотрим хотя бы рунет.
    Виски из горла - слишком даже для расистской скво. Вино сгодится. (Помнится, Мерлин Монро хлебала в одной из картин). Тем паче, особо жирным дельцам идет скидка в плане этикета. Их и в жопу пьяных будут облизывать. А то не дай бог, ресторан перекупит и всех поувольняет.

    По Мэну согласен - лучше Юг.
  4. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    И совершенно напрасно. В киви могут и напутать, и пересрать умышленно. Помню как я до слез угорал, когда прочел, что Висконсин на 80% заселен немцами. Переправил на ирокезов и больше не заглядывал.
    Если бы в киви было что-то вроде премодерации, все не так плохо б обернулось. А так - форменная помойка, склад бутылок интернет-бомжей.
    Заболевание быдлячьим дилетантизмом касается в основном рус варианта. В анг я такого не встречал. Хотя и там неточностей хватает.
  5. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Всем привет!
    Немного поотвечаю.

    Виктории. Во-первых, я всегда лезу за фактами, в интернет ли, в книги ли, в память... Во-вторых, рассказ, а речь идёт об «Урожае», не так ли, мне было интересно читать, и я это отметил. А вот в эмоциональном плане – сопереживать мне мешало множество барьеров, которые вредят и восприятию, и оценке рассказа. В-третьих, что самое существенное, многие моменты выглядят неправдоподобными из-за пропагандистского оттенка. Такое видение Америки было в России в 30-х годах 20 века, возможно, оно возвращается.

    Моё Святейшество. «Янки - северяне, традиционно. Во время войны конфедераты себя янки не считали». Совершенно правильно, но бесполезно.* Я ведь вот что написал: «слово после мировых войн означает – американец». Значит, у нас разный взгляд на описанное в рассказе время. Когда, кстати, происходит действие?
    О доме – опять разобщение из-за недопонимания не сущностей, а слов. Я согласен с вами, что горожанин (в вашем примере житель Парижа) мечтает о доме в курортной зоне (шале в Орвени, особенно в Виши). А если ты – миллионер и уже живёшь в курортной зоне (Портленде), на кой ляд тебе дом в маленьком городке (Окленде) всего за 75 миль от своего дома, дешёвый мотель и богом забытая автозаправка?**

    * Анекдот №1
    Один невропатолог – любитель воздушных шаров, путешествуя, заблудился.
    Зависнув над садом, в котором работал человек, он закричал:
    – Не подскажете, где я нахожусь?
    Садовник поднял голову:
    – Вы находитесь на воздушном шаре!
    – А вы что, тоже невропатолог?
    – Как вы догадались?
    – Ответ совершенно точный, но бесполезный.

    ** Анекдот №2
    Из жизни богатых
    Два миллионера Н. и М. были доставлены в вытрезвитель после дебоша, который они учинили в доме Н. Напившись до беспамятства, они нецензурно обзывали прохожих из окна, Н. физически оскорбил жену и тёщу, прописанных на той же жилплощади.
    М. порезал бритвой клеёнку на кухне.
    spelly и Atlas нравится это.
  6. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Портленд - курортный? Я бы так не сказал.
    Виши все-таки в Оверни. Хотя я тоже часто "тольок" вместо "только" пишу.

    Насчет автозаправки я бы сказал, что а) выбирать не приходится, если застала ночь в пути. б) янки все-таки не столь щепетильны в этих вопросах. Судя по книгам/литературе

    До сих пор южане северян янками обзывают. Это для всего остального мира они неотличимы.
    А вот по времени действия - я представил годы 50 - 60 е. Когда еще Лютер жив был. Черт знает, почему.
  7. Виктория Атомная бомба

    Вроде в тексте не видно, что они, ну этот Дуглас с женой в Портленде живут. Ведь нигде не написано об этом. Может они и в другом городе поблизости обитают. И про время событий не сказано. А так, я сама Википедию смотрю, особенно мне про всякие болезни читать нравится. К примеру сибирская язва, птичий грипп, бешенство. У нас в области этим летом вообще эпидемия бешенства была, жуть, я на дачу боялась ехать, мало ли чё. Ну это отступление.
    Моё Святейшество нравится это.
  8. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Привет!

    Портленд морской, портовый город, по климату близок к курортам Кейп Кода. Не уверен, что бизнесмена-миллионера, живущего и работающего в нём или его пригороде интересует дом в маленьком городке, в глубинке.
    Он же не писатель, как Стивен Кинг, который тоже из Портленда. И тоже миллионер. И не расист. И у него три дома: один в Ловелле – маленьком посёлке-курорте на тысячу человек, другой в относительно крупном городе Бангоре (тоже Мэн) и третий – во Флориде. И во всех трёх он непрерывно пишет.

    Действительно, мы не знаем, где живут Дугласы. И где ночуют. И какое время описано. Но их поведение и ситуация выглядят бутафорно.

    Виктория, а раз вы любите медицинские темы – почитайте неплохой рассказ
    Павла Виноградова на «Родное сердце» на СИ, я как раз сейчас его рецензировал и с автором «сражался» http://samlib.ru/comment/n/nejman_n_n/rt-2013
    А вот мой – «Кома» http://www.lavtor.ru/contest-work/496.html
    А ваша аватарка похожа на героев одного моего рассказа (тоже на СИ – «Стеклянный город» - не лучшего, но… Улитки очень нежные, имею в виду не вкус, а их отношения).

    На сегодня – всё.
    Пока!
    Chukcha нравится это.
  9. Виктория Атомная бомба

    Это портрет моего домашнего любимца.

    Вложения:

    Chukcha нравится это.
  10. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    А про Мэн-то хоть в раске есть?
  11. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Однако. Это брачная пара?
  12. Виктория Атомная бомба

    Нет. Два разных вида. Просто чтобы не спарились и 300 яиц не принесли, пришлось разных купить. Большой Графиня Монте Слизко (Монти), а маленький Ричи
    Моё Святейшество нравится это.
  13. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Монти - так Монтгомери за глаза звали.
  14. Виктория Атомная бомба

    Нет, типа Монте-Кристо))))
  15. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Да я понял. Просто у меня синдром Вассермана*. Чуть что, начинаю эрудицию разбрызгивать.

    *Не путать с другим, носящем точно такое же название.
  16. Atlas Генератор антиматерии

    гы, эрудит
  17. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    викитролль
  18. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Спать иди. Мамка заругает.
  19. Atlas Генератор антиматерии

    сирота я беззащитная
  20. Atlas Генератор антиматерии

    А я их ел в Монте-Негро с похмелья.

Поделиться этой страницей