Суровые Челябинские судьи

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем сивер, 19 фев 2012.

  1. tamrish Генератор антиматерии

    А зачем? Свою долю люлей я уже получила. С чем-то согласна, с чем-то нет. Вот токо объективность в условиях конкурентной борьбы... Это нечто. :D
    fiatik нравится это.
  2. Vilmind Реальный пластит

    Когда литературное и художественное мастерство авторов повысится )

    Лично я (Второе пришествие) исходил из того, что несправедливо ставить больший бал тем рассказам которые ничем не лучше того которому я поставил 1 по условиям оценки. То есть, было 6 рассказов самого низкого уровня в группе (по моему мнению)... я долго ломал голову кому поставить единицу... прийдя к выводу, что ниодин из этих 6-ти рассказов ничем не хуже относительно друг-друга, поставил всем по единице. Остальные оценки распределил примерно по степени интересности и качественности текста (по моему есесно мнению) между этими единицами и тем рассказом которому поставил 10-ку. Над десяткой тоже долго думал... Так то, не поставил бы никому выше пятёрки )

    В общем, виной всему - врождённое чувство справедливости... уж извиняйте, Платон мне друг, но истина дороже...
  3. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    и зря.
    приходите на Поэтический куб
    я его сужу.
    беспристрастно.
    у нас анонимная номинация есть.
    http://samlib.ru/p/poeticheskij_kub/
  4. tamrish Генератор антиматерии

    Спасиб за приглашение, стихи сочиняю более чем посредственно. :) Загляну обязательно. :D
  5. constp Тротиловый эквивалент

    А вам не приходило в голову, что пятерки можно сделать десятками? И остальные оценки просто умножить на два. А кол оставить всего один, разобравшись, кто из всех вам более несимпатичен.

    Ну - это мое личное мнение.
    Оценки я ставлю странные: на данном конкурсе - в диапазоне от 7ми до 18ти. А потом привожу их к диапазону 1-10.
    сивер и Автор нравится это.
  6. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    не разбив яйца, не войдешь в воду....
    ну или, не зная броду, не сделаешь яичницу...
    ну в общем, ищущий да обрящет
    Птица Сирин и tamrish нравится это.
  7. Vilmind Реальный пластит

    Я ж говорю - несправедливо получается. Скажем взять два рассказа которым я поставил 9 и 10... Если бы за десятку-ку брать какой-нибудь идеальный рассказ, ну пусть не идеальный, а просто стоящий и интересный, а за единицу полное фуфло, то я поставил бы тем рассказам 4 и 5. Так как один не сильно лучше другого... Но представьте ситуацию - одному я ставлю 10 потому что положена одна десятка, а другому ставлю 4 в соответствии со своей внутренней шкалой интересности... Получается, один лучше другого более чем в два раза, хотя по факту лучше всего на чуть-чуть... Ксли же умножать оценки на 2, то получается одному 8 другому 10... тоже великовата разница между их хорошестью, тем более, что есть третий рассказ, который чуть чуть хуже того которому я поставил 9, третьему рассказу я соответственно поставил 8... А единицы я поставил совсем уж фуфловым, неинтересным, скучным или бессмысленным... это не моя вина что те рассказы неинтересны, это вина авторов, пусть делают выводы...

    То есть - одноуровневым рассказам я ставил одинаковые оценки. Там где уровни рассказов различались, я ставил пропорционально исходя из десятибальной шкалы.
  8. Vilmind Реальный пластит

    Ах да, десятку я выбрал исходя из того, что рассказ ко всем прочим плюсам ещё и небольшой по объёму, за это дал ему превосходство над остальными тремя фаворитами моего списка. Много - не значит интересно и качественно...
  9. constp Тротиловый эквивалент

    А вы не задумывались, что можно оценивать не по абсолютной шкале, на верхней ступени которой стоят мастера мировой литературы, а в сравнении с другими рассказами группы. Что стоило распределить рассказы по ранжиру и сжать шкалу?

    Я выставлял оценки, пользуясь несколькими критериями и потом округлял в плюс.
    [IMG]
    fannni нравится это.
  10. Vilmind Реальный пластит

    Так я так и сдела! То ли я столь невнятно излагаю мысли, толи вы как-то криво читаете то, что я пишу )
    Читая рассказы я каждому выставлял оценку по абсолютной, десятибальной шкале интересности... Прочитав всё - пдогнал (повысил, а кое где и понизил) былы исходя из общего уровня группы. Но поставить даже 2 бала какому-то рассказу, если точно такому же унылому и скучному я поставил единицу - я не могу, потому, что рассказ ничем не лучше того которому я поставил единицу... Как бы исходя из общего уровня группу, тем рассказам я поставил бы по двойке, а может быть и по тройке даже (соответственно повысив те которым я поставил 2, 3, 4 и 5)... но поставил бы всем шести одинаковые оценки, потому, что никто из них не лучше и не хуже друг друга... а раз нужно чтобы обязательно была единица, и все шесть рассказов одинково самого низкого уровня, то собственно вот... Как вы и говорите - отранжировал по общему уровню группы и с учётом правил оценки... Я не могу постаить двум одинаковым рассказам разные оценки, согласитесь, это было бы несправедливо.
  11. Автор Граната

    Вы нарушили правила конкурса, теперь вас надо расстрелять, оценки аннулировать...
    Ничего личного, ответил аргументированно тут.
  12. Vilmind Реальный пластит

    Я выставлял исходя только из одного критерия - интересность. Если рассказы скучны и унылы и чтобы их прочесть нужно заставлять себя... то каких ещё оценок ожидать?
    Ставить баллы за каждый элемент в отдельности - глупо. Если в рассказе идея на 10, сюжет на 9, характеры на 8... но при этом из за колличества ошибок уже на втором абзаце хочется бросить рассказ - то цена такому рассказу - единица. Это я к примеру, утрированно. Или скажем - текст идеален, идея оригинальна, но сюжет - скукотень и банальщина... опять же - кол. Ценно то произведение, которое хочется читать, которое не бросишь на втором или третьем абзаце и не потому, что обязан читать чтоб твой рассказ не анулировали, а потому что - интересно, захватывающе, хочется узнать что же там дальше будет...

    Вообще, вот щас думаю, что ставить оценки стоило по принцыпу "до какого абзаца осилил прочесть без того чтобы заставлять себя читать", если не больше одного - кол, два - два, три- три...
  13. Vilmind Реальный пластит

  14. Vilmind Реальный пластит

  15. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Толчитесь, да отверзется?
    [IMG]
  16. Автор Граната

    Дык понятно, что отдельным оценочкам за ушки, хвостик и теплые лапки, аффторы научились в этих ваших интернетах, но где ваше-то великодушие, снисходительность...
    Я вот реально отмечаю: чем слабее автор - тем беспощадней к другим!
  17. Vilmind Реальный пластит

    Автор, а какой ваш рассказ?
  18. Vilmind Реальный пластит

    И предлагаю старую добрую ордалию, божий суд, поединок, литературный есесно, кто победит общим всефорумским голосованием, тот и прав и принесёт оппоненту публичные извинения за резкие слова... Не хотите ли?
  19. Автор Граната

    а васш?
  20. Vilmind Реальный пластит

    Я ж писал - Второе пришествие.

Поделиться этой страницей