Суперщётка: метаморфозы бытия

Тема в разделе 'Альтернативные истории', создана пользователем izergile, 20 сен 2011.

  1. izergile Пороховая Бомба

    Суперщетка: метаморфозы бытия
    история отношений

    Мой мир – ванная комната. Шум воды. Белый кафель. Чистота и порядок во всём.
    Я, Щётка. Вишу на гвозде, между зеркалом и полотенцами, выше всех! Правда, есть ещё лампочка под потолком, наше Солнце. Но её жизнь хрупка и недолговечна – не перегорит, так разобьётся, и на смену ей, мужчина ввернёт другое солнце, ярче прежнего – в семьдесят пять, а то и в сто ватт.
    Так что лампочка – всего лишь прислужница. Именно ей позволено освещать труды моих дней.
    В нашем мирке, без окон, – всё конечно и взаимозаменяемо. Жизнь мыла, шампуней и гелей – недолговечна, дней десять, не более.
    Вечна лишь я. Моя голубая ручка удобна и надёжна, щетинистое тело упруго и ершисто. Я, Суперщетка! Шик-щик, – и грязи как не бывало.
    Разница между мною и стоящими под зеркалом флакончиками и баночками, причудливых форм, огромна: ибо я – поборница чистоты, а они лишь средства гигиены. Шик-щик, щетинка к щетинке, шик-щик, вместе – мы сила!
    Мир спасёт стерильность. Чистюля и педант, я вычищу из вашей головы все мысли.
    Под ванной скрывается чудовище, похожее на подтаявший студень из курицы. По ночам оно выползает из своего укрытия, тяжело взбирается по дверному косяку, чтобы шлёпнуться в ванну и собрать желейным телом драгоценную влагу. Напившись хлорной воды, чудовище счастливо засыпает, нервно вздрагивая, причмокивая и присвистывая.
    За зеркалом есть трещина в стене, там живёт мой враг, царевич лже-Махаон, паук. В молодости он был обычным флегматичным паучком, без затей, по имени Куделька.
    Но однажды у нас появилась коробка из-под торта "Махаон", с огромной, червлёной по золоту бабочкой жар-птицей на крышке.
    Женщина высыпала в неё ракушки и разноцветные камешки, привезённые с моря, задвинула сокровища под ванну, да и забыла.
    И Куделька сошел с ума, – без отдыха опутывал коробку километрами и килограммами тенёт, пока та не слилась по цвету с половой тряпкой. Бедняга работал день и ночь и чуть не умер от истощения. От головокружения Куделька решил, что бабочка, на крышке, – его портрет. Вот так, ни много, ни мало: она, это – он. От долгого ползания под ванной, у одних кровь остывает, у других – голубеет.
    А никто с ним и не спорил. В нашем мирке равнодушных, каждый сходит с ума, согласно своей фантазии.
    Цель убогой жизни лже-Махаона – затянуть липкой и мерзкой паутиной мир. Серый мир мохноногого царевича… Но я зеваю, слишком скучная получается картинка.
    Благодаря моим стараниям, Куделька голодает.
    Хотя, пару раз, когда женщина, живущая за стеной, оставляла дверь в наш мир распахнутой, к нам (о, ужас!) влетели две жужжащие шизоидные твари. Брр-рр-р!!! У паука был пир… и несварение, как следствие обжорства.

    ஐஐஐ

    У женщины за стеной странно изогнутый нос, длинные прозрачные пальцы и огромные когти, покрытые бордовым лаком. – Думаю, она орёл.
    Мне не даёт покоя их настоящий цвет, который она зачем-то скрывает. – Но придёт время, и эту тайну я раскрою.
    А недавно в нашем мирке появился мужчина. Красавчик.
    Он, словно большой ребёнок, ежедневно по-мелкому пакостит: пачкает зубной пастой зеркало, оставляет в раковине свои игрушки, дурно пахнет носками, роняет полотенца…
    Женщина сердится и выговаривает ему, но это не мешает ей забывать расческу, с клочьями крашеной пакли, на моей зеркальной полочке.
    Только я привыкла и не ропщу, шик-щик – и мир снова чист и прекрасен.
    Мне знакомы разные вкусы нечистот: ржавчина, известковый налёт, плесень, рвота… И всё это приправлено – пемолюксами, санокс гелями, в зависимости от наличия доживающего свой век тюбика на полке.
    А недавно я познала новый вкус и почти сошла с ума от цвета.
    Красавчик брился и случайно порезался.
    На белом кафеле расцвели алые маки, и я познала их вкус, – он незабываем!
    Я даже сопротивлялась, когда меня мыли, и уколола щетинкой палец с орлиным когтем.
    И тогда женщина, вскрикнув, злобно отшвырнула меня в сторону и выбежала вон, а красные капли её четвёртой группы стекали по стенкам ванны, и я скользила по ним, пьянея, и жадно собирала их щетинками своего иссохшего, в борьбе за чистоту, тела, и они, из белых, становились розовыми. И это было прекрасно, шик-щик, шик-щик, пук…
    После пира, впервые за многие годы, мне удалось уснуть среди бела дня, всеми щетинками сразу.
    ஐஐஐ

    Я проснулась от тревожного шепота шампуней и мыла, они сплетничали обо мне.
    Дескать, я – диктатор и возомнила о себе невесть что…
    А зеркало сказало, что я подросла.
    Я распрямила щетинки, потягиваясь, шик-щик, вот она я, смотрите, поборница чистоты, Суперщетка!
    ஐஐஐ

    Ещё вчера я думала, что мир ограничен стенами ванной комнаты, и всё было надёжно и просто. Строгая иерархия во всём. Зеркальное отражение выстроенных по ранжиру тюбиков и флаконов. Скукоженные тела сохнущих полотенец. Блеск кафеля.
    Но сегодня мне открылось, что есть ещё и кухня, где мои принципы бездейственны.
    На кухне женщина метит территорию. Она источник хаоса: пачкает кастрюли и тарелки, льет воду на пол, гадит убежавшим кофе на плиту, и при этом, как ни в чём не бывало, напевает гнусавым голосом, о другом красавчике…
    И самое комичное, и непонятное для меня, что мужчина называет эту неряху Хозяюшкой.
    Когда я впервые услышала это его интимное и нежное Хозяюшка, в её адрес, то, от смеха, чуть не лишилась половины щетинок, я даже свалилась со стола, потеряв над собой контроль.
    А потом, уже вися привычно на гвозде, долго думала, что же он нашёл в этой нечёсаной лахудре?
    Красавчик глуп и слеп, – вот что я поняла.
    Нужно, чтобы он обратил на меня внимание, увидел мою незаменимость и полезность, оценил голубизну ручки. Вот только как это сделать? – Будет, над чем поразмыслить сегодняшней ночью.
    ஐஐஐ

    Я грущу. Оказывается, мир огромен. Помимо кухни есть ещё и комната, в которой работы непочатый край.
    Недавно я познакомилась с Ковром.
    Тело его огромно и ворсисто. Ни в ванной, ни на кухне он бы не поместился. Он перс. Что это такое я не совсем поняла. Может, это его видовая принадлежность? – Есть же: щетки, мужчины, женщины, пауки, чудовища… Значит, могут быть и персы. Ну, конечно, это так. Я же гений!
    Так вот, Ковёр геометричен. У него сложный светлый орнамент, но лахудра уже успела всю его красоту и сложность загадить.
    Она ползала по Ковру, со мною в руке битый час, проклиная себя, несчастную, дурацкий ковёр и Красавчика.
    Потом, когда щетинки выбились из сил, – со злостью зашвырнула меня под диван, в темноту и пыль, где я, обессиленная и забытая, валяюсь второй день.
    У людей это зовётся отдыхом, они тоже любят поваляться в самых неожиданных местах.
    Но я – не они. У меня миссия! Шик-щик, шик-щик!..
    ஐஐஐ

    Это даже хорошо, что женщина забросила меня под диван. Именно там, в укрытии, я стала свидетельницей ужасной сцены между ней и Красавчиком.
    Но каково! Оказывается, она ему изменяет. Приличия ей не знакомы, ничего не отрицая, она лишь швырнула в зеркало кофейную чашку.
    Стёкла я замела под плинтус, спрятав парочку осколков между щетинками, так, на всякий случай.
    Женщина ушла, хлопнув дверью, а бедный Красавчик совсем раскис: пил из горлышка гадость, плакал и разговаривал со своим отражением, глядя в разбитое зеркало.
    От возмущения я даже поцарапала паркет.
    И тогда пришло неожиданное решение, – неряхе нет места в моей квартире!
    Удивительно, но отдых под диваном меня ослабил. Щетинки скукожились и потемнели. – Хотелось домой, в ванную комнату, на любимый гвоздь…
    Всю ночь я шуршала и вздыхала, пытаясь обратить на себя внимание, но всё напрасно, – ведь по ночам Красавчик с Хозяюшкой выбивают зачем-то из дивана пыль.
    На утро дня четвёртого, меня, наконец-то, обнаружили, спасибо закатившемуся под диван жёлтенькому колечку.
    И вот я вернулась домой, где меня дожидались нечищеная раковина, заляпанное зеркало и мой названный друг, мастер опутывания предметов, тишайший лже-Махаон, Куделька.
    Им-то я и позавтракала. Шик-щик-щик, шик-щик-щик, э-эээ! – И от потерявшего бдительность, великого прядильщика осталось лишь мокрое место.
    Щетинки распрямились и повеселели.
    Правду говорят: съешь соседа – станет легче.

    ஐஐஐ

    Сегодня Красавчик поставил на полочку новый порошок для чистки сантехники, и Хозяюшка долго чихала, разбрызгивая на кафель сопли и слёзы аллергика, ругала своего друга за скаредность, а тот злился и кричал, что не мужское это дело ходить в торговую лавку за всякой ерундой.
    Красавчик нравится мне всё больше и больше, и спасибо ему за этот чудо-порошок. – Это благодаря его термоядерности, у меня словно выросли крылья: шики-шики-щик, шики-шики-щик, хоро-оо-шо-о! Я даже, впервые, самостоятельно спрыгнула с гвоздя.
    Зеркало чуть не треснуло от зависти, глядя на мои пируэты по стенам и потолку.
    На шум, из-под ванны, выползло, в неурочный час, чудовище и тут же поплатилось за любопытство: шики-щик-щик-щик, – и от аморфного страшилища ничего не осталось.
    Это был фейерверк всеобщих эмоций: шампуни, выплюнув крышки, разинули рты, зубные щётки аплодировали, выпрыгивая из стаканчиков, мочалки завязались в узел, чтобы не лопнуть от смеха. – Все обитатели нашего мирка – лестью ли, злостью ли, глупостью ли – выразили мне свою признательность.
    ஐஐஐ

    Я расту и крепну.
    Зеркало окривело от ужаса, разглядывая мои зубья, которые ещё вчера были безобидными щетинками.
    С их помощью я самостоятельно передвигаюсь, и по ночам совершаю экскурсии по квартире.
    Женщина, похоже, тоже заметила изменения во мне. Сегодня она долго, с сомнением, рассматривала меня словно неведому зверушку, а потом позвала Красавчика, но тот высмеял свою Хозяюшку, сказав, что почаще нужно гонять по квартире пыль. – Они снова ссорились.
    Мне постоянно хочется есть, я стала разборчива во вкусах, думаю, это заслуга чудо-порошка, непонятно, как я раньше без него обходилась?.. – Он, словно сказочный джин, превращает клетку ванной комнаты – в сказочный дворец, а меня – в наследную принцессу.
    Вечером мои сожители проверяли кофейный сервиз на прочность.
    Было весело.
    Женщина была более меткой и подвижной.
    Я не удержалась – швырнула с полочки шампунь и ковш, грохоту было много, но всё цело.
    Смотрю на осиротевший кофейник. – Что за дерьмовый сервиз?! – И понимаю, – это не пластмасса.
    Красавчик, потирая ушибленные плечи и лоб, ушел, хлопнув дверью, и не ночевал дома.
    Женщина плакала, и мне её, несчастную и беспомощную, стало, даже, немного, жаль. – Такими мужчинами, как Красавчик – не разбрасываются.
    Я подползла к дивану, и ждала, когда игрунья успокоится, но плач был всё горше и горше.
    И тогда мои нервы сдали, цепляясь щетинками за обивку дивана, я стала карабкаться вверх, – это было не просто, – но я справилась.
    Решение погладить плаксу по вздрагивающему плечу пришло внезапно, но, видимо, я не рассчитала коэффициент силы трения и шаркнула слишком сильно, а она, глупая, не поняла, что это была лишь невинная ласка щетки, и завопила так, что прибежал сосед, живущий за стеной.
    Клочья её разорванного голубого халата намокли и стали бордовыми. – То прорастали маки? – О, вожделенная четвёртая группа крови, как ты вкусна!
    Старый пердун, по-соседски, успокоил Хозяюшку. Они долго выбивали пыль из дивана, пока я делала отчаянные попытки выбраться из мусорного ведра.
    Каких только нечистот я там не наглоталась: и селёдочных костей, и картофельных очистков, но, переварив всю эту гнусность, я заметно уплотнилась и стала ещё сильнее и выносливее, и пусть пылевыбивальщики не надеются, что прощу им моё унижение – никогда!
    А к обеду, (о счастье!) вернулся Красавчик, заблевал ванну, и я работала, как проклятая, возвращая вверенному мне сантехническому мирку первозданную свежесть.
    ஐஐஐ

    Вот и настали чёрные для меня дни. Кончился купленный Красавчиком чудо-порошок.
    Женщина принесла новую баночку импортного чистящего средства. Но оно не вставляет!!!
    А то, что пятна и грязь его не выносят – мне по ручке, – и без помощников справляюсь! Щики-щик, я в бешенстве! – Плюнула синькой в зеркало, порвала в клочья сохнущее постельное бельё, разбила любимый одеколон Красавчика и, нырнув в унитаз, сделала засор. – Пусть знают, на что способна обиженная, голодная Щётка! Я не раба! Сколько лет шики-щикаю на этих господ круглосуточно, а они для меня коробочку порошка пожалели! Он же мне для тонуса нужен! Неужели не ясно?! Никто меня не ценит! Только я ни какая-нибудь кустарная подделка, – я фабричная! Мой номер тысяча триста семьдесят девять!
    Я этим беспринципным грязнулям и жадинам покажу, на что способна Щетка с идейными убеждениями! Щик! Щик! Щик! Война объявлена! И никаких фамильярностей! Отныне, вы для меня не Красавчик (пардон, забылась), отныне вы для меня не мужчина и женщина, а, всего лишь, М и Ж! Я вас сотру, как пыль за унитазом! И не таких одолевала! Я, Суперщётка, победительница Чудовища, уничтожающая на своём пути, всех врагов и несогласных – одним взмахом! Щик-щик-шиии…
    Но прочь волнения! Так и до инфаркта недолго. Нужно себя беречь. Я ещё нужна щетинкам, шики-ши-ши, я у них одна. Ах, сколько всего навалилось на мою бедную голубую ручку!
    Я вползаю по стене, туда, где ржавеет в одиночестве мой старый, надёжный гвоздь. Вот я и на месте. А сейчас – спать. Буду висеть, пока кто-нибудь не вспомнит обо мне. Ши-и-и, ши-и-и, харрр!!!
    ஐஐஐ

    М и Ж решили, что у них завёлся барабашка. Ха-ха-ха! – Это только начало. Кстати, сегодня под утро, я залезла в холодильник и погрызла курицу, не из-за голода, а из интереса, но, увы, курятина тоже не вставляет.
    ஐஐஐ

    И как это я не догадалась раньше?! У Ж, оказывается, отличный вкус. Сколько лет она собирает зелёных ежей – десять? пятнадцать?.. Судя по их количеству и вытянутым шеям, – давно.
    Правда, вчера я переусердствовала и уронила зелёное чудо прямо на клавиатуру ноутбука.
    Горшок треснул. Земля рассыпалась…
    М так орал, что я, прячась под столом, решила, – бедняга не в реале: ночные бродилки с аркадами подорвали его и без того ослабленную психику.
    И всё же, что ни говори, – он Красавчик, хоть и м….!
    Зелёные ежи – мои дальние родственники. Только их щетинки, от редкого полива и пыли, превратились в шипы. Вероятно, одна из моих прабабок, щеток, согрешила когда-то с огурцом.

    ஐஐஐ

    Я теперь всё время пою и прыгаю по стене.
    Вчера решила почистить люстру в зале, но немного переусердствовала…
    Ах, сколько было у меня работы! Всё блестело от хрустальных осколков. Даже пришлось воспользоваться услугами Веника.
    Бедняжка Ж порезала ногу и плакала, но я ей помогла остановить кровотечение. Бинты и йод – не нужны, когда под рукой, Суперщетка-Айболит!
    Кстати, Веник – галантный кавалер, по-моему, он меня обметает. Но мы из разных социальных слоёв, к тому же он стар и грязен, и все его ухаживания вызывают у меня жалость. Но на безрыбье, как говорится, и рак – рыба.
    ஐஐஐ

    На меня жалобы. Я вампир. – М решил, что Ж сходит с ума.
    Он пригласил друга, специалиста по летающим тарелкам, и они вдвоём, до утра, пили и спорили на уфологические темы, потом смотрели парнуху, а под утро грязные тарелки, действительно, летали, – их метала Ж, целясь в осоловевших бражников.
    Мат. Драка. Угрозы соседей вызвать милицию…
    В итоге, я два часа делала шики-шик. – Вот она горькая судьба Золушки, пенсионерки, так и не дождавшейся принца!
    Кстати, о принце.
    Ночью Веник сделал попытку пробраться из угла прихожей (места своего многолетнего стояния) ко мне, в ванную комнату, но у старика ничего не получилось. Он с грохотом свалился на полпути, и, получив от М пинка, под грязную задницу, рассыпался, а утром Ж унесла его куда-то из дома.
    Все жители ванной шептались, в ужасе, предполагая, что живой ещё Веник унесли на кладбище предметов, в мусорный контейнер.
    Мусорный контейнер – это подросшее помойное ведро, место, куда люди отправляют надоевших им или сломавшихся ветеранов и поборников чистоты, вроде меня.
    ஐஐஐ

    Я продолжаю расти.
    Сегодня М с удивлением рассматривал мою красоту и мощь, а потом долго шептался о чём-то с Ж.
    Меня боятся уже все обитатели квартиры!!!
    Ж заходит в ванную с опаской, оставляя дверь приоткрытой.
    М тоже не отличается особой храбростью: моется, а сам косит карим глазом в мою сторону.
    Они ведут себя, словно дети. Но страх объединил их усилия, и сегодня ночью, вместо того, чтобы выбивать из дивана пыль, любовники строили план по моей ликвидации.
    В отместку я развернула в вазе все конфеты, а фантики замела в ботинки М. Затем высыпала из банок кофе, песок и муку и, на кухонном полу, воспроизвела аннотацию польского шампуня для окрашенных волос в зеркальном отражении.
    Ночевала на кухне, лёжа на холодильнике и слушая его монотонную, равнодушную мантру.
    Утром, когда заспанная Ж увидела мои художества, с ней случилась истерика.
    М бил её по щекам, поил кефиром и валерьянкой, а потом побежал за веником. – Только Веника в нашем доме больше нет!
    И тогда они, наконец, вспомнили, что есть я, в панике, переглянулись, – мысль об истинной хозяйке дома пришла в их головы одновременно.
    Моя голубая ручка легонько пихнула под оранжевый бочок, забытый на тарелке, одинокий апельсин. Он спрыгнул с холодильника и весело покатился им под ноги.
    Моё присутствие на кухне было рассекречено… и проигнорировано?..
    Как дети в песочнице пекут куличики, так и мои "хозяева" ползали по полу, сгребая кофейно-сахарную смесь, пригоршнями, ссыпая её в мусорное ведро, боясь посмотреть друг другу в глаза, а я, с видом победительницы, равнодушно взирала сверху.
    А когда мои щетинки устали наблюдать за их мышиной, бестолковой вознёй, – спрыгнула на пол и показала неумехам мастер-класс, – щик-щик-щик! – и пол стал стерильно-чистым.
    То не лягушонка в коробчонке скачет, то ни чучуля вылез из трубы погулять – то М и Ж, мчатся, с пеной у рта, строить баррикады.
    Глупые несуразные люди, живущие без идеи и без цели. – Моё вам презрение! Не могу взять в толк, в чём их предназначение?.. Пожалуй, буду ими питаться… – Должна же от них быть хоть какая-то польза!

    ஐஐஐ

    Они не выходят из комнаты третий день.
    Мне скучно. Я уже обследовала все закрома Хозяюшки: банки, коробки, шкафы и полки. Навела чистоту во всех углах, – что дальше?
    Очень хочется подкрепиться чем-то существенным.
    Их состояние внушает опасение: М и Ж орут друг на друга, постоянно шепчутся с кем-то по телефону, сочиняя небылицы: дескать, щётка подросла и хочет их убить… Что им отвечают, – не знаю, но, видимо, что-то не лицеприятное, потому как М выражает своё несогласие нецензурными воплями, и грозит собеседнику вычеркнуть его из списка друзей.
    Ха-ха-ха!..
    ஐஐஐ

    Я скребусь к ним, – а они затаились, я стучу в косяк изо всех сил, – а они визжат… Скучно. Соседство с ними раздражает. Опасаюсь, не сожрали бы они моих зелёных ежей. И даже страшно представить, какую грязь они там развели. О, бедный, бедный, Перс! Ну, ничего, придёт время, и я спасу твой ворс от этих ходячих, пыльных мешков!

    ஐஐஐ

    Шики-ши, ши, ши, шики, ши… – звучи, моя песня, в ночи.
    Настроение отличное! Ручка – из голубой стала синей. Щетинки подросли почти в два раза. Да и работаю я, как ни странно, намного больше. А всё оттого, что появилась цель!
    М и Ж уже почти неделю не выходят из комнаты. – Впали в спячку?
    Я читала, некоторые виды животных переносят так голод и холод.
    Делаю вывод, – мои "пресмыкающиеся" тоже рассчитывают проснуться, – а меня нет, – то был кошмар, навеянный метелью.
    Пока их не трогаю.
    Некогда.
    У меня новый проект.
    Вот, решила начать работу по расширению квартиры на восток.
    Задача ясна – убрать одну из стен.
    Её-то и тру, не жалея щетинок, с утра и до ночи, с ночи, до утра... Щик! Щик! Щи-и-и-к!..
    Интересно, есть ли там, за стеной, новый веник?

    ஐஐஐ

    Сегодня произошло знаменательное событие. Среди бела дня кто-то отпер входную дверь. Это был друг М, главный по летающим тарелкам, уфолог, кажется.
    Я вскарабкалась на коробку звонка в коридоре и затаилась.
    Как оказался у Лысого чужой ключ? Одно из двух – либо он домушник, и шёл меня грабить, либо М сбросил ему ключ с балкона.
    Полудурки, наконец, разобрали баррикады и покинули добровольное заточение.
    На них страшно смотреть.
    Из путаных речей я поняла, что заготовкам на зиму, хранящимся в шкафу на лоджии, пришёл конец. Пили они талый снег, собранный на балконе. – Уроды!
    А «…если…», – как поётся в песне, – «…завтра война, если завтра в поход»? В окопах будут отсиживаться? – Трусы! Трусы! Трусы!!! Щик! Щик! Щик!!! От возмущения я, кажется, стёрла телефонный провод.
    Лысый принёс продукты.
    М и Ж отправились в душ, а гость врубил шансон, подвязал бабий фартук, вооружился ножом, и понеслось: радостно пыхтела газовая плита, то и дело выпуская из закопчённых конфорок огненных драконов, звенела посуда, летели мимо мусорного ведра очистки и шелуха…
    И был пир на весь мир – с песнями, плясками, мордобоем, битьём посуды. Приходили и уходили какие-то люди. – Мой храм чистоты был порушен за один вечер.
    Чтобы не видеть и не слышать, я, закрыв плотнее дверь, заползла под ванну, предварительно вывернув лампочку из плафона. Я устала. Щетинки поникли. Ручка стала горячей. Видимо, я заболеваю. Не иначе, Лысый принёс в дом инфекцию.
    ஐஐஐ

    Ночью, когда оргия закончилась, я вылезла из укрытия, и поползла на кухню, испить водицы. С трудом вскарабкалась в раковину, а она оказалась забита грязной посудой.
    Жажда мучила. Спрыгнув на пол, где сгрудились вокруг мусорного ведра бутылки всех калибров, сунулась щетинками в горлышко каждой – пусто! – Уроды не оставили мне ни глоточка. Щики-и-и-и-!!! Ну и ладно. Это у кошек девять жизней, а у щёток жизней столько, сколько щетинок на мускулистом теле.
    Ползу в маленькую комнату.
    Лысый валяется на полу, в обнимку с какой-то девицей.
    Щики-щик, с кого начать, – с разносчика инфекций, пузатого уфолога или с его подружки, длинноногой худосочной красотки? Думаю, всё же, с виновника содома, Лысого.
    Цепляясь щетинками, лезу по мятым брючинам, по рукаву рубашки, к выпирающему кадыку, пристраиваюсь за ухом и одной из щетинок делаю осторожный прокол.
    Лысый вздрагивает и поворачивается на другой бок. – Ну вот, все мои старания насмарку.
    Начинаю всё с начала. – Срезаю щетинками пуговицы с рубашки – одну, вторую, третью… Поднимаюсь по волосатой груди, всё выше и выше…
    Лысый недовольно, что-то бурчит, хватает меня за ручку и швыряет в другой конец комнаты.
    Я больно стукаюсь о стекло книжного шкафа и с грохотом приземляюсь на пол.
    Лысый мычит.
    Девица стонет.
    Я в бешенстве. – Ах, ты так?! Ну что же, не хочешь по-хорошему, – буду пить тебя без анестезии. Шики-щик! Кто к нам придёт, незваный, в час мочалки… О май лайф! Что за вкус! Первая группа! Резус минус!
    Лысый, выпучив глаза, дёргается в конвульсиях. Но мои силы, с каждой секундой удесятеряются. Я захлёбываюсь от жадности, не в силах насытиться. – Жизнь прекрасна, когда рядом донор!
    Внутри моей ручки что-то булькает и перекатывается, это, потрескивая, растут щетинки.
    Я изменила цвет. Ручка стала нежно-розовой, как пасхальное яйцо, а щетинки бордово-коричневыми.
    Не в силах пошевелиться, я засыпаю, на месте недавнего пира, прислонившись горячей ручкой к ледяному плечу, вздрагивающей во сне, худосочной девицы.
    Её спутанная грива, по цвету, напоминает мои щетинки. Стоит, пожалуй, причесать шишигу, вот только отдохну немножко…
    С этими мыслями я засыпаю, и снится мне сияющий белый кафель, с торчащими из него, растрёпанными вениками.

    ஐஐஐ

    Едва забрезжил рассвет, я вскочила и, со свежими силами, принялась наводить порядок: шик-щик, шик-щик, – и посуда сияет; щики-щик-щик-щик, – и следы надоедливых гостей заметены.
    Вот только, что делать с Лысым – непонятно?.. – Спрячу-ка я его, на время, под ванну.
    Щики-щи-щи-щи, щики-щи-и-и… Тяжелый гад, хоть и пустой.
    А красавица всё спит. Тушь размазана по лицу, на голове колтун… И дружка из-под бока утащили, – а ей хоть бы что!
    Щетинки так и чешутся подправить её макияж. Ши-ши-ши, какой простор для творчества!
    Ох уж эти нимфетки! На любом флаконе изломы ваших агрессивных профилей!
    Почему бы не изобразить чистюлю и аккуратницу Щетку, с голубой ручкой, у которой всегда всё шики-щик?! – Нет, вам подавай худосочные тела, выросших из детских колготок, безмозглых дурочек! Ши-ши-ши!..
    Итак, начну с волос.
    Тише! Что ты орёшь, как оглашенная?! Куда?! Постой, говорю! На балконе полно снега, простудишься, накинь хотя бы куртку!
    Пыхтя и переваливаясь, ползу за беглянкой к балконной двери.
    На крики гостьи выскочили из своей комнаты М и Ж.
    Эко меня распёрло! – Пытаюсь просунуть пузатое тело в разорванную на форточке сетку.
    Девушка в истерике мечется по балкону.
    М и Ж застыли посреди комнаты.
    Щик-щик, ура! – праздную победу, спрыгивая с оконной рамы на бетонный пол, в то время как обезумевшая жертва перекидывает через перила ногу.
    «Не делай этого, глупая, остановись!» Едва успеваю вцепиться, всеми щетинками сразу, в огненный колтун на бестолковой голове лолитки, пытаясь задержать самоубийцу.
    Щиик! Щиик! Щик! – И я падаю, больно ударившись ручкой о бетонную плиту, а от лысой дурочки, возомнившей себя птицей, лишь вопль предсмертного ужаса…
    М и Ж онемели? Как два привидения они, шатаясь, скрылись в ванной комнате и закрыли дверь на задвижку. Не хотят со мной общаться, – ну и не надо! Мне до их завихрений – нет дела!
    Сижу на ковре и пытаюсь избавить своё тело от чужих волос. Они всюду. Щетинок тошнит от мёртвой рыжей пакли. – Снова я поплатилась за свою доброту.

    ஐஐஐ

    Звонок в дверь.
    Но М и Ж не торопятся открывать. Разве сделать это самой? – Нет, всё же, думаю, не стоит.
    Звонок становится назойливым.
    Подпрыгиваю, и, повиснув на дверной ручке, смотрю в глазок. – Ба! Ряженые. Ожившая лубочная картинка! «На нём защитна гимнастёрка, она с ума меня сведёт»… Что за богатыри рвутся в мою хижину? В фуражках с кокардой… А вот мак за ухо воткнуть забыли!
    Хлопнула железная дверь, это козёл, из семидесятой, любопытствует. – Как же без него?!
    А незваные гости, похоже, хотят выломать дверь.
    Вопль из ванной, перекрывающий шум воды. – Ну, что, что случилось на этот раз, – кран сорвали, зеркало разбили?! Нет, они хотят моей смерти! Я и так потеряла сегодня три щетинки, когда выдирала из своего тела мёртвые волосы рыжей гостьи!
    Чудненько. Готовый кадр к фильму ужасов. В главных ролях М и Ж, квартира номер шестьдесят девять. Вот, теряя тапки, эти шреки бегут к входной двери, лица зелёные, глазоньки на лбу…
    Кажется, я поняла, их напугал лысый урод, которого я, неосмотрительно, запихнула под ванну.
    Тю-тю-тю, что такое?.. Не узнали свою рабу?
    Вот, М шарахнулся в сторону, а в Ж словно вселился бес: она хватает меня, с силой швыряет на пол и начинает топтать и пинать, злорадно, выкрикивая проклятья, на все мои щетинки!

    ஐஐஐ

    Хорошо, что у нас нет железной двери.
    Ряженые, на лестничной клетке, услышав мои предсмертные стоны, одним пуком, выбивают дряхлую фанеру. – Сильны, ничего не скажешь! – И фактура и голос – всё при них! От мыла и до пива… – Беспроигрышный вариант для любой рекламы. – Но отбросим лирику.
    Не разуваясь, толпа гостей шлёпает в зал, а козёл, из семидесятой, семенит следом, словно его кто приглашал.
    Дюжина грязных ботинок из кожзаменителя топчет Перса. – Убила бы!
    Что за театр? – В толк не возьму.
    Пришли незваные, – а как разговаривают!
    Хозяева от страха обделались: Ж зубами стучит и заикается. М на меня карим глазом косит и мычит что-то.
    А ребятушки, тем временем, вызывают какую-то бригаду…
    Ремонт, что ли решили затеять? Везде нос сунули, даже в мусорном ведре покопаться не побрезговали.
    А козла соседа и ещё какую-то бабку, с завязанным вокруг поясницы пуховым платком (момент её появления, я упустила) называют понятыми.
    Сколько новых слов, – щетинки дыбом!
    Среди ряженых одна женщина, она вполголоса убеждает одного из добрых молодцев вызвать санитаров.
    Санитары, санитары…
    Порошок санитарный – знаю, перчатки санитарные – видела, а вот санитаров не приходилось, может это специальные ножницы, которые отрезают всё лишнее или какая-нибудь супертряпка? – Мне что подыскивают замену?! – Ручка плавится от мыслей!
    ஐஐஐ

    Через два часа всё закончилось.
    Тело Лысого сначала сфотографировали, а потом засунули в большой чёрный пакет на молнии и куда-то унесли.
    На заснеженном балконе долго любовались моими отпечатками, всё гадали, что это за китайские иероглифы.
    Следы малолетки, так и не научившейся летать, ряженых совсем не заинтересовали. Зато её волосы положили в целлофановый пакет, и забрали, а мусорное ведро и бутылки прихватить поленились. – Вот тебе и санитары!

    ஐஐஐ

    Похоже, меня похоронили заживо в пустой квартире. Сколько прошло дней – три, пять?.. Я потеряла им счёт.
    С тех пор, как люди покинули жилище, мне не хватает драйва. Я лишилась аппетита, но продолжаю бороться с восточной стеной. Это серьёзно. Стереть её в порошок и увеличить метраж квартиры, – моя задача!
    Представляю радость Красавчика. Вот уж будет сюрприз так сюрприз!
    Работа идёт споро. Мои щетинки превратились в зубья, а внутри ручки словно работает батарейка. Пыль стоит столбом, но считаю, овчинка стоит выделки. К тому же, щекотит мысль о Венике.
    Если вдруг окажется, что никакого Веника за стеною нет… А что там есть, – другая щётка? Значит, будем искать бабая на пару.

    ஐஐஐ

    Сегодня в полночь зацвёл зелёный ёжик.
    Огненно-красный цветок пах лекарством.
    Такой красоты я не видела никогда! Может, это знак?
    Я так разволновалась, что и сама не заметила, как съела его вместе с глиняным горшком. Так, ничего особенного, но глиняные осколки до сих пор торчат поперёк щетинок.
    Вот и у прежней Хозяюшки всегда, что-нибудь, или кто-нибудь да стоял поперёк горла.
    Чувствую, работа идёт к концу, стенка истончилась, но людских голосов по ту сторону не слышно. – Куда подевались двуногие?..

    ஐஐஐ

    Я удивлена. Знаете детские секретики? – Ну, те самые, что ещё прячут под стёклышко, а сверху присыпают землицей, чтобы флёр таинственности витал, над местом ребячьего клада.
    Так вот, сегодня я случайно обнаружила нечто подобное за стеной, которая истончилась настолько, что если прижаться щетинками и сосредоточиться, то можно увидеть тени. Они шепчутся.
    Нет, я всё ещё в здравом уме. Поэт, конечно, во мне умер… и не один. От одиночества я стала сентиментальной. Там за стеной, куда рвётся моя душа, – ничего нет, только прихваченные морозом кроны вековых лип скрипят на ветру.
    ஐஐஐ

    Вы думаете, я прекратила работы? Смирилась? – Дудки! Я своих решений не меняю! Перепланировке быть! И шики-шик всем вам!
    Мебель в квартире, стены, потолки – всё, словно присыпано мукой, – это цементная пыль. И самое удивительное, – я перестала на неё реагировать, попросту, не замечаю.
    Нынешней ночью, когда я медитировала на лунный свет, что-то случилось с домом, – девятиэтажку тряхнуло? Дом словно горько вздохнул, но отчего тогда запели фужеры в буфете?
    Утром обнаружила, – по стене пошла трещина, она как рваная рана на теле зажившегося старика, не кровит, но сквозь неё зияет смерть.

    ஐஐஐ

    Сквозь трещину в стене я вижу больших чёрных птиц.
    Горько осознавать, – вместе с теплом из нашего дома уходит жизнь.
    К вечеру в комнату слетелись любопытные снежинки. Приземлились на листья прихваченного морозом фикуса.
    Думала, растают. – Нет.
    Обои отсырели.
    На окнах вытканы причудливые узоры, – иней.

    ஐஐஐ

    Я созерцаю. Знаю, конец близок. Но будет ли он началом? Холод убил эмоции. Я теперь Щетка-философ. Что дальше? – Мусорный контейнер, свалка, жизнь на дне?.. Так ли уж она плоха? Что я знаю о ней? – Ничего, чтобы терять от паники щетинки. Что она принесёт? – Новые вкусы, новые запахи, новые встречи…
    ஐஐஐ

    …Всё что угодно, – только не забвение.

    ஐஐஐ
    Я падаю в бездну.
    Пыль.
    Грохот.
    Темнота.
    ஐஐஐ

    Больно терять своих близких.
    Я умею плакать… оказывается.
    Щетинки побелели. Это не пыль и не страх. Просто я поседела.
    Все чудесные флакончики, что соседствовали со мною в ванной, разбились. Все, до единого. Несправедливо. Но не стоит бояться полётов, потому что смерти нет. Теперь я знаю это точно.
    Из чудесных осколков друзей я сделаю свой маленький секретик. И когда-нибудь, кто-нибудь, возможно, его раскопает, и узнает правду о нас.

    ஐஐஐ

    из сводки вечерних новостей
    города Карманова от 28 февраля сего года:

    Сегодня, в шесть тридцать утра, обрушился девятиэтажный жилой дом, по улице Роз. Ведутся спасательные работы. Предположительные причины трагедии – утечка бытового газа, не исключена версия теракта…

    ஐஐஐ

    Шики-ши, ши, ши.
    Шики, ши…
    – Звучи моя песня в ночи.

    Нижний Новгород
    22 февраля, 2009г.,

  2. fiatik Генератор антиматерии

    помню такую, вроде в полднике было, ага?
  3. izergile Пороховая Бомба

    Все верно.
    Захотелось че-то зафигачить, а неопубликованное жаль. Хотя с другой стороны - гниет в столе, на фиг никому не нужное. Ты видел мой остеохандрозногрыжный стих? Че не заценил?
    Так и оставил Священника крестопродавцем? Рассказ хорош, я тебе еще давно говорила, но все дело упирается в крест, получается что он (священник) ряженый.
  4. fiatik Генератор антиматерии

    дык закаментил грыжный

    не ряженый
    крест отдал
    было именно так, и именно так следует
    вопрос: почему именно крест и почему я в этом вопросе упрямлюсь?)
  5. izergile Пороховая Бомба

    Почему? Объясни бестолковой.
  6. fiatik Генератор антиматерии

    не вправе ответить
    спроси у своего духовника
  7. Знак Админ

    Жутковато современно. Что то, что ни произведение, стало видеться одно и то же - индивидуализм до степени полного непонимания никого и ничего вокруг. Как Атлас где-то грустно недоумевал про "современных маугли" (( Нет фундамента. Энергия + информация каждого строит бесформенные груды чего то непонятного и разнообразного. Как вот у этой щётки, что крутится в своём придуманном мирке со всей своей энергией делая чёрт знает что.
  8. izergile Пороховая Бомба

    А вот и нет!
    У Щетки все идет по строго намеченному плану. И в этом ее сила.
    Мирок щетки - модель государства-карлика, а щетка - воинствующий диктатор.
    И все задуманное,в данном случае -захват чужих территорий, пусть ценой гибели дома, ей удалось.
  9. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Ага. Реклама зубных щетек така была.
  10. izergile Пороховая Бомба

    Не равнодушен к моему здоровому румянцу?
    С Новым годом, Святейшество!
    PS^ но старое имя мне больше нравилось.

Поделиться этой страницей