Смотрящие виртуальности

Тема в разделе 'Критика', создана пользователем Atlas, 12 мар 2012.

  1. Fауст Реальный пластит

    Там нет софизма. Это просто определение. Человеческим будем называть тот и только тот интеллект, что проявляется человеческими существами. С полезностью определения можно спорить, но сделано оно нормально. Логический круг тут мнимый.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    Вот и Данилу приплели...
    Их контора, на мой взгляд, заказная политическая говорильня, призывающая дождаться совершенствования, вместо нормальной жизни сейчас. Типа, не бунтуйте, все наладится...
    За кем местная "святая троица" повторяет тезисы тоже понятно, стоило Знаку упомянуть про зубы - я прослезился, уж столько про них было говорено, что впору знамя украсить челюстью великого. А тезисы все те же - не волнуйся, миленький, компьютер тебе ямку выкопает, а ты знай садись да какай...
    В который раз повторяю: вы не людей норовите развивать, а кибернетическую периферию!
    Вот потому-то и те, и другие совершенствование человека представляют себе так:
    1. Память у тебя дырявая, думаешь медленно, потому используй компьютер.
    2. И попей ноотропы - хуже не будет.
    Вот и все!
    Оставшееся время можно жужжать, потирать лапки, ожидая, когда придет время спикировать на готовенькое.
    Да, еще зубы можно вставить...
  3. tigra Генератор антиматерии

    А кто-то уже смог определить кто такой "человеческое существо"? О-о, почему я не знаю?
  4. Знак Админ

    Ну, ясен пень, раз кто-то сказал совершенно очевидную вещь, повторить её ни в коем разе не моги. Даже если видишь то же самое, взгляни не неё с профессианальным подвыподвертом и скажи что угодно, пусть хоть и полный бред. Главное иное. Кстати, я в том же ряду и Фиатика процитировал, что осталось не замеченным.

    S_podwipodvertom.jpg
  5. kxmep Генератор антиматерии

    Ага, я тоже. И сотни философов до.
    Но сейчас все просто: эффективность определений и мобильность смыслов. Человеческое существо - это существо человека любого пола, психически вменяемого, заплатившего налоги и дееспособного в постели.
  6. tigra Генератор антиматерии

    Вы там полегче с налогами. Как бы нас не вычеркнули из рядов человечества...:eek:
  7. Vilmind Реальный пластит

    Да кто вас знает, почему вы не знаете...

    Да и вообще, вот тут, вроде можно почерпнуть базовые знания http://ru.wikipedia.org/wiki/Человек_разумный
  8. kxmep Генератор антиматерии

    Прелесть какая.

    Если пройти по ссылкам - то безоружным глазом видно, что никто ни черта не знает точно.
    И даже приблизительно.
    Atlas нравится это.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    Как всегда, пытаются заболтать группой...
    Итак тезисно суть:

    1. Создание нечеловеческой элиты не является приоритетным направлением науки, как нас пытаются убедить трансгуманисты. За красивым термином "совершенствование", "зачеловек" скрывается банальное выведение новой расы господ. Обычные люди никакого совершенствования не увидят, просто за их счет будет создана ограниченная популяция, которая станет жить лучше, дольше, сытнее...

    2. Бессмертие биологического тела - нарушение базовых принципов жизнедеятельности. Если клетки не стареют, значит и волосы расти не станут, ногти, обновляться кровяные тельца. Неизвестно, что станет с кожей, будут ли заживать царапины, не превратится ли загар в ожог без отмирания чешуек эпидермиса; как продолжится выработка гормонов, антител, энзимов - ведь старые никуда не делись...

    3. Совершенствованием и прогрессом трансгуманисты называют развитие кибернетической периферии. И все свои чаяния и надежды связывают с появлением новой, нечеловеческой популяции существ. Прямо среди нас, изнутри. Стремятся вывести нелюдь, несмотря на безусловное запрещение евгеники повсеместно. Вот такое открытое и незатейливое предательство рода человеческого.

    [IMG]
  10. Знак Админ

    )) Итак, как обычно, наблюдаем игнорирование доводов.

    1. Продолжаем настаивать, на бессмысленном противопоставлении и юзать параною элит.
    2. Говорим ерунду, вместо биологии используя средневековые понятия: "тело есть неприкосновенный храм души"
    3. Развитие кибернетической периферии, как предательство рода человеческого. Любопытный тезис, но лень его развивать иначе пожалуй нужно начать с калькуляторов, мобильников и принтеров.

    Ну что же, очевидно нужно проникнуться расширением сознания и научиться использовать природные возможности, которыми нас неимоверно сильно наградила природа:
    йога например.jpg
  11. kxmep Генератор антиматерии

    А я вот, пожалуй, соглашусь с Атласом.

    Трансгуманизм - та же идея высшей расы, сто лет в обед ей. Только вместо иделоголической/мистической базы теперь технологическая.
    Актуальный тренд, ёк-мотылёк.

    С философской же точки зрения, смерть - единственный универсальный знаменатель в нашем принципиально несправедливом мире. Она всех равняет, без разбору. Исключений нет. Если же выдернуть этот стержень (пусть даже частично) - социум накроется медным тазом в рекордные сроки.
    Atlas нравится это.
  12. Fatkh Факел

    И в еще более рекордные сроки придет новый вид социального устройства.
    Vilmind нравится это.
  13. Знак Админ

    Принадлежность к расе или какой-то касте индийской, была пожизненная и неизменная. Тогда как трансгуманизм предлагает возможность перехода по желанию, причём не как это представляет Атлас - включил как лампочку и превед, прыгнул в сингулярность какой-то ололошка. А достаточно долго и сложно.

    Ведь каждый девайс надо будет адаптировать, научиться управлять им, чтобы мозг разобрался что за очередное счастье подвалило и что с этим делать. Вот здесь роман лежит "в столе" и фрагмент детально и пошагово показывающий установку базовой системы чипов на мозг. И это только первый шаг, потом герой до конца романа учится взаимодействовать с этим дополнительным слоем мозга.
  14. Vilmind Реальный пластит

    А вы уповаете на википедию как на единственный и непогрешимый источник всех человеческих знаний? Я ж написал - базовые знания. Хотите более точной и полной информации читайте научные издания, научные работы, диссертации и прочее.. Я не думаю, что вики наполняется учёными, в лучшем случае студентами.

    О_о Кто это пытается вас в таком убедить? Можно ссылки? Что-то не припомню, чтоб видел у трансгуманистов информцию, что наука тольо тем и занимается, что пытается создать нечеловеческую элиту... Что-то вы привираете, похоже... а то и просто - врёте )
    Факты, факты?

    Что значит "обычные люди"? Что значит "создана"?

    Да и собственно, а как вы относитесь к тому, что сейчас многие люди живут лучше, дольше, сытнее чем другие?

    Ага, конечно же сговорились, точно рассчитали время когда чья реплика, а вечером соберёмся в тайном убежище для дальнейшей координации...

    Атлас, нас в этой теме по моему как рз таки трое на трое, кто кого забалтывает группой? Ну что вы снова врёте?

    Опять врёте...





    Ну так, за 15 минут наяндексил, подробно не вдавался... помню ещё про гидр, которые тоже не стареют...
  15. Vilmind Реальный пластит

    А мне вот не известно, не упадёт ли мне на голову завтра кирпич, не собъёт ли пьяный водитель на пешеходном переходе, не нападёт ли в подъезде обдолбанный наркоман... так что мне делать? Не выходить из дома? А не закоротит ли проводку и не начнётся ли пожар? Или не подскользнусь ли в ванной и головой об угол? Теперь вот даже не знаю как мне жить дальше ((

    Опять вводите в заблуждение народ... Нейрокибернетика лишь одно из направлений на которые возлагается надежда по борьбе со смертью и увеличению умственных способностей да и просто удобства жизни... Одно из, но не единственное.
  16. kxmep Генератор антиматерии

    Какой?
    Сферическое государство в трансчеловеческом вакууме? :)
  17. kxmep Генератор антиматерии

    К высшей расе.
    И исключений там был - вагон. Даже Рейх делил известную национальность на полезных, годных евреев - и на мерзких жидов.

    Вертикальная эволюция без Странников.
    Это фантастика, сынок (с)

    Ссылку давал не я, а вы.
    Так кто же "уповает"?

    Это еще смешнее.
    Я не зря тут пытаюсь выдавить определение человека (или его интеллекта). Не определив предмет изучения - нечего изучать. Можно только красиво бредить.
    Формальная логика, т.н. закон "исключенного третьего".
  18. Знак Админ

    Ещё раз. Принадлежность к высшей расе или касте было жёстким. Еврей не мог стать арийцем, а шудра брахманом. К тому же современное демократическое мышление предлагает относиться к этому негативно. Но с этим нет смысла спорить, ведь трансчеловеком может стать каждый, кто сумеет, кто сможет, кто осилит. На деле докажет свою лучшесть реальными достижениями, а не по результатам измерения ширины черепа, длинны родословной или схемы родинок на спине.

    То есть, не изучив тонкости пищеварения, можно и не пытаться что либо скушать? )) Иной раз излишки теории вредят. Создавать и пользоваться технологиями прекрасно можно и без всяких теоретических обоснований.
  19. Ceniza Генератор антиматерии

    Так вот, значит, на что тратят деньги ТНК...
  20. Fatkh Факел

    Не государство, а форма существования людей вместе. Сейчас таковым является общество (социум), преимущественно западного типа (с вариациями трайбализма и коммунизма). Что будет преобладать в будущем, сказать сложно. Например, существенно возрастет независимость личности от других (если отвергнуть конспирологические модели). Это можно считать тропой к коммунизму. С другой стороны, возможности порождают потребности. Это может быть тропой к западному типу общества. Как вариант, сверхобщество (как у Зиновьева) или доменный вариант, когда небольшие сообщества (домены) с уникальными социальными отношениями будут связяны некоторыми более сложными отношениями.

    Конечно, никто не может обещать, что это не будет очередной Рейх (не в буквальном смысле) - но серьезных объективных предпосылок к тому нет, потому оставляю расчет рисков уделом немногих - мне он не интересен, так как вопрос построения рая на Земле весьма сложен и ставит много других проблем.

Поделиться этой страницей