Структура глобальной катастрофы

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 8 окт 2011.

  1. Знак Админ

    Почитал книгу А.В Турчина "Структура глобальной катастрофы" Ну там много всяческих ужасов, что подстерегают человеческую цивилизацию. Выглядят как апгрейженые пугалки древних пророков, в смысле люди ничего с ними поделать не могут. Они или будут или нет, а жить думая о них - паранойя. Но один из моментов защиты показался любопытным.

    Большинство сценариев катастроф не подразумевает полное уничтожение человечества. И атомная война и рухнувшая комета, всё оставляет немалый шанс. И по идее, основной целью если таковая неприятность наступит, является как можно более быстрое восстановление цивилизации. Для этого предполагается собрать сумму известных технологий и сведений, чтобы можно было быстро воссоздать технологические цепочки. К примеру, методы добычи огня кремнем и огнивом, сохранение углей, способы укладки костра итп.

    Книгу подобную можно либо сделать на чём-то вроде скрижалей, а лучше на пластиковых страницах, с поясняющими картинками. Как думаете, что стоит в такую "техногенную библию" вложить?
  2. Саша Рид Динамитная шашка

    Вы уже ответили на свой вопрос - всю основу человеческого прогресса. Его фундамент. Как делать орудия труда, из чего делать и т.д.
  3. Знак Админ

    Саша, конечно все пути ведут в Рим, поэтому логика подсказывает что на вопрос "как попасть в Рим" можно махнуть в любую сторону. Однако, практического смысла в подобном ответе нет. Всё таки, при наличии хотя бы минимальной способности прогнозировать можно предположить, что человек, спрашивающий "как попасть в Рим", хочет туда попасть: 1). как можно быстрее 2). без повреждений 3). максимально удобно и дёшево. Эти пункты автоматически подразумеваются и их озвучивание необходимо лишь для умственно отсталого компьютера, для человека обычно не озвучиваются.

    Что нужно для закладки фундамента? Очевидно несколько простейших технологий. Огонь, использование костей, камня и древесины. Из всех известных, необходимо отобрать наиболее эффективные\распространённые и нетрудозатратные.

    Потом следующий шаг, что можно сделать имея инструмент и умение первой ступени, потом следующий и так далее. Скажем, знание о гайке и винте бесполезны на первой ступени. А вот умение делать порох, а из него гранаты очень даже полезно. Но, полезно опять же, если известно как смешивать компоненты и зная где залегают нужные полезные ископаемые... И вот дальше начинаются хитросплетения, увы, когда одно не возможно без другого.

    В общем, проблема в постановке вопросов. Из чего можно исходить вообще? Из конкретных предметов? Но что давать? Общие принципы, или ремесленные тонкости на все случаи жизни? Задать задачу массе узких специалистов? Жрецы которые руководили постройкой пирамид обладали общим объёмом сведений по производству пирамид. А они включали в себя и математику, и строительство, и геологию, и транспорт, и управление. Как эти сведения скомпоновать, чтобы были универсальны?
  4. Саша Рид Динамитная шашка

    О, да! Конечно! Без этого нам просто ну никак! Первым делом нужно придумать орудия разрушения - как иначе-то?
    Мозг! Вот что нужно иметь в первую очередь! Будет мозг - будет и все остальное. Если мозга не будет, то сколько не пиши - все в пустую. Фундамент - это огонь, орудия труда и математика. Больше не нужно ничего. Этого достаточно, чтобы выжить и начать строить какой-то вид общества. И может быть они придут к чему-нибудь более прогрессивному, чем мы самостоятельно. А вы хотите чтобы выжившие сразу же создали подобие той цивилизации что сейчас, создали копию. Вот в чем-чем, а в подобии нашего общества человечество нуждается меньше всего. И пусть у него будет шанс развиться как-то иначе, чем развились мы.
  5. Знак Админ

    Да не будет шанса развиться иначе. Это фэнтези. Цивилизация современная появилась методом тысячелетних проб и ошибок. Повторять которые лишь терять время. (порох же сделать достаточно просто, а с помощью него можно пройти и взять то что просто так не отдадут)

    Мозг он есть по умолчанию. Универсальный инструмент и развивает его вообще всё с чем он по жизни соприкасается. Йоги его развивали так, что с одного взгляда могли сказать сколько сотен камушков лежит в коробке, а сколько из них белых, красных и чёрных. Кощунники знали наизусть тысячи легенд и с первого раза запоминали новые. И что? Мозг без знаний будет вынужден каждый раз изобретать велосипед, как собственно и было обычно, пока не стали дублировать информацию. Да, и если не развить мозг лет до 20 достаточно сильно, то потом это сделать намного сложнее, а это значит, развивальщиков мозга кто-то должен обеспечивать, защищать, обслуживать. В Индии была кастовая система и каста брахманов, которые именно этим и занимались. Однако, Индия так и не добилась особых высот, пока не взяла европейскую систему знаний.

    Математика. Базовые знания математики, нужны несомненно. Однако, она не понадобится столетиями, если не развивать техногенную цивилизацию.

    Орудия труда. Слишком широкое определение. Орудием труда является и заострённая палка и автоматизированный цех производства мерседесов. Для первого знания не нужны, для второго нужно очень много.
  6. Саша Рид Динамитная шашка

    Иголка, нитка, нож, топор.
    Терять время на что? На те же самые войны? Глупости. Пусть люди сами живут своим умом. Понавыдумывали всякой ерунды. Гранаты. Вы еще ядерные бомбы предложите оставить и написать инструкцию как пользоваться. Для того, чтобы человек развивался - он должен сам дойти до очередной ступени развития. Если откат есть - то не помогут ваши "знания" о техногенном мире. Основа есть то, что "примитивно". Отсюда и плясать надо.
    Потеря времени... скажите тоже. Как будто нам есть куда спешить. Создавать мир где каждый идет из дома на работу и обратно каждый день? Где люди горбатятся за копейки, лишь бы счета оплатить и великие умы прозябают в нищете? Где пялятся в этот проклятый телевизор и жрут эти чертовы фаст-фуды?
    Да я лучше буду в лесу жить, зато дышать свежим воздухом, есть свежие (не просроченные) продукты пусть и раз в три дня, лучше воду носить в глиняной плошке по 20 раз на день, но приобрести взамен талию, а не жир на бедрах. Лучше шить костяной иглой и зрение сажать в сумерках, но сделать добротную одежду, чем месяц ходить на нелюбимую работу, ненавидеть начальство и проклинать эту чертову структуру под названием "общество", а потом затариться шмотками, которые через месяц протрутся и порвутся. Я лучше буду жить с любимым человеком десятой женой, чем с одним нелюбимым спать за бабки. Что хорошего вы видите в этом обществе, чтобы стремиться его сохранить? Кучу развлечений?
    Единственное что следует спасать - это книги. Не те, которые знания дают, а те, которые передают положительные чувства (и это не женские романы). Все остальное - мусор, шлак, не стоящий того, чтобы восстанавливать. Спасите лучше свою душу, нежели начинайте решать за все человечество, что ему надо.
    Еще обезьянам предложите гранаты раздать и АКМ.
  7. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Это неправда. Вы будете задыхаться от непосильной работы, питаться гнилыми кореньями или голодать, а когда заболеете, то будете облизывать заплесневелую корку, чтобы иметь хоть какой-то шанс выжить. Возможно, вы подхватите дизентерию, что будет крайне некрасиво. Талии у вас не будет из-за деформации скелета в результате постоянного ношения тяжестей, зрение вы почти полностью потеряете к сорока, а зубы - к сорока пяти, если вам повезет, и у вас окажутся работоспособные дети (лучше мужчины), то вы, может быть, даже еще проживете лет десять-пятнадцать. Впрочем, выше вероятность того, что еды хватать не будет, и вас отвезут в лес умирать.
    Аянбек нравится это.
  8. Знак Админ

    Потеря времени... скажите тоже. Как будто нам есть куда спешить. Создавать мир где каждый идет из дома на работу и обратно каждый день?

    А что, мы бессмертны и некуда спешить? Саша, я прекрасно понимаю идеализацию "простой жизни", однако, с точки зрения даже средневекового царя мы живём в райских условиях. А для прививки, несомненно стоит разок в жизни попробовать пожить в диких условиях. С иголкой, ниткой, топором и ножом. Да и выше Лорд сказал, кстати ещё очень мягкий вариант, развития событий, в действительности.
  9. Саша Рид Динамитная шашка

    Для ВСЕХ царей мы всегда будем жить в идеальных условиях. Лишь бы воровать им не мешали.
    Знак, в нашем строе просто не возможно "пожить" как вы сказали "в диких условиях". Человек воспитан в уже существующем обществе и зависим от него. И вы эту зависимость пытаетесь перенести на апокалиптическое общество, хотя от нее нужно избавляться как от мусора. Если нету самого предмета зависимости то и возвращаться некуда. Я отношусь к любым апокалипсисам только положительно. Оно со всех (и с меня в том числе) сдерет эту мерзкую наносную шкуру и оставит настоящее - ту, сущность, что есть в человеке. И манеры эти мерзкие снимутся на раз, и сердобольность ко всяким левым людям, и деньги эти - мусор будут использоваться по назначению - как туалетная бумага.

    Да, Лорд. Да. По началу так и будет. И сопли кровавые и мозоли. Потому что выживание - это труд. И я к этому положительно внутри отношусь, а не отрицательно. Меня не пугает такая перспектива. И не пугает то, что мне будет некуда вернуться. Зато я буду дышать ЧИСТЫМ воздухом, а не промышленными газами.
    И да - я смогу не дожить как и большинство, но я все равно буду рада тому, что прогнившая сверху до низу система развалилась к чертовой матери. А уж если я выживу - я стану только сильнее. И дети мои. И их дети. На счет следующих поколений не уверена.
  10. Fауст Реальный пластит

    Цари не воруют. Им и так принадлежит вся страна.
  11. Саша Рид Динамитная шашка

    ха-ха :) вы плохо знаете о том, как становятся царями (не наследованием). Воровство и кровь, кровь и воровство.
  12. Знак Админ

    ))) Ладно, Фауст, девушка полагает что зимой в средневековье питались свежими продуктами, без химии. И в городах, где дымили тысячи печек топящиеся углём и дровами, а по улицам ездили сотни гадящих лошадей, а под окнами текли сточные канавы воздух был потрясающе свеж и экологически чист.

    Возвращаясь к теме, как думаешь, такую схему можно создать, более-менее универсальную? Взять к примеру достаточно мрачный вариант - прилетает астероид и бьёт планете в бочину. Всемирный потоп, сносит всё, меняется вращение, магнитный полюс сползает нафиг. Вопрос, как заново найти известные месторождения угля к примеру и газа? Если карты все работать перестали? Как определить новое вращение планеты и привязать её к старому? С нуля возродить картографию, потом наложить на старые карты полученные контуры?
  13. Саша Рид Динамитная шашка

    Знак, мы не в средневековье пока еще находимся. И в средневековье если и вернемся, то не в этом поколении. И после серьезного апокалипсиса выживут не города с печками и дровами, а от силы 5-6% всего населения. После всех болезней и после адаптации.
  14. Fауст Реальный пластит

    Знак, это надо собирать консилиум специалистов и писать кипу учебников на все случаи жизни. И форму хранения придумать такую, чтобы не гикнулись, и чтоб на дрова книжки не пустили. Важнее всего, мне кажется, дать общие фундаментальные знания с некоторыми наиболее эффектными иллюстрациями их применения, типа: как собрать двигатель внутреннего сгорания, как сделать пенициллин там и т.п. А до остального сами додумаются, располагая фундаментальными принципами.
  15. Знак Админ

    И после серьезного апокалипсиса выживут не города с печками и дровами, а от силы 5-6% всего населения.

    Саша, а где по-вашему будут жить эти 5% населения оставшегося? В элитных коттеджах? О средневековье в случае выживания 5-6% населения не стоит даже мечтать. Подобный удар, обрушит сразу же в полную дикость из которого до средневековья придётся расти долго и упорно. Представьте для начала 10 миллионную Москву зимой без электричества и тепла.
  16. Stig Искра

    Был, по-моему, фильм подобный(хотя таких куча нврн), где ГГ на чудо-машине в будущее лётал... Не помню название, но там эти скрижали представлены в виде AI, что-то вроде огромной базы данных.
    Только сценаристы что-то намудрили, "флешка" находится то ли в музее, то ли в библиотеке) По-хорошему такой кодекс апокалипсёра необходимо запрятать глыбже и надёжнее.
    Про фундамент: думаю, Фауст правильно заметил по поводу базовости. Ну не берём же мы в расчёт что у всех и вся, даже 2-3%, отшибет память если метеоритом по голове или пепельновулканическим мешком?) Огонь добыть не проблема сегодняшнему человеку, как и простейший инструмент... А вот как его рационально использовать, куда воткнуть и где приподнять/опустить/соединить не каждый высокообразованный знает:-))
  17. Знак Админ

    Огонь не проблема? )) Конечно не проблема если есть спички или зажигалка. А вот если нет, то проблема, да ещё какая.
  18. Stig Искра

    Знак, даже если случись этот доставший уже всех армагеддон, сомнительно, что исчезнет весь ассортимент зажигалок и спичек;) А вот на пальцах(в картинках) объяснить полудохлым туземцам как пользоваться линзой или найденным мини-лазером там, не знаю, не мешало бы...))
  19. Знак Админ

    Допустим. Об огне и не спорю. Но вот хотя бы как расплавить вырытый рельс и наделать из него ножей, цепей и подков, не помешало бы )) А линзой запаришься огонь разводить, разок как то упёрся и сумел запалить лишь после того как часа три вокруг него прыгал. )) Хорошо хоть не заело тогда трением добывать.

    Чтобы объяснить как пользоваться, нужно предполагать что останется. Гм. Предлагаете составить по принципу "что это такое?"
  20. Stig Искра

    Ну с линзой я перегнул, конечно, сам однажды пытался... Знакомые потом долго вспоминали весёлый пикник без огня)))

    Да, правильно обозвали, именно по такому принципу. Папуас может и сподопится включить комп методом проб и т.п. Но на хрена он ему, если не знает - что это за карказябра подмигивает ему диодами и шепчет очередную заповедь шумом работающего кулера) Это если останутся одни папуасы. А горожанин и прочие, имхо, будет нуждаться как раз в более четких руководствах(схемах, планах, FAQах), а там по обстановке - кто на что диплом купил))

    К примеру, сюжет недавно по культуре крутили, там как раз долго говорили о необходимости объяснить потомкам суть их проекта, в том или ином виде. Имхо, миллиардики, конечно, на ветер, но может кому интересно: http://www.atomic-energy.ru/articles/2010/02/04/8672

Поделиться этой страницей