Таверна у семи дорог

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Архив, 12 ноя 2011.

  1. Архив Administrator

    Альфред » 04 дек 2009, 20:12
    Снаружи донеслось громкое гиканье и улюлюканье множества голосов. Курт метнулся к окну. Он увидел, что в сторону таверны мчатся 20-30 всадников. Кортконогие лошади и халаты на телах всадников указывали на породу степняков. Они вытаскивали сабли и луки, нацелили коней на таверну. Отделились от армии степняков, что, по слухам, проходила неподалеку? Решили нажиться на жителях города? Но что они могут против целого города хоть и без стен, их же так мало. Разве что по пьяни. Кумыса налакались, или что у них там?..Черт, что за дни пошли?
    - Степняки! - крикнул Курт в пространство.- Там едут степняки! Они собираются напасть!
    Смит вскочил на ноги, меч уже был в руке. Плотник, который до сих пор заколачивал пол, чуть не поперхнулся гвоздями, которые зажал губами. Таверный, не соответственно для свого веса прибежал к окну. Громко чертыхнулся, в руках, как сами по себе оказались два тесака. Владисвет снова торопливо доставал чудо-арбалет...
    Половина степняков отделилась и помчалась к ближайшим домам. Остальные уже приблизились к таверне. В таверну ворвалось сразу с десяток степняков и бросились на людей.
  2. Архив Administrator

    Смит » 04 дек 2009, 20:45
    Смит вскочил молниеносно выхватывая меч. Что за дурь? Откуда эти степняки? Размышления прервал кинжал который метнул в него один из степняков. Кинжал отскочил от доспеха высекнув искры. Вольный воин поморщился и подбежал к ближайшему степняку парировал удар и сам начал наносить удары своим иззубренным мечом. Оставалось только надеяться что железяка не переломится в самый критический момент.
  3. Архив Administrator

    Fауст » 05 дек 2009, 03:40
    Владисвет с нескрываемой радостью и удовольствием поглощал яишенку, и тут как вдруг... Топот! Шум! Гам!
    - Аааарххх! - взревел раздосадованный путешественник. - Вот чёрта с два дадут поесть по-человечески!
    Смертоносная машинка вновь появилась на свет из рюкзака.
    Дверь отлетела и подпрыгнула на петлях, бухнула внутренней стороной в стену. Разъярённая орава ворвалась в зал, звякнула сталь, крик ярости сотряс застывший было воздух. Курт и Смит первыми вступили в бой.
    Таверный развёл два тесака в стороны, будто раскрывая смертельные объятия, крикнул в лицо степнякам:
    - Ну, шваль степная, кто на меня?!
    Щёлкнул спусковой крючок, заточенный болт со свистом взрезал в воздух. Снаряд ввинтился в глазницу ближайшего степняка, прошиб череп насквозь. Острый покрасневший клюв, не теряя убойной силы, вонзился в шею второму. С хрипами и в судорогах два трупа рухнули напал, разбрызгивая фонтаны крови.
  4. Архив Administrator

    Позём » 05 дек 2009, 09:30
    Остальные степняки вихрем побежали по кругу, вопя, завывая, рубя стены и факелы на стенах. Один яростно начал тыкать стол саблей, за что тут же получил тесак в грудь. Лезвие влезло свободно, прихватив толстую ткань халата, разом напитавшегося чернотой. "Наш" степняк, который отличался от этих чучел, как волк от пекинеса, быстрым выпадом проткнул одного, почти сразу смахнул голову другому. Но потом дёрнул ручку, прикрывшейся от удара двери. Снаружи хлынул дневной свет и остатки толпы, продолжая вопить и размахивать саблями, как поредевшая стая мотыльков выскочили во двор. На бегу порубили карету и коробки маркиза, потом помчались за ворота. Недоумевающе-зовуще ржущие лошадки поскакали за ними.

    Таверный выскочил на двор и яростно ругаясь, наложил засов на ворота. Потом ещё один на калитку.
    - Да что за чёрт возьми! - заорал он. - За вознёй с этим кротоидом, не услышали как врывается целая банда... банда... - А чего им надо было вообще? - брови поползли на лоб, меняя ярость на удивление.
    Степняк держал на вытянутой руке отрубленную голову, с неприятно вылезшим языком. Вот вот скажет по гамлетовски "бедный йорик..." Голова капала на пол кровью, добавляя к лужам объёма. Степняк отвернул веко мёртвого глаза вверх, и всмотрелся в чёрный зрачок занявший весь глаз, даже после смерти. Потом задумчиво опустил веко обратно и потыкал пальцем. Глаз отозвался громким жамканьем.
    - Мал-мала беладонна, насвай, анаша, мак... и вино сверху.
    Он брезгливо бросил голову на пол.
    - Это не воины, это гнилоеды, увязавшиеся за войском. Доспехов нет, оружие плохое... К тому же эти с вусмерть затуманеными мозгами. Они наверняка приняли ворота таверны, за открытые ворота великой крепости, которую охраняют армии могучих джинов. Конечно джинов порубили, даже огнедышащих (степняк кивнул на срубленный со стены погасший факел) и с небольшими потерями удалились. Одно жалко, лошади их следом ускакали и живых и погибших. А то эти карчмари немало бывает в сёдла зашивают.
  5. Архив Administrator

    Позём » 05 дек 2009, 09:46
    Со стороны деревни, в которой жили злобные богобоязные крестьяне барона Нифгардского, раздались ещё более громкие вопли и желающие наблюдать поверх стен, со второго этажа таверны, увидели, как за гнилоедами мчится огромная толпа с кольями, вилами и верёвками. Даже одна баба мчится с корзинкой из которой торчат мутные бутылки, хлеб и куски мяса. (из корзинки не бабы ))
    Степные карчмари продолжают махать саблями и стрелять во все стороны из луков, один тащит под мышкой гуся. Гусь гогочет, хлопает крыльями и щиплет покрасневшее ухо насильника. Тот орёт и отмахивается саблей от невидимых духов. Лошадки, похоже привыкшие к выходкам хозяев, скачут следом, ржут чото между собой, но с некоторой опаской посматривают на женщину с лукошком, похоже предполагая, что крестьяне будут гнаться так за хозяевами и день и ночь, подкрепляясь едой и запивая самогоном.
  6. Архив Administrator

    Альфред » 07 дек 2009, 15:48
    - Так их, шваль поганую! - кричал Курт в догонку. - Неча народ пугать! Ишь, закумаренные! За джиннов приняли.
    Он вытер окровавленый меч о ближайший труп степняка и сунул в ножны.
    - Да-мс, так мы никогда не поедим толком... О, кажись оно. - Курт снял с мертвого степняка мешочек, открыл. Взгляду предстал порошок темного цвета, он нюхнул, брезгливо поморщился. - Фу, пакость. Не удивительно, что за джиннов приняли. Это даже хорошо. А то б за голых баб приняли, вот это было б уже плохо...Эй, попка. Или как тебя, Жанна, да? Давай ведро, тряпку, кровь вытереть надо. А я пока трупы повыношу. Смит, поможешь?
  7. Архив Administrator

    Позём » 07 дек 2009, 16:54
    Таверный поставил столы, поправил лавки. Народ спешно вытаскивал степняков за ворота, а горелопенька делала самую грязную но лёгкую работу - замывала пол.
    Повеселевший плотник позванивая карманами побежал в деревню за телегой, ему досталось содержимое карманов карчмарей. А степняк, уважительно косясь на распятие во дворе, начал пыхтя вздёргивать тяжёлую тушу на разделочный блок. Запекшаяся кровь отвалилась и тяжёлые тёмные капли закапали в траву, не спеша впитываться.
    Толстый маркизский мальчик, вытаращил глаза и даже палец в рот сунул от интереса. Сам же маркиз опять что-то ел в уголке.
  8. Архив Administrator

    Альфред » 07 дек 2009, 17:18
    Курт неспешно входил в таверну, внимательно оттирая руки от крови. Он было направился уже снова к столу, но вспомнив что-то развернулся и пошел к прилавку, где стоял Таверный.
    - Да, так что насчет драконоборца? Я хотел бы подзаработать, сам понимаешь - деньги на дороге не валяются... наверно. Ну и ввиду не имения мной работы, хотел бы наняться в помосч, так сказать. Давно он выехал, если был здесь?
  9. Архив Administrator

    Позём » 07 дек 2009, 17:41
    - Да, был тут один. Здоровенный такой громила, уехал несколько дней как. Он мне голову дракона того горелопеньского посулил. ( в конце там)

    - Да не просто посулил, а поклялся, что повесит её во-он там, на дальней стене у сортира. Причём поклялся нерушимой клятвой, да так что в небесах громыхнуло, а на стене осталось пятно. Вот жду. Не знаю, сколько на небесах срока исполнения клятвы отмерили, прежде чем покарать его как клятвопреступника, но... вобщем жду. Не тороплю.

    Таверный, вновь нарезал мяса, потом достал пузатую, пропылённую бутылку. Буркнул "за счёт заведения" И продолжил:
    - А насчёт прибыльности не знаю. Ходил Сигурд Железная Рука, как его зовут, в сильно драном кожаном доспехе. Хотя куры денег не клевали, и полный рюкзак всяких странных штучек и флакончиков таскал. Да и я так понял, по его рассказам, что загонщики драконов долго не живут. В отличии от охотников, конечно. Хотя он показался мне честным малым... Но это честность человека искренне считающего, что послать пару десятков людей на смерть совершенно правильно и верно... Ну да смотри сам, как оно тебе. Я так не мог, потому выше сержанта так и не поднялся в войсках.
  10. Архив Administrator

    Альфред » 07 дек 2009, 18:17
    -Хм...Ну спасибо. А то я уж не знал куда идти. А так попробую догнать...может быть. Только ты мне в мешок еды наложи, а то без еды-то никак, щас принесу мешочек.
    Курт вышел во двор и через пару секунд снова вошел уже с мешком в руках.
    - Вот. А это тебе за службу и за еду, Смит и Владисвет за мой счет.
    Он достал из кошелька все серебрянные монеты (14) и протянул Таверному.
    - Этого, думаю, хватит...Спасибо за бутылку. Ну, я пошел седлать коня, а ты пока наполняй.
  11. Архив Administrator

    Смит » 07 дек 2009, 22:00
    Смит не любил трупы. Очень не любил. Без разницы кто умер. Что впрочем не помешало ему помочь вытащить трупы и таверны и даже присвоить одну саблю, на случай если его меч сломается. Из таверны вышел Курт в сторону конюшни, "собирается в путь" подумал вольный воин с сожалением и вошёл в таверну в совсем уж мрачном настроении. Всё тело ныло и требовало отдыха. Окинул привычным оценивающим взором внутренности здания и заметил под одним столом что-то слегка блестящее. Смит подошёл и поднял с пола кольцо, то самое что он прихватил мимоходом из одного замка, поколебался и надел на палец. Ничего не произошло. Разочарованно вздохнув вольный воин крикнул хозяину:
    - У тебя есть где переночевать?
    Подумал что может стоило бы переговорить с Куртом перед тем как он отъедет... Но с другой стороны тот торопится, а если что понадобится то сам придёт... наверное. Впрочем надо поспать а то уже в башке туман сгущается мешая думать. Или это от вина?
  12. Архив Administrator

    Альфред » 08 дек 2009, 16:31
    Курт оседлал своего жеребца и пошел за своим, уже, наверно, наполненым мешком. Мысли вертелись вокруг драконоборца. Если рассказы не врут, то Курт может вернуться богатым человеком. А с подвигами или сражениями недалеко и до рыцаря дослужиться...или хотя бы оруженосца, но потом все равно рыцарь. И тогда уже можно зваться "сэр Альфред". "Курт" уже будет простовато. А сперва "Альфред" было сложновато, в деревне все смеялись : "Эй, сеньор Альфред, за коровами! Простолюдины заждались!"... Курт тряхнул головой. Ишь, размечтался, подвиги, шмодвиги. Тьфу!
    Входя, он услышал вопрос Смита о ночевке. В это время он странно посмотрел на Курта, ожидая чего-то. Он - Курт - подумал, что без напарника сейчас опасно ездить одному, разбойники на каждом шагу, поэтому, приняв решение, направился к столу и сел рядом со Смитом.
    - Смит, я отправляюсь за драконоборцем. Зарабатывать на жизнь. Деньги, если ты не понял. Поэтому, если хочешь, можешь ехать со мной. У меня деньги ещё остались, купишь себе коня. Но учти, помогать драконоборцу - дело опасное. Не каждый возвращается... Я вижу ты устал, но отоспимся уже в дороге, а то драконоборец уйдет, а вместе с ним и деньги... Решайся, драконоборцы хорошо платят.Но только если хочешь, повторяю.
  13. Архив Administrator

    Fауст » 08 дек 2009, 18:54
    Владисвет мгновенно оживился, едва услышал разговор об охоте на дракона. До того таскал во двор трупы вместе с остальным, теперь сидел и угрюмо доедал остывающее блюдо.
    Но едва долетели слова Курта, как воскликнул:
    - Эй, воин, а что, правда, дракона зарубить собрался?
    Свет уставился на Курта с интересом, даже тарелку отстаивл и ложку отложил. Воин удивлённо кивнул внезапно оживишемуся прознатцу.
    - Ну так я, если что, и с тобой пойти могу! Авось, голова да опыт в любом походе пригодятся, а у меня в том и своя выгода: говорят, чешуя у дракона особая, в далёких странах её на доспехи пускают, никаким орудием не пробьёшь. Да и когти, про когти тоже много чего рассказывают... Хочу вот разобраться, что к чему. Интересно, как оно там на самом деле. А потом, глядишь, и в дороге на что необычное наткнёмся... Мне-то, в сущности, всё одно куда идти. Мир везде одинаково устроен, и работает всё везде одинаково. Но уж коли диковинка где какая, то туда мне и дорога. Что скажешь, воин?
  14. Архив Administrator

    Альфред » 08 дек 2009, 19:16
    Курт с трудом выслушал Владисвета. Говорит много, с наворотами. Но суть понятна. Хм, собирался один, а уже трое. Ну ничего, драконоборец охотнее примет. Вон какой чудо-арбалет у Света. И голова в походе нужна.Чтоб думать, ага. А голова у Света умная, если не прикидывается.
    Курт подвигал бровями, почесал выросшую за последние два дня щетину. Подумал, в смысле.
    - Чешуя, когти...Да, хорошо бы ты тоже пошел. Одна голова хорошо, две лучше, а три - так вообще...гм. Только есть одна маааалюсенькая проблема - тебе тоже конь нужен. Ну, ладно, золотой монеты на табун хватит. Но ты должен быть приспособленым к походной жизни и вообще... как на коне держишься-то?
  15. Архив Administrator

    Смит » 08 дек 2009, 20:21
    Смит задумчиво кивнул - всё равно ещё не определился с направлением. Да и куда идти вольному воину, у которого даже родни не осталось, кроме как искать приключений на свою голову, пока она на плечах?
    - Я согласен... Командир Курт. - последние два слова Смит произнёс в некотором сомнении.
    И всё же понятно что сделан правильный шаг: во-первых признавая Курта главным и так ничего не потерять, так как у кого деньги у того и власть, во-вторых это свяжет их сильнее, а в третьих это поддержит авторитет обоих - сержант со своим воином смотрятся лучше чем командир без отряда (поди брешет!) и бородатый мужик в ворованных доспехах, явно разбойник... Могут вообще вздёрнуть, на всякий случай, а вдруг бандюки?
    Ещё и Свет решил присоединиться... "Даже непонятно рад я этому или нет? Никогда не разбирался в подобных людях, хотя нет, разбирался но на уровне анатомии - кишки и мозги у умников почему-то сильно похожи на те же самые кишки и мозги дураков..." Смит придушил полетевшую уже в этом направлении мысль и уставился на Курта и Света.
  16. Архив Administrator

    Fауст » 09 дек 2009, 10:10
    Владисвет хмыкнул и расплылся в улыбке.
    - Ну коли не сожрёт меня зверюга, то уж усядусь как-нибудь в седле!
    С задором и ожиданием посмотрел на Курта.
    - Ну, командир, чего скажешь?
  17. Архив Administrator

    Позём » 09 дек 2009, 11:55
    За воротами проскрипела повозка и в дверь застучали. Таверный выглянул в окошечко, узнал плотника радостного, похоже приволокшего всех дружков на заработок. Хмыкнул и впустил. Вместе с толпой работяг, ввалился человечек в странном разноцветном костюме... впрочем королевский глашатай есть королевский глашатай.
    Он важно вышел вперёд, развернул пергамент и звучным гласом начал вещать:
    - Слушайте, и не говорите что не слышали! Его императорское высочество Генрих Великий, а также короли Армландии, Гиксии, Венгарда и прочих, провели всеобщий совет на тему "редкие и ценные животные в наших землях"
    По данным службы статистики, количество виверн, драконов и василисков сильно упало. И высочества решили издать, с одобрения церкви, орденов и инквизиции, эдикт о годовом запрете охоты на этих тварей.
    Итак, кто в этом году, убьёт виверну, дракона или василиска, подвергается штрафу 500 золотых, либо тюремному заключению, на срок определяемый судом каждого государства!

    Глашатай откашлялся, свернул пергамент. Потом достал из здоровой почтальонской сумки другой.
    - Герцог де ля Ришар Лангедог созывает людей умелых на защиту кладбищ от разграбления некромантами ордена Нематода, поскольку через неделю в его владениях наступит ночь Костлявого Быка, когда силы смертного отродья обретают наибольшую силу!
    Награда при успехе дела будет щедрой. Подробности на месте!
  18. Архив Administrator

    Альфред » 09 дек 2009, 16:56
    Шок напрочь отключил мозги. В тех дебрях натужно шевелилась одна мысль: "Че?". Подождав пока извилины станут на место, Курт подумал: "Не, ну как специально! Только собрался куда-то, так сразу на тебе - низзя. Ну ладно, это даже к лучшему - платили бы штраф, если б не узнали. Незнание законов от ответственности не избавляет. Как-то так вроде. Но хоть этот, как его, Лангедог есть. Спасибо и на этом."
    Курт наконец заметил, что Свет и Смит (как звучит, а!) выжидательно на него уставились, мол, ну что скажешь.
    - Эмм... - сказал Курт. - Ну вот и хорошо. Теперь никого догонять не надо. Денег нет платить столько, а в тюрьме я сидеть не хочу. Драконборец пусть сам в драконьем говне валяется...ну это образно, образно, не повел бы я вас в...кхм...говно... Так что хрен с этим драконоборцем... мы идем к Лангедогу. Тому, который де ля, ага. Спасибо, хоть глашатай сказал о нем, а то б мы щас дружно репы чесали, че делать... А вместо этого мы, как благочестивые христианины, будем мочить немцев, то бишь, некромантов. Главное - святой меч, святой крест и святая молитва. Мечи есть, кресты есть, и пару первых слов из молитвы мы знаем, словом, мы готовы. Надеюсь, некромантов не боитесь?
    Курт и сам их, стыдно признаться, побаивается, они же мертвяков оживляют, тварей всяких создают, бррр...Но деньги нужны, а этот герцог, как бишь его, хорошо платит. Даже очень хорошо. И воин принял вид удалого бойца, мол, мы и черта не боимся, бодро так сказал:
    - Знать бы, где этот "де ля" живет...Смита можно не спрашивать, он не местный... Свет, а ты не в курсе? Ты везде побывал, все знаешь...наверное.
  19. Архив Administrator

    Fауст » 09 дек 2009, 19:40
    Владисвет нахмурился.
    - Ну, я у всяких де-ля, ватерпля гощу нечасто... Но сейчас по карте и посмотрим!
    Прознатец буквально нырнул в свой объёмистый мешок, и скрылся там едва не по пояс. Наконец показался оттуда, счастливый, правая рука сжимает потрёпанный свиток. Свет развернул и расстелил на столе, прижав края тарелками. Над тщательно вычерченными линиями географических и феодальных пределов раскинулось красивыми крупными буквами: "Северные земли".
    - Вот! - с энтузиазмом воскликнул Свет, и мазолистый палец ткнулся в кружок посреди обширной области между трёх рек и пяти лесов. От границы до границы прошла надпись "Герцогство Лангедогское". У кружочка мелкими буковками: "Замок де ля Лангедо".
    Владисвет задумчиво почесал в затылке.
    - Нда-а... Земли древние, богатые обжитые. Ну и кладбищ же та-ам...
  20. Архив Administrator

    Смит » 09 дек 2009, 19:47
    Смит поскрёб бороду. Что-то день сегодня больно насыщенный, когда он служил в страже каждую вылазку (и в деревню и на врага) обсуждали неделями. Ну запрет на охоту драконов это уже перебор и вообще чёрте-знает-что. То что короли и императоры запретили это ещё понятно, дураки и на тронах дураки, а то что ещё и церковь поддержала это уж совсем...
    - Если противу мертвяков переть то стоит церковь посетить, чтоб грешки нам скостить чуток, а то как я слыхал молитва нечистого душой не имеет силы...
    Смит слегка ухмыльнулся, дескать кто из нас чист - все периодически по бабам ну там ещё в таверне какому-то уже не помню мужику морду набил, он не так посмотрел потом в бою пару человек зарубил что вроде бы как священники говорят не очень хорошо... ну вот так по мелочи, а в церковь заглянуть всё времени нету, уже друзья в таверну тащат, а утром вроде надо пойти подлечиться вином от похмелья что почему-то затягивается опять до вечера...

Поделиться этой страницей