Скорочтение

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Знак, 29 ноя 2011.

  1. Знак Админ

    В своё время интернет полнился разными методиками скорочтения. Там по диагонали, фотографирование итп. Но не было знакомых реально овладевших этим методом. Однако, недавно встретил женщину, что реально читает таким методом. Упирает взгляд в середину страницы А4 смотрит 3 - 5 секунд и уже в курсе информации.

    Суть метода в том что человек не проговаривает слова для понимания. Однако, общаясь с разными читателями наблюдал интересную вещь. Есть люди которые читают быстро и есть которые медленно. Так вот быстро читающие хватают суть событий и информацию, вся же чувственно-эмоциональная составляющая остаётся "за бортом" Те же кто читает медленно (примерно втрое-вчетверо) наслаждаются чтением полностью переносясь в создаваемый автором мир.

    Поняв это, предположил почему перестали нравиться всякие ужастики и лавстори. Писатель создавал эмоциональную картину для читателя который успевал проникнуться эмоцией. Но сейчас люди читают всё быстрее и быстрее, соответственно неспешно раскручиваемые сцены перестают срабатывать. Попробуйте намеренно замедлить чтение и получите эмоции что вкладывал автор. Однако, интеллект будет очень возмущаться, потому что ему то как раз пищи на единицу времени попадает меньше.

    Соответственно происходит фильтрация читателей по скорости и направленности. Да, кроме того и эмоции тоже имеют разную скорость. По субъектиным прикидкам у меня самой медленной является страх, а самой быстрой ярость. Хотя полагаю это не универсальные показатели, к сожалению. Кроме того они сильно зависят от ассоциативного ряда и наполненности памяти шаблонами, на которые я обучился реагировать определённой эмоцией.

    Но теперь возвращаясь к скорочтению, задам вопрос каким должно быть творение писателя, ориентированное на это? ))
  2. Fауст Реальный пластит

    Учебником по высшей математике, я полагаю.)

    Зачем читать худлит таким методом, если можно воспринять всё полнее? А скорочтение приберечь для гор технической литературы, там оно реально полезно.
  3. Знак Админ

    Ну определённо выигрыш в скорости идёт. И у меня нет информации, может ли вообще переучившийся "фотографическому чтению" читать потом обычным способом - проговаривая слова.
  4. Vilmind Реальный пластит

    Ну... на четвереньках же ты наверное можешь всё ещё ползать, хоть научился на двух? )

    Вообще да, скорочтение в худ. литературе как-то не очень... да и для изучения чего-то... запоминание лучше когда проговариваешь просебя. Я когда пробовал вот так вот, в центр листа и всю страницу, после прочтения не помню о чём реч была, ну, общее понятие осталось, а вот что конкретно описывалось... То есть, если развивать скорочтение, то параллельно нужно неким методом развивать и память, чтоб скорочтение соотносилось со способностью запоминать.
  5. Знак Админ

    Ну... на четвереньках же ты наверное можешь всё ещё ползать, хоть научился на двух? )

    Да, если бы так... Реально опасаюсь пробовать и это не "страх будущего" или там ещё какой шок. Мне просто нравится как у меня мозги на данном этапе развития работают и боюсь, что перестройка и усиление нейронных связей других областей мозга, заблокирует то что есть сейчас. То есть, перераспределится узор в калейдоскопе, а я то с предыдущим ещё не разобрался толком.

    Страх то в общем так резковато накрыл, давно уже, когда азартно схватился тоже за скорочтение лет эдак десять назад. Правда методика была не "в центр", а движение взгляда по диагонали. Сейчас до сих пор применяют эту фразу "прочитал по диагонали", в смысле мельком, не вникая. Так вот в какой то момент начало получаться и когда начало, возник какой то страх необъяснимый. Я не понял что к чему, но оказалось не возможно тренироваться в скорочтении когда такая ерунда фонит. Ну ощущение, как будто ставишь розетку голыми руками и знаешь что она под напряжением.

Поделиться этой страницей