Семнадцать слогов на олбанском

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем fiatik, 29 июн 2011.

  1. fiatik Генератор антиматерии

    старенькая мини, никому не нравится кроме меня и "моей собаки"(с)
    ну чё поделать, если пес мой в литературе и жизни лучше разобрался, нежели великие и могущие рулевые разных конкурсов и делители премий)))

    Семнадцать слогов на олбанском

    На такой скорости половина звезд синяя, а половина - красная. Поначалу интересно, через некоторое время становится не по себе. На крейсерских звезд вообще не было видно: за бортом - только переливающееся сияние розового и голубого.

    Корабль, несуразное нагромождение тороидов и спиралей, по сути, чувствительный радиоприёмник. Цилиндр жилого отсека и модуль двигателей почти незаметны в хаотической паутине конструкции. Резонанс колоссального - диаметр больше орбиты Юпитера - невидимого купола силовых полей настроен на нужную частоту. Вопрос, на который может ответить любой школьник: сколько неисчислимых миллиардов таких кораблей потребуется, чтобы охватить всю поверхность сферы радиусом в триста световых?

    Корабль лёг на обратный курс. Пакетов GSM пока почти нет. Мобильники в России девяностых - редкость, экзотика, предмет престижа и признак преуспеяния. Скупые разговоры чиновников (осторожные, не любят по телефону), первых бизнесменов, бандитов и, ещё реже, - спецслужб. Всё это пригодится разве студенту, выдавливающему из себя курсовую. Телепередачи - неинтересно: всё, достойное внимания, сохранилось в архивах. Сигналы нужного периода появятся позже. От нечего делать слушаю музыку. Большей частью - бездарное месиво из рока и попсы. Подражания. Подделки. Эпатаж, масскультура. Хорошие мелодии встречаются реже, чем метеориты в межгалактическом пространстве. Скучно.

    Если бы в этот раз повезло! Если бы, если бы...

    Как показала упрямая практика, роду человеческому иногда везёт вопреки всем апокалиптическим прогнозам.

    Бытует мнение, что она отправила это хокку "в никуда", вслепую набрала номер. Надеясь, что случайный адресат прочтет СМС, а не удалит немедленно, негодуя на засилье рекламы. Так ли это?

    Возможно (очень хочется!), все было иначе. И мобильник запищал именно у того неизвестного, для кого и была написана хокку. И он, этот счастливец, оказался как раз в том состоянии духа, в котором только и следует читать стихи. И набрал номер отправительницы. И мир вздрогнул, время остановилось, звезды и туманности замерли в предвкушении.

    Даже если номер принадлежит хорошему знакомому, степень "в никуда" уменьшается незначительно. Что - мобильник? Точечный источник хиленького сигнальчика. Сфера радиоволны отрывается от соломинки антенны как мыльный пузырь. И вот сил поверхностного натяжения уже недостаточно: тончайшая радужная пленка взрывается фейерверком капелек. Те из них, которым повезло чуть больше, судорожно цепляются за антенны ближайших ретрансляторов. И только одна выживает в лабиринтах проводов и коммутаторов.

    О-па! И опять нам повезло! Ретранслятор еще более расточителен, чем телефон. Но и он - в масштабах Вселенной - почти геометрическая точка. Лишь ничтожная частица сигнала достаётся получателю. Основная энергия - несопоставимо более значительная - устремляется в путешествие, стремясь охватить в итоге ту самую Вселенную. Её большая часть затухает в атмосфере, интерферирует в облаках. Смешивается с хаосом телешоу, гибнет в грозах, подпитывает собой зарницы и северное сияние. Но говорят, что ничто не исчезает бесследно. Пусть уже даже не волна, а лишь её эхо, отзвук, минует "все ловушки Земли" и вырывается на свободу.

    Пусть скептики сомневаются, пусть циники иронизируют по поводу всеблагости провидении, пусть. Как бы то ни было, учитель Т'хи интересовался орбитальными аппаратами примитивных культур. И прогулочная яхта уважаемого оказалась на орбите Земли как раз в то мгновение, когда именно эта СМС возмутила эфир именно в этой точке пространства-времени. Премудрый Т'хи прочёл, вошел в экстаз, и ощутил, что Благая Весть грядёт.

    Но - во вселенской бюрократии делопроизводство весьма неспешно - даже авторитетному Т'хи не удалось ускорить принятие решения. Предстояли годы и десятилетия обмена сообщениями. Меморандумамы, споры, голосования, согласования, уточнения.

    Порой и небожители позволяют себе некоторую нетерпеливость. Чтобы скрасить годы ожидания, Тхи спустился на Землю инкогнито. Он ловил розовый жемчуг в Полинезии, пас китов Баренцева моря, мыл золото на сибирских речушках и полы в "Макдональдсе". Разносил почту в Мумбаи и строил водопровод в Сомали. Парижанам пришлись по душе его миниатюры на шёлке. А сам Тхи, чуть позже, столь увлекся стеклянной скульптурой, что несколько лет дневал и ночевал на Дядьковском заводе, пройдя путь от ученика до мастера. Недельный опыт работы в качестве государственного клерка в Вашингтоне оказался столь негативным, что премудрый десятилетие посвятил возвращению душевной гармонии, нанявшись уборщиком афинских туалетов.

    Усилия достойного всегда приносят плоды. Прошло около века по земному времени, и блистающий золотистым аквамарином диск Миссии Т'хи озарил июньскую ночь над пригородом Минска. К чему пересказывать школьные учебники, повествуя о дальнейшем? И кто решится ныне отрицать, что человечеству, после долгих тысячелетий, наконец, вновь повезло? Собственно, возможно, величайшее благодеяние, оказанное человечеству Миссией Т'хи - не межзвездные корабли и неисчерпаемые источники почти даровой энергии и сырья, даже не победа над болезнями и старостью. Конечно, всё это необходимо, но... Осознание и непрестанное ощущение истинной бесценности каждого мига бытия каждой отдельной личности для всей Вселенной - что может быть величественнее? Кто будет спорить?

    Памятники неведомой поэтессе воздвигнуты в парках и на площадях. Хокку, столь тронувшая почтенного Т'хи , украшает обложки книг, стены школ и музеев. Не в оригинале, лишь в обратном переводе. В общем-то, обычные, почти обыденные для нас слова. Но разве дело в пышности образов и совершенстве поэтической техники?

    Ещё пару часов, и корабль встретит сигналы, покинувшие Землю в начале двадцать первого века. При желании можно будет услышать разговоры миллионов людей, прикоснуться к мгновениям суматошной и нескладной жизни тех лет. Но, как и тысячи других космических археологов, я мечтаю отыскать во Вселенной драгоценный оригинал именно той хокку на "олбанском", с которой знакомы все жители нашего необъятного мирозданья.
    Тойво и Atlas нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    Молодец, стильно!
    И не превратил в гротеск концовку.
  3. fiatik Генератор антиматерии

    спасип, рад, если не врёшь

    тьфу-тьфу-тьфу... начиталсо чесных зерцал... над с этим завязывать... ща чуть не начал править "было " в первом абзаце...
    устойчивый оборот и время нужное
    конечно, вариант "вообще не разглядел", но отличие есмь... и ритмика рушиццо
  4. fiatik Генератор антиматерии

Поделиться этой страницей