Стрекоза (сказка)

Тема в разделе 'Фентези', создана пользователем tamrish, 15 мар 2012.

  1. tamrish Генератор антиматерии

    Стрекоза

    В самой глубине Серых гор, словно драгоценная изумрудная чаша, притаилась Долина Туманов. Название ей давали многочисленные горячие ключи. Круглый год не прекращали они укутывать окрестности паром.
    В Тайнолесье долину называли то сауной, то баней, но ходили туда чрезвычайно редко: уж больно дорога через перевалы была крутой и опасной.
    А Долина Туманов жила своей таинственной жизнью.
    Местные обитатели и не подозревали, что живут буквально на пороховой бочке, а именно – на вулкане.
    Они необыкновенно гордились местными достопримечательностями, главной из которых было глубокое озеро: вода в нём не замерзала даже в самые лютые морозы.
    Некоторые горные козлы болтали ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ, что озеро дна не имеет. Им не верили: они ж не водяные козлы, откуда им знать про дно!
    Если и знал кто об этом совершенно точно, так это реликт, который жил в озере в уютной норе под здоровенной корягой. Сколько ему лет - он и сам точно не помнил: то ли триста шестьдесят пять, то ли пятьсот тридцать шесть, да и, честно говоря, вспоминать не собирался. Просто знал, что он очень древний, потому так и назывался – реликт.
    Был он нелюдим и неболтлив, но в глубине души очень добр. Но так как прятал всё лучшее под прочным зеленым панцирем, то мало кто в озере об этом догадывался.
    В озере жилось ему очень уютно, но немного одиноко, поэтому, кроме затаённой доброты, обладал он ещё и некоторой ворчливостью.
    Ворчал на всех водных обитателей не то, чтобы сильно, но в конце концов его начали избегать и лягушки, и черепашки, и водяные змеи, а рыбки и вовсе старались миновать его корягу на порядочном удалении, боясь попасть к нему на обед.
    Как-то сидел он на мелководье и тихонечко бубнил по своему обыкновению:
    - Озеро мельчать начало! И вода какая-то слишком тёплая. О, вон утка прилетела. Гадкая птица: гадит и гадит!
    - Дяденька, посмотрите: какое небо голубое! Необыкновенное просто, – услышал он чей-то голос.
    - А это что за пако…? – договорить реликт не смог.
    Прямо перед ним сидела изумительной красоты стрекоза. Крылья её переливались на солнце всеми цветами радуги, а огромные фасеточные глаза с любопытством и интересом рассматривали его, реликта.
    - Небо как небо! Разве рассмотришь за туманом! – проворчал он, но уже каким-то другим голосом. Огромные глаза, необыкновенная хрупкость и беззащитность стрекозы начали на него странно влиять.
    - А я только сегодня родилась! То есть, я и раньше жила, но в воде личинкой, а это совсем другое. Теперь я умею летать! – она вся лучилась от счастья.
    «Да ведь она не от солнца такая красивая, а изнутри светится!» - неожиданно понял реликт. В жизни он не встречал ни одного существа, которое бы так радовалось жизни и ему, незнакомому и хмурому, древнему и потрёпанному жизнью реликту.
    - Хотите, я вам сказку расскажу?! – стрекоза повернула голову под каким-то невероятно уморительным углом. Он и сам не заметил, как впервые за много-много лет улыбнулся.
    - А и расскажи, глупышка! – проворчал он почти нежно.
    Стрекоза начала рассказывать свою сказку. Реликта завораживали не столько слова, сколько внутренний свет крохотной летуньи.
    Так и повелось у них с тех пор: реликт выбирался на отмель, а стрекоза прилетала и, мило болтая, сказывала сказки и забавные истории из своей стрекозьей жизни.
    В какой-то момент ему стало казаться, что так было и будет всегда.
    Но однажды стрекоза не появилась. Он очень удивился, оглянулся вокруг и увидел, что вся зелень на берегу присыпана белым и холодным снегом. Молча нырнул и забился под корягу. На душе было скверно.
    Эта зима тянулась необыкновенно долго. Реликт ворчал ещё больше и самозабвеннее, чем прежде. Но иногда его ворчание замирало на полуслове, а взгляд что-то внимательно искал в небе над озером и не находил.
    Дни бежали медленной и грустной вереницей. Как-то незаметно зима начала отступать перед тёплыми солнечными лучами. Небо снова стало необыкновенно ярким и глубоким.
    В один из звенящих весенних дней реликт по старой привычке выбрался на мелководье.
    На берегах озера весна раскатала яркие зелёные ковры и украсила их цветами. Над водной гладью носились стрекозы, мотыльки-однодневки, суетливые мошки и стройные комары. Водомерки скользили по водной глади, как по льду: они, как обычно, куда-то спешили. Кто-то кого-то догонял, кто-то за кем-то охотился.
    - Привет! А я уже проснулась! Какой замечательный денёк сегодня! А какие сказки я видела во сне! Сейчас расскажу, – послышался знакомый голос
    Реликт замер, опасаясь, что задремал, и если проснётся, то стрекоза исчезнет. А она, смеясь, опять рассказывала свои сказки и весело подшучивала над его серьёзностью и угрюмостью.
    - Прости, что не попрощалась тогда. Я ещё не знала тогда, что такое зима. Теперь знаю.
    Реликт и не собирался обижаться. Ему стало казаться, что он и сам начал светиться изнутри, как будто и ему подарили капельку солнца.
  2. Affirmo Костёр

    Чего-то не хватает.
    И местами язык взрословатый.
  3. tamrish Генератор антиматерии

    Это одна из первых моих сказок.

    Может и не хватает, но она мне очень дорога именно в этом виде.
  4. Евгений Зажигалка

    Неплохо, но начало словно слизано с "Земли Санникова" Обручева. Я по поводу природы Долины Туманов.
    А так сюжет на тему "красота спасет мир"
  5. Atlas Генератор антиматерии

    Рябь времени набегает на зеркало бытия, образы меркнут, распадаются на черточки; хрупкие принцессы и белоснежные единороги тонут в синеве лет, а мы - взрослые и циничные тактично помалкиваем. И не думай, что похвалил...
  6. tamrish Генератор антиматерии

    Не думаю. С чего бы?

    Адьос, взрослые и циничные амигос.

    [IMG]
  7. Знак Админ

    )) Мне понравилось, даже как-то разбирать не хочется.
  8. tamrish Генератор антиматерии

Поделиться этой страницей