Тени настоящего

Тема в разделе 'Схватка на крови', создана пользователем Atlas, 19 фев 2013.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    Пятно света от настольной ламы высвечивает график дежурств медперсонала на месяц. Он под плёнкой, прижатой кнопками и фамилии отмечены разноцветными маркерами. Непосвящённым в них не разобраться, да и не надо – главное понимают остальные медсёстры. Галина взяла зелёный маркер и обвела кружочком двадцать четвёртое число. Сегодня снова она подменяет подругу на ночном дежурстве. Всё равно проще ночью дежурить, ведь сова. Кроме того, у них мужья, дети, домашние хлопоты. А у неё только больные-больные-больные. Старшая медсестра.

    Галина отогнула скобку складного круглого зеркальца, поставила на график. Обычное лицо, не уродина вроде бы. Под глазами круги от постоянного недосыпания, тоже мне, сова. Кто сказал, что в сорок пять, баба ягодка опять? Косичка вон расплелась, ягодка. Крыжовник.
    Грустная усмешка и пальцы, привыкшие ворочать тяжёлых больных, начали заплетать волосы. Смешно конечно вот так с двумя то косичками, но коллеги привыкли, а больным в реанимации всё равно, хоть каску надень. Зато так не видно, что волосы редкие. Ну… видно, наверное, но не так заметно.

    Больные. Вся жизнь вокруг них крутится. Все заботы о них. Пятно света на столе, стоящем в середине коридора. Впереди и позади лампочки дежурного освещения, высвечивают открытые двери палат. Здесь иначе и нельзя. За двадцать лет работы в реанимации ухо научилось выхватывать все нужные звуки, ещё с тех времён, когда электроника не шумела почём зря. Хм, электроника… Галина озабоченно поджала губы. Последние два месяца в сильно повысился процент смертей. Это ещё одна причина того, что старшая медсестра дежурит чаще. На её дежурство почти никто не умирает.

    В коридоре жалюзи не предусмотрены и под взглядом ночной улицы неуютно. Осенняя непогодь швыряет пригоршни дождя в стекло. Корявые ветки клёна за окном раскачиваются в свете далёких фонарей, словно пытаются поймать последние срывающиеся листья. Старый металлический подоконник угрюмо поскрипывает.
    Недавно был крупный пожар, так что сейчас шесть новых пациентов лежит в девятой палате. Ещё вчера было семь. Как он кричал перед смертью… Её держат за бесчувственную, но это, потому что она никогда не позволяет себе хлопнуться в обморок при виде крови и блевануть от отвращения, увидев разлагающиеся части тела. Но как кричал последний умиравший, до сих пор звучит в ушах.

    Из обожжённого лица таращился бельмом сваренный вкрутую глаз. Больной трудно и долго втягивал воздух, сквозь стиснутые зубы, шлёпал губами, словно пытался что-то сказать. Ниточки клейкой слюны тянулись меж губами. Но, безуспешно пожевав ими, он мог только долго и страшно орать на выдохе. После его смерти всем в реанимации ещё повысили дозу морфина, хотя и так была почти предельная. По меньшей мере, теперь они спокойно спят…

    Галина вздрогнула, ладонь вывернулась из-под щеки. В зеркале отражаются сонные глаза и красное пятно на подбородке. Не заметила, как задремала. Половина третьего, минут на десять отключилась. Но в душе зашевелился червячок беспокойства. Что было не так неясно, но она привыкла доверять своей интуиции.

    Больничные тапочки громко шаркают по коридору. Ветер сотрясал стеклопакеты. Деревья за окном плясали танцы ночного ветра, а их тени как кисти неведомых маляров мазали по стенам. Галина нащупала выключатель, и яркий желтый свет ударил по глазам. Беглый взгляд на приборы – всё в порядке. Конечно, насколько это может быть в порядке у находящихся в бессознательном состоянии пациентов. Цифры пульса, подмигивают терпимыми цифрами, давление в норме, энцефалограммы рисуют графики.

    Пострадавшие лежат тихо, подключены к аппаратам искусственного дыхания, компактные шланги, катетеры, а в молодости помнится реанимация была совсем другая… Галина набрала код на шкафчике, из которого тянется сиреневая трубка. Отметила время и подсветила фонариком датчик количества морфия. Всё в порядке, всё нормально. Чувство беспокойства отступило, может и не в этих дело. Галина обошла другие палаты. Всё в порядке, но тягостное, иррациональное чувство страха продолжало давить, даже усилилось. Ей казалось, что сами стены смотрят на неё. Пляска теней завораживала и скрадывала, её собственная тень еле виднелась в этих ярких чётких. На миг захотелось включить свет в коридоре, но стало ещё страшнее, не понятно, откуда надвигалось нечто. А это бесформенное и мутное давило. Галина села, потрогала пульс, попыталась привести мысли в порядок. Паранойе должно быть естественное объяснение. Возможно, организм предупреждает о возможном сердечном приступе, возможно от ударов ветра образуются инфразвуковые волны страха, возможно…

    Вдруг краем глаза она уловила ещё одну тень в конце коридора, что сильно отличалась от мечущихся по стене. Она была видна лишь миг, но обострённое страхом восприятие её зафиксировало. Показалось что угадала фигуру в капюшоне. Сердце заколотилось под горлом. Это напротив комнаты с обожжёнными. Это за кем-то пришла смерть! Руки похолодели, по коже побежали мурашки.

    - Так, спокойно. Там ничего нет, - сказала она. Голос дрогнул и прозвучал писклявыми нотками. В ответ за окном ещё сильнее припустил дождь и что-то громко шлёпнуло. Галина подпрыгнула, метнулась рубильнику и одним щелчком включила свет во всём коридоре. Длинные лампы угрожающе загудели, засветились у концов фиолетовым и начали наливаться белым светом. За стеклом прилип раскрытый больничный журнал, уже не возможно было угадать имена и даты, сплошные потёки краски. Она всматривалась в него ещё несколько секунд, пока не поняла, что жутко боится сходить к коматозникам, даже голову страшно поворачивать, несмотря на яркий свет заливший коридор. Сейчас открытые палаты смотрелись мрачно, как чёрные окна в иные измерения, треугольные уголки света из полуоткрытых дверей, выглядели как выступы в бездну.

    - Ох, да что это я сегодня?! – сказала Галина и решительно пошаркала шлёпанцами к нужному кабинету. Но чем ближе подходила, тем медленнее шла. Начала поднимать ноги, чтобы идти тише, словно подкрадываясь. Она выглянула из-за угла на секунду. Сверкающие в темноте лампочки аппаратуры добавили решительности. Она, давя рвущийся визг, щёлкнула включателем и встала на пороге затаив дыхание.
    Ровное шипение, мерное попискивание аппаратуры. Все живы, всё в норме. Но почему же так тяжело дышать, словно воздух здесь приклеивается к лёгким. Обычные медицинские запахи, звуки, но ощущение сжимающихся стен давит, тяжело и непонятно.
    Вдруг шлёпанец поехал по полу, медсестра всплеснула руками и едва устояла. На полу лужица. Небольшая, но, похоже, она несколько раз уже по ней прошла, исследив весь пол.

    Галина принюхалась – ничем не пахнет, просто вода. Быстро прошлась по рядам, проверила целостность катетеров. Всё нормально, нигде не подтекает. Наверное, эта бестолковая уборщица разлила, сунет свои наушники и елозит кое-как тряпкой, как зомби какое. Плеснула вечером и то ли не заметила, то ли решила, что так высохнет. Ладно, нужно вытереть.
    Она решительно направилась в коридор и встала, как вкопанная. Если в комнате ощущалось давление и смутный страх, то сейчас она явно ощутила Чужое Присутствие. За дверью кто-то стоял. Стоял прислонившись к стене и ждал её. Лёгкий запах табака, потом тихий щелчок у пола, какой иногда бывает в щиколотке, когда переминаешься с ноги на ногу.
    - Кто здесь? – спросила Галина. За дверью раздалось спокойное:
    - Это я, Аркадий Борисович. Не пугайтесь.
    И действительно, в дверной проём шагнул заведующий отделением. Цепко осмотрел больных. Галина нервно рассмеялась:
    - Три часа, Аркадий Борисович. Не рановато ли на работу вышли?
    Но завотделения не подхватил шутливый тон.
    - Назовите сегодняшний шифр сейфов с морфином. Мне нужно кое-что проверить. Выполняйте.

    Галя почувствовала, как улыбка сходит и приходит понимание непоправимого…
    - Я не имею права называть их никому. Зачем вы пришли, Аркадий?
    - Я ваш заведующий и приказываю, назвать шифры!
    - Не имеете права! Приказывайте молоденьким финтифлюшкам! А я не открою. Вот почему умирают коматозники! Болевой шок! Воруете у них морфин?!
    Заведующий хотел было что-то сказать, но поперхнулся, закашлялся, огладил подбородок ладонью:
    - Вообще-то именно на предмет этого я и проверяю. И проверил уже всех дежурящих медсестёр. Кроме вас.
    - Хорошо. Только я позвоню остальным, раз уж вы их проверили. И нужно позвать охранника с вахты.

    - Как вам будет угодно, - сказал главный врач. Насколько он был напряжён в самом начале, настолько сейчас расслабился. – Я только концентрацию морфина проверю, на предмет возможного разбавления?
    - Как вам будет угодно, - язвительно ответила медсестра, набирая номер.
    Через десять минут заведующий тёр покрасневшие веки, а Галина тыкала фломастером в журнал, рассказывая расход до миллиграмма. Наконец врач поднял руку, останавливая:
    - Да. Понятно, пожалуй, эту гипотезу стоит отбросить, - он развёл руками. – У меня самые честные врачи в стране! Сказал и сразу помрачнел:
    - Не понятно, только, почему смертность повысилась впятеро, относительно прежней. Ничего необычного не было? А, стоп! Вы говорили про какую-то воду в палате?
    - Да, уборщица пролила… Простая вода.
    - Это – то и странно. Медсёстры у нас пол давно мыть перестали, поэтому, видимо и не знаете, что обычной водой уже давным-давно никто не моет. Только со специальными пенящимися препаратами, а запах у них довольно сильный.
    - Ну, вы только не смейтесь, я ещё видела какую-то тень. Да и вообще сегодня ночью было страшно. Не понятно из-за чего.
    Вдруг лампы дневного света затрещали и погасли. Остались гореть лишь дежурные «таблетки» Ночь словно, услышав что её помянули всуе, решила вернуться. Глаза привыкали к темноте. Чиркнула зажигалка, подсветив лицо врача багровым, и спустя мгновение, в темноте горел лишь кончик сигареты.

    - Ну что же, я бы домой поехал, но не бросать же вас тут, со всякими, - в голосе прозвучала насмешка, - тенями.
    - Дежурный свет работает, значит и вся аппаратура тоже, - сказала Галина, лишь бы что-нибудь сказать. Это и так было ясно.
    Огонёк разгорался, потянуло табаком, конечно нельзя бы, но изредка можно. Медсестра радовалась, что заведующий остался. Теперь плевать на тени и вообще вот сейчас привалюсь к нему плечом и…
    - Галина, ведь на этом этаже только лежачие больные, верно? – сказал заведующий тихо.
    - Да, только такие, - ответила она, тихонько. Улыбнулась, в темноте не заметно, можно. Страхи и проблемы отошли на задний план, и мужчина начинает обычную игру.
    - Странно, но мне показалось, что я тоже видел какую-то необычную тень.

    «Сейчас мы пойдём в пустую десятую палату, там жёсткие кушетки, он возьмёт меня за…»

    Вдруг заведующий вскочил, сигарета прочертила дугу в темноте и рассыпалась искрами по полу. Он бесшумно помчался по коридору, прижимаясь к стене. Возле палаты обожжённых он прижал палец к губам. Галина прислушалась и сквозь ровное гудение услышала что-то вроде тихого стона. Далёкого, сдавленного.
    Она потянула из кармана фонарь, но тут разом повсюду вспыхнул свет, который забыли выключить. Они ворвались в палату и увидели маленькое детское тельце скорчившееся на ближнем коматознике. Медленно поднялась голова, по подбородку текла кровь, оставляя на простыне алые пятна. Светлые глаза ребёнка вдруг посветлели ещё сильнее, и на всю больницу раздался яростный визг.
    *****
    - Всё просто, господин следователь, - сказал Аркадий Борисович. Он говорил неторопливо, внушительно, однако пальцы давящие очередную сигарету, говорили, что спокойствие даётся нелегко.
    - В соседнем корпусе больницы – уникальный реабилитационный центр для детей-наркоманов. Которым не повезло родиться и жить у родителей, принимающих наркотики. Там, мы как могли, адаптировали их к жизни, нарабатывали методики. Алиса везде проходила, как аутичный пассивный ребёнок, который научился лишь нескольким фразам, не интересна и безобидна.

    - Ничего себе, безобидна! – хохотнул следователь. – Сколько людей на тот свет отправила!
    - Мы знаем, что мать колола ей разные наркотики с младенчества. Чтобы не ревела, чтобы не мешалась. Сама мать уже давно в аду, но девочка чётко уловила связь шприца с наркотиками и крови. Кстати, возможно сама мать и стала первой жертвой. Здесь обострённый ломкой инстинкт подсказывал ей, где именно можно утолить её вечный голод. Он привёл её в палату больных по венам которых струился успокоительный морфий. Девочке хватало, насосаться крови, чтобы почувствовать себя нормально. Она пряталась у больных под одеялом, при обходах, а потом тихо пила из всех кровь. Она не понимала, откуда поступает морфий и знала лишь один источник, которым и пользовалась все эти месяцы.
    - Мы не знаем, что делать с этим маленьким чудовищем. С этой тенью настоящего. Мы просто знаем, что такие есть…
    - И что смертность в реанимационной теперь станет обычной, - сказала Галина, взяв заведующего за руку.
    Кукуев, Виктория и fiatik нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    жуть какая, любит автор жизнь
    fiatik нравится это.
  3. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Тут всё такое ровное, что аж жутко.
  4. Джинн Генератор антиматерии

    «Сейчас мы пойдём в пустую десятую палату, там жёсткие кушетки, он возьмёт меня за…»
    Предлог лишний :D

    А вообще рука твёрдая, да.
  5. tigra Генератор антиматерии

    Классическое построения ужасника, когда все идет просто и банально, а потом раз - и выскакивает монстр. И чем меньше этого монстра видно, тем он страшнее. Говорят у Стивена Кинга психологи работали над тем, как надо мозги зрителю накручивать.
  6. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Нет ничего страшнее запертой двери. И никаких психологов не нужно. Зритель/читатель сам себе накрутит всё что нужно накрутить.
  7. fiatik Генератор антиматерии

    нет, ну вот чтоп на зч в подсудной группе к примеру такие страшилки
    Atlas нравится это.
  8. tigra Генератор антиматерии

    Знать-то все знают, а вот с цифрами сформулировали не так давно, лет 30-40 назад. Для кино очень цифры важны. Там ключевые моменты по секундомеру отмеряют.
    Хрустальный Феникс нравится это.
  9. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    И всё равно фигня получается. :D
  10. tigra Генератор антиматерии

    Ну что поделаешь. Не ко всякому секундомеру талант прикладывается. Зато сериалы клепаются на ура.
  11. Atlas Генератор антиматерии

    пруфлинк есть?
  12. tigra Генератор антиматерии

    Скока хошь! Гугул, "психология в кино".
  13. м-Ария Факел

    Неплохой сюжет, но рассказ совсем не вычитан. Если у автора будет желание получить советы- пусть обращается в личку. Разбирать каждый абзац зазря не охота, да и времени пока нет совсем.
  14. Atlas Генератор антиматерии

    валялись в ногах, умоляя об отсрочке, ну чисто призывники...
    но суровый седой военком сказал: Баста!
    вы не сумлевайтесь, случись второй тур - паритет по очкам не исключаю, - дадим финалистам время на косметику текстов
  15. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Угомонись окаянный!)))) Какой еще второй тур? Я на первый то кровь из пальца высасывал, на второй лучше кинусь под метеорит в рот мне ногу...
  16. Atlas Генератор антиматерии

    за ногу в рот и новый метеорит, любой готов отдать победу тебе!
  17. Табакерка Генератор антиматерии

    Хороший сюжет и задумка. Исполнение из рук вон плохо. Ржала там, где по замыслу автора должна была проникнуться.моя вина, я не слишком впечатлительна, но старания создать атмосферу - оценила.
    отдельное спасибо за усмешку, заплетающую волосы)))
    Пы.сы. решила дополнить)) Автор - молодец. Но небрежность есть, и для меня, как автора, вполне видны все инструменты. Дедлайн, небось?
    Atlas нравится это.
  18. Табакерка Генератор антиматерии

    Финал шикарный
  19. to_chego_net Пороховая Бомба

    Вы бы уж тогда сразу сказали, что каждому автору за два месяца нужно написать 15 рассказов для сборника рассказов. Поэтому туров будет 15, кто дожил до конца и не свихнулся, тот заключает договор с издательством:D
  20. Atlas Генератор антиматерии

    я притворяюсь здравомыслящим, потому ничего такого не сказал
    мну, вообще, фигура чисто номинальная - костяшки на счетах передвигаю, да брюзжу, поправляя бухгалтерские нарукавники

Поделиться этой страницей