Теория, однако!

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Chukcha, 22 апр 2013.

  1. Chukcha Генератор антиматерии

    Эффект Чукчи
    (Законы Чизхолма, применительно к сетевым литературным конкурсам)

    Можно быть уверенным только в одном:
    что ни в чём нельзя быть уверенным.
    Если это утверждение истинно,
    оно тем самым и ложно.
    Древний парадокс

    Подобно большинству научных открытий, общие принципы, сформулированные в настоящей работе, покоятся на экспериментальных данных, в болезненном процессе накопления которых участвовало множество авторов. Мой приятный долг поблагодарить их за разнообразные рецензии на конкурсные рассказы, ставшие основой для данной работы.

    Я не хочу сказать, что когда-либо ощущался недостаток в попытках предсказать результаты голосования на сетевых литературных конкурсах. Уже в средние века фортуну считали капризной богиней, и Шекспир был близок к сути дела, когда назвал её «непостоянной». Строго научное объяснение рассматриваемого феномена стало возможным только в наше время, богатое на сетевые литературные конкурсы. Разница между ожидаемыми и получаемыми результатами, как оказалось, может быть предсказана еще на этапе написания рассказа. Любой автор, когда-либо писавший на конкурс, знает: «Как бы тщательно ни был вычитан текст, в него обязательно вкрадется ошибка» и «Любой текст, требующий правки, поддается ей с большим трудом».

    Остаётся только обобщить эти и многие другие наблюдения, сделанные на разных конкурсах, и записать стоящий за ними совершенно общий, всеобъемлющий принцип, которому подчиняется во всех случаях литературное творчество. Это обобщение я предлагаю назвать первым законом Чукчи:

    (1) Все, что может не понравиться — не нравится.

    Дальнейшее исследование показывает, что логика, которой подчиняются рассматриваемые нами явления, не Аристотелева, поскольку следствие первого закона Чукчи имеет такой вид:

    (1.1) Всё, что не может не понравиться — не нравится тоже.

    Все, кому приходится иметь дело с сетевыми конкурсами, сразу заметят, какой порядок наводят эти простые утверждения в хаосе их собственных неудач.

    Давно известно, что в физических системах энтропия (мера беспорядка) стремится к увеличению и что системы с большой энергией теряют её в борьбе с менее высокоорганизованным окружением. Аналог этого второго закона термодинамики действует и в жизни. Достаточно вспомнить, как нарастает беспорядок на жестком диске с течением времени. Поэтому я формулирую в самом общем виде второй закон Чукчи:

    (2) Когда рассказ получает только хорошие отзывы, можно ожидать плохих в самом ближайшем будущем.

    У этого закона также есть очевидное следствие:

    (2.1) Когда рецензии – хуже некуда, в самом ближайшем будущем появятся ещё худшие.

    Без труда можно получить и второе следствие:

    (2.2) Если вам кажется, что рецензии стали лучше, значит, вы в них чего-то не разглядели.

    По традиции фундаментальные научные законы объединяются по три, поэтому я хочу сформулировать третий закон Чукчи. Предварительная работа в этой области проведена многими участниками конкурсов, рецензентами и членами жюри, часто усматривающими в рассказах мысли, которые никогда не посещали автора. Итак, обобщая:

    (3) Любую, заложенную в рассказ идею рецензенты понимают иначе, нежели автор ее туда вложивший.

    Следствие первое:

    (3.1) Если ясность преподнесения идеи исключает ложное толкование, всё равно кто-то поймёт вас неправильно.

    Следствие второе:

    (3.2) Если вы уверены, что ваш рассказ встретит всеобщее одобрение, кому-то он наверняка не понравится.

    Учёт законов Чукчи, как решающих факторов при участии в сетевых литературных конкурсах, должен понизить всеобщее нервное напряжение на форумах и решить проблему перепроизводства адреналина.

    При написании данной статьи использован материал из «A Stress Analysis of a Strapless Evening Gown».Cliffs, N. J., 1963, перевод которого совершенно случайно нашелся в книге «Физики продолжают шутить» Обнинск, 1965.
    Valien, goddo, lutov и 3 другим нравится это.
  2. Yulia Генератор антиматерии

    подпишусь и обязательно прочитаю, когда мозг маленько разгрузится...
  3. fiatik Генератор антиматерии

    предлагаю редакцию фиатика:)

    "Если вы уверены, что ваш рассказ достоин всеобщего одобрения, то большинству он очень не понравится."
    Chukcha и Хрустальный Феникс нравится это.
  4. tigra Генератор антиматерии

    Тем хуже для большинства)
    Вообще-то не беспорядка, а неупорядоченности. Если пыль в комнате растолкать по углам, энтропия пыли будет больше, чем если ее собрать в кучку посредине комнаты, а беспорядок не изменится.)
  5. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, подумаю о внесении данного дополнения...
  6. kenn Кварковый дезинтегратор

    Шо, опять про энтропию? :eek:
  7. Chukcha Генератор антиматерии

    Читайте первоисточник, однако...
    :)
  8. tigra Генератор антиматерии

    Если вы имеете ввиду википедию, то там (и не только там) игра слов. Физически энтропия означает равномерность распределения например вещества или энергии в объеме. Классический пример тепловая смерть вселенной, когда все вещество будет иметь одинаковую температуру. Где тут беспорядок?
  9. Chukcha Генератор антиматерии

    Я имею в виду перевод статьи из «A Stress Analysis of a Strapless Evening Gown».Cliffs, N. J., 1963, опубликованный в книге «Физики продолжают шутить» Обнинск, 1965.
  10. tigra Генератор антиматерии

    Понял) Увы, термин "беспорядок" давно прижился, хотя и не соотвествует истине по крайнее мере в русском.

Поделиться этой страницей